Способ поддержания растительных сообществ лесопастбищ в оптимальном состоянии

Предлагаемое изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для борьбы с нежелательной древесной растительностью быстрорастущих пород I-го и II-го класса возраста при сильной засоренности ею залежных земель, используемых в качестве пастбищ. Способ заключается в переводе возрастных состояний нежелательной кустарниковой и древесной растительности быстрорастущих пород I-го и II-го класса возраста в однолетние годичные побеги порослевого возобновления. Способ включает проведение огневого метода в виде весеннего отжига в сроки с марта по апрель месяц, когда почва и прошлогодняя ветошь сохраняют влажность. Разбрасывание горючей смеси, состоящей из мульчирующего материала в виде опилок, пропитанных бензином, проводят после схода снега механизированным способом: трактором Т-150К в сцепке с сельскохозяйственной машиной РУМ-8 вдоль лесополос в один или два следа небольшими участками площадью в 10 га. Способ позволит улучшить продуктивность лесопастбищ, поддерживать растительные сообщества в оптимальном состоянии в цикле временного развития, уменьшить негативное влияние древесной и кустарниковой растительности на травянистую.

 

Предлагаемое изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для борьбы с нежелательной древесной растительностью (быстрорастущих пород) I-го и II-го класса возраста при сильной засоренности ею залежных земель, используемых в качестве пастбищ. Например, сеянцы вяза приземистого численностью более 4000 шт./га высотой до 50 см на территории лесопастбища не влияют на продуктивность травостоя, эти же древесные растения по прошествии 20 лет превращаются в сомкнутый древостой, который отрицательно влияет на продуктивность травостоя. Как показали исследования, сильная засоренность вязом приземистым высотой до 50 см порой достигает около 100 шт./м2; высотой свыше 50 см - около 5 шт./м2. Участки с сомкнутостью крон более 0,3 уже нуждаются в регулировании численности древесных и кустарниковых растений.

В сухостепной зоне юга Средней Сибири объем использования пахотных земель уменьшился с 1980 по 2009 гг. на 1,1 млн га [1, 2]. Территории, выведенные из хозяйственного оборота, с наличием полезащитных лесополос используются как лесопастбища. Полезащитные лесные полосы повышают продуктивность травостоя [3]. Существуют методики поверхностного и коренного улучшения естественных пастбищ [4; 5], методики создания пастбищезащитных насаждений [6]. К приемам коренного улучшения пастбищ относятся: уничтожение мелколесья и кустарников, когда площадь, занятая ими, превышает предельно допустимый уровень (свыше 30%) степени облесенной площади.

Целью изобретения является улучшение продуктивности лесопастбищ.

Существует несколько способов борьбы с возобновлением древесных пород. Известны способы уничтожения мелколесья и кустарников с помощью гербицидов и механическим путем. Однако рубка деревьев и кустарников, удаление древесной растительности бульдозером (приводит к уничтожению гумусового горизонта почвы и образованию валов) считаются трудоемкими и малоэффективными способами борьбы, как равно и химический способ [7]. Обработка гербицидами и арборицидами ведет к уничтожению ценных кормовых видов растений, которые в течение нескольких лет не восстанавливаются на пастбище [7]. Химические средства являются токсичными для человека и животных.

Нами предлагается огневой способ с использованием нефтепродуктов, который полностью не уничтожает древесную растительность, но корректирует ее размеры, предотвращает семенное размножение, усовершенствует существующие технологии по созданию и уходу за защитными насаждениями и в конечном итоге влияет на улучшение кормовых достоинств пастбища, поддерживает растительные сообщества в оптимальном состоянии в цикле временного развития, уменьшает негативное влияние древесной и кустарниковой растительностью на травянистую. Мнение о пользе и вреде проведения отжигов на пастбищах различно. Но большинство авторов утверждают, что периодические пожары повышают продуктивность, уничтожают старику. Однозначно, пожары не наносят вреда ценным кормовым злакам и более губительно сказываются на древесных растениях [8]. Сложилось негативное общественное мнение к самому огню, как к стихийному бедствию. Огонь - неуправляемая стихия, если не соблюдать определенных правил. А именно: проводить отжиг только в безветренную погоду, не оставлять тлеющих остатков на пожарище (гасить их подручными средствами, например метлами), тщательно изолировать место отжига. Перед проведением предлагаемого способа необходимо создать вокруг всего массива лесопастбища противопожарные разрывы традиционными способами с тем, чтобы пал не пошел на прилегающие территории, в частности на целинные степи. Большой опыт по грамотному проведению противопожарных разрывов накоплен в заповеднике «Хакасский» [9]. Перед проведением отжига весь участок в весенний или осенний период по периметру опахивается. Необходимо чередовать опашку с подкашиванием травы полосой не менее 12-15 м ширины. Опашка, подкашивание, опашка, подкашивание. Можно провести опашку и подкашивание в 3 слоя.

Существует препятствие для проведения отжига на пастбище с наличием защитных полос. Их нужно защитить. Существующие ГОСТЫ и технологии [10] предусматривают создание закраек шириной 3 м для любых видов защитных насаждений в противопожарных целях. Но почву с наличием древесной растительности обычными плугами невозможно спахать. И, как показывает практика, ширина 3 м не является действенным препятствием для огня. Нами предлагается способ, который позволит увеличить ширину противопожарных разрывов (то есть усовершенствовать существующие технологии по созданию и уходу за защитными насаждениями).

Наиболее близким к изобретению является способ отжига с помощью огневого культиватора (11). Действие огневого культиватора заключается в следующем: при его движении жесткие высокоскоростные факелы, получаемые при сгорании жидкого газа пропана-бутана (t=400-600°С), воздействуют на поверхность почвы и тем самым полностью уничтожают всходы однолетних сорняков, возбудителей болезней и вредителей.

Однако этот способ не пригоден для борьбы с древесной растительностью, так как культиватор не пройдет по засоренной древесной растительностью территории.

Предлагаемый нами способ заключается в проведении ультрараннего весеннего отжига, когда почва и прошлогодняя ветошь сохраняют влажность, а прошлогодняя ветошь не в состоянии гореть. После схода снега (в сухостепных районах это может быть март, в степных - апрель), когда почва является еще влажной или сырой, проводят разбрасывание мульчирующего материала, состоящего из опилок, пропитанных бензином. Испытывалась смесь из бензина и солярки, ее отжиг приводит к тому, что нефтепродукты проникают в почву и происходит горение в верхнем слое почвы. На месте проведения отжига с использованием солярки ценные злаковые растения восстанавливаются плохо. Ни в коем случае нельзя проводить отжиг, когда почва просохнет, в противном случае пал становится неконтролируемым. Особенно важно соблюдать наличие влажной старики для ковыльных ассоциаций, так как они горят более интенсивно, чем другие виды. Разбрасывание пропитанных смесью опилок проводится механизированным способом: например трактор Т-150К в сцепке с сельскохозяйственной машиной: РУМ-8 вдоль действующих лесополос в один или два следа (8 или 16 м шириной). Расход горючей смеси на 1 га составляет 1500-2000 л, опилок - 50-100 м3. Ширина захвата орудия составляет 8 м. Так как бензин быстро испаряется, целесообразно проводит отжиг небольшими участками 10 га за один прием, при этом трактор проходит эту площадь за 1 час. Скорость горения равна приблизительно 10 км/час.

Взрослые насаждения (20-30 лет) огонь слабой интенсивности не уничтожает, наносит вред кроне в нижнем ярусе. Огонь сильной интенсивности приводит к гибели взрослых насаждений. Наше изобретение рассчитано на борьбу с молодняком древесных растений в возрасте до 10 лет, на уничтожение прошлогодней старики. Проведение отжига таким способом на всей территории лесопастбища экономически не выгодно, но создание противопожарных разрывов вокруг действующих лесополос вполне приемлемо.

Когда созданы противопожарные разрывы вокруг действующих лесополос, следует отжигать основной массив лесопастбища обычным путем в сухую и безветренную погоду. Для предотвращения плодоношения семенного возобновления весенний отжиг достаточно проводить один раз в 5 лет, так как одна из самых быстрорастущих пород Ulmus pumila L. - вяз приземистый способен к плодоношению, а значит, и засорению территории с 6-7 лет. Однако, для эффективной борьбы с нежелательным увеличением габитуса древесной и кустарниковой растительности, отжиг проводить лучше ежегодно. Однократный отжиг за вегетационный сезон не уничтожает вяз приземистый. При повреждении камбиального слоя на стволах древесных растений семенного возобновления - верхняя надземная масса засыхает. Но в этот же год происходит вегетативное возобновление: прорастают спящие почки, находящиеся в базальной части ствола или расположенные в базальной части главного корня на глубине до 10-15 см. При отрастании побегов вяз приобретает многоствольную кустарниковую форму, длина годичного побега составляет 0,5-0,7 (максимальная 1,5) м. Таким образом, после отжига вяз из древесной формы переходит в низкорослую кустарниковую форму. В таком виде вяз пригоден для скармливания на корню домашним животным (овцам, КРС). Появление нового источника питания - вяза древесного кустарниковой формы способствует улучшению кормовых достоинств пастбища и в дальнейшем предотвращает увеличение габитуса древесных растений, а значит и негативное влияние древесной растительностью на травянистую.

Способ пригоден для создания противопожарных полос вокруг населенных пунктов, имеющих бурьян, в сельской местности степной зоны. Для этих целей лучше заменить бензин - соляркой. На месте проведения отжига плохо развивается растительный покров.

ЛИТЕРАТУРА

1. Савостьянов В.К. Агролесомелиоративное районирование засушливой зоны юга Средней Сибири и особенности создания защитных лесных насаждений: рекомендации / В.К. Савостьянов; РАСХН, СРО, ГНУ НИИАП Хакасии. - Абакан: Изд-во ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 2009 - 24 с.

2. Использование степных пастбищ Хакасии: рекомендации / РАСХН, ГНУ НИИАП Хакасии; сост.: Л.П. Кравцова, В.К. Савостьянов, Г.Т. Кандалова, М.М. Никитина, М.А. Дмитриева, Т.И. Кузнецова. - Абакан: ООО «Кооператив «Журналист», 2010. - 12 с.

3. Савостьянов В.К. Использование земель сельскохозяйственного назначения в засушливых условиях юга Средней Сибири для ведения земледелия: рекомендации / В.К. Савостьянов; РАСХН, СРО, ГНУ НИИАП Хакасии. - Абакан: Изд-во ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 2009 - 12 с.

4. Бориневич В.А. Природные сенокосы и пастбища / В.А. Бориневич, Н.С. Конюшков, И.В. Ларин, И.П. Минина, А.П. Мовсиянец, И.П. Орлов, Т.А. Работнов, П.И. Ромашев, П.А. Сергеев. - М.-Л.: Изд-во сельскохозяйственной литературы, журналов и плакатов, 1963. - 550 с.

5. Природные сенокосы и пастбища Хакасской автономной области. - Новосибирск: Наука, 1974. - 298 с.

6. Проектирование и выращивание защитных лесонасаждений. М.: Лесн. пром-сть, 1969. - 344 с.

7. Методические рекомендации по содержанию полосы отвода автомобильных дорог химико-механическим способом / ФГУП СНПЦ «Росдор-НИИ», ЗАО «АХРУГУСКОЛ»», «УГЛТУ», «РосдорНИИ». - 203. - 24 с.

8. Власенко М.В. Продуктивность и флористическое разнообразие пастбищ Сарпинской низменности под влиянием фитомелиорации: Автореф. дисс. … канд. сельск. хоз. наук. - Волгоград, 2014. - 22 с.

9. Кандалова Г.Т. Как оптимизировать использование степных пастбищ Хакасии в современных условиях // Степной бюллетень, весна. - 2010. - №29. - С. 4-11.

10. Рекомендации по выращиванию защитных лесонасаждений в Бурятской АССР. - Улан-Уде: участок оперативной полиграфии БНЦ АН СССР, - 1989. - 44 с.

11. Патент RU №2231260, публикация 27.06.2004. - Кл. А01М 21/64. - Огневой культиватор для пропашных культур.

Способ поддержания растительных сообществ лесопастбищ с наличием лесополос в оптимальном состоянии, заключающийся в переводе возрастных состояний нежелательной кустарниковой и древесной растительности быстрорастущих пород I-го и II-го класса возраста в однолетние годичные побеги порослевого возобновления, включающий проведение огневого метода в виде весеннего отжига в сроки с марта по апрель месяц, когда почва и прошлогодняя ветошь сохраняют влажность, при этом разбрасывание горючей смеси, состоящей из мульчирующего материала в виде опилок, пропитанных бензином, проводят после схода снега механизированным способом: трактором Т-150К в сцепке с сельскохозяйственной машиной РУМ-8 вдоль лесополос в один или два следа небольшими участками площадью в 10 га.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленной экологии и может быть использовано при пространственной планировке и проектировании систем озеленения и благоустройства. Способ создания защитной полосы зеленых насаждений в пространстве одного или группы близко расположенных организованных источников выбросов содержит процедуры подбора комбинации многолетних зеленых насаждений и их высаживания по периметру предприятия, и ввода предварительных процедур научно-обоснованного расчета наилучшего местоположения защитной полосы растений для более эффективного рассеивания и ассимиляции загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы, включая нейтрализацию физического воздействия.

Изобретение относится к области лесного хозяйства и биоиндикации, в частности к оценке содержания элементов группы тяжелых металлов в атмосферном воздухе по степени их накопления слоевищами эпифитных лишайников.

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к формированию высококачественной бессучковой древесины ели европейской. В возрасте 15-20 лет в искусственных или естественных насаждениях ели европейской, имеющих высокий класс бонитета (Ia-II), отбираются целевые крупные деревья.

Изобретение относится к лесному хозяйству. Предложен способ создания смешанных лесных культур дуба черешчатого с использованием сеянцев с закрытой корневой системой, включающий частичную обработку почвы и совместное выращивание сопутствующих лесных культур при их чередовании.

Изобретение относится к области лесного хозяйства. Предложен способ подрезки корней растущих сеянцев, включающий одновременную подрезку горизонтальных и вертикальных корней.

Устройство относится к области лесного хозяйства и предназначено для уничтожения малоценных пород лиственных деревьев при проведении рубок ухода. Устройство содержит цилиндрический корпус в виде емкости для химического раствора с механизмом впрыска.
Изобретение относится к лесному хозяйству. Способ заключается в том, что в возрасте 15-20 лет в искусственных или естественных насаждениях ели европейской, имеющих высокий класс бонитета (Ia-II), отбираются целевые деревья, которые войдут в состав древостоя рубки главного пользования.

Изобретение относится к лесомелиорации, в частности к механическим способам удаления нежелательной тонкомерной древесно-кустарниковой поросли хвойных и лиственных пород, расположенной как рядами, так и хаотично, и может быть использовано при проведении культуртехнических работ при мелиорации (улучшении) земельных участков технической полосы отвода автомобильных и железных дорог, а также при агро- и лесомелиоративных работах в области защитного лесоразведения на автомобильном и железнодорожном транспорте.
Способ относится к лесоводству, в том числе к целевому распространению леса и лесоразведению. Способ лесовосстановления на горных склонах осуществляют поэтапно: на первом этапе определяют горные участки для лесовосстановления с учетом наличия дичков-сеянцев на соседних участках в низине или вблизи дороги, или карьеров, или оврагов, на втором этапе производят выкопку дичков-сеянцев и пересадку их на места на выбранных участках с последующим поливом, образуя куртины для создания условий семенам выросших деревьев куртин в 20-30-летнем возрасте в осенне-весенний периоды переноситься ветровыми потоками на остальную часть выбранного участка.

Изобретение относится к лесомелиорации, в частности к механическим способам удаления древесно-кустарниковой растительности хвойных и лиственных пород, и может быть использовано при проведении культуртехнических работ при мелиорации (улучшении) земельных участков технической полосы отвода, а также при агро- и лесомелиоративных работах в области защитного лесоразведения на железнодорожном транспорте.

Способ создания защитных лесных насаждений для предотвращения снежных заносов путей транспорта включает подготовку почвы, трассировку участка, посадку саженцев древесных и кустарниковых пород кулисами и уход за ними. По данным многолетних метеорологических наблюдений определяют максимальный снегопринос, направление и максимальную скорость преобладающих ветров в метелеопасное время, устанавливают азимут участка транспортного пути и, соответственно, азимут полосы отвода территории для размещения защитного лесного насаждения, определяют ширину полос отвода с каждой стороны пути транспорта по формуле: B=A+S, где А - расстояние от насаждения до бровки земляного полотна, в зависимости от величины снегоприноса G, определяемое по формуле: А=0,28G+17; S - ширина лесного насаждения, определяемая по формуле S=0,1G+3, посадку саженцев в полосы отвода производят кулисами, состоящими из рядов древесных и кустарниковых пород, и кустарниковой кулисой, ориентированными по азимуту полосы отвода, которые размещают на площади, отведенной под насаждения в форме аэродинамических диффузоров, образованных просветами в кулисах и изменением высоты древесных пород. Кустарниковую кулису выполняют из низкорослых кустарниковых пород без просветов и располагают со стороны дорожного полотна, а древесные кулисы выполняют с просветами. Линейный размер этих просветов увеличивается по направлению к пути транспорта до линейного размера, обеспечивающего необходимое уменьшение скорости ветра, при этом в древесную кулису, расположенную ближе к бровке земляного полотна, древесные породы высаживаются в порядке удаления вначале низкорослые с низкорослым кустарником в ряду, а затем в следующий ряд, состоящий только из древесных пород, высаживают со смещением на шага посадки среднерослые породы, в дальнюю от бровки земляного полотна кулису высаживаются в порядке удаления от бровки вначале среднерослые древесные породы с низкорослым кустарником в ряду, а в следующий ряд, со смещением на шага посадки, высокорослые, в результате насаждение в целом образует пространственный аэродинамический диффузор. Ось диффузора ориентируют вдоль азимута преобладающего ветра, параллельно входному просвету и напротив его, по азимуту полосы отвода и на расстоянии, определяемом по формуле: P/2+D, где Р, м - расстояние между кулисами из древесных пород; D, м - ширина междурядья кулисы из древесных пород, высаживают древесную кулису из среднерослых пород шириной, равной ширине входного просвета с низкорослым кустарником в ряду, расположенном ближе к бровке земляного полотна, ширину входного просвета (Евх) определяют по формуле: Евх=5+dk, где dk, м - максимальный диаметр кроны древесной породы, высаженной в кулису, в которой создают входной просвет. За счет снижения скорости ветра и образования зон с пониженным давлением при помощи древесной кулисы - дефлектора перенос частиц снега при низких и средних метелях прекращается, и основной объем принесенного снега откладывается на площади лесного насаждения. 1 ил.
Наверх