Брызговик лыжероллера

Предлагаемое изобретение относится к лыжному спорту и может быть использовано как составной элемент лыжероллера. Брызговик лыжероллера, выполненный в виде дугообразной пластины за одно целое с основанием, снабженным ограничителями бокового перемещения и отверстием для крепления брызговика к платформе лыжероллера посредством крепежного элемента. Дугообразная пластина снабжена щеками, выполненными за одно целое с дугообразной пластиной. Брызговик дополнительно содержит с каждой стороны по откосу, в поперечном разрезе выполненными дугообразными за одно целое со щеками, образующими с внешней стороны угол с откосом 110-150°. Отверстие расположено в пазу, выполненном в дугообразной пластине со стороны основания. Обеспечивается повышение надежности брызговика и уменьшение сектора выхода брызг из брызговика. 4 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к лыжному спорту и может быть использовано как составной элемент лыжероллера.

Известен брызговик лыжероллера, выполненный в виде дугообразной коробообразной пластины за одно целое с основанием, снабженным ограничителями бокового перемещения и отверстием для крепления брызговика к платформе лыжероллера посредством крепежного элемента (см. htth://www/sportlive.su/index/php?cPath=55_102, лыжероллеры SkiWayEasy Classic).

Недостатком этого брызговика является его сложность из-за сложности пресс-формы, а также низкая надежность, так как часто происходит его поломка в стыке дугообразной пластины с основанием.

Известен брызговик лыжероллера, выполненный в виде дугообразной пластины за одно целое с основанием, снабженным ограничителями бокового перемещения и отверстием для крепления брызговика к платформе лыжероллера посредством крепежного элемента (см. htth://www/sportlive.su/index/php?cPath=55_102, лыжероллеры Эльва (коньковый ход)).

Недостатком этого брызговика является низкая надежность, так как часто происходит его поломка в стыке дугообразной пластины с основанием.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является брызговик лыжероллера в виде дугообразной пластины за одно целое с основанием, снабженным ограничителями бокового перемещения и отверстием для крепления брызговика к платформе лыжероллера посредством крепежного элемента, и дополнительно содержащий два ребра жесткости, расположенных в плоскостях параллельных плоскости секущей брызговик на симметричные части и симметричных относительно этой плоскости, при этом ребра жесткости выполнены за одно целое с дугообразной пластиной и основанием (см. брызговики SKI SKETT: http://dek-dek-mir.ru).

Недостатком этого брызговика является низкая надежность, так как часто происходит его поломка в стыке дугообразной пластины с основанием, кроме этого брызговик имеет большой сектор выхода брызг из брызговика.

Техническим результатом изобретения является повышение надежности брызговика и уменьшение сектора выхода брызг из брызговика.

Поставленный технический результат достигается тем, что брызговик лыжероллера, выполненный в виде дугообразной пластины за одно целое с основанием, снабженным ограничителями бокового перемещения и отверстием для крепления брызговика к платформе лыжероллера посредством крепежного элемента, при этом дугообразная пластина снабжена щеками, выполненными за одно целое с дугообразной пластиной, дополнительно содержит с каждой стороны по откосу, в поперечном разрезе выполненными дугообразными за одно целое со щеками и образующими с внешней стороны угол с откосом 110-150°, при этом отверстие расположено в пазу, выполненном в дугообразной пластине со стороны основания.

На фиг. 1 показан предлагаемый брызговик лыжероллера - вид сверху; на фиг. 2 - вид снизу; на фиг. 3 - вид на брызговик с левого бока, сверху и сзади; на фиг. 4 - вид на брызговик в составе лыжероллера.

Брызговик лыжероллера, выполненный в виде дугообразной пластины 1 за одно целое с основанием 2, снабженным ограничителями 3, 4 бокового перемещения и отверстием 5 для крепления брызговика к платформе лыжероллера посредством крепежного элемента (крепежный элемент лишь частично показан на фиг. 4). Дугообразная пластина 1 снабжена щеками 6 и 7, выполненными за одно целое с дугообразной пластиной. Брызговик дополнительно содержит с каждой стороны по откосу, соответственно 8 и 9, в поперечном разрезе выполненными дугообразными за одно целое со щеками 6 и 7, образующими с внешней стороны угол с откосом 110-150°. Отверстие 5 расположено в пазу 10, выполненном в дугообразной пластине 1 со стороны основания 2.

Благодаря наличию паза 10 в значительной степени увеличилась жесткость брызговика. Наличие откосов значительно уменьшает сектор вылета брызг из-под брызговика.

Более высокая надежность брызговика, имеющего меньший сектор разбрызгивания, является достоинством и преимущество предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом.

Брызговик лыжероллера, выполненный в виде дугообразной пластины за одно целое с основанием, снабженным ограничителями бокового перемещения и отверстием для крепления брызговика к платформе лыжероллера посредством крепежного элемента, при этом дугообразная пластина снабжена щеками, выполненными за одно целое с дугообразной пластиной, отличающийся тем, что дополнительно содержит с каждой стороны по откосу, в поперечном разрезе выполненными дугообразными за одно целое со щеками и образующими с внешней стороны угол с откосом 110-150°, при этом отверстие расположено в пазу, выполненном в дугообразной пластине со стороны основания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству лыжероллеров для тренировки лыжников в несезонное время года, а также для тренировки и развлечения других категорий любителей этого вида спорта.

Изобретение относится к области спортивно-туристического инвентаря, а именно к роликовым конькам. Индивидуальный гусеничный движитель содержит пару гусеничных роликовых коньков с электроприводом.

Изобретение относится к малогабаритному гусеничному вездеходу. Малогабаритный гусеничный вездеход содержит силовую установку с двигателем внутреннего сгорания, трансмиссию, пару гусеничных движителей, систему рулевого управления и платформу для стоящего водителя.

Изобретение относится к спорту, в частности к устройствам для катания на горнолыжных трассах при отсутствии снежного покрова. .

Изобретение относится к области спортивной техники и может быть использовано для занятия спортом, а также в бытовой и профессиональной деятельности человека. .

Изобретение относится к спортивной технике и может быть использовано для передвижения по заболоченной местности летом и по снежному покрову зимой. .

Изобретение относится к производству лыжероллеров и позволяет повысить эффективность в пользовании. .
Наверх