Способ посадки картофеля

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в технологии возделывания и технике для посадки картофеля и его защиты от колорадского жука. Способ посадки картофеля включает посадку клубней с чередующимися междурядьями 80-90 см на предварительно образованные гряды в борозды с W-образным профилем. Клубни в строчках располагают в шахматном порядке с расстоянием между строчками 10 см. Между внутренними строчками образованной гряды клубни высаживают с расстоянием 60 см. Использование изобретения позволит проводить механический метод борьбы с колорадскими жуками и обеспечить при этом уборку картофеля базовыми серийно выпускаемыми картофелеуборочными машинами. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в технологии возделывания и технике для посадки и защиты картофеля от колорадского жука.

Известна технология возделывания картофеля с междурядьями 0,7 м (Клименко В.И. Рисурсоэффективная технология и машины для возделывания картофеля: (Монография) / В.И. Клименко. - Гомель: БелГУТ, 2009. С. 12-15).

К недостаткам традиционной технологии с размещением клубней картофеля с междурядьями 70 см необходимо отнести ее затратность в связи с наличием большого количества однооперационных сельскохозяйственных машин, разрушение структуры и уплотнение почвы при многочисленных проходах машин для междурядных обработок. Внесение полных доз гербицидов, особенно почвенных, пагубно влияет на микрофлору почвы и загрязняет окружающую среду. Переуплотнение почвы снижает урожайность сельскохозяйственных культур, увеличивает энергетические затраты на уборку, повышается количество примесей в ворохе картофеля и потери клубней за уборочными машинами.

Кроме того, самый большой вред, оказывающий влияние на экономику картофелеводства, в настоящее время наносит колорадский жук. Полную дефолиацию растения могут вызвать 20…30 личинок, а уже при 10% повреждения листовой поверхности наступает ощутимый экономический вред.

В России основную обработку от колорадского жука рекомендуется проводить против личинок младших возрастов, наиболее уязвимых в период их массового отрождения (период бутонизации до цветения при заселении личинками и яйцекладками более 10…15% растений при средней численности 15…20 личинок на растении) (Шпаар Д., Быкин А., Дрегер Д. и др. Картофель / Под редакцией Д. Шпаара. - М.: ИД ООО «ДЛВ Агродело», 2007 г. С. 279-283).

Применение химического способа борьбы с колорадским жуком, а тем более механического способа сбора колорадских жуков, невозможно провести из-за раннего смыкания междурядий листовой поверхностью картофеля. При смыкании междурядий 70 см листовой поверхностью растений картофеля невозможно провести пропашной агрегат. Остается только наблюдать, как колорадский жук и его личинки уничтожают листья картофеля.

Также известна технология возделывания картофеля с междурядьем 90 см. Многолетними исследованиями Института Картофелеводства НАН Беларуси установлено, что на широкорядных посадках создаются лучшие условия для реализации потенциальной продуктивности интенсивных сортов, уменьшается плотность почвы в зоне клубнеобразования, повышается товарность клубней за счет снижения травмирования, создается более благоприятная влажность воздуха в посадках, снижается поражение растений фитофторой, урожайность при этом повышается, а энергозатраты на производство 1 т клубней снижаются (Клименко В.И. Рисурсоэффективная технология и машины для возделывания картофеля: (Монография) / В.И. Клименко. - Гомель: БелГУТ, 2009. С. 13-14).

Однако гребневая технология с междурядьями 90 см базируется на новом комплексе машин и наиболее эффективна для суглинистых почв. Предусматривается весенняя обработка зяби в два приема: сплошное фрезерование на глубину 14…16 см и маркировка поля с глубоким рыхлением на глубину 25…27 см под будущим гребнем. Для выполнения технологических операций используются сельскохозяйственные машины и комбайны, агрегатируемые в основном с тракторами класса тяги 20 кН типа JIT3-155. При уходе за посадками трактор работает с культиватором-окучником фрезерным КФО-3,6, формирующим из рыхлой почвы окучивающие гребни. При посадке картофеля трактор ЛТЗ-155 агрегатируется с опытной картофелесажалкой СПШ-4-90, обеспечивая ее устойчивую работу. На операциях по химической защите посадок от болезней и вредителей применяются прицепные и навесные опрыскиватели. При выполнении этой операции целесообразно использовать менее мощные тракторы Т-40 или МТЗ-80 с прицепным опрыскивателем ОПШ-15-01. Для удаления ботвы перед уборкой клубней картофеля применяется опытная машина БН-4-90, для уборки - комбайн КПК-2-90. Эта технология позволяет сократить число проходов машинно-тракторного агрегата при обработке почвы весной с четырех-пяти до двух и начать посадку в более ранние сроки. В результате уменьшаются расход топлива, затраты труда, появляется возможность получения стабильного урожая клубней картофеля в любых, даже экстремальных условиях переувлажнения почв и уборки его комбайнами без существенных потерь, снижается расход семенного материала. Прибавка урожая достигает 5…6 т/га при одновременном снижении затрат труда на 50% и себестоимости продукции на 25…30%.

Последнюю обработку по уходу за растениями картофеля, а также проводимые операции с целью борьбы с колорадским жуком можно провести намного позже, чем при возделывании картофеля с междурядьем 70 см, так как междурядья 90 см смыкаются листовой поверхностью растений намного позже.

Главный недостаток, сдерживающий использование возделывания картофеля как по ровной поверхности, а также и предварительно нарезанным гребням с междурядьем 90 см, нет у картофелеводов картофелепосадочных, а также картофелеуборочных машин.

Также известен способ посадки картофеля на семена двухстрочными лентами, при котором посадку картофеля производят в борозды с W-образным профилем, с расположением клубней в строчках в шахматном порядке, а расстояние между строчками составляет 18-20 см (а.с. на изобретение СССР №357904, МПК Ф01С 7/00, опубл. 03.11.1972, бюл. №34).

Посадку картофеля по известному способу осуществляют в борозды, имеющие W-образные профиль, в шахматном порядке, т.е. клубни раскладывают поочередно в левое и правое углубления борозд, расположенные друг от друга на расстоянии 18-20 см. Такой профиль борозды позволяет выдержать заданное расстояние между клубнями по ширине ленты и предотвращает смещение их при заделке борозды известными устройствами.

При возделывании семенного картофеля известная посадка в шахматном порядке дает возможность высаживать примерно в 1,5 раза больше клубней на гектар по сравнению с известными способами посадки с междурядьями 70 или 90 см, но в одну строчку при сохранении одинаковых расстояний между клубнями.

Однако при известном способе посадки картофеля невозможно обработать почву 18-20 см в ленте между двумя строчками.

Также известен способ посадки клубней картофеля, включающий посадку картофеля в борозды с W-образным профилем, с расположением клубней в строчках в шахматном порядке с междурядьями 70…90 см, а расстояние между строчками составляет 8…10 см. (патент на изобретение РФ №2604290, МПК A01C 7/00, заявл. 08.07.2015, опубл. 10.12.2016 г., бюл. №34).

Для механического метода борьбы с колорадским жуком известно устройство для сбора вредных насекомых, содержащее раму на колесах, снабженную направляющими для обжатия стеблей картофеля у корня, накопители, выполненные с углублением над осью колеса и имеющие рассекатель, установленный на раме симметрично продольной оси устройства, а рассекатель выполнен в виде колокола, изготовленного из центрального конуса и частей усеченных конусов с разным диаметром основания и установленных на вал квадратного сечения (патент на изобретение РФ №2469533, МПК A01M 5/04, заявл. 20.06.2011, опубл. 20.12.2012, бюл. №35).

Устройство для сбора колорадского жука работает одновременно при проведении междурядных обработок, окучивании картофеля и внесении минеральных удобрений при возделывании картофеля с междурядьями 70 или 90 см.

При работе пропашного агрегата накопители, установленные на устройстве для сбора колорадского жука по патенту 2469533, а само устройство размещено впереди трактора пропашного агрегата, перемещаются с равномерной скоростью по междурядью. Направляющие обжимают стебли картофеля у корня. Рассекатель концом конической формы раздвигает и наклоняет стебли картофеля над накопителями. Раздвигаемые и наклоняемые стебли скользят по конической части, а затем попадают во впадины, образованные цилиндрической поверхностью части и конической частью рассекателя. При этом происходит встряхивание стеблей картофеля и колорадские жуки, а также личинки, отрываются от стеблей и падают в накопитель.

Полевые исследования известного устройства показали, что при сборе колорадских жуков с посадок картофеля, возделываемого с междурядьями 70 и 90 см в одну строчку, рассекатель, выполненный в виде колокола, изготовленного из центрального конуса и частей усеченных конусов с разным диаметром по патенту РФ №2469533, отрывает часть листьев и стеблей картофеля.

С целью обеспечения сбора колорадских жуков с растений картофеля механическим способом, то есть устройствами в виде конусных частей, двояковыпуклых линз (патенты РФ №2056105, 2202883, 2469533, 130203), позволяющим встряхивать растения картофеля, посадку картофеля выполняют в борозды с W-образным профилем, с расположением клубней в строчках в шахматном порядке с междурядьями 70…90 см, но расстояние между строчками составляет 8…10 см.

Сбор колорадских жуков и других вредных насекомых проводят во время проведения междурядных обработок картофеля. Впереди пропашного агрегата (трактора) навешивается устройство для сбора колорадских жуков, имеющее конусообразные или двояковыпуклые встряхиватели, которые позволяют сгибать и встряхивать кусты растений. При этом колорадские жуки и другие вредные насекомые при встряхивании растений картофеля падают в накопители, которые размещены в междурядьях 70…90 см.

Но при посадке картофеля в борозды с W-образным профилем, с расположением клубней в строчках в шахматном порядке с междурядьями 70…90 см, когда расстояние между строчками составляет 8…10 см, сохраняются недостатки, как и при возделывании картофеля с междурядьем 90 см.

При посадке картофеля трактор ЛТЗ-155 агрегатируется с опытной картофелесажалкой СПШ-4-90. На операциях по химической защите посадок от болезней и вредителей применяются прицепные и навесные опрыскиватели. При выполнении этой операции целесообразно использовать менее мощные тракторы Т-40 или МТЗ-80 с прицепным опрыскивателем ОПШ-15-01. Для удаления ботвы перед уборкой клубней картофеля применяется опытная машина БН-4-90, для уборки - опытный комбайн КПК-2-90.

Базовыми картофелесажалками невозможно осуществить посадку картофеля с междурядьем 70…90 см двумя строчками, между которыми расстояние составляет 10 см, а главное для уборки картофеля необходимо применять опытные картофелеуборочные машины.

Таким образом, картофелеводы не имеют возможности провести уборку картофеля с расположением клубней в строчках в шахматном порядке с междурядьями 70…90 см, когда расстояние между строчками составляет 8…10 см.

Задача технического решения - разработка способа посадки картофеля, позволяющего проводить механический метод борьбы с колорадскими жуками, а также уборку картофеля базовыми серийно выпускаемыми картофелеуборочными машинами.

Технический результат от использования способа посадки картофеля заключается в размещении клубней картофеля с чередующимися междурядьями на грядах двумя строчками, расстояние (с) между которыми 10 см, а расстояние (Б) между внутренними строчками двух рядков на грядах 60 см.

Технический результат достигается тем, что способ посадки картофеля, включающий посадку клубней на предварительно образованные гряды в борозды с W-образным профилем, с расположением клубней в строчках в шахматном порядке с расстоянием между строчками с=10 см, а между внутренними строчками образованной гряды клубни высаживаются с расстоянием Б=60 см.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемый способ посадки картофеля соответствует критерию «новизна», так как имеет отличия от прототипа.

1. Посадка картофеля проводится в предварительно нарезанные гряды.

2. Размещение клубней картофеля на грядах осуществляется двумя строчками, расстояние между которыми с=10 см, а расстояние между внутренними строчками двух рядков Б=60 см.

Выявленные признаки технического решения заявляемого способа посадки картофеля позволяют сделать вывод о соответствии технического решения критерию «существенные отличия».

Техническое решение поясняется чертежом, на котором показана схема размещения клубней картофеля по заявляемому способу посадки картофеля.

Известно, что конфигурация площади питания растений картофеля не влияет на урожай и определяется в первую очередь шириной междурядий. В Европе преимущественно принята ширина междурядий 75 см, в странах СНГ - 70, реже 90, в США и Канаде - 90 см, в Англии и Голландии - 80…90 см. Многочисленные опыты показали, что ширина междурядий от 60 до 90 см при разных расстояниях растений друг от друга внутри рядка не влияет на урожайность, если использовали посадочный материал одинаковой массы и одинакового среднего размера клубней.

Ширина междурядий является компромиссом между шириной колеи тракторов и машин и растениеводческими требованиями картофеля при выращивании.

Возделывание картофеля на грядах шириной 180…200 см в двух или трех рядках не имеет никакого преимущества. По сравнению с культивированием картофеля на гребнях, урожайность его при выращивании на грядах не выше, но необходим целый ряд технологических усложнений (при уборке следует отсеивать больше земли и др.), требуется другая система машин (Шпаар Д., Быкин А., Дрегер Д. и др. Картофель / Под редакцией Д. Шпаара. - М.: ИД ООО «ДЛВ Агродело», 2007 г. С. 141-148).

У заявляемого способа посадки картофеля ширина колеи (М) трактора посадочного агрегата, а также пропашного и уборочного агрегата равна М=170 см. Расстояние (Б) между внутренними строчками посаженных клубней Б=60 см. Расстояние (А) между наружными строчками посаженных клубней А=80 см. Глубина (h) посадки клубней картофеля h=8 см.

При посадке картофеля по заявляемому способу возможна уборка картофеля серийно выпускаемыми картофелеуборочными машинами.

Способ посадки картофеля, включающий посадку клубней на предварительно образованные гряды в борозды с W-образным профилем, с расположением клубней в строчках в шахматном порядке с расстоянием между строчками 10 см, отличающийся тем, что между внутренними строчками образованной гряды клубни высаживают с расстоянием 60 см.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сошникам машин для посадки картофеля. Сошник для посадки картофеля включает стойку, пассивный корпус с вырезными окнами, клубненаправитель.

Способ обработки клубней препаратом в полости клубнепровода подающего транспортера высаживающего аппарата картофелесажалки заключается в том, что обработку клубней препаратом осуществляют во внутренней полости клубнепровода при их транспортировании вверх и стекании части препарата вниз по клубнепроводу в нижнюю часть бункера в зону их захвата.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Машина содержит каркас (1), бункер минеральных удобрений (10), бункер картофеля (17), гидропневмоаккумулятор (7), гидроаккумулятор.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано как средство для высева клубней картофеля и др. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию клубнеплодов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным агрегатам для одновременной обработки почвы, посадки овощей, картофеля на гребнях, внесения удобрений и гербицидов, ухода за посадками овощей и картофеля.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к возделыванию картофеля. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу выращивания картофеля. .

Изобретение относится к технике земледелия, а именно к конструкции ручных орудий для земледельческих работ, и может быть использовано для посадки картофеля. .

Пневматический высевающий аппарат содержит бункер, корпус с приводным валом, семенную камеру и камеру избыточного давления, патрубок избыточного давления и заборное устройство.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к овощеводству, и может быть использовано для посадки клубней и рассады овощных культур в открытом грунте. Способ посадки клубней и рассады овощных культур включает образование борозды для посадки растений, подачу посадочного материала непосредственно в борозду из звеньев транспортера, расположенного перпендикулярно направлению движения, засыпку посадочного материала в борозде с последующим уплотнением почвы.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Осуществляют основную обработку почвы и мульчирование верхнего слоя пожнивными и растительными остатками предшественника.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим высевающим аппаратам, которые могут быть использованы в сеялках, преимущественно для однозернового высева семян при совмещенных и пунктирных посевах.

Изобретение относится к устройству (1) для автоматически регулируемой пневматической загрузки из главного бункера (2), содержащего продукт, по меньшей мере в один вспомогательный бункер в зависимости от степени его заполнения.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способу посева семян овощных культур. В способе посева семян овощных культур, включающем обработку семян активированной водой, перед посевом семена смешивают с активированной водой с рН 8-10,5, показателем окислительно-восстановительного потенциала не менее -250 мВ и в количестве 0,4⋅10-3-1,2⋅10-3 кг/л.

Устройство для подачи семян в сошник овощной сеялки содержит воронку, разделяющуюся на два и более рукава, гибкие семяпроводы. Концы семяпроводов прикреплены к рассеивателю.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к овощеводству. В способе посадку зубков чеснока проводят в посадочные гнезда трехъярусным способом в шахматном порядке при максимальной глубине 20 см, высоте ярусов 5-6 см, расстоянии между высаживаемыми зубками 10 см.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. В способе возделывание чечевицы проводят в смешанном посеве с поддерживающей культурой рыжиком яровым рядовым способом в разные рядки без предварительного смешивания семян.

Высевающий диск имеет сквозные конические ячейки, расположенные на нем с равномерным шагом. Высевающий диск выполнен разборным из двух жестко закрепленных между собой частей, одна из которых выполнена в виде круглой пластины толщиной 3-4 мм с отверстиями по окружности, а другая - в виде кольца с крепежными отверстиями сбоку и сквозными коническими ячейками.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и мелиорации земель. Способ включает рассолительные мероприятия методом дождевания с последующим удалением промывных вод с помощью дренажно-коллекторной сети, мелиоративную вспашку или глубокое безотвальное рыхление, внесение химического мелиоранта – гипса, и послепосадочное прикатывание.
Наверх