Надкалиберная пучковая граната "вартава" к ручному гранатомету

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к надкалиберным пучковым гранатам к ручному гранатомету. Технический результат - увеличение боевой эффективности гранаты. Устройство содержит калиберную часть с метательным зарядом и средством воспламенения, надкалиберную пучковую боевую часть с зарядом взрывчатого вещества, осколочной пластиной и траекторным взрывателем. Надкалиберная боевая часть в момент подрыва представляет собой плоский диск, расположенный перпендикулярно к оси снаряда. Боевая часть разделена на пять частей - одну центральную и четыре периферийные. Центральная часть выполнена в виде квадрата и расположена перпендикулярно продольной оси гранаты. На центральной части установлен профилированный обтекатель. Периферийные части выполнены в виде частей круга, образованных путем продления одного конца каждой равномерно чередующейся стороны квадрата до пересечения с окружностью, образующей боевую часть. 3 ил.

 

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к надкалиберным пучковым гранатам ручных гранатометов.

Известна надкалиберная пучковая граната к ручному гранатомету, содержащая калиберную часть с метательным зарядом и средством воспламенения, расположенную впереди нее надкалиберную пучковую боевую часть с зарядом взрывчатого вещества, осколочной пластиной и траекторным взрывателем, при этом боевая часть, представляющая в момент подрыва плоский диск, расположенный перпендикулярно к оси снаряда, состоит из двух секций, каждая из которых представляет половину диска, при этом обе секции выполнены с возможностью поворота на угол 90° вокруг оси, соединяющей эти секции и расположенной перпендикулярно оси гранаты, при этом в служебном обращении и на полете до раскрытия секции сложены большими основаниями таким образом, что ось гранаты находится в плоскости их соприкосновения (Патент РФ на изобретение №2502040, заявка 2012138547 от 10.09.2012, МПК F42B 8/18, Р42В 12/32 - прототип).

Указанная граната используется следующим образом.

При подлете гранаты к расчетной точке подрыва взрыватель подает команду на срабатывание пиротехнического механизма извлечения стопоров, после чего под действием центробежных сил и набегающего потока воздуха начинается раскрытие секций, после поворота на 90° секции устанавливаются в положение с образованием боевой части в виде плоского диска. При этом осуществляется контакт взрывателя с детонаторами секций, т.е. снимается ступень предохранения. Затем взрыватель подает команду на подрыв обоих секций, в результате чего формируется осевой поток готовых поражающих элементов или взрывоформируемых пуль, поражающих цель.

Основными недостатками являются значительные габариты и вес, полет гранаты со сложенным секциями диска в передней части, что приводит к нерасчетному изменению траектории полета. Также большой диаметр боевой части увеличивает объем тары, уменьшает число перевозимых гранат при заданных габаритах транспортного отсека, затрудняет переноску гранат в ранце солдата.

Задачей предложенного технического решения является устранение указанных недостатков и создание надкалиберной пучковой гранаты с раскрывающейся боевой частью с улучшенными массово-габаритными характеристиками.

Решение указанной задачи достигается тем, что в предложенной надкалиберной пучковой гранате к ручному гранатомету (далее граната), содержащей калиберную часть с метательным зарядом и средством воспламенения, расположенную впереди нее надкалиберную пучковую боевую часть с зарядом взрывчатого вещества, осколочной пластиной и траекторным взрывателем, при этом боевая часть состоит из нескольких секций, каждая из которых представляет часть диска, причем секции выполнены с возможностью поворота вокруг осей, соединяющих эти секции между собой и расположенных перпендикулярно оси гранаты, при этом в служебном обращении и при полете до раскрытия секции сложены вдоль оси гранаты, согласно изобретению боевая часть разделена на пять частей, одну центральную, выполненную в виде квадрата и расположенную перпендикулярно продольной оси гранаты, при этом на центральной части установлен профилированный обтекатель, и четыре периферийные, выполненные в виде частей круга, образованных путем продления одного конца каждой равномерно чередующейся стороны квадрата до пересечения с окружностью, образующей боевую часть, при этом указанные периферийные части выполнены с возможностью изменения своего положения от сложенного, при котором они располагаются вокруг центральной части параллельно продольной оси гранаты, до развернутого, при котором они вместе с центральной частью образуют плоский диск.

Сущность изобретения иллюстрируется чертежами, где на фиг. 1 показан общий вид гранаты в транспортном положении/во время полета в аксонометрии; на фиг. 2 показан общий вид гранаты в боевом положении в аксонометрии, на фиг. 3 - раскрывающаяся боевая часть в увеличенном масштабе. На фиг. 3 на верхней части чертежа показано положение секций боевой части перед применением гранаты, в боевом положении, на нижней части - положение секций в транспортном положении. Стрелками показано направление раскрытия секций боевой части.

Надкалиберная пучковая граната к ручному гранатомету содержит калиберную часть 1 с метательным зарядом и средством воспламенения, расположенную впереди нее надкалиберную пучковую боевую часть 2. Надкалиберная часть 2 включает в себя сопловой блок 3, траекторный взрыватель 4 с приемником установок 5 и прикрепленный к взрывателю кронштейн 6, в котором подвешены на осях шарнирно соединенные секции боевой части 2.

Боевая часть 2 разделена на пять секций, четыре периферийные 7, выполненные в виде частей круга, образованных путем продления одного конца каждой равномерно чередующейся стороны квадрата до пересечения с окружностью, образующей боевую часть, и одну центральную 8, выполненную в виде квадрата и расположенную перпендикулярно продольной оси гранаты, причем на центральной части установлен профилированный обтекатель 9. Периферийные секции 7 выполнены с возможностью изменения своего положения по отношению друг к другу от сложенного, при котором они располагаются вокруг центральной части параллельно продольной оси гранаты, до развернутого, при котором они вместе с центральной частью образуют плоский диск. В служебном обращении и при полете до раскрытия секции 7 сложены вдоль оси гранаты.

Периферийные секции 7 и центральная секция 8 боевой части 2 содержат корпус 10 и корпус 11 соответственно, наполненные зарядом взрывчатого вещества (ВВ) 12, осколочные пластины 13 и 14, расположенные на поверхности заряда и обращенные после раскрытия боевой части в сторону полета гранаты и детонатора 15.

Осколочная пластина 13 или 14 выполнена либо в виде пластины заданного дробления, либо в виде плоского набора готовых поражающих элементов (ГПЭ), либо в виде пластины с выдавленными на ней менисковыми углублениями, обращенными вершинами к заряду ВВ. Осколочная пластина может быть выполнена из стали или из тяжелых сплавов на основе вольфрама или тантала.

В служебном обращении и на полете до раскрытия боевой части положение секций зафиксировано с помощью подвижных стопоров 16 (показана условная конфигурация стопоров). На выходе траекторного взрывателя 4 установлен детонатор 17 с передаточными зарядами 18.

Траекторный взрыватель может быть выполнен или временного, или числооборотного, или неконтактного, или командного типа.

Расчеты для гранат надкалиберного типа, проведенные с использованием соотношений внешней баллистики, физики взрыва и теории боевой эффективности, показали, что максимальная вероятность поражения типовых целей достигается при отношении dбч/dств=4…5 (dств, dбч - соответственно диаметры ствольной калиберной и надкалиберной частей гранаты). Для широко распространенного штатного гранатомета РПГ-7 (dств=40 мм) оптимальный диаметр боевой части гранаты находится в пределах 160…200 мм.

Предложенная граната используется следующим образом.

Действие гранаты рассмотрено при применении временного или числооборотного взрывателя.

Установка полетного времени до подрыва вводится перед выстрелом через приемник установок 5 контактным или бесконтактным способом. Необходимо отметить важную особенность предлагаемой гранаты - наличие предохранительного механизма, разобщающего в служебном обращении взрыватель от зарядов ВВ всех секций боевой части. Случайное срабатывание взрывателя при выстреле или на полете при небольшом удалении от гранатометчика не приведет к подрыву гранаты, так как контакт «передаточный заряд - детонатор секции» на этом этапе отсутствует.

При подлете гранаты к расчетной точке подрыва взрыватель подает команду на срабатывание пиротехнического механизма извлечения стопоров и удаление профилированного обтекателя 9, после чего под действием центробежных сил и набегающего потока воздуха начинается раскрытие периферийных секций 7. После поворота на 90° периферийные секции 7 устанавливаются вокруг центральной секции 8 в положение с образованием боевой части 2 в виде плоского диска. При этом осуществляется контакт взрывателя с детонаторами секций, т.е. снимается ступень предохранения. Затем взрыватель подает команду на подрыв всех секций, в результате чего формируется осевой поток готовых поражающих элементов или взрывоформируемых пуль, поражающих цель.

Использование предложенного технического решения позволит создать надкалиберную пучковую гранату к ручному гранатомету с улучшенными массово-габаритными характеристиками.

Надкалиберная пучковая граната к ручному гранатомету, содержащая калиберную часть с метательным зарядом и средством воспламенения, расположенную впереди нее надкалиберную пучковую боевую часть с зарядом взрывчатого вещества, осколочной пластиной и траекторным взрывателем, при этом боевая часть состоит из нескольких секций, каждая из которых представляет часть диска, причем секции выполнены с возможностью поворота вокруг оси, соединения этих секций между собой и расположения перпендикулярно оси гранаты, при этом в служебном обращении и при полете до раскрытия секции сложены вдоль оси гранаты, отличающаяся тем, что боевая часть разделена на пять частей, одну центральную, выполненную в виде квадрата и расположенную перпендикулярно продольной оси гранаты, причем на центральной части установлен профилированный обтекатель, и четыре периферийные, выполненные в виде частей круга, образованных путем продления одного конца каждой равномерно чередующейся стороны квадрата до пересечения с окружностью, образующей боевую часть, выполненных с возможностью изменения своего положения по отношению друг к другу от сложенного, при котором они располагаются вокруг центральной части параллельно продольной оси гранаты, до развернутого, при котором они вместе с центральной частью образуют плоский диск.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к надкалиберным пучковым гранатам к ручному гранатомету. Надкалиберная пучковая граната содержит калиберную часть с метательным зарядом и средством воспламенения, надкалиберную пучковую боевую часть с зарядом взрывчатого вещества, осколочной пластиной и траекторным взрывателем.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к надкалиберным пучковым гранатам к ручному гранатомету. Надкалиберная пучковая граната содержит калиберную часть с метательным зарядом и средством воспламенения, надкалиберную пучковую боевую часть с зарядом взрывчатого вещества, осколочной пластиной и траекторным взрывателем.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к надкалиберным пучковым гранатам, к ручному гранатомету. Надкалиберная пучковая граната содержит калиберную часть с метательным зарядом и средством воспламенения, надкалиберную пучковую боевую часть с зарядом взрывчатого вещества, осколочной пластиной и траекторным взрывателем.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к надкалиберным пучковым гранатам, к ручному гранатомету. Надкалиберная пучковая граната содержит калиберную часть с метательным зарядом и средством воспламенения, надкалиберную пучковую боевую часть с зарядом взрывчатого вещества, осколочной пластиной и траекторным взрывателем.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к надкалиберным пучковым гранатам к ручным гранатометам. Надкалиберная пучковая граната к ручному гранатомету собирается перед подрывом.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к надкалиберным пучковым гранатам, к ручному гранатомету. Надкалиберная пучковая граната содержит калиберную часть с метательным зарядом и средством воспламенения, надкалиберную пучковую боевую часть с зарядом взрывчатого вещества, осколочной пластиной и траекторным взрывателем.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к надкалиберным пучковым гранатам к ручному гранатомету. Надкалиберная пучковая граната содержит калиберную часть с метательным зарядом и средством воспламенения, расположенную впереди нее надкалиберную пучковую боевую часть с зарядом взрывчатого вещества, осколочной пластиной и траекторным взрывателем.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к надкалиберным пучковым гранатам к ручному гранатомету. Надкалиберная пучковая граната содержит калиберную часть с метательным зарядом и средством воспламенения, расположенную впереди нее надкалиберную пучковую боевую часть с зарядом взрывчатого вещества, траекторным взрывателем и металлическим поражающим блоком.

Изобретение относится к практическим выстрелам для проведения учебно-тренировочных стрельб из подствольных гранатометов при обучении и тренировке личного состава, в частности, гранатами, рассеивающими газообразные вещества химических реакций горения дымовых зарядов.

Изобретение относится к унитарным выстрелам, предназначенным для стрельбы, преимущественно из автоматического гранатомета. .

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к кассетным снарядам с осколочными боевыми элементами. Технический результат – повышение поражающего действия снаряда.

Изобретение относится к боеприпасам с разделенным во времени формированием осевого и кругового осколочных полей. Технический результат - повышение площади поражения вглубь позиций противника.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к надкалиберным пучковым гранатам к ручному гранатомету. Надкалиберная пучковая граната содержит калиберную часть с метательным зарядом и средством воспламенения, надкалиберную пучковую боевую часть с зарядом взрывчатого вещества, осколочной пластиной и траекторным взрывателем.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к надкалиберным пучковым гранатам к ручному гранатомету. Надкалиберная пучковая граната содержит калиберную часть с метательным зарядом и средством воспламенения, надкалиберную пучковую боевую часть с зарядом взрывчатого вещества, осколочной пластиной и траекторным взрывателем.

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к кассетным снарядам с осколочными боевыми элементами. Технический результат - повышение эффективности действия снаряда за счет выполнения осевой штанги-толкателя из осколочных боевых элементов.

Изобретение относится к области военной техники, а именно к гранатометным сигнальным патронам, используемым для целеуказания, а также для подачи сигналов. Сигнальный патрон, содержащий гильзу с метательным зарядом и соединенную с ней разрушаемой при выстреле связью гранату, включающую корпус, образованный дном в форме стакана с ведущим пояском и скрепленный с ним разрушаемой при срабатывании гранаты связью обтекатель с цилиндрическим удлинителем, пиротехнический замедлитель, размещенный в дне корпуса и примыкающий к метательному заряду пороховой заряд, примыкающий к пиротехническому замедлителю, и механический генератор звуковых колебаний, примыкающий к пороховому заряду.

Изобретение относится к области военной техники, в частности к средствам поражения личного состава, находящегося в укрытиях, защищенных объектах, объемно-детонирующим боеприпасом.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к сигнальным патронам. Сигнальный патрон содержит гильзу с метательным зарядом и скрепленную с ней разрушаемой при выстреле связью гранату.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к осколочно-фугасным боевым частям снарядов и ракет. Осколочно-фугасная головная часть содержит корпус цилиндрической формы, стальную оболочку и расположенные между ними блоки из полимерных материалов с готовыми поражающими элементами.

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к снарядам легких артиллерийских мобильных орудий внутренних, пограничных, воздушно-десантных войск. Легкий снаряд мобильного орудия содержит корпус снаряда с головным взрывателем и зарядом взрывчатого вещества.

Изобретение относится к боеприпасам и в частности к надкалиберным пучковым гранатам - к ручному гранатомету. Технический результат – увеличение боевой эффективности надкалиберной пучковой гранаты. Упомянутая граната содержит калиберную часть с метательным зарядом, средством воспламенения, надкалиберную пучковую боевую часть с зарядом взрывчатого вещества, осколочной пластиной и траекторным взрывателем. Надкалиберная боевая часть в момент подрыва представляет собой плоский диск, расположенный перпендикулярно к оси снаряда. Боевая часть разделена на пять частей. Одна центральная часть выполнена в виде квадрата и расположена перпендикулярно продольной оси гранаты. На центральной части установлен профилированный обтекатель. Другие четыре периферийные части выполнены в виде частей круга, образованных путем продления одного конца каждой равномерно чередующейся стороны квадрата до пересечения с окружностью, образующей боевую часть. Периферийные части выполнены с возможностью изменения своего положения по отношению друг к другу от сложенного, при котором они располагаются вокруг центральной части параллельно продольной оси гранаты, до развернутого, при котором они вместе с центральной частью образуют плоский прямоугольник, через промежуточные положения. В этих положениях они располагаются под заданным углом от 0 до 90° к продольной оси гранаты по ее полету. Две из них выполнены в виде буквы «П» и расположены в исходном состоянии таким образом, что в сложенном состоянии их стороны образуют прямоугольник, преимущественно квадрат. Достигается увеличение боевой эффективности гранаты. 3 ил.
Наверх