Безынерционная катушка с амортизатором

Катушка включает корпус, в котором размещены передаточный механизм с приводом перемещения шпули, ротор, установленный на ведомом валу передаточного механизма, рукоятку, ось катушки, стопор обратного хода катушки, передний тормоз шпули. На ведомом валу передаточного механизма закреплена задняя часть ротора, соединенная со своей передней частью. Внешний конец спиральной пружины соединен с ротором, а ее внутренний конец соединен с внешней полумуфтой обгонной муфты, внутренняя полумуфта которой установлена на ось катушки с возможностью возвратно-поступательного перемещения оси катушки. Катушка амортизирует рывки засеченной рыбы, уменьшая риск обрыва лески. 2 ил.

 

Изобретение относится к области рыболовства, а именно к рыболовной оснастке, безынерционной катушке и может использоваться на поплавочной, донной, спиннинговой удочках.

Уровень техники

Известна безынерционная катушка, содержащая корпус, в котором размещены передаточный механизм с приводом перемещения шпули, также имеются ротор, установленный на ведомом валу передаточного механизма, рукоятка, ось катушки, стопор обратного хода катушки, передний тормоз шпули (Е.Г. Хорхордин. Современные рыболовные снасти. Спиннинговые катушки. «Издательский Дом Рученькиных», 2001. стр. 9).

Эта классическая безынерционная катушка будет прототипом.

Задачей изобретения является создание конструкции безынерционной катушки с амортизатором.

Раскрытие изобретения

Технический результат - катушка амортизирует рывки подсеченной рыбы, уменьшая риск обрыва лески.

Технический результат достигается тем, что в корпусе размещены передаточный механизм с приводом перемещения шпули, также имеется рукоятка, ось катушки, стопор обратного хода катушки, передний тормоз шпули. На ведомом валу передаточного механизма закреплена задняя часть ротора, соединенная со своей передней частью. Внешний конец спиральной пружины соединен с ротором, а ее внутренний конец соединен с внешней полумуфтой обгонной муфты, внутренняя полумуфта которой установлена на ось катушки с возможностью свободного перемещения оси катушки. Настоящее изобретение проиллюстрировано на следующих чертежах:

Фиг. 1 - общий вид катушки с частичным разрезом.

Фиг. 2 - вид катушки в разрезе по линии А-А на Фиг. 1.

Осуществление изобретения

Безынерционная катушка с амортизатором включает следующие элементы. Корпус 1, в котором размещены передаточный механизм с приводом перемещения шпули (на Фиг. 1 не показаны, т.к. их конструкция идентична классической катушке прототипа). На ведомый вал 2 передаточного механизма насажена задняя часть ротора 3 и поджата гайкой 4. Внешний конец спиральной пружины 5 закреплен на роторе, а ее внутренний конец соединен с внешней полумуфтой 6 обгонной муфты, внутренняя полумуфта 7 которой свободно насажена на ось 8 катушки, образуя с ней шлицевое соединение с невозможностью вращения и возможностью возвратно-поступательного движения оси катушки. Задняя часть ротора и передняя часть ротора 9 соединены на резьбе. Могут быть и другие соединения, например соединение на винтах.

Тормоз катушки конструктивно такой же, что и тормоз классической безынерционной катушки-прототипа.

Катушка амортизирует рывки подсеченной рыбы. При этом спиральная пружина работает на сжатие, а внешняя обойма обгонной муфты заклинивается с закрепленным на ней внутренним концом спиральной пружины. Тормоз катушки включается при определенной нагрузке в соответствии с его настройкой. Если включить стопор обратного хода катушки переключателем 10, то амортизация катушки не будет использоваться. При подмотке лески на шпулю спиральная пружина вращается вместе с ротором.

Возможен вариант исполнения катушки без механизма стопора обратного хода катушки, что уменьшает вес и стоимость катушки. Если вес забрасываемой снасти большой, то механизм стопора обратного хода катушки обязателен для исключения проскальзывания лески при забросе и возможного пореза руки.

Безынерционная катушка с амортизатором, содержащая корпус, в котором размещены передаточный механизм с приводом перемещения шпули, также имеется ротор, установленный на ведомом валу передаточного механизма, рукоятка, ось катушки, стопор обратного хода катушки, передний тормоз шпули, отличающаяся тем, что на ведомом валу передаточного механизма закреплена задняя часть ротора, соединенная со своей передней частью, внешний конец спиральной пружины соединен с ротором, а ее внутренний конец соединен с внешней полумуфтой обгонной муфты, внутренняя полумуфта которой установлена на ось катушки с возможностью возвратно-поступательного перемещения оси катушки.



 

Похожие патенты:

Безынерционная катушка включает корпус, в котором размещены передаточный механизм с приводом перемещения шпули, ротор, установленный на ведомом валу передаточного механизма, рукоятка, ось катушки, стопор обратного хода катушки и передний тормоз шпули.

Катушка содержит корпус, установленную на оси корпуса шпулю с лесоприемником и тормоз. На шпуле имеется вырез, на внутренней поверхности которого выполнены храповые нарезы.

Изобретение относится к рыболовству и предназначено для использования на донной удочке. Инерционная рыболовная катушка содержит корпус, соединенный с устройством крепления корпуса на удилище, шпулю с лесоприемником, установленную на оси корпуса, тормоз-трещотку.

Изобретение относится к области рыболовства, а именно к рыболовной оснастке, инерционной катушке. Катушка рыболовная в первом исполнении содержит корпус, шпулю с лесоприемником, установленную на оси корпуса.

Изобретение относится к закидным удочкам с автоматическими рыболовными катушками. Закидная удочка 1 содержит рыболовную катушку 2, на которую намотана леска 4, при этом катушка содержит систему 5 блокировки лески, толкающий элемент 8 для перевода системы 5 блокировки в положения блокировки и разблокировки лески 4, систему 10 опоры на толкающий элемент 8, инерционный противовес 12, закрепленный на гибком нитевидном элементе 13.

Изобретение относится к снастям для спортивного лова рыбы, в частности к спиннинговым катушкам, предназначенным для любительского и спортивного лова рыбы. .

Изобретение относится к снастям для спортивного лова рыбы, в частности к спиннинговым катушкам, предназначенным для любительского и спортивного лова рыбы. .

Изобретение относится к области спортивного и любительского рыболовства, а именно к конструкции безынерционных рыболовных катушек. .

Изобретение относится к устройствам для ужения рыбы, более конкретно к рыболовным катушкам, содержащим вращающуюся шпулю, и более точно к устройствам для торможения шпули указанных катушек в процессе вываживания пойманной рыбы.

Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству и может быть использовано в конструкциях спиннинговых инерционных катушек. .
Наверх