Способ восстановления входного сигнала, прошедшего через фильтр с известной характеристикой

Способ восстановления входного сигнала, прошедшего через фильтр с известной характеристикой позволяет решать задачу во временной области, без использования преобразований из временной области в частотную и обратно. Способ заключается в измерении с заданным шагом дискретизации N значений выходного сигнала, объединении полученных значений в вектор измерений дискретизации с тем же шагом импульсной характеристики фильтра h(t) и формировании матрицы где hi=h(iT), восстановлении входного сигнала в форме вектора расчетным путем, решая относительно уравнение например, методом псевдообращения по формуле где индекс + обозначает операцию псевдообращения матрицы, - вектор, компонентами которого являются значения восстановленного входного сигнала с шагом дискретизации T. Достигаемый технический результат заключается в уменьшении вычислительных затрат, повышении точности восстановления сигнала и расширении области применения способа на одиночные короткие импульсы. 2 ил.

 

Изобретение относится к технике измерений токов или напряжений и может быть использовано для восстановления сигнала, прошедшего через фильтр с известной характеристикой.

Во многих случаях электрические сигналы, несущие информацию, не могут быть измерены непосредственно. Они проходят различного рода электрические цепи, в том числе обладающие фильтрующими свойствами. Таким образом, имеем дело с определенными вносимыми устройствами искажениями, которые желательно устранить и восстановить исходный входной сигнал.

Известен способ (прототип) восстановления входного сигнала, прошедшего через фильтр с известной характеристикой [1], который называется инверсной фильтрацией. Способ-прототип заключается в том, что по измеренному временному выходному сигналу фильтра определяют его частотное представление Y(ω), вместо импульсной характеристики фильтра также используют ее частотное представление - передаточную функцию H(ω), находят спектр входного сигнала расчетным путем по формуле после чего по спектру входного сигнала находят его оригинал - временной сигнал

Недостатки прототипа следующие.

1) В общем случае найти спектральное представление выходного сигнала Y(ω) весьма сложно. Обусловлено это следующим. Для нахождения спектра необходимо измерить весь сигнал, иначе спектр окажется искаженным. В случае непрерывного сигнала сделать это практически невозможно, в результате чего выходной сигнал при формировании его спектра воспринимается как ограниченный интервалом измерения и в спектре его появляются несуществующие частоты. Наоборот, при конечном во времени выходном сигнале ширина его спектра будет в пределе бесконечно большой, в этом случае будем иметь дело с обрезанием высоких частот спектра сигнала. В обоих случаях это приводит к неизбежным искажениям. В результате искаженным получится и спектр входного сигнала.

2) Как определение спектра выходного сигнала, так и восстановление временного входного сигнала по его спектру сопряжено с существенными вычислительными затратами. Фактически, речь идет о цифровой реализации прямого и обратного преобразований Фурье.

3) Способ-прототип не приспособлен в принципе для восстановления одиночных коротких импульсов, поскольку ширина их спектров стремится к бесконечности, получить ее приведенной выше вычислительной процедурой невозможно.

Технической задачей данного изобретения является повышение точности и уменьшение вычислительных затрат при восстановлении входного сигнала, прошедшего через фильтр с известной характеристикой, а также расширение области применения способа на одиночные короткие импульсы.

Поставленная задача достигается тем, что в способе восстановления входного сигнала, прошедшего через фильтр с известной характеристикой, заключающемся в измерении выходного сигнала фильтра и восстановлении расчетным путем входного сигнала по этим измерениям и информации о характеристике фильтра, согласно изобретению задают шаг дискретизации по времени T, с которым необходимо восстановить входной сигнал, определяют число дискрет N такое, что N⋅Т=Θ, где Θ - временной интервал, на котором требуется восстановить входной сигнал, с заданным шагом дискретизации измеряют N значений выходного сигнала и объединяют полученные значения в вектор измерений где верхний индекс T обозначает транспонирование, t=0 - начало отсчета, t - время, y(t) - выходной сигнал фильтра, с этим же шагом дискретизируют импульсную характеристику фильтра h(t) и из полученных дискретных значений формируют матрицу

где hi=h(iT), восстанавливают входной сигнал в форме вектора расчетным путем, решая относительно уравнение например, методом псевдообращения по формуле где индекс + обозначает операцию псевдообращения матрицы, - вектор, компонентами которого являются значения восстановленного входного сигнала с шагом дискретизации T.

Принципиальным отличием предлагаемого способа является то, что вся обработка проводится во временной области без перехода к спектральному представлению сигналов и характеристики фильтра. При этом теоретически искажающие факторы вообще отсутствуют, если не считать дискретного представления сигналов, которое неизбежно и в прототипе.

Обоснование способа.

Обозначим искомый входной сигнал как Он поступает на вход фильтра с известной импульсной характеристикой h(t). Выходной сигнал обозначим как y(t) и представим его известным соотношением - сверткой входного сигнала с импульсной характеристикой фильтра

Задача состоит в восстановлении входного сигнала на заданном временном интервале Θ. Восстанавливать сигнал будем в дискретизированной форме в виде вектора состоящего из дискретных значений сигнала.

Зададим шаг дискретизации T, с которым необходимо восстановить входной сигнал. Определим число дискрет N такое, что N⋅T=Θ, где Θ - временной интервал, на котором требуется восстановить входной сигнал. Теперь известен размер искомого вектора он включает N компонент: где верхний индекс T обозначает транспонирование, t=0 - начало отсчета.

Перейдем от интеграла (1) к интегральной сумме с выбранным шагом дискретизации по времени T: где i - номер отсчета, N - число отсчетов.

Обозначим wi(t)=Th(t-iT), С учетом этих обозначений получим

где - вектор характеристики фильтра, выполняющий роль весового вектора, - искомый вектор входного сигнала.

Заметим, что вектор известен для любого заданного t, поскольку определяется он априори известной импульсной характеристикой цепи.

С заданным ранее шагом дискретизации измерим N значений выходного сигнала и объединим полученные значения в вектор измерений Необхоимо выбрать именно N отсчетов выходного сигнала: если отсчетов будет K<N, то N-K дискрет не отобразятся в выходной выборке, а если взять число отсчетов выходного сигнала K>N, то это будет эквивалентно тому, что входной сигнал закончился на N-й дискрете, а остальные (K-N) дискрет на входе - нулевые. При входном сигнале, длительность которого превышает N⋅Т это внесет искажение при последующем восстановлении.

Полученные выборочные значения выходного сигнала представим интегральными суммами аналогично (2):

С тем же шагом T дискретизируем импульсную характеристику фильтра h(t), как показано на фиг. 1, где hi=h(iT). С учетом приведенных на фиг. 1 обозначений, запишем структуру весовых векторов, входящих в (3):

Представим теперь систему равенств (3) в виде векторно-матричного уравнения

где

Восстанавливаем входной сигнал расчетным путем, решая уравнение (4), например, методом псевдообращения по формуле

где индекс + обозначает операцию псевдообращения матрицы.

Получаем вектор компонентами которого являются значения восстановленного входного сигнала с шагом дискретизации T. Сигнал восстанавливается на интервале Θ=N⋅Т.

Метод псевдообращения наиболее универсальный, он позволяет решить задачу даже при вырожденной матрице W. Однако структура этой матрицы, если h0≠0, позволяет рассчитывать на ее несингулярность. В этом случае (WT)+=(WT)-1 и решение находится с помощью обращения матрицы:

Как явствует из выражений (5) и (6), задача восстановления сигнала, прошедшего через фильтр с известной характеристикой, решается посредством вычислительной обработки измеренных значений выходного сигнала. При этом матрица W может быть сформирована заранее при заданных значениях N и T. Соответственно, заранее можно вычислить матрицу восстановления (WT)+ или (WT)-1. После этого в оперативном режиме останется провести нужное число замеров и умножить их слева на вычисленную заранее матрицу.

На фиг. 2 представлено моделирование работы предложенного способа - восстановление экспоненциального импульса, прошедшего через колебательный контур. Моделирование проводилось в среде MATLAB. На фиг. 2 а) - входной сигнал б) - импульсная характеристика фильтра h(t), в) - выходной сигнал y(t), г) - восстановленный сигнал

Шаг дискретизации при моделировании составлял T=200 мкс. Имитация выходного сигнала осуществлялась посредством вычисления свертки входного сигнала и импульсной характеристики фильтра с шагом, составляющим 0.2T. Временной интервал Θ, на котором определяется восстанавливаемый сигнал взят от 0 до 50 мс.

Импульсная характеристика колебательного контура задана формулой h(t)≈ω0 exp(-αt)sin(ω0t), где α - коэффициент затухания, ω0 - собственная частота контура. Моделирование проведено с параметрами колебательного контура ω0=500 рад/с, α=50 Гц.

Как видно из фиг. 2, предлагаемый способ позволил качественно восстановить входной сигнал.

Преимущества предлагаемого способа по сравнению с прототипом следующие.

1) Предлагаемый способ позволяет восстанавливать входной сигнал без использования частотных представлений сигналов - входного и выходного. Отсутствие переходов в частотную область и обратно позволяет избежать искажений результата, характерных для соответствующих преобразований.

2) Предлагаемый способ реализуется с существенно меньшими вычислительными затратами, чем прототип, поскольку в нем отсутствуют две вычислительно емкие процедуры - вычисления прямого и обратного преобразований при нахождении спектрального представления выходного сигнала и обратного преобразования изображения входного сигнала.

3) Полезным свойством предлагаемого способа является возможность априори, еще до проведения измерений сигнала на выходе цепи, рассчитать матрицу восстановления (WT)+ или (WT)-1. Это позволяет свести весь оперативный режим реализации способа к измерению выходного сигнала, формированию из этих измерений вектора и умножению этого вектора на заранее вычисленную матрицу восстановления. Это еще более сокращает вычислительные процедуры, а также и время восстановления сигнала.

4) Предлагаемый способ позволяет восстанавливать одиночные короткие импульсы,, поскольку эти сигналы могут быть полностью, от начала и до конца, представлены во временной области вектором чего невозможно достичь, например, в отношении их бесконечных спектров, которые используются при восстановлении с использованием способа-прототипа - инверсной фильтрации.

Источники информации

1. Зражевский А.Ю., Коротков В.А. Исследование восстановления сигнала, прошедшего через неидеальный фильтр низких частот. // «Журнал радиоэлектроники», №4, 2013 (прототип).

Способ восстановления входного сигнала, прошедшего через фильтр с известной характеристикой, заключающийся в измерении выходного сигнала фильтра и восстановлении расчетным путем входного сигнала по этим измерениям и информации о характеристике фильтра, отличающийся тем, что задают шаг дискретизации по времени T, с которым необходимо восстановить входной сигнал, определяют число дискрет N такое, что N⋅T=Θ, где Θ - временной интервал, на котором требуется восстановить входной сигнал, с заданным шагом дискретизации измеряют N значений выходного сигнала и объединяют полученные значения в вектор измерений где верхний индекс T обозначает транспонирование, t=0 - начало отсчета, t - время, y(t) - выходной сигнал фильтра, с этим же шагом дискретизируют импульсную характеристику фильтра h(t) и из полученных дискретных значений формируют матрицу

где hi=h(iT), восстанавливают входной сигнал в форме вектора расчетным путем, решая относительно уравнение например, методом псевдообращения по формуле где индекс + обозначает операцию псевдообращения матрицы, - вектор, компонентами которого являются значения восстановленного входного сигнала с шагом дискретизации T.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическому оборудованию для измерения (масштабного преобразования) величин переменного тока и напряжения. Устройство измерения переменного тока и напряжения с гальванической развязкой содержит электромагнитный трансформатор тока, трансформатор тока с воздушным сердечником или с сердечником из ферромагнетика с сосредоточенным или рассредоточенным немагнитным зазором, аналого-цифровой преобразователь с оптическим выходом преобразованного сигнала, блок питания, оптическое стеклянное волокно (оптоволоконный кабель) или оптический канал связи, блок питания, цифро-аналоговый преобразователь с оптическим входом, делитель напряжения, устройство согласования выхода с трансформаторной гальванической развязкой.

Изобретение относится к электрическому оборудованию для измерения (масштабного преобразования) величин переменного тока и напряжения. Устройство измерения переменного тока и напряжения с гальванической развязкой содержит электромагнитный трансформатор тока, трансформатор тока с воздушным сердечником или с сердечником из ферромагнетика с сосредоточенным или рассредоточенным немагнитным зазором, аналого-цифровой преобразователь с оптическим выходом преобразованного сигнала, блок питания, оптическое стеклянное волокно (оптоволоконный кабель) или оптический канал связи, блок питания, цифро-аналоговый преобразователь с оптическим входом, делитель напряжения, устройство согласования выхода с трансформаторной гальванической развязкой.

Использование – в области электротехники. Технический результат – снижение потерь и повышение надежности контактора.

Использование – в области электротехники. Технический результат – снижение потерь и повышение надежности контактора.

Изобретение относится к метрологии, а именно к устройствам для масштабного преобразования тока и напряжения. Устройство содержит опорный изолятор, измерительный модуль, в состав которого входят первичный масштабный преобразователь тока, делитель напряжения, блок измерительного преобразователя, включающий аналого-цифровой преобразователь и оптический коммуникационный модуль, волоконно-оптическую линию передачи, дополнительный датчик тока, приемное коммуникационное устройство, блок питания и трансформатор питания с дополнительной вторичной обмоткой.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения сигналов с различных первичных преобразователей, используемых для определения деформаций и напряжений при прочностных испытаниях объектов транспорта.

Настоящее изобретение касается анализа качества электрической энергии в электрической сети. Способ анализа качества электрической энергии в трехфазной электрической сети содержит следующие этапы, на которых: измеряют (Е1) совокупность электрических величин, при этом совокупность содержит одну электрическую величину на каждую фазу; формируют (Е2) пространственный вектор на основании моментального трехмерного преобразования совокупности измеренных электрических величин; определяют (Е3) совокупность, содержащую параметр, характеризующий качество электрической энергии в трехфазной электрической сети, в зависимости от зависящего от времени пространственного вектора, вычисленного в скользящем окне.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, в частности к измерению и контролю параметров в автоматике, и может быть использовано для непрерывного автоматического диагностирования вторичных источников питания систем автоматического управления, регулирования и контроля в различных отраслях промышленности.

Изобретение относится к технологическим устройствам в системах управления и мониторинга процессов. Технический результат - в повышении точности диагностики устройства.
Настоящая группа изобретений относится к защите электрических систем и, более конкретно, относится к способу измерения, анализа и различения сигналов для определения утечки и/или токов повреждения в электрических устройствах, запитанных от таких систем.

Цифровой преобразователь тока компенсационного типа относится к устройствам измерения электрического тока. Измеритель содержит магнитопровод 1 с токовой 2 и компенсационной 3 катушками. В воздушном зазоре магнитопровода 1 установлены элементы Холла 4 и 5, которые по цепи питания соединены последовательно по поперечным и продольным контактам, выходы элементов Холла соединены с инструментальными усилителями 6 и 7, выходы которых соединены с вычитателем 8, выход которого соединен с формирователем счетных импульсов 9. Выходы формирователя 9 соединены со счетными входами инкрементирования и декрементирования реверсивного счетчика 10. Выходной код счетчика 10 является цифровым выходом преобразователя и подается на ЦАП 11, выход которого является аналоговым выходом преобразователя и соединен с мостовым усилителем 12 питания компенсационной катушки 3. Техническим результатом при реализации заявленного технического решения является обеспечение компенсации остаточного напряжения элементов Холла и смещения нуля инструментальных усилителей с их температурной зависимостью, обеспечивает получение цифрового кода измеряемого тока, а также обеспечивает отсутствие магнитного поля в магнитопроводе, что позволяет измерять переменные токи без нагрева магнитопровода из-за вихревых токов. 2 ил.

Изобретение относится к электроизмерительной технике. Система (20) вычисления выполнена с возможностью вычисления электрической величины, связанной с электрическим оборудованием, содержащим несколько вторичных электрических проводников (42А, …, 48С), электрически соединенных с первичным электрическим проводником (34; 36; 38). Система содержит первый модуль (60), содержащий радиоэлектрический передатчик (70), и множество вторых модулей (62А, 62В, 62С), каждый из которых содержит радиоэлектрический приемопередатчик (86А, 86В, 86С) и датчик (83А, 83В, 83С) силы (IA1, IA2, IA3, IB1, IB2, IB3, IC1, IC2, IC3) тока, протекающего в соответствующем проводнике среди первичного и вторичных электрических проводников. Первый модуль содержит первые средства (72, 74) передачи в каждый второй модуль первого сообщения (M1) временной синхронизации. Каждый второй модуль содержит первые средства (84А, 88А; 84В, 88В; 84С, 88С) приема первого сообщения (M1) и вторые средства (84А, 88С) передачи в третий модуль (63) второго сообщения (М2А, М2В, М2С), содержащего, по меньшей мере, одно значение силы тока, измеренное соответствующим датчиком тока. Значения силы тока измеряются почти одновременно, предпочтительно с погрешностью синхронизации менее 10 мкс, и третий модуль содержит радиоэлектрический приемник (101), вторые средства (102, 104) приема вторых сообщений (М2А, М2В, М2С) и вычислитель (104) электрической величины на основании почти одновременно измеренных значений силы тока, полученных в упомянутых вторых сообщениях. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх