Бифокальная без коридора прогрессии линза, по существу, с касательной границей ближнего и дальнего полей видения

Бифокальная непрогрессивная офтальмологическая линза содержит выпуклую поверхность и вогнутую поверхность, которая содержит первое поле видения с первой оптической силой для дальнего видения и второе поле видения со второй оптической силой для ближнего видения. Первое и второе поля видения соприкасаются друг с другом практически по касательной, без сегмента и без коридора прогрессии, и плавно сочетаются с остальной вогнутой поверхностью. Соответствующие радиусы первого и второго полей видения сходятся в соответствующих первой и второй контактных точках, в которых первое и второе поля видения соединяются практически по касательной через контактную поверхность, также содержащуюся в вогнутой поверхности линзы. Технический результат - обеспечение плавного перехода между полями дальнего и ближнего видения без ощутимой прогрессивной силы, разделительной линии, прыгающего изображения или других оптических искажений. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

ПЕРЕКРЕСТНЫЕ ССЫЛКИ НА РОДСТВЕННЫЕ ЗАЯВКИ

[0001] Данная заявка заявляет приоритет, основываясь на Парижской Конвенции, и включает информацию, содержащуюся в патенте Польши Р.404250, по заявке, поданной 7 июня 2013 года под названием Dwougniskowa nieprogresywna soczewka optyczna, и американской патентной заявке U.S. Арр. 14/178992, поданной 11 февраля 2014 года под названием NON-PROGRESSIVE CORRIDOR BI-FOCAL LENS WITH TANGENT BOUNDARY OF NEAR AND DISTANT VISUAL FIELDS.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

[0002] Настоящее изобретение относится к офтальмологии. Варианты реализации данного изобретения относятся к офтальмологическим линзам мультивидения, таким как бифокальные линзы.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

[0003] На протяжении всей жизни человека глазные мышцы постоянно прилагают фокусирующие усилия к хрусталику глаза и глазному яблоку человеческого глаза. С течением времени глазное яблоко и хрусталик глаза подвергаются деформации на постоянной основе. Эта деформация приводит к эффекту "мультивидения", когда человек испытывает трудности с фокусированием как на ближних, так и на дальних объектах. В соответствии с этим были разработаны две основные категории линз мультивидения: бифокальные и прогрессивные линзы.

[0004] Бифокальные линзы имеют две отличающиеся зоны с различной оптической силой, причем, обычно, нижняя зона предназначается для ближнего видения, а верхняя зона для дальнего видения. Владельцы бифокальных очков знакомы с обескураживающими "прыжками" и "искривлениями", которые могут происходить на пограничной линии между ближней и дальней зонами фокусирования.

[0005] С другой стороны, традиционные прогрессивные линзы имеют "коридор прогрессии" с постепенным изменением оптической силы, который распространяется вдоль соединительного завитка, который сопрягает зону дальнего видения, обладающую первой оптической силой, и зону ближнего видения, обладающую второй оптической силой. Окруженные коридором прогрессии, а также ближней и дальней зонами видения, прогрессивные линзы имеют смешанную зону, как правило, с непрерывно меняющейся фокусной силой. Непрерывное изменение фокусной силы устраняет прыжки, но часто вводит астигматизм наряду с другими визуальными дефектами.

[0006] Несмотря на многочисленные достижения в области линз мультивидения, дизайнеры линз продолжают сталкиваться с альтернативным выбором между нежелательными изображениями, прыгающими на бифокальной линии, и нежелательными искажениями изображений за пределами узкого коридора прогрессии. Таким образом, это остается востребованным предоставить линзу, в которой удастся избежать как прыжков бифокальных линз, так и астигматизма, связанного с конструкцией стандартных прогрессивных линз.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

[0007] В соответствии с этим, реализация настоящего изобретения предоставляет аксиально-симметричную, бифокальную, не прогрессивную офтальмологическую линзу, которая в плавном переходе между полем дальнего видения и полем ближнего видения не имеет ощутимой прогрессивной силы, разделительной линии, прыгающего изображения, ни других оптических искажений.

[0008] В конкретных вариантах реализации изобретения, поля дальнего и ближнего видения образуются с помощью первой и второй оптических поверхностей, спроектированных и сформированных только на внутренней (вогнутой) поверхности линзы. Эти две оптические поверхности, либо встречаются друг с другом плавно в точке контакта, определяя общую касательную поверхность, либо соединяются друг с другом с помощью контактной поверхности, которая по существу касательная к каждой из двух оптических поверхностей. Взаимное касание двух оптических поверхностей в зоне контакта, или взаимное касание двух оптических поверхностей через контактную поверхность, обеспечивает плавный переход между двумя полями видения, благодаря чему оптическая сила преобразований воспринимаются четко и без прыгающих изображений от дальнего видения к ближнему видению и наоборот.

[0009] В определенных вариантах реализации изобретения, контактная поверхность отцентрирована по линии, которая распространяется ортогонально от контактной поверхности через центр объемов пересеченных геометрических тел, определяемый по расширениям на первой и второй оптических поверхностях. В таких вариантах реализации изобретения, линза спроектирована и сформирована таким образом, что контактная поверхность не больше, чем установленный диаметр зрачка владельца. Поддержание контактной поверхности меньше, чем установленный диаметр зрачка владельца, дает желаемый результат в том, что контактная поверхность не будет заметной для пользователя, а вместо этого продолжает плавный переход между двумя полями видения, благодаря чему оптическая сила преобразований воспринимаются четко и без прыгающих изображений в точке контакта.

[0010] Эти и другие объекты, особенности и преимущества настоящего изобретения станут очевидными в свете их подробного описания, как это проиллюстрировано на сопровождающих фигурах.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ГРАФИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

[0011] Фиг. 1 иллюстрирует вид в плане линзы в соответствии с одним вариантом реализации изобретения с первой и второй оптическими поверхностями, соединенными в контактной точке.

[0012] Фиг. 2 иллюстрирует вид в разрезе линзы, изображенной на Фиг. 1.

[0013] Фиг. 3 иллюстрирует вид в разрезе второй линзы того же типа, изображенной на Фиг. 1.

[0014] Фиг. 4 иллюстрирует вид в перспективе третьей линзы в соответствии с другим вариантом реализации изобретения с первой и второй оптическими поверхностями, соединенных с помощью контактной поверхности.

[0015] Фиг. 5 иллюстрирует вид в разрезе третьей линзы, изображенное на Фиг. 4.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ГРАФИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

[0016] Фиг. 1 иллюстрирует вид в плане одного варианта реализации данного изобретения со стороны глаза на бифокальную, не прогрессивную линзу 10, которая содержит на внутренней (вогнутой) поверхности 11 две поверхности 12, 14 с различной оптической силой, то есть первую оптическую поверхность 12 и вторую оптическую поверхность 14, которые, соответственно, обеспечивают дальнее и ближнее поля видения, плавно сопрягающиеся друг с другом и с оставшейся частью вогнутой поверхности без привычного бифокального сегмента.

[0017] Первая и вторая оптические поверхности 12, 14 непосредственно связаны через контактную точку 16, в которой поверхность ближнего видения 14 с большим радиусом, соприкасается с поверхностью дальнего видения 12 с меньшим радиусом. Таким образом, оптические поверхности 12, 14 не пересекаются в пределах вогнутой поверхности 11 линзы 10, напротив, только в контактной точке они имеют общую касательную поверхность, которая является внутренней для линзы 10.

[0018] Фиг. 2 иллюстрирует вид сбоку тех же поверхностей 12 и 14, имеющих, соответственно, радиус R2 короче для дальнего видения и радиус R3 длиннее для ближнего видения. Еще больший радиус выпуклой поверхности 18 линзы не указан.

[0019] Ссылаясь на Фиг. 3, линия, помеченная буквой В (R1, X1) указывает на выпуклую поверхность 18 линзы 10, в то время как линия С (R2, Х2) указывает на дальнее поле видения 12 (с более коротким диаметром дуги) на вогнутой внутренней поверхности, и линия D (R3, Х3) (с более длинным диаметром дуги) указывает на ближнее поле видения 14. Линии А отмечают верхнюю и нижнюю кромки линзы.

[0020] Линза, такая, как являющаяся предметом предлагаемого изобретения 10, устраняет коридор прогрессии, имеющийся в обычной прогрессивной линзе, которая в результате приводит к невозможности контакта между арочной поверхностью поля дальнего видения и арочной поверхностью поля ближнего видения. Варианты реализации данного изобретения также устраняют бифокальные линии и скачки изображения, которые являются результатом арочные поверхностей, которые либо образуют некасательный контакт, либо перекрываются с образованием обычных бифокальных линий. Таким образом, реализация изобретения обеспечивает прямой переход от острого дальнего поля видения первой оптической поверхности 12 к острому ближнему полю видения второй оптической поверхности 14.

[0021] Фиг. 4 детально иллюстрирует образец линзы 20, оптимизированной индивидуально и в целом, реализующей второй вариант изобретения. Линза 20 имеет вогнутую (со стороны глаза) поверхность 21, которая содержит первую оптическую поверхность 22, определяющую дальнее поле видения, и вторую оптическую поверхность 24, определяющую ближнее поле видения. Линза 20 индивидуально оптимизируется с использованием Ray Tracing Analysis (Анализ Трассировки Лучей), который, помимо исправления визуальных дефектов, учитывает: межзрачковое расстояние, расстояние от линзы до роговицы, угол наклона линзы - вертикальный и горизонтальный, окончательную толщину очковых линз, параметры полуфабриката линзы: кривизну фронта, коэффициент преломления, коэффициент хроматической аберрации, размер и форму оправы, и конкретную цель очков.

Линза также оптимизируются в целом на основе статистических данных, касающихся таких параметров, как: анатомия человеческого лица, дизайн оправы и параметры полуфабриката линзы.

[0022] В линзе 20, в соответствии с вариантами реализации изобретения, первая и вторая оптические поверхности 22, 24 соединяются с помощью контактной поверхности 27. В конкретном варианте реализации изобретения, контактная поверхность 27 может быть отцентрирована по линии Rc, которая является радиусом контактной поверхности, и которая ортогонально отходит от контактной поверхности через центр тяжести объемов пересеченных геометрических тел, которые должны быть определены окончанием первой и второй оптических поверхностей. (Например, окончание оптической поверхности, которым являлся сегмент сферы, определит сферическое геометрическое тело, в то время как окончание оптической поверхности, которым является сегмент эллипса, определит эллиптическое геометрическое тело).

[0023] Фиг. 5 иллюстрирует вид в разрезе соотношений первой и второй оптических поверхностей 22, 24 и контактной поверхности 27. Видно, что контактная поверхность 27 соединяет обе оптические поверхности 22 и 24 по существу по касательной. Иными словами, радиус R2 (первой оптической поверхности 22) и R3 (второй оптической поверхности 24) распространяется от центров Х2 и Х3 вдоль радиуса Rc контактной поверхности.

[0024] Образец линзы 20 допускает прагматические различия в позиционировании первой и второй оптических поверхностей 22, 24, которые могут не сходиться точно по касательной в нужной контактной точке (не показано). Для линз, где касательный контакт двух оптических поверхностей не представляется возможным, контактная поверхность 27, которая задана меньшей, чем установленный диаметр зрачка владельца, эффективно обеспечивает практически те же выгоды, что и были бы предоставлены с помощью контактной точки. В некоторых вариантах реализации изобретения, контактная поверхность 27 меньше, чем установленный диаметр расширенного зрачка владельца; в других вариантах реализации изобретения - меньше, чем установленный диаметр не расширенного зрачка владельца; в еще других вариантах реализации изобретения - меньше, чем установленный диаметр суженого зрачка владельца.

[0025] Как уже отмечалось, изобретательский дизайн и производство линз 10 или 20, согласно любому из этих примеров реализации изобретения, с успехом устраняет заметные оптические аберрации в контактной точке или контактной поверхности, через которые взгляды владельца перемещаются между дальней зоной и ближней зоной. В этих линзах отсутствуют перерывы или искажения в любой области, предназначенной для видения. В отличие от предлагаемых в настоящее время бифокальных линз, это изобретение делает возможным устранение разделительной линии. В отличие от предлагаемых в настоящее время прогрессивных линз, это изобретение также делает возможным устранение коридора прогрессии.

[0026] Еще одним аспектом изобретения является процесс изготовления линз для получения выгод, обсуждавшихся выше. В качестве первого шага получают компоновочные данные для системы производства линз (LMS). Данные включают ввод информации о преломления глаза пациента, ввод данных выбора полуфабриката линзы, ввод информации об оправе, ввод данных о подгонке и ввод специальной или профессиональной информации. Массив этой LMS информации, сформатированной особым образом, направляется в систему проектирования линз (LDS). Эта LDS создает файл определений поверхности (SDF) с непрогрессивными дополнениями к линзе, и отсылает этот SDF в LMS вместе с информацией относительно установки параметров конкретной линии производственного оборудования. Линза штампуется, измеряется, ей придается форма и она помещается в генератор свободной формы с высоким разрешением (FID), чтобы воспроизвести SDF в линзе. После вырезки, линза идет на полировальную машину свободной формы для окончательной отделки, и оттуда на 3D-лазер для нанесения опорной точки и информации о типе линзы. После удаления блока линзы, линза промывается и сушится, проверяется на видимые дефекты поверхности, на правильность в отношении предназначенных эксплуатационных параметров конструкции, на Rx параметры, установочные требования, требования к типу оправы и любые другие профессиональные параметры.

[0027] Хотя примеры реализации изобретения были описаны со ссылкой на приложенные фигуры, специалисты в данной области техники будут воспринимать различные изменения в форме и деталях в соответствии со сферой изобретения как они определены в прилагаемой формуле изобретения.

1. Бифокальная непрогрессивная офтальмологическая линза, содержащая:

выпуклую поверхность;

вогнутую поверхность напротив выпуклой поверхности, при этом указанная вогнутая поверхность содержит:

первое поле видения с первой оптической силой для дальнего видения и

второе поле видения со второй оптической силой для ближнего видения,

причем первое и второе поля видения соприкасаются друг с другом практически по касательной, без сегмента и без коридора прогрессии, и плавно сочетаются с остальной вогнутой поверхностью,

при этом соответствующие радиусы первого и второго полей видения сходятся в соответствующих первой и второй контактных точках, в которых первое и второе поля видения соединяются практически по касательной через контактную поверхность, также содержащуюся в вогнутой поверхности линзы.

2. Линза по п. 1, отличающаяся тем, что соответствующие радиусы первого и второго полей видения формируют прямую линию, по которой первое и второе поля видения практически касаются в контактной точке на контактной поверхности.

3. Линза по п. 1, отличающаяся тем, что контактная поверхность не превышает установленный диаметр не расширенного зрачка владельца.

4. Линза по п. 1, отличающаяся тем, что контактная поверхность не превышает установленный диаметр суженного зрачка владельца.

5. Линза по п. 1, отличающаяся тем, что первое и второе поля видения симметричны относительно плоскости, пересекающей вогнутую поверхность линзы.



 

Похожие патенты:

Составная линза может быть использована в устройствах виртуальной реальности. Составная линза содержит центральную часть линзы, имеющую первое фокусное расстояние, и по меньшей мере одну периферийную часть линзы, окружающую центральную часть и имеющую второе фокусное расстояние.

Изобретение относится к оптическим устройствам, например к таким, как оптические и защитные очки, экраны, защищающие лицо. Устройства содержат прозрачный оптический компонент, прозрачный электропроводный слой покрытия на поверхности оптического компонента, источник питания.

Многоэлементая линза для управления расфокусировкой и оптической силой глаза содержит большую основную выпуклую линзу, выполненную с возможностью создания большой расфокусировки, малую основную вогнутую линзу, создающую малую расфокусировку или фокусировку посредством комбинирования, скомбинированную на большой основной выпуклой линзе, или малую единичную линзу, создающую малую расфокусировку или фокусировку, выполненную отдельно на большой основной выпуклой линзе.

Торическая линза содержит первую поверхность, вторую поверхность, две первые секторообразные зоны и две вторые секторообразные зоны. Первая и вторая поверхности противоположны друг другу.

Способ включает выбор целевой оптической функции, определение передней и задней поверхностей линзы, которые в каждой точке обладают средним значением сферы (SPHmean), значением цилиндра (CYL) и осью цилиндра (γAX) и являются невращательно симметричными асферическими поверхностями, определение первой височной части в височной области и второй назальной части в назальной области; определение первой или второй опорных осей для первой височной или второй назальной частей.

Прогрессивная офтальмологическая линза содержит переднюю и заднюю поверхности. Каждая точка каждой поверхности имеет высоту, среднее значение сферы и значение цилиндра.

Оптическая линза содержит переднюю и заднюю линзы, расположенные в непосредственной близости так, что внутренние поверхности передней и задней линз формируют между собой полость, объем физиологического раствора и масла, содержащихся в полости и образующих между собой мениск, и стенку мениска, сформированную на области с внутренней стороны передней и/или задней линзы в упомянутой полости, вдоль которой перемещается мениск.

Оптическая линза содержит переднюю и заднюю линзы, расположенные в непосредственной близости так, что внутренние поверхности передней и задней линз формируют между собой полость, объем физиологического раствора и масла, содержащихся в полости и образующих между собой мениск, и стенку мениска, сформированную на внутренней поверхности передней линзы в пределах полости, вдоль которой перемещается край мениска.

Оптическая линза содержит переднюю изогнутую линзу, содержащую внешнюю и внутреннюю поверхности дугообразной формы, заднюю изогнутую линзу, содержащую внутреннюю и внешнюю поверхности дугообразной формы.

Оптическая линза содержит переднюю изогнутую линзу, имеющую внешнюю и внутреннюю поверхности дугообразной формы, заднюю изогнутую линзу, имеющую внутреннюю и внешнюю поверхности дугообразной формы.

Изобретение относится к области оптического приборостроения. .

Изобретение относится к оптическому приборостроению и позволяет , повысить качество изображения путем фиксированной установки перемещаемого оптического компонента .
Наверх