Сплав на основе железа

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к составам сплавов на основе железа, которые могут быть использованы в машиностроении, станкостроении. Сплав на основе железа содержит, мас.%: углерод 4,9-5,7; кремний 0,17-0,37; марганец 1,3-1,8; ванадий 1,0-2,0; алюминий 0,2-0,4; бор 0,5-0,75; гафний 1,5-3,0; железо - остальное. Сплав характеризуется высокой твердостью. 1 табл.

 

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к составам сплавов на основе железа, которые могут быть использованы в машиностроении, станкостроении.

Известен сплав на основе железа, содержащий, мас.%: углерод 0,75-0,8; кремний 0,17-0,37; марганец 1,3-1,8; хром 0,15-0,25; ванадий 0,05-0,1; алюминий 0,2-0,4; железо - остальное [1].

Задачей изобретения является повышение твердости сплава.

Технический результат достигается тем, что сплав на основе железа, содержащий углерод, кремний, марганец, ванадий, алюминий, железо, дополнительно содержит бор и гафний при следующем соотношении компонентов, мас.%: углерод 4,9-5,7; кремний 0,17-0,37; марганец 1,3-1,8; ванадий 1,0-2,0; алюминий 0,2-0,4; бор 0,5-0,75; гафний 1,5-3,0; железо - остальное. В таблице приведены составы сплава.

Ванадий, марганец, гафний, бор повышают твердость сплава, препятствуют образованию и развитию трещин при механических нагрузках. Алюминий раскисляет сплав.

Сплав может быть выплавлен в электропечах. Исходный материал для выплавки - передельный чугун и стальной лом.

Источники информации

1. SU 1079690, 1984.

Сплав на основе железа, содержащий углерод, кремний, марганец, ванадий, алюминий и железо, отличающийся тем, что он дополнительно содержит бор и гафний при следующем соотношении компонентов, мас.%: углерод 4,9-5,7; кремний 0,17-0,37; марганец 1,3-1,8; ванадий 1,0-2,0; алюминий 0,2-0,4; бор 0,5-0,75; гафний 1,5-3,0; железо - остальное.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к созданию плакированного алюминием стального листа, используемого для горячего прессования, который имеет превосходные смазывающую способность в горячем состоянии, коррозионную стойкость после нанесения красочного покрытия и пригодность к точечной сварке.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству бесшовных стальных труб для магистральных нефтегазопроводов из низкоуглеродистых доперитектических сталей с пределом текучести более 415 МПа группы прочности Х60, Х65 по API 5L.

Изобретение относится к области металлургии, к способам получения листовых плакированных сталей и может быть использовано при изготовлении сварных конструкций и оборудования для химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей, коксохимической и других отраслей промышленности.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству проката из низколегированной коррозионностойкой стали, применяемой для мостостроения, неокрашенных несущих конструкций контактной сети электрифицированных железных дорог, путепроводов автомобильных дорог и других строительных конструкций.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к производству рельсов из перлитной стали. Сталь имеет химический состав, содержащий, в мас.%: С 0,71-0,82, Si 0,25-0,45, Mn 0,75-1,05, V 0,03-0,15, Р≤0,030, S≤0,035, Al≤0,040, Fe и неизбежные примеси – остальное.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к изготовлению полосы из магнитомягкого сплава. Способ изготовления полосы из магнитомягкого сплава толщиной менее 0,6 мм, пригодной для механической резки, включает холодную прокатку полосы, полученной горячей прокаткой полуфабриката, затем полосу подвергают непрерывному отжигу пропусканием через печь непрерывного действия при температуре в пределах от температуры перехода упорядочения/разупорядочения сплава до температуры начала ферритно-аустенитного превращения сплава, причем скорость движения полосы устанавливают таким образом, чтобы время выдержки полосы в печи непрерывного действия при температуре отжига составляло меньше 10 минут.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к составам литых высокобористых сплавов, используемых для изготовления деталей, работающих в условиях значительного абразивного износа.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к конструкционной литейной аустенитной стареющей стали, используемой в различных отраслях промышленности, в том числе для изготовления легких узлов и конструкций в транспортном машиностроении и в строительстве.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к составам износостойких сплавов на основе железа, используемых для изготовления деталей, работающих в условиях трения и повышенного износа.

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к составам сплавов на основе железа, которые могут быть использованы в машиностроении. Сплав на основе железа содержит, мас.
Наверх