Виброизолятор для станков

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор содержит корпус в виде двух вертикальных стоек из упругого материала и упругий элемент. Стойки жестко закреплены на основании виброизолятора. В крышке выполнены отверстия для стоек с образованием зазоров между стойками и крышкой. Крышка связана посредством S-образного рычага с виброизолируемым объектом. На крышке выполнен скос, в который упирается место изгиба верхней полки S-образного рычага. Нижняя полка зафиксирована шпилькой у основания виброизолятора. На основании соосно шпильке под нижней полкой S-образного рычага установлен шайбовый сетчатый демпфер. Основной сетчатый упругий элемент демпфера опирается на основание и фиксируется нижней шайбой и верхней нажимной шайбой. Нижняя шайба жестко соединена с основанием. В основании, основном сетчатом упругом элементе и шайбах выполнены соосные центральные отверстия. В отверстии основания жестко закреплена направляющая гильза. В верхней нажимной шайбе закреплена гильза, входящая с зазором в направляющую гильзу. Вокруг направляющей гильзы в основном сетчатом упругом элементе размещены два дополнительных демпфирующих элемента поршневого типа, поршень которых жестко закреплен на верхней нажимной шайбе и охватывается с зазором соосно расположенной гильзой, жестко соединенной с основанием. Между нижним торцом поршня и днищем гильзы расположен упругий элемент. Достигается повышение эффективности виброизоляции в резонансном режиме. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, в том числе ткацких станков.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является виброизолятор по патенту РФ №2276297, F16F 15/06 (прототип), содержащий корпус и упругий элемент, взаимодействующий с объектом, корпус выполнен в виде, по крайней мере, двух вертикальных стоек, выполненных из упругого материала, жестко закрепленных на основании виброизолятора и взаимодействующих с крышкой, в которой выполнены отверстия для вертикальных стоек с образованием зазоров между вертикальными стойками и крышкой, причем крышка связана посредством S-образного рычага с виброизолируемым объектом, а на крышке со стороны виброизолируемого объекта выполнен скос, в который упирается место изгиба верхней полки S-образного рычага, а его нижняя полка зафиксирована шпилькой с основанием виброизолятора и виброизолированным объектом.

Недостатком известного устройства является недостаточная эффективность на резонансе из-за отсутствия демпфирования колебаний.

Технический результат - повышение эффективности виброизоляции в резонансном режиме.

Это достигается тем, что в виброизоляторе для станков, содержащем корпус и упругий элемент, взаимодействующий с объектом, корпус выполнен в виде, по крайней мере, двух вертикальных стоек, выполненных из упругого материала, жестко закрепленных на основании виброизолятора и взаимодействующих с крышкой, в которой выполнены отверстия для вертикальных стоек с образованием зазоров между вертикальными стойками и крышкой, причем крышка связана посредством S-образного рычага с виброизолируемым объектом, а на крышке со стороны виброизолируемого объекта выполнен скос, в который упирается место изгиба верхней полки S-образного рычага, а его нижняя полка зафиксирована шпилькой с основанием виброизолятора и виброизолированным объектом, в основании, основном сетчатом упругом элементе и шайбах выполнены соосные центральные отверстия одинакового диаметра, при этом в отверстии основания жестко закреплена направляющая гильза, а в верхней нажимной шайбе закреплена гильза, входящая с зазором в направляющую гильзу, при этом в зазоре расположена смазка, обеспечивающая относительное перемещение гильз без сухого трения, например солидол, а вокруг направляющей гильзы, в основном сетчатом упругом элементе, размещены, по крайней мере, два дополнительных демпфирующих элемента поршневого типа, причем каждый из дополнительных демпфирующих элемента поршневого типа содержит поршень, жестко закрепленный на верхней нажимной шайбе и охватываемый с зазором соосно расположенной гильзой, жестко соединенной с основанием, а между нижним торцем поршня и днищем гильзы расположен упругий элемент.

На фиг. 1 представлен фронтальный разрез виброизолятора, на фиг. 2 - вид сверху фиг. 1, на фиг. 3 - шайбовый сетчатый демпфер.

Виброизолятор для станков (фиг. 1 и 2) содержит корпус и упругий элемент 9, взаимодействующий с виброизолированным объектом 8. Корпус выполнен в виде, по крайней мере, двух вертикальных стоек 2, выполненных из упругого материала, жестко закрепленных на основании 1 виброизолятора и взаимодействующих с крышкой 4, в которой выполнены отверстия для вертикальных стоек 2, причем крышка 4 связана посредством S-образного рычага 6 с горизонтальной верхней 3 и нижней 5 планками с виброизолируемым объектом 8, а на крышке 4 со стороны виброизолируемого объекта выполнен скос, в который упирается место изгиба верхней планки S-образного рычага 6, а его нижняя 5 планка зафиксирована шпилькой 7 с основанием 1 виброизолятора и объектом 8. При этом расстояние «в» между осями шпильки и вертикальных стоек так относится к ширине «с» крышки 4, как: в/с=0,5…1,5.

На основании 1 виброизолятора, соосно шпильке 7, под нижней 5 планкой S-образного рычага 6 установлен шайбовый сетчатый демпфер 10 (фиг. 3), который содержит основание 11 в виде пластины, основной сетчатый упругий элемент 17, нижней частью опирающийся на основание 11 и фиксируемый нижней шайбой 16, жестко соединенной с основанием 11, а верхней частью фиксируемый верхней нажимной шайбой 15. В основании 1, основном сетчатом упругом элементе 17 и шайбах 15 и 16 выполнены соосные центральные отверстия одинакового диаметра. При этом в отверстии основания 11 жестко закреплена направляющая гильза 12, а в верхней нажимной шайбе 15 - гильза 21, входящая с зазором в направляющую гильзу 12. При этом в зазоре расположена смазка, обеспечивающая относительное перемещение гильз 12 и 21 без сухого трения, например солидол.

Вокруг направляющей гильзы 12, в основном сетчатом упругом элементе 17, размещены, по крайней мере, два дополнительных демпфирующих элемента поршневого типа. Каждый из дополнительных демпфирующих элементов поршневого типа содержит поршень 14, жестко закрепленный на верхней нажимной шайбе 15 и охватываемый с зазором соосно расположенной гильзой 13, жестко соединенной с основанием 11. Между нижним торцом 18 поршня 14 и днищем 19 гильзы 13 расположен упругий элемент 20.

Плотность сетчатой структуры основного сетчатого упругого элемента 17 находится в оптимальном интервале величин: 1,2 г/см3 … 2,0 г/см3, причем материал проволоки упругих сетчатых элементов - сталь марки ЭИ-708, а диаметр ее находится в оптимальном интервале величин 0,09 мм … 0,15 мм. Плотность сетчатой структуры внешних слоев упругого сетчатого элемента в 1,5 раза больше плотности сетчатой структуры внутренних слоев упругого сетчатого элемента.

Основной упругий сетчатый элемент 17 может быть выполнен комбинированным из сетчатого каркаса, залитого эластомером, например полиуретаном.

Возможен вариант, когда упругий элемент 20, расположенный между нижним торцом 18 поршня 14 и днищем 19 гильзы 13, выполнен сетчатым, с такими же параметрами сетчатой структуры, как у основного упругого сетчатого элемента 17.

Возможен вариант, когда упругий элемент, расположенный между нижним торцом поршня и днищем гильзы, выполнен сетчатым, причем плотность сетчатой структуры в 1,5 раза больше плотности сетчатой структуры основного упругого сетчатого элемента.

Возможен вариант, когда упругий элемент, расположенный между нижним торцом поршня и днищем гильзы выполнен комбинированным из сетчатого каркаса, залитого эластомером, например полиуретаном.

Шайбовый сетчатый демпфер 10 работает следующим образом.

При колебаниях виброизолируемого объекта (на чертеже не показан), расположенного на верхней нажимной шайбе 15, упругий сетчатый элемент 17 воспринимает как вертикальные, так и горизонтальные нагрузки, ослабляя тем самым динамическое воздействие на виброизолируемый объект, т.е. обеспечивается пространственная виброзащита и защита от ударов.

Виброизолятор для станков работает следующим образом.

При колебаниях виброизолируемого объекта упругий резиновый элемент 3 воспринимает вертикальные нагрузки, ослабляя тем самым динамическое воздействие на перекрытия зданий. Горизонтальные колебания гасятся за счет выполнения стоек 2 из упругого материала, причем форма поперечного сечения стойки 2 может быть круглой, в виде многоугольника и эллипса. Наличие зазора между крышкой 4 и стойкой 2 также дает определенную степень свободы колебаний в горизонтальной плоскости.

1. Виброизолятор для станков, содержащий корпус и упругий элемент, взаимодействующий с объектом, корпус выполнен в виде по крайней мере двух вертикальных стоек, выполненных из упругого материала, жестко закрепленных на основании виброизолятора и взаимодействующих с крышкой, в которой выполнены отверстия для вертикальных стоек с образованием зазоров между вертикальными стойками и крышкой, причем крышка связана посредством S-образного рычага с виброизолируемым объектом, а на крышке со стороны виброизолируемого объекта выполнен скос, в который упирается место изгиба верхней полки S-образного рычага, а его нижняя полка зафиксирована шпилькой с основанием виброизолятора и виброизолированным объектом, отличающийся тем, что на основании виброизолятора соосно шпильке под нижней полкой S-образного рычага установлен шайбовый сетчатый демпфер, содержащий основание в виде пластины, основной сетчатый упругий элемент, нижней частью опирающийся на основание и фиксируемый нижней шайбой, жестко соединенной с основанием, а верхней частью фиксируемый верхней нажимной шайбой, в основании, основном сетчатом упругом элементе и шайбах выполнены соосные центральные отверстия одинакового диаметра, при этом в отверстии основания жестко закреплена направляющая гильза, а в верхней нажимной шайбе закреплена гильза, входящая с зазором в направляющую гильзу, при этом в зазоре расположена смазка, обеспечивающая относительное перемещение гильз без сухого трения, например солидол, а вокруг направляющей гильзы в основном сетчатом упругом элементе размещены по крайней мере два дополнительных демпфирующих элемента поршневого типа, причем каждый из дополнительных демпфирующих элементов поршневого типа содержит поршень, жестко закрепленный на верхней нажимной шайбе и охватываемый с зазором соосно расположенной гильзой, жестко соединенной с основанием, а между нижним торцом поршня и днищем гильзы расположен упругий элемент.

2. Виброизолятор шайбовый сетчатый по п. 1, отличающийся тем, что упругий элемент, расположенный между нижним торцом поршня и днищем гильзы, выполнен сетчатым, с такими же параметрами сетчатой структуры, как у основного сетчатого упругого элемента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор содержит два оппозитно расположенных сетчатых демпфера, между которыми расположен упругий элемент.

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор содержит основание с крышкой, между которыми расположены упругие сетчатые элементы и инерционная масса.

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор содержит основание, основной упругий сетчатый элемент и шайбы, взаимодействующие с втулками.

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор содержит основание, упругий сетчатый элемент и шайбы, взаимодействующие со втулками.

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор содержит основание и упругие элементы.

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор содержит основание с крышкой, между которыми расположены упругие сетчатые элементы и инерционная масса.

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор содержит основание с крышкой, между которыми расположены упругие сетчатые элементы и инерционная масса.

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор содержит основание и упругие элементы.

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор содержит основание с крышкой, между которыми расположены упругие сетчатые элементы и инерционная масса.

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор содержит основание и упругие элементы.

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор содержит основание в виде пластины с крепежными отверстиями, крышку и расположенный между ними упругий элемент.

Изобретение относится к транспортным средствам на воздушной подушке и может использоваться круглогодично в условиях полного бездорожья, в бассейнах рек, включая реки, не имеющие гарантированных глубин судового хода, а также для ликвидации последствий других чрезвычайных ситуаций (ЧС).

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор содержит основание в виде пластины с крепежными отверстиями, крышку и расположенный между ними упругий элемент.

Изобретение относится к машиностроению. Пружина состоит из последовательно чередующихся кольцевых упругих конусных дисков большего и меньшего диаметров, размещенных между основанием и крышкой.

Изобретение относится к области машиностроения. Между объектом защиты и возбудителем колебаний установлена система нижних и верхних рычагов в виде ромба.

Изобретение относится к машиностроению. Пружина состоит из последовательно чередующихся кольцевых упругих конусных дисков большего и меньшего диаметров, размещенных между основанием и крышкой.

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор содержит основание, упругие сетчатые элементы, верхнюю и нижнюю нажимные шайбы.

Изобретение относится к машиностроению. Пружина состоит из последовательно чередующихся кольцевых упругих конусных дисков большего и меньшего диаметров, размещенных между основанием и крышкой.

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор содержит два оппозитно расположенных сетчатых демпфера, между которыми расположен упругий элемент.

Изобретение относится к машиностроению. Между основанием и объектом защиты установлен параллельно упругому элементу модуль.

Изобретение относится к машиностроению. Сдвоенная вибродемпфирующая пружина содержит симметрично установленные через сетчатый демпфер идентичные вибродемпфирующие верхнюю и нижнюю пружины. Каждая пружина содержит корпус, выполненный из винтовой пустотелой упругой стальной трубки. Внутри корпуса коаксиально установлена с зазором дополнительная упругая стальная трубка. В зазорах между трубками расположен фрикционный элемент. Коаксиально корпусу расположен винтовой сплошной упругий стержень. Фрикционный элемент выполнен трубчатым из полиэтилена или в виде гранулированной засыпки из спеченного фрикционного материала на основе меди. Сетчатый демпфер содержит основной сетчатый упругий элемент, опирающийся на нижнюю шайбу и фиксируемый верхней нажимной шайбой, которая жестко соединена с центрально расположенным поршнем, охватываемым с зазором соосно расположенной гильзой. Между нижним торцом поршня и днищем гильзы расположен упругий элемент, выполненный из сетчатого каркаса, залитого полиуретаном, или сетчатым, с параметрами сетчатой структуры, как у основного упругого сетчатого элемента. Достигается повышение эффективности виброизоляции в резонансном режиме. 1 ил.
Наверх