Способ регенерации растворителя в процессах депарафинизации и обезмасливания

Настоящее изобретение относится к способу регенерации растворителя, представляющего собой смесь метилэтилкетона (МЭК) и толуола в процессах депарафинизации и обезмасливания. В предлагаемом способе заключительный этап регенерации растворителя из растворов депарафинированных масел, гачей, парафинов, фильтратов обезмасливания в процессах депарафинизации, обезмасливания и комбинированных процессах депарафинизации-обезмасливания осуществляется в отпарных колоннах, в которые для снижения парциального давления компонентов растворителя подается азот, наряду с созданием в этих колоннах вакуума путем откачки предварительно охлажденной смеси азота и паров растворителя жидкостно-кольцевым вакуумным насосом, в котором рабочей (затворной) жидкостью является охлажденный растворитель, применяемый на установке. При этом газожидкая смесь после вакуумного насоса подается в сепаратор, из которого отсепарированный инертный газ поступает в установку, а растворитель насосом направляется в смеситель-сепаратор, где смешивается с парогазовой смесью из отпарных колонн при частичной конденсации паров растворителя из этой смеси, растворитель, сконденсированный из парогазовой смеси отпарных колонн, в смеси с растворителем, подаваемым в смеситель-сепаратор насосом, образует поток растворителя, отводимый в систему циркуляции растворителя на установке, а отделившаяся в смесителе-сепараторе охлажденная парогазовая смесь поступает на прием вакуумного насоса. Предлагаемый способ позволяет регенерировать растворитель при использовании упрощенной технологии. 2 ил., 2 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к способам регенерации растворителя, представляющего собой смесь метилэтилкетона (МЭК) и толуола, в процессах депарафинизации масел, обезмасливания парафинов, комбинированных процессах депарафинизации-обезмасливания, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности.

Наиболее близким решением по технической сущности и достигаемым результатам является способ регенерации растворителя из растворов депарафинированных масел, гачей, парафинов, фильтратов обезмасливания в процессах депарафинизации, обезмасливания и комбинированных процессах депарафинизации-обезмасливания (Технология регенерации растворителя в процессах депарафинизации, исключающая образование «влажного» растворителя / С.П. Яковлев, Л.Я Керм, Д.В. Давыдов // Мир нефтепродуктов. - 2014. - №5. - с. 16-20).

Согласно этому способу заключительный этап регенерации растворителя, представляющего собой смесь метилэтилкетона (МЭК) и толуола, из растворов депарафинированных масел, гачей, парафинов, фильтратов обезмасливания в процессах депарафинизации, обезмасливания и комбинированных процессах депарафинизации-обезмасливания осуществляется в отпарных колоннах, в которые для снижения парциального давления компонентов растворителя подается азот.

При этом в этих колоннах создается вакуум путем откачки предварительно охлажденной смеси азота и паров растворителя жидкостно-кольцевым вакуумным насосом, в котором рабочей (затворной) жидкостью является охлажденный растворитель, применяемый на установке.

Недостатком способа, принятого за прототип, является повышенное энергопотребление; принятое аппаратурное оформление требует дополнительных мер для обеспечения надежности эксплуатации оборудования, что в сочетании с его стоимостью приводит к повышению затрат на реализацию способа.

Целью заявленного изобретения является снижение энергопотребления; упрощение аппаратурного оформления, следовательно, повышение надежности оборудования в эксплуатации и его удешевление.

Поставленная цель достигается способом, согласно которому газожидкая смесь после вакуумного насоса подается в сепаратор, из которого отсепарированный инертный газ поступает в установку, а растворитель, представляющий собой смесь метилэтилкетона (МЭК) и толуола, насосом направляется в смеситель-сепаратор, где смешивается с парогазовой смесью из отпарных колонн с частичной конденсацией паров растворителя из этой смеси.

Растворитель, сконденсированный из парогазовой смеси отпарных колонн, в смеси с растворителем, подаваемым в этот смеситель-сепаратор насосом, образует поток растворителя, отводимый в систему циркуляции растворителя на установке, а отделившаяся в смесителе-сепараторе охлажденная парогазовая смесь поступает на прием вакуумного насоса.

Указанный отличительный признак предлагаемого технического решения определяет его новизну и изобретательский уровень в сравнении с известным уровнем техники. Таким образом, заявляемый способ соответствует критерию изобретения «новизна».

Анализ известных технических решений по способам позволяет сделать вывод об отсутствии в них признаков, сходных с существенными отличительными признаками заявляемого способа, то есть о соответствии заявляемого способа требованиям изобретательского уровня.

Способ поясняется на примере регенерации растворителя на установке депарафинизации (см. фиг. 1).

Потоки депарафинированного масла (1) и гача (2), в составе которых присутствуют компоненты растворителя, представляющего собой смесь метилэтилкетона (МЭК) и толуола, после последовательно включенных колонн, работающих под избыточным давлением, поступают в отпарные колонны (3), (4). В кубовую часть этих колонн подается азот (5), (6).

В отпарных колоннах создается вакуум путем откачки смеси азота и паров растворителя жидкостно-кольцевым вакуумным насосом (7), в котором рабочей (затворной) жидкостью является применяемый на установке растворитель (8), представляющий собой смесь метилэтилкетона (МЭК) и толуола, охлажденный до заданной температуры.

Газожидкая смесь (9) после вакуумного насоса (7) подается в сепаратор (10), из которого отсепарированный инертный газ (11) поступает в установку, а растворитель (12) насосом (13) направляется в смеситель-сепаратор (14), где смешивается с парогазовой смесью (15) из отпарных колонн.

Растворитель, сконденсированный из парогазовой смеси (15) отпарных колонн, в смеси с растворителем (12), подаваемым в смеситель-сепаратор (14) насосом (13), образует поток растворителя (16), отводимый в систему циркуляции растворителя на установке, а отделившаяся в смесителе-сепараторе (14) охлажденная парогазовая смесь (17) поступает на прием вакуумного насоса (7).

Депарафинированное масло (18) и гач (19) после утилизации тепла этих потоков отводятся с установки.

Преимущества предлагаемого способа иллюстрируются приведенными ниже примерами.

Пример 1 (прототип)

Растворы депарафинированного масла и гача получены в результате депарафинизации рафината селективной очистки масляного вакуумного дистиллята фр. 420-490°С, выделенного из смеси западносибирских и ухтинской нефтей. Основные свойства рафината приведены в табл. 1. Применяемый растворитель - смесь метилэтилкетона (МЭК) с толуолом с объемным отношением компонентов 60:40%.

Производительность установки по рафинату - 24 м3/ч, общая объемная кратность растворителя к сырью - 2,7:1.

Параметры азота - температура 20°С, давление 2 кгс/см2.

Принципиальная технологическая схема включения отпарных колонн с обозначением основных потоков, взятая за прототип, приведена на фиг. 2.

Потоки депарафинированного масла (1) и гача (2), в составе которых присутствуют компоненты растворителя после последовательно включенных колонн, работающих под избыточным давлением, поступают в отпарные колонны (3), (4). В кубовую часть этих колонн подается азот (5), (6).

Смесь азота и паров растворителя (15) из отпарных колонн поступает в холодильник (21), где происходит ее охлаждение. Охлажденная парогазовая смесь (22) поступает на прием жидкостно-кольцевого насоса (20), в котором рабочей (затворной) жидкостью (23) является применяемый на установке растворитель, представляющий собой смесь метилэтилкетона (МЭК) и толуола, охлажденный до заданной температуры.

Газожидкая смесь (24) после вакуумного насоса (20) подается в сепаратор (25), из которого отсепарированный инертный газ (26) поступает в установку, а растворитель (27) насосом (28) отводится в систему циркуляции растворителя на установке.

Кубовые продукты (18), (19) отпарных колонн (3) и (4) являются депарафинированным маслом и гачем.

Основные параметры технологического режима отпарных колонн и показатели работы заключительной стадии регенерации растворителя приведены в табл. 2.

Пример 2

В качестве сырья использовали рафинат согласно примеру 1.

Растворы депарафинированного масла и гача получены в результате депарафинизации рафината селективной очистки масляного вакуумного дистиллята фр. 420-490°C, выделенного из смеси западносибирских и ухтинской нефтей. Основные свойства рафината приведены в табл. 1. Применяемый растворитель - смесь метилэтилкетона (МЭК) с толуолом с объемным отношением компонентов 60:40%.

Производительность установки по рафинату - 24 м3/ч, общая объемная кратность растворителя к сырью - 2,7:1.

Принципиальная технологическая схема включения отпарных колонн с обозначением основных потоков приведена на фиг. 1. Описание приведено выше.

Основные параметры технологического режима отпарных колонн и показатели работы заключительной стадии регенерации растворителя приведены в табл. 2.

Сопоставление показателей (на примере установки депарафинизации), достигаемых при заявленном способе и способе, принятом за прототип, показывает следующее.

При реализации способа, взятого за прототип, снижение температуры парогазовой смеси (22) на выходе из холодильника (21) до 40°C и ниже приводит к конденсации значительной части паров растворителя.

Жидкостно-кольцевые вакуумные насосы, в отличие от широко применяемых вакуумных поршневых насосов, допускают присутствие определенного количества жидкости на приеме насоса. Однако при превышении допустимой концентрации жидкости нарушается стабильная работа насоса.

Принципиальным отличием предлагаемого способа является то, что подаваемый в вакуумный насос (7) в качестве затворной жидкости - охлажденный растворитель (8) - и сконденсированный растворитель из содержащихся паров в парогазовом потоке (17), подаются противотоком на смешение с парогазовой смесью (15) из отпарных колонн (3), (4).

В результате растворитель, сконденсированный из парогазовой смеси (15) отпарных колонн, в смеси с растворителем (12), подаваемым в смеситель-сепаратор (14) насосом (13), образует поток растворителя (16), отводимый в систему циркуляции растворителя на установке.

За счет конденсации части паров растворителя из потока (15) и более низкой температуры парогазовой смеси (17), поступающей на прием вакуумного насоса (7), объемный расход этой смеси (17) значительно сокращается. Следствием этого является снижение расчетной и установленной мощности привода вакуумного насоса вплоть до возможности применения насоса более низкой производительности - снижения стоимости оборудования.

Таким образом, предлагаемый способ обеспечивает по сравнению со способом, взятым за прототип, следующие преимущества.

1) Снижение энергопотребления за счет:

- исключения из схемы холодильника (21), тепловая нагрузка которого составляет 3,623×104 ккал/ч;

- сокращения расчетной, следовательно, и установленной мощности привода вакуумного насоса не менее чем на 13,3 кВт.

2) Упрощение аппаратурного оформления, следовательно, повышение надежности оборудования в эксплуатации и его удешевление. Более простая конструкция и низкая металлоемкость емкости-сепаратора (14) по сравнению с теплообменником (21) обеспечивают снижение стоимости оборудования. Более простое регулирование процесса в смесителе-сепараторе (14) по сравнению с теплообменником (21) обеспечивает повышение надежности эксплуатации оборудования.

Т.е. подтверждаются все заявленные преимущества предлагаемого способа.

При этом обеспечивается достижение показателей, характерных для способа, взятого за прототип:

- Стабильное получение депарафинированного масла, соответствующего современным требованиям по содержанию воды.

- Сокращается энергопотребление в процессе регенерации растворителя за счет исключения подачи острого водяного пара в отпарные колонны.

- Предотвращение образования сточных вод, обусловленных подачей водяного пара, повышает экологическую безопасность производства.

Способ регенерации растворителя, представляющего собой смесь метилэтилкетона (МЭК) и толуола, при котором заключительный этап регенерации растворителя из растворов депарафинированных масел, гачей, парафинов, фильтратов обезмасливания в процессах депарафинизации, обезмасливания и комбинированных процессах депарафинизации-обезмасливания осуществляется в отпарных колоннах, в которые для снижения парциального давления компонентов растворителя подается азот, наряду с созданием в этих колоннах вакуума путем откачки предварительно охлажденной смеси азота и паров растворителя жидкостно-кольцевым вакуумным насосом, в котором рабочей (затворной) жидкостью является охлажденный растворитель, применяемый на установке, отличающийся тем, что газожидкая смесь после вакуумного насоса подается в сепаратор, из которого отсепарированный инертный газ поступает в установку, а растворитель насосом направляется в смеситель-сепаратор, где смешивается с парогазовой смесью из отпарных колонн при частичной конденсации паров растворителя из этой смеси, растворитель, сконденсированный из парогазовой смеси отпарных колонн, в смеси с растворителем, подаваемым в смеситель-сепаратор насосом, образует поток растворителя, отводимый в систему циркуляции растворителя на установке, а отделившаяся в смесителе-сепараторе охлажденная парогазовая смесь поступает на прием вакуумного насоса.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к способу производства бензина, включающему: a) объединение в колонне экстракционной дистилляции (ED), снабженной ребойлером,(a) предварительно нагретой непереработанной фракции крекинг-бензина (кипящей в интервале 40-90°С), состоящей из имеющей высокую концентрацию бензола непереработанной фракции бензина каталитического крекинга, полученной из установки каталитического крекинга с псевдоожиженным слоем, без какой-либо предварительной обработки, где бензиновая фракция содержит примеси, 10-30 мас.

Изобретение относится к способам для обработки углеводородов, содержащих углеводороды геологических материалов. Способ обработки углеводородов, полученных из углеводородного месторождения, содержит: (a) получение смеси жидких углеводородов и газообразных компонентов, полученных из углеводородного месторождения, в котором газообразные компоненты содержат сероводород и меркаптаны; (b) выделение жидких углеводородов из газообразных компонентов; (c) контакт газообразных компонентов с отбензиненным абсорбционным маслом, в результате чего меркаптаны поглощаются отбензиненным абсорбционным маслом и формируют насыщенное абсорбционное масло; (d) выделение газообразного продукта, содержащего сероводород, из насыщенного абсорбционного масла; (e) обработку газообразного продукта для удаления сероводорода с получением обедненного топливного газа и (f) обработку жидких углеводородов, полученных на стадии (b), путем смешивания с отбензиненным абсорбционным маслом, насыщенным абсорбционным маслом, смесью насыщенного и тощего абсорбционного масла, эквивалентным углеводородом или с эквивалентным углеводородом, способным разбавлять жидкие углеводороды, и насыщенным абсорбционным маслом, полученным на стадии (d), для снижения вязкости перед транспортировкой на нефтеперерабатывающий завод для переработки.

Изобретение относится к способу регенерации растворителя в процессе деасфальтизации нефтяных остатков. Способ включает нагрев раствора асфальта и его подачу на первую ступень испарения растворителя, осуществляемого при понижении давления, последующий нагрев раствора асфальта и его подачу на вторую ступень испарения растворителя, производимого при дальнейшем снижении давления.

Изобретение относится к регенерации растворителя из растворов депарафинированных масел, гачей, парафинов, фильтратов обезмасливания в процессах депарафинизации, обезмасливания и комбинированных процессах депарафинизации-обезмасливания.

Изобретение относится к способам деасфальтизации нефтяных остатков и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности для получения деасфальтизата и асфальта.

Изобретение относится к сольвентной деасфальтизации нефтяных остатков и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности. Изобретение касается способа, включающего экстракцию нефтяного остатка легким углеводородным растворителем с получением асфальтового и деасфальтизатного растворов, регенерацию растворителя из нагретого асфальтового раствора, включающую отгонку паров растворителя среднего давления однократным испарением с получением асфальта, регенерацию растворителя из нагретого деасфальтизатного раствора, включающую сверхкритическую сепарацию с получением регенерированного растворителя и деасфальтизатной фазы и отгонку паров растворителя среднего давления однократным испарением с получением деасфальтизата, а также сжатие смеси паров растворителя среднего давления.

Изобретение относится к устройству для сепарации смесей в сверхкритических условиях. Изобретение касается сверхкритического сепаратора, оснащенного подогревателем экстрактной фазы и рекуперационным теплообменником.

Изобретение относится к способу удаления тяжелых углеводородов из потока растворителя, включающему: а) подачу первой партии смеси, содержащей тяжелые углеводороды, растворенные по меньшей мере в одном растворителе; б) экстракцию первой партии смеси путем промывки легкими углеводородами; в) промывку первой партии смеси с помощью первой промывки водой.

Изобретение относится к обезвоживанию сырой нефти с использованием растворителя. Изобретение касается способа обезвоживания и деасфальтизации сырой нефти, включающего этапы, на которых: смешивают сырую нефть, включающую углеводороды, асфальтены и воду, с одним или более растворителями с получением первой смеси; селективно разделяют первую смесь с получением нефтяной фазы и водной фазы, причем нефтяная фаза включает углеводороды, асфальтены и растворитель; селективно отделяют асфальтены от нефтяной фазы с получением деасфальтизированной нефти, включающей по меньшей мере часть углеводородов и по меньшей мере часть растворителя, и асфальтеновой смеси, включающей асфальтены, оставшуюся часть углеводородов и оставшуюся часть растворителя; селективно отделяют растворитель от асфальтеновой смеси; и рециркулируют по меньшей мере часть отделенного растворителя в первую смесь.

Изобретение относится к способу очистки жидких углеводородных смесей от азотсодержащих органических соединений. .
Наверх