Способ кочетова защиты взрывоопасных объектов

Изобретение относится к защитным устройствам, применяющимся во взрывоопасных и радиоактивных объектах, таких как легкосбрасываемые панели и кровли, противовзрывные ограждения и заслонки, клапаны избыточного давления. Технический результат - повышение надежности срабатывания взрывозащитных устройств при аварийном взрыве на объекте и обеспечение возврата этих конструкций в исходное положение после взрыва. Способ защиты взрывоопасных объектов заключается в том, что над открытым проемом защищаемого объекта устанавливают защитное устройство в виде противовзрывной панели, предназначенное для сбрасывания избыточного давления, при этом противовзрывную панель выполняют в виде металлического бронированного каркаса с бронированной металлической обшивкой и наполнителем, в виде дисперсной системы воздух-свинец, причем каркас фиксируют, по крайней мере, в трех опорных стержнях с листами-упорами в верхней части, которые закрепляют в защищаемом объекте и телескопически вставляют в неподвижные патрубки-опоры, размещенные в противовзрывной панели защитного устройства, опорные стержни, телескопически вставленные в неподвижные патрубки-опоры защитного устройства, обвязывают между собой через листы-упоры упругодемпфирующими элементами. К опорным стержням противовзрывной панели, телескопически вставленным в неподвижные патрубки-опоры, заделанные в панели, к которым приварены листы-упоры для фиксации предельного положения панели, прикрепляют демпфирующую пластину, к которой оппозитно панели и в направлении ударной волны присоединяют буферное устройство, выполненное в виде конуса, вершина которого находится на оси проема защищаемого объекта. 4 ил.

 

Изобретение относится к защитным устройствам, применяющимся во взрывоопасных и радиоактивных объектах, таких как легкосбрасываемые панели и кровли, противовзрывные ограждения и заслонки, клапаны избыточного давления.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является защитное устройство для взрывоопасных объектов по патенту РФ №2582130, Кл. E04В 1/92 (прототип), состоящее из бронированного металлического каркаса с бронированной металлической обшивкой и наполнителем - свинцом. В покрытии объекта у проема заделаны четыре опорных стержня, телескопически вставленные в неподвижные патрубки-опоры, заделанные в панели. Для фиксации предельного положения панели к торцам опорных стержней приварены листы-упоры.

Технически достижимый результат - повышение надежности срабатывания защитного устройства при аварийном взрыве на объекте и обеспечение возврата этих конструкций в исходное положение после взрыва.

Это достигается тем, что в способе защиты взрывоопасных объектов, заключающемся в том, что над открытым проемом, размещенным в кровле здания, и предназначенным для сбрасывания избыточного давления, размещают металлический бронированный каркас с бронированной металлической обшивкой и наполнителем, в виде дисперсной системы воздух - свинец, причем каркас фиксируют, по крайней мере, в трех опорных стержнях с листами-упорами в верхней части, которые телескопически вставляют в неподвижные патрубки-опоры, размещенные в кровле здания, а опорные стержни, телескопически вставленные в неподвижные патрубки-опоры, заделанные в металлическом каркасе, обвязывают между собой через листы-упоры упругодемпфирующими элементами.

На фиг. 1 представлена схема защитного устройства для взрывоопасных объектов, в виде противовзрывной панели, на фиг. 2 - схема упругодемпфирующего элемента, фиг. 3 - схема обвязки опорных стержней упругодемпфирующими элементами, фиг. 4 - вариант защитного устройства в виде противовзрывной панели с буферным устройством.

Защитное устройство для реализации способа (фиг. 1) выполняют в виде противовзрывной панели, которая состоит из бронированного металлического каркаса 1 с бронированной металлической обшивкой 2 и наполнителем - свинцом 3. Наполнитель может быть выполнен по форме в виде шарообразной крошки одного диаметра; в виде шарообразной крошки разного диаметра. Наполнитель может быть выполнен в виде крошки произвольной формы разного диаметрального (максимального по внешнему, произвольной формы, контуру крошки) размера.

В покрытии защищаемого объекта 7 у его проема 8 симметрично относительно оси 9 заделаны, по крайней мере, три опорных стержня 4, телескопически вставленные в неподвижные патрубки-опоры 6, заделанные в металлическом каркасе 1 противовзрывной панели. Для фиксации предельного положения панели к торцам опорных стержней 4 приварены листы-упоры 5. Для того чтобы сдемпфировать (смягчить) ударные нагрузки при возврате противовзрывной панели, наполнитель выполнен в виде дисперсной системы воздух - свинец, причем свинец выполнен по форме в виде крошки. В верхней части опорных стержней 4 закреплены упругодемпфирующие элементы 10, один конец которых жестко связан своим основанием 11 с листами-упорами 5, а другой - расположен свободно.

Каждое из упругодемпфирующих элементов 10 (фиг. 2) закреплено посредством винтов 12 своим основанием 11, выполненным в виде круглого диска из жесткого вибродемпфирующего материала типа «Агат», на листах-упорах 5, жестко соединенных со стержнями 4. Основание 11 упругодемпфирующего элемента соединено со втулкой 13 из эластомера, имеющей центральное отверстие, через которое проходит стержень 4. Втулка имеет, по крайней мере, три отверстия 14, соосных со стержнем 4, в которых расположены упругие элементы 15, например цилиндрические винтовые пружины, верхний торец которых посредством крепежных элементов 16 соединен с основанием 11, а нижний - находится в свободном (неподжатом) состоянии и выступает за нижнюю плоскость втулки 13 на расстояние, определяемое усилием, развиваемым ударной взрывной волной.

Защитное устройство в виде противовзрывной панели для реализации способа работает следующим образом.

При взрыве внутри производственного помещения (на чертеже не показано) происходит подъем каркаса 1 противовзрывной панели с бронированной металлической обшивкой 2 и наполнителем от воздействия ударной волны и через открытый проем 8 сбрасывается избыточное давление.

При этом упругодемпфирующие элементы 10 сжимаются, гася энергию взрыва, а затем возвращают панель в исходное состояние.

После взрыва и спада избыточного давления, опустившись, противовзрывная панель перекрывает проем 8 и вредные вещества не поступают в атмосферу. Для фиксации предельного положения противовзрывной панели служат листы-упоры 5. Для того чтобы сдемпфировать (смягчить) ударные нагрузки при возврате панели, наполнитель металлического каркаса 1 выполнен в виде дисперсной системы воздух - свинец, причем свинец выполнен по форме в виде крошки, а опорные стержни 4 могут быть выполнены упругими.

Возможен вариант, когда опорные стержни 4, телескопически вставленные в неподвижные патрубки-опоры 6, заделанные в металлическом каркасе 1 противовзрывной панели, обвязаны (соединены) между собой через листы-упоры 5 упругодемпфирующими элементами (фиг. 3), например 17,18,19, в случае наличия трех опорных стержней 4.

Это повышает надежность защиты в случае неравномерного распределения взрывной энергии, например при перекосах металлического каркаса 1 противовзрывной панели с бронированной металлической обшивкой 2.

Возможен вариант, когда к опорным стержням 4, телескопически вставленным в неподвижные патрубки-опоры 1, заделанные в панели, к которым приварены листы-упоры 5 для фиксации предельного положения панели, прикреплена демпфирующая пластина 20 (фиг. 4), к которой оппозитно панели и в направлении ударной волны присоединено буферное устройство 21, выполненное в виде конуса, вершина которого находится на оси 9 проема 8. Это позволяет сдемпфировать (смягчить) ударные нагрузки в начальной стадии развития взрыва.

Способ защиты взрывоопасных объектов осуществляют следующим образом.

Над открытым проемом 8, размещенным в кровле здания и предназначенным для сбрасывания избыточного давления, размещают металлический бронированный каркас 1 противовзрывной панели с бронированной металлической обшивкой 2 и наполнителем 3, в виде дисперсной системы воздух - свинец, причем каркас 1 фиксируют, по крайней мере, в трех опорных стержнях 4 с листами-упорами 5 в верхней части, которые телескопически вставляют в неподвижные патрубки-опоры 6, размещенные в кровле здания. Затем опорные стержни 4, телескопически вставленные в неподвижные патрубки-опоры 6, заделанные в металлическом каркасе противовзрывной панели, обвязывают между собой через листы-упоры 5 упругодемпфирующими элементами. К опорным стержням противовзрывной панели, телескопически вставленным в неподвижные патрубки-опоры, заделанные в панели, к которым приварены листы-упоры для фиксации предельного положения панели, прикрепляют демпфирующую пластину 20, к которой оппозитно панели и в направлении ударной волны присоединяют буферное устройство 21, выполненное в виде конуса, вершина которого находится на оси 9 проема 8 защищаемого объекта 7.

Использование предложенного технического решения позволяет осуществить предотвращение взрывоопасных объектов от разрушения и снижение поступления вредных веществ в атмосферу при аварийном взрыве.

Способ защиты взрывоопасных объектов, заключающийся в том, что над открытым проемом защищаемого объекта устанавливают защитное устройство в виде противовзрывной панели, предназначенное для сбрасывания избыточного давления, при этом противовзрывную панель выполняют в виде металлического бронированного каркаса с бронированной металлической обшивкой и наполнителем, в виде дисперсной системы воздух-свинец, причем каркас фиксируют, по крайней мере, в трех опорных стержнях с листами-упорами в верхней части, которые закрепляют в защищаемом объекте и телескопически вставляют в неподвижные патрубки-опоры, размещенные в противовзрывной панели защитного устройства, опорные стержни, телескопически вставленные в неподвижные патрубки-опоры защитного устройства, обвязывают между собой через листы-упоры упругодемпфирующими элементами, отличающийся тем, что к опорным стержням противовзрывной панели, телескопически вставленным в неподвижные патрубки-опоры, заделанные в панели, к которым приварены листы-упоры для фиксации предельного положения панели, прикрепляют демпфирующую пластину, к которой оппозитно панели и в направлении ударной волны присоединяют буферное устройство, выполненное в виде конуса, вершина которого находится на оси проема защищаемого объекта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защитным устройствам, применяющимся во взрывоопасных и радиоактивных объектах, таких как легкосбрасываемые панели и кровли, противовзрывные ограждения и заслонки, клапаны избыточного давления.

Изобретение относится к защитным устройствам, применяющимся во взрывоопасных и радиоактивных объектах, таких как легкосбрасываемые панели и кровли, противовзрывные ограждения и заслонки, клапаны избыточного давления.

Изобретение относится к защитным устройствам, применяющимся во взрывоопасных и радиоактивных объектах, таких как легкосбрасываемые панели и кровли, противовзрывные ограждения и заслонки, клапаны избыточного давления.

Изобретение относится к защитным устройствам, применяющимся во взрывоопасных и радиоактивных объектах, таких как легкосбрасываемые панели и кровли, противовзрывные ограждения и заслонки, клапаны избыточного давления.

Изобретение относится к защитным устройствам, применяющимся во взрывоопасных и радиоактивных объектах, таких как легкосбрасываемые панели и кровли, противовзрывные ограждения и заслонки, клапаны избыточного давления.

Изобретение относится к защитным устройствам, применяющимся во взрывоопасных и радиоактивных объектах, таких как легкосбрасываемые панели и кровли, противовзрывные ограждения и заслонки, клапаны избыточного давления.

Изобретение относится к области строительства, а именно к реконструкции, восстановлению или возведению сейсмостойких зданий и сооружений. Технический результат - усиление конструкций зданий или сооружений, снижение их уязвимости при воздействии ветровых нагрузок и землетрясений, повышение их сейсмической безопасности, долговечности и остаточного ресурса.

Изобретение относится к защитным устройствам, применяющимся на взрывоопасных и радиоактивных объектах, таких как легкосбрасываемые панели и кровли, противовзрывные ограждения и заслонки, клапаны избыточного давления.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для взврывозащиты технологического оборудования. Используют систему мониторинга с обработкой полученной информации об опасной зоне в испытательном боксе, где устанавливают макет взрывоопасного объекта.

Изобретение относится к защитным устройствам, применяющимся во взрывоопасных и радиоактивных объектах, таких как легкосбрасываемые панели и кровли, противовзрывные ограждения и заслонки, клапаны избыточного давления.

Изобретение относится к защитным устройствам, применяющимся во взрывоопасных и радиоактивных объектах, таких как легкосбрасываемые панели и кровли, противовзрывные ограждения и заслонки, клапаны избыточного давления. Технический результат - повышение надежности срабатывания взрывозащитных устройств при аварийном взрыве на объекте и обеспечение возврата этих конструкций в исходное положение после взрыва. Противовзрывная панель с дополнительным демпфирующим элементом содержит металлический бронированный каркас с металлической бронированной обшивкой и наполнителем - свинцом, имеет в торцах четыре неподвижных патрубка-опоры, а в покрытии взрывоопасного объекта жестко заделаны четыре опорных стержня, которые телескопически вставлены в неподвижные патрубки-опоры панели, наполнитель выполнен в виде дисперсной системы воздух-свинец, причем свинец выполнен по форме в виде крошки, а снаружи опорных стержней расположены упругодемпфирующие элементы, один конец которых упирается в бронированную металлическую обшивку, а другой - в листы-упоры, расположенные в верхней части опорных стержней, упругодемпфирующие элементы выполнены в виде демпфирующей пластины, к которой прикреплен дополнительный упругодемпфирующий элемент, размещенный между демпфирующей пластиной и противовзрывной панелью, и который выполнен в виде буферного устройства в виде конуса, соосного оси панели и проему защищаемого объекта, вершина которого направлена в сторону проема защищаемого объекта, между демпфирующей пластиной с буферным устройством расположен дополнительный демпфирующий элемент, выполненный в виде пружины, витки которой покрыты вибродемпфирующим материалом, например полиуретаном. Между демпфирующей пластиной с буферным устройством и противовзрывной панелью расположен дополнительный демпфирующий элемент, выполненный в виде конической пружины, большее основание которой размещено на конической поверхности буферного устройства, а витки которой покрыты вибродемпфирующим материалом, например полиуретаном. 2 ил.

Изобретение относится к защитным устройствам, применяющимся во взрывоопасных и радиоактивных объектах, таких как легкосбрасываемые панели и кровли, противовзрывные ограждения и заслонки, клапаны избыточного давления. Технический результат - повышение надежности срабатывания взрывозащитных устройств при аварийном взрыве на объекте и обеспечение возврата этих конструкций в исходное положение после взрыва. Противовзрывная панель с резинокордным демпфирующим элементом, содержащая металлический бронированный каркас с металлической бронированной обшивкой и наполнителем - свинцом, имеющая в торцах четыре неподвижных патрубка-опоры, а в покрытии взрывоопасного объекта жестко заделаны четыре опорных стержня, которые телескопически вставлены в неподвижные патрубки-опоры панели, наполнитель выполнен в виде дисперсной системы воздух-свинец, причем свинец выполнен по форме в виде крошки, а снаружи опорных стержней расположены упругодемпфирующие элементы, один конец которых упирается в бронированную металлическую обшивку, а другой - в листы-упоры, расположенные в верхней части опорных стержней, упругодемпфирующие элементы выполнены в виде демпфирующей пластины, к которой прикреплен дополнительный упругодемпфирующий элемент, размещенный между демпфирующей пластиной и противовзрывной панелью, и который выполнен в виде буферного устройства в виде конуса, соосного оси панели и проему защищаемого объекта, вершина которого направлена в сторону проема защищаемого объекта. Между демпфирующей пластиной и бронированной металлической обшивкой металлического каркаса противовзрывной панели размещен дополнительный демпфирующий элемент, выполненный в виде резинокордной оболочки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области хранения и транспортировки взрывчатых веществ (ВВ) и взрывоопасных легковоспламеняющихся жидких грузов. Транспортно-технологический взрывобезопасный контейнер включает в себя емкость в виде металлического сосуда с узлами заполнения и опорожнения. Сосуд выполнен в виде вертикального цилиндрического корпуса с эллиптической крышкой и коническим днищем, защитной корзиной из труб. Емкость выполнена из алюминия с пределом текучести не более 155 МПа, при этом отношение толщины стенок емкости к внутреннему диаметру цилиндрической части составляет 0,003-0,004, а угол конуса днища составляет около 90°. Места крепления защитной корзины расположены на цилиндрическом корпусе, он дополнительно снабжен взрывозащитным устройством с системой оповещения начальной фазы возникновения чрезвычайной ситуации, монтируемым в люке-лазе цистерны и содержащим корпус клапана. Футерованный грузовой затвор подвижно соединяют с корпусом клапана посредством не менее трех гибких связей, а разрывной элемент выполняют в виде мембранного предохранительного устройства. В корпусе клапана, в его цилиндрической части, граничащей с конической частью клапана, устанавливают круглую диафрагму с центральным отверстием и с по крайней мере тремя отверстиями, расположенными в ее периферийной части. В верхней части, покрытой бронированным слоем, футерованного грузового затвора осесимметрично корпусу клапана закрепляют своей нижней частью стержень, верхнюю часть которого располагают в центральном отверстии диафрагмы. Между нижней частью круглой диафрагмы и верхней частью футерованного грузового затвора на опорном стержне коаксиально ему устанавливают втулку из быстроразрушающегося материала, например стекла типа «триплекс», прочность которой рассчитывают на определенное избыточное давление в клапане. На боковой поверхности быстроразрушающейся втулки закрепляют дополнительный индикатор безопасности в виде тензорезистора, сигнал с которого по линии связи направляют на тензоусилитель, а с него в блок системы оповещения об аварийном режиме. Изобретение позволяет повысить взрывобезопасность контейнера. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх