Высевающий аппарат

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам для точного высева. Высевающий аппарат содержит корпус, установленные на нем бункер, ролик-отражатель и вертикальный высевающий диск с радиально подвижными пальцами в радиальных отверстиях. Радиально подвижные пальцы с Т-образным сечением подпружинены в направлении к центру вращения диска в соосных радиальных отверстиях разного диаметра. Наружные отверстия большего диаметра, внутренние - меньшего диаметра. Внутри диска на неподвижном кронштейне на эксцентриковых осях с подшипниками и контргайками с возможностью вращения закреплены дозирующий и выталкивающий обрезиненные ролики. Использование изобретения позволит обеспечить точный высев семян технических культур без их травмирования. 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, машиностроению, в частности к высевающим аппаратам для точного высева.

Цель изобретения - повышение точности высева семян с минимальным их травмированием.

Известен высевающий аппарат [1], включающий вертикально установленный в корпусе ячеестый диск с кольцевой проточкой и с пазами в их боковых стенках прямоугольного сечения. Пазы совместно с кольцевой проточкой образуют полое пространство, где размещаются наружный периметр сектора и его подпружиненный конец, выполненный в виде непрерывной полосы.

Известное устройство при работе сильно травмирует семена. Под действием сектора и сил тяжести семена плоской частью затягиваются в полость между ячейками в кольцевую проточку, переносятся там диском в зону выгрузки и частично повреждаются клиновым выталкивателем.

Известен высевающий аппарат [2], содержащий корпус, установленный в нем вертикальный высевающий диск с радиально подвижными пальцами, неподвижный кулачок с направляющей дорожкой и впадиной с пластичной пружиной.

Известное устройство обладает недостаточной надежностью. При постоянном трении пальцев по дорожке они истирают друг друга, увеличивается рабочая глубина ячеек и падает качество дозирования высевающего аппарата. Ухудшение качества дозирования вызывается также при зависании пальцев в радиальных отверстиях диска вследствие попадания туда пыли и мелких частиц от семян. Кроме того, при выстреливании семена частично разлетаются по борозде, что ухудшает качество распределения их в рядке.

Цель изобретения - повышение качества работы высевающего аппарата.

Достигается поставленная цель выполнением на корпусе с бункером и роликом-отражателем на вертикально установленном диске соосных радиальных отверстий разного диаметра, где установлены подпружиненные пальцы с Т-образным сечением и с углублениями на внешних больших торцах. Во внутренней полости диска в продольной полости совместно с пальцами на неподвижном кронштейне на экцентриковых осях с контргайками и подшипниками с возможностью вращения закреплены обрезиненные дозирующий и выталкивающий ролики. При этом дозирующий ролик закреплен под роликом-отражателем, а выталкивающий - над местом выгрузки семян. Консольные пружины выполнены S-образной формы. Одними сторонами они жестко закреплены фиксаторами на вертикальном высевающем диске, а вторыми - на тонких внутренних частях радиально закрепленных пальцев, через которые постоянно притягивают их к центру диска.

На фиг. 1 показан общий вид предлагаемого высевающего аппарата, вид сбоку, на фиг. 2 - увеличенное сечение А-А, на фиг. 3 - узел I в зоне заполнения ячеек, на фиг. 4 - узел II при выгрузке семян.

Предлагаемый высевающий аппарат (фиг. 1) включает корпус 1 с бункером 2, роликом-отражателем 3 и установленный в нем вертикальный высевающий диск 4 с радиально подвижными пальцами 5, подпружиненными к центру вращения вертикально высевающего диска 4 консольными S-образными пружинами 6, которые одними концами жестко закреплены фиксаторами 7 на вертикальном высевающем диске 4, а вторыми - на радиально подвижных пальцах 5. На корпусе 1 также жестко установлен кронштейн 8 с обрезиненными дозирующим 9 и выталкивающим 10 роликами. При этом дозирующий 9 и выталкивающий 10 ролики на кронштейне 8 (фиг. 2) выполнены на подшипниках 11 и экцентриковых осях 12 с контргайками 13, а на наружных торцах радиально подвижных пальцев 5 (фиг. 4) выполнены углубления 14.

Работает высевающий аппарат следующим образом. При вращении вертикального высевающего диска 4 (фиг. 1) в корпусе 1 ячейки с радиально подвижными пальцами 5 подводятся в зону заполнения под бункером 2. При этом радиально подвижные пальцы 5 поджаты S-образными пружинами 6 в радиальных отверстиях к центру вращения вертикального высевающего диска 4, т.е. донышки в ячейках опущены и происходит заполнение их семенами (фиг. 3). Далее при подходе ячеек к ролику-отражателю 3 сначала на S-образную пружину 6, а затем и на радиально подвижный палец 5 нажимает обрезиненный дозирующий ролик 9, который вращается в подшипнике 11 на экцентриковой оси 12 (фиг. 2). Радиально подвижный палец 5 слегка приподнимает семена в ячейке и позволяет ролику-отражателю 3 снимать лишние семена. Если семя попадает большего размера, то ролик-отражатель 3 вдавливает его вместе с радиально подвижным пальцем 5 вниз и деформирует резиновую поверхность дозирующего ролика 9, и семя перемещается далее на высев. После прохождения дозирующего ролика 9 S-образная пружина 6 возвращает радиально подвижный палец 5 в исходное положение, и ячейка переносит семя в зону высева. В ней S-образная пружина 6 (фиг. 4) с радиально подвижными пальцами 5 подходят под обрезиненный выталкивающий ролик 10, который деформирует ее и пальцем 5 выталкивает семя в борозду.

При смене фракции семян (т.е. семян другого близкого размера) высевающий аппарат регулируется следующим образом. Отпускаем контргайку 13 (фиг. 2) и проворачиваем экцентриковую ось 12 до достижения требуемой глубины ячейки под роликом-отражателем 3. Затем экцентриковую ось 12 вновь фиксируем контргайкой 13. Углубление 14 (фиг. 3) способствует лучшей фиксации семян в ячейках под роликом-отражателем 3. Величину движения радиально подвижного пальца 5 по ячейке в зоне высева семян можно регулировать перемещением выталкивающего ролика 10, при проворачивании экцентриковой оси 12 с отпущенной контргайкой 13.

Совокупность существенных признаков предлагаемого устройства обеспечивает получение технического результата - точного высева технических культур, в частности сахарной свеклы, без травмирования семян.

Литература

1. А.С. СССР №1766302, кл. А01 м7/04.

2. А.С. СССР №1616533, кл. А 01 с 7/04.

Высевающий аппарат, содержащий корпус, установленные на нем бункер, ролик-отражатель и вертикальный высевающий диск с радиальными отверстиями, в которых размещены подпружиненные радиально подвижные пальцы, отличающийся тем, что подвижные пальцы имеют Т-образное сечение, подпружинены в направлении к центру вращения диска в соосных радиальных отверстиях разного диаметра, большего диаметра наружных, меньшего диаметра внутренних, и в наружных торцах имеют углубления, а пружины подвижных пальцев выполнены S-образной формы и консольно одной стороной жестко закреплены на диске, а второй - на внутренних концах радиально подвижных пальцев, причем внутри диска на неподвижном кронштейне на эксцентриковых осях с подшипниками и контргайками с возможностью вращения установлены дозирующий и выталкивающий обрезиненные ролики, дозирующий ролик закреплен под роликом-отражателем, а выталкивающий - над местом выгрузки семян.



 

Похожие патенты:

Пневматический высевающий аппарат содержит бункер, корпус с приводным валом, семенную камеру и камеру избыточного давления, патрубок избыточного давления и заборное устройство.

Пневматический высевающий аппарат содержит бункер, корпус с приводным валом, семенную камеру и камеру избыточного давления, патрубок избыточного давления и заборное устройство.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим высевающим аппаратам, которые могут быть использованы в сеялках, преимущественно для однозернового высева семян при совмещенных и пунктирных посевах.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим высевающим аппаратам, которые могут быть использованы в сеялках, преимущественно для однозернового высева семян при совмещенных и пунктирных посевах.

Изобретение относится к устройству (1) для автоматически регулируемой пневматической загрузки из главного бункера (2), содержащего продукт, по меньшей мере в один вспомогательный бункер в зависимости от степени его заполнения.

Высевающий диск имеет сквозные конические ячейки, расположенные на нем с равномерным шагом. Высевающий диск выполнен разборным из двух жестко закрепленных между собой частей, одна из которых выполнена в виде круглой пластины толщиной 3-4 мм с отверстиями по окружности, а другая - в виде кольца с крепежными отверстиями сбоку и сквозными коническими ячейками.

Высевающий диск имеет сквозные конические ячейки, расположенные на нем с равномерным шагом. Высевающий диск выполнен разборным из двух жестко закрепленных между собой частей, одна из которых выполнена в виде круглой пластины толщиной 3-4 мм с отверстиями по окружности, а другая - в виде кольца с крепежными отверстиями сбоку и сквозными коническими ячейками.

Изобретение относится к распределительному агрегату для зернистого материала, такого как семенные зерна, удобрения и т.п., прежде всего высевающему агрегату распределительной машины или сеялки.

Делительная головка пневматической сеялки содержит корпус 1 со штуцером 2 трубопровода высокого давления и штуцером 3 выходящего семяпровода. В корпусе установлено кольцо 4 с отверстиями 5, заслонка 6 в виде пластины с пазом 7 и отверстием 8.

Пневматический дозатор семян для сельскохозяйственной сеялки содержит корпус, образующий семенной резервуар, выпускной желоб и вакуумную камеру. В корпусе установлен высевающий диск с возможностью вращения вокруг оси, который имеет множество семенных ячеек, разнесенных радиально вокруг оси для удерживания семян.

Дозирующее устройство для дозирования сыпучего материала из бункера включает подающий канал (9) с входным отверстием (8) и выходным отверстием (7) дозированного материала. В подающем канале (9) между входным отверстием (8) и выходным отверстием (7) дозированного материала расположено выравнивающее давление средство (2), приводимое в действие разностью давлений между подающим каналом (9) и окружающей средой. Изобретение позволит оптимизировать работу дозирующего устройства путем выравнивания давления. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

Дозирующее устройство для дозирования сыпучего материала из бункера включает подающий канал (9) с входным отверстием (8) и выходным отверстием (7) дозированного материала. В подающем канале (9) между входным отверстием (8) и выходным отверстием (7) дозированного материала расположено выравнивающее давление средство (2), приводимое в действие разностью давлений между подающим каналом (9) и окружающей средой. Изобретение позволит оптимизировать работу дозирующего устройства путем выравнивания давления. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

Высевающий аппарат сеялки точного высева содержит семенной бункер 1, высевной диск 2 с коническими выступами 3 и отверстиями 4, компрессор 5, коллектор 6, семяпровод 7. К поверхности высевного диска 2 с противоположной стороны, где установлены конические выступы 3, присоединен полый кожух 8, имеющий в периферийной части кольцевой канал 9, наклоненный к поверхности высевного диска 2 и контактирующий с расположенным в верхней части отсекателем 10 конической формы. В центральной зоне кольцевой канал 9 связан через расположенные внутри кожуха 8 радиальные каналы 11 и коллектор 6 с компрессором 5. Изобретение при относительно простой конструкции позволит повысить точность дозирования семян различных сельскохозяйственных культур, имеющих округлую форму. 2 ил.

Высевающий аппарат сеялки точного высева содержит семенной бункер 1, высевной диск 2 с коническими выступами 3 и отверстиями 4, компрессор 5, коллектор 6, семяпровод 7. К поверхности высевного диска 2 с противоположной стороны, где установлены конические выступы 3, присоединен полый кожух 8, имеющий в периферийной части кольцевой канал 9, наклоненный к поверхности высевного диска 2 и контактирующий с расположенным в верхней части отсекателем 10 конической формы. В центральной зоне кольцевой канал 9 связан через расположенные внутри кожуха 8 радиальные каналы 11 и коллектор 6 с компрессором 5. Изобретение при относительно простой конструкции позволит повысить точность дозирования семян различных сельскохозяйственных культур, имеющих округлую форму. 2 ил.
Наверх