Способ производства мороженого с наноструктурированным ресвератролом

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства мороженого, содержащего ресвератрол, предусматривает введение в получаемый продукт наноструктурированной добавки, включающей ресвератрол в альгинате натрия из расчета 2 г наноструктурированной добавки в случае использования соотношение ядро : оболочка 3:1 или 600 мг в случае использования соотношения ядро : оболочка 5:1 на 1000 г готового мороженого. Изобретение позволяет получить мороженое, обогащенное биологически активными веществами, с хорошей консистенцией и не имеющее посторонних привкусов и запахов. 3 пр.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству мороженого.

Наиболее близким по технической сущности является способ производства пломбира, предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, смешивание молока цельного сгущенного с сахаром, сахарного песка и питьевой воды в соотношении по массе 28:53:19, смешивание сливок 40%-ной жирности, масла сливочного крестьянского, молока нежирного сгущенного с сахаром, молока сухого цельного, сахарного песка, пшеничной муки, казеината натрия и питьевой воды, пастеризацию, гомогенизацию, охраждение, фризерование, фасовку и закаливание (Технологическая инструкция по производству мороженого. - М.: Агропромиздат, 1998. С. 13-47).

Техническим результатом изобретения является получение в ассортименте нового мороженого со специфическими органолептическими свойствами, обогащенного биологически активными веществами растительного сырья, способствующими долголетию, противоопухолевыми свойствами.

Этот результат достигается способом, представленным в примерах.

Необходимый для этого способа наноструктурированный ресвератрол получают по патенту №2569734 от 27.11.2016 и №2573502 от 20.01.2016.

ПРИМЕР 1.

Предварительно производят подготовку рецептурных компонентов, заключающуюся в том, что 500 мл 20%-ных сливок, 125 мл 3,2%-ного молока нагревают до кипения, затем добавляют 2 г наноструктурированного ресвератрола в альгинате натрия (в случае использования соотношения ядро : оболочка 3:1) или 600 мг (в случае использования соотношения ядро : оболочка 5:1). Одновременно с этим, 5 желтков яиц взбивают с 150 г сахара, затем к взбитым яйцам добавляют нагретые сливки с молоком. Перемешивают смесь и снова нагревают, медленно перемешивая до загущения. Загущенную смесь охлаждают, фризеруют и закаливают.

Получают 1000 г мороженого.

ПРИМЕР 2.

Предварительно производят подготовку рецептурных компонентов, заключающуюся в том, что 500 мл 20%-ных сливок, 125 мл 2,5%-ного молока нагревают до кипения, затем добавляют 2 г наноструктурированного тапинресвератрола в альгинате натрия (в случае использования соотношения ядро : оболочка 3:1) или 600 мг (в случае использования соотношения ядро : оболочка 5:1). Одновременно с этим, 5 желтков яиц взбивают с 150 г сахара, затем к взбитым яйцам добавляют нагретые сливки с молоком. Перемешивают смесь и снова нагревают, медленно перемешивая до загущения. Загущенную смесь охлаждают, фризеруют и закаливают.

Получают 1000 г мороженого.

ПРИМЕР 3.

Предварительно производят подготовку рецептурных компонентов, заключающуюся в том, что 500 мл 20%-ных сливок, 125 мл 1,5%-ного молока нагревают до кипения, затем добавляют 2 г наноструктурированного ресвератрола в альгинате натрия (в случае использования соотношения ядро : оболочка 3:1) или 600 мг (в случае использования соотношения ядро : оболочка 5:1). Одновременно с этим, 5 желтков яиц взбивают с 150 г сахара, затем к взбитым яйцам добавляют нагретые сливки с молоком. Перемешивают смесь и снова нагревают, медленно перемешивая до загущения. Загущенную смесь охлаждают, фризеруют и закаливают.

Получают 1000 г мороженого.

Продукт имеет следующие свойства: кислотность 20°Т, вкус и запах - чистый, характерный для данного вида мороженого, без посторонних привкусов и запахов; консистенция - плотная; структура - однородная; цвет - равномерный по всей массе; взбитость мороженого - 100%.

Способ производства мороженого, содержащего ресвератрол, характеризующийся тем, что в процессе производства в получаемый продукт вводят наноструктурированную добавку, включающую ресвератрол в альгинате натрия из расчета 2 г наноструктурированной добавки в случае использования соотношение ядро : оболочка 3:1 или 600 мг в случае использования соотношения ядро : оболочка 5:1 на 1000 г готового мороженого.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к замороженному кондитерскому продукту, содержащему овсяный сироп в качестве натурального подсластителя. Замороженный кондитерский продукт содержит овсяный сироп в количестве 3-6 мас.% и не содержит кукурузный сироп.
Изобретение относится в области нанотехнологии и пищевой промышленности. В способе производства мороженого, содержащего сульфат цинка, в процессе производства в получаемый продукт вводят наноструктурированную добавку, включающую сульфат цинка в конжаковой камеди или в каппа-каррагинане, или в альгинате натрия, или в каррагинане, или в натрий карбоксиметилцеллюлозе, при этом добавку вносят из расчета 2 г наноструктурированной добавки на 1000 г готового мороженого.

Изобретение относится к технологии производства мороженого. Способ получения низколактозного кисломолочного мороженого включает приготовление нежирной сгущенной молочной основы из обезжиренного молока, сливок, глюкозо-галактозного и/или глюкозно-фруктозного сиропа.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен замороженный кондитерский продукт, содержащий один или несколько видов белка и фосфолипидный концентрат сывороточного белка, который по существу или полностью свободен от какого-либо искусственного или ненатурального эмульгатора или стабилизатора и который содержит 0,1-0,3 мас.
Предложен способ производства мороженого с наноструктурированным унаби. В процессе производства в получаемый продукт вводят 2 г на 1000 г готового продукта наноструктурированной добавки, включающей унаби в каррагинане или в ксантановой камеди.
Предложен способ производства мороженого с экстрактом эхинацеи. В процессе производства в получаемый продукт вводят наноструктурированную добавку, включающую экстракт эхинацеи в альгинате натрия, из расчета 1,5 г наноструктурированной добавки на 1000 г готового мороженого.
Предложен способ производства мороженого, содержащего бетулин. В процессе производства в получаемый продукт вводят наноструктурированную добавку, включающую бетулин в альгинате натрия, из расчета 2 г наноструктурированного бетулина на 1000 г мороженого.
Предложен способ производства мороженого, содержащего топинамбур. В процессе производства в получаемый продукт вводят наноструктурированную добавку, включающую топинамбур в высоко- или низкоэтерифицированном яблочном или цитрусовом пектине, из расчета 2 г наноструктурированной добавки на 1000 г готового мороженого.
Предложен способ производства мороженого, содержащего экстракт зеленого чая. В процессе производства в получаемый продукт вводят наноструктурированную добавку, включающую экстракт зеленого чая, из расчета 3 г наноструктурированной добавки на 1000 г готового мороженого.
Предложен способ производства мороженого, обогащенного сухим экстрактом шиповника. В процессе производства в получаемый продукт вводят наноструктурированную добавку, включающую сухой экстракт шиповника в альгинате натрия, из расчета 2 г наноструктурированной добавки на 1000 г готового мороженого.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства мороженого с экстрактом женьшеня предусматривает введение в процессе производства в получаемый продукт наноструктурированной добавки с экстрактом женьшеня в конжаковой камеди, или в геллановой камеди, или в каррагинане, или в натрийкарбоксиметилцеллюлозе, или в альгинате натрия, или в ксантановой камеди, или в агар-агаре, или в высоко- или низкоэтерифицированном яблочном или цитрусовом пектине из расчета 2 г наноструктурированной добавки на 1000 г готового мороженого. Изобретение позволяет получить мороженое, обогащенное экстрактом женьшеня, с хорошими органолептическими свойствами. 45 пр.

Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к производству кисломолочного продукта. Способ производства кисломолочного мороженого с функциональными свойствами включает нормализацию, гомогенизацию, пастеризацию, охлаждение, внесение закваски, сквашивание, охлаждение, фризерование, закаливание. При этом после пастеризации полученную смесь охлаждают до t=45°С, вносят сиропы шиповника и облепихи, затем вносят закваску молочнокислых микроорганизмов Lactobacillus bulgaricus, Streptococcus thermophilus, Bifidobacterium bifidum. Сквашивают 4-5 ч при температуре 40±2°С до достижения кислотности 80°Т и отправляют на хранение при t=-18…-20°С в течение 3 месяцев. Кисломолочное мороженое с функциональными свойствами готовят при определенном массовом соотношении. Изобретение позволяет получить продукт с низким содержанием лактозы, интенсифицировать процесс производства кисломолочного мороженого, сократить технологический цикл производства, получить продукт с высокой пищевой и биологической ценностью. 1 табл., 2 пр.
Наверх