Ротационная борона

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для поверхностной обработки почвы. Ротационная борона содержит вертикальную ось, закрепленную на раме трактора или сельхозмашины и имеющую механизм перевода ротационной бороны из рабочего положения в транспортное, и наоборот. Относительно вертикальной оси с возможностью вращения в противоположные стороны установлены внешнее и внутреннее кольца с закрепленными на них рабочими органами. Каждый рабочий орган выполнен в виде ступицы с закрепленными на ее периферии зубьями. Ступица закреплена на горизонтальной оси радиально к каждому из колец и снабжена обгонной муфтой, установленной с возможностью ограничения вращательного движения этой оси в одном направлении. Ротационная борона снабжена механизмом регулировки глубины обработки почвы. Таким конструктивным решением обеспечивается снижение энергоемкости при обеспечении высокого качества обработки почвы. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для поверхностной обработки почвы.

Известна роторная борона, включающая рабочие органы в виде ступиц с закрепленными на них зубьями, причем каждая ступица закреплена на оси, а сама ось имеет способность к свободному вращению (авторское свидетельство СССР №1020013, кл. А01В 21/04).

Недостатком указанной роторной бороны является то, что при движении бороны по полю рыхление почвы зубьями производится только вдоль направления движения, что приводит к низкому качеству обработки почвы.

Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является ротационная борона, которая выполнена в виде установленных с возможностью вращения в противоположные стороны относительно вертикальной оси внешнего и внутреннего колец с закрепленными на них рабочими органами (авторское свидетельство СССР №1674705, кл. А01В 21/06). Ротационная борона обеспечивает качественное крошение почвы и равномерность глубины обработки.

Основным недостатком указанной ротационной бороны является высокая энергоемкость, так как ее рабочими органами являются лапы, которые перемещаются в почве, одновременно вращаясь вокруг вертикальной оси. При этом лапы в большинстве случаев не ориентированы своими рабочими кромками навстречу движения ротационной бороны. Это приводит к увеличению тягового сопротивления ротационной бороны.

Техническим результатом изобретения является снижение энергоемкости при обеспечении высокого качества обработки почвы.

Указанный технический результат достигается тем, что ротационная борона выполнена в виде установленных с возможностью вращения в противоположные стороны относительно вертикальной оси внешнего и внутреннего колец с закрепленными на них рабочими органами, согласно изобретению каждый рабочий орган выполнен в виде ступицы с закрепленными на ее периферии зубьями, причем ступица закреплена на горизонтальной оси радиально к каждому из колец и снабжена обгонной муфтой, установленной с возможностью ограничения вращательного движения этой оси в одном направлении.

Новизну автор и заявитель усматривают в том, что такое решение надежно обеспечивает снижение энергоемкости при обеспечении высокого качества обработки почвы, так как при движении ротационной бороны по полю ее рабочие органы способны проворачиваться как вокруг горизонтальной оси, так и вокруг вертикальной оси совместно с кольцами, на которых они закреплены.

Заявленное решение не следует явным образом из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии данного решения критерию «изобретательский уровень».

Данное техническое решение может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении при разработке машин и орудий для поверхностной обработки почвы, что позволяет сделать вывод о соответствии решения критерию «промышленная применимость».

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 изображен вид сбоку ротационной бороны, на фиг. 2 показан разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 показан вид Б на фиг. 2.

Ротационная борона состоит внешнего 1 и внутреннего 2 колец, установленных с возможностью вращения относительно вертикальной оси 3 и закрепленных на кольцах 1 и 2 рабочих органов 4. Каждый рабочий орган 4 выполнен в виде ступицы 5 с закрепленными на ее периферии зубьями 6. Ступица 5 закреплена на горизонтальной оси 7 радиально к каждому из колец 1 и 2 и установлена на подшипниках 8, но способна вращаться только в одну сторону, так как снабжена обгонной муфтой 9. Вертикальная ось 3 закреплена на раме 10 трактора или сельхозмашины и имеет механизм 11 перевода ротационной бороны из рабочего положения в транспортное, и наоборот. Ротационная борона снабжена механизмом 12 регулировки глубины обработки почвы.

Зубья 6 могут иметь как круглое сечение, так и другое, например квадратное, шестигранное.

Ротационная борона работает следующим образом.

При движении ротационной бороны по полю зубья 6 испытывают различное сопротивление почвы. Если горизонтальная ось 7 ступицы 5 расположена вдоль направления движения ротационной бороны, то ось 7 не способна проворачиваться и поэтому зубья 6 испытывают максимальное сопротивление почвы. Если ось 7 ступицы 5 не совпадает с направлением движения ротационной бороны, то сопротивление почвы стремится провернуть ось 7 в подшипниках 8. Тогда в том случае, если ось 7 застопорена обгонной муфтой 9, зубья 6 испытывают максимальное сопротивление почвы. Если обгонная муфта 9 не препятствует свободному вращению оси 7, то зубья 6 проворачиваются и в результате испытывают меньшее сопротивление почвы, а в момент расположения оси 7 поперек к направлению движения ротационной бороны - минимальное. Таким образом, зубья 6, располагаясь по разную сторону от линии движения ротационной бороны, проходящей через центр оси 3 внешнего 1 и внутреннего 2 колец, испытывают различное сопротивление. Это приводит к образованию крутящего момента колец 1 и 2, а значит - и к их вращению при движении ротационной бороны. Причем обгонные муфты 9 установлены на осях 7 каждого кольца таким образом, что возможен поворот всех осей 7 внешнего кольца только в одном направлении, осей 7 внутреннего кольца - только в обратном. Поэтому кольца 1 и 2 при движении ротационной бороны, вращаясь в разные стороны, обеспечивают качественное крошение почвы.

Использование предлагаемого устройства обеспечивает снижение энергоемкости при высоком качестве обработки почвы, так как при движении ротационной бороны по полю ее рабочие органы способны проворачиваться как вокруг горизонтальной оси, так и вокруг вертикальной оси совместно с кольцами, на которых они закреплены.

Ротационная борона, выполненная в виде установленных с возможностью вращения в противоположные стороны относительно вертикальной оси внешнего и внутреннего колец с закрепленными на них рабочими органами, отличающаяся тем, что каждый рабочий орган выполнен в виде ступицы с закрепленными на ее периферии зубьями, причем ступица закреплена на горизонтальной оси радиально к каждому из колец и снабжена обгонной муфтой, установленной с возможностью ограничения вращательного движения этой оси в одном направлении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для проведения сплошной предпосевной обработки почвы и очистки паров от сорняков.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к способам основной и поверхностной обработки почвы в предпосевной период и устройствам для их выполнения.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к ротационным орудиям для обработки почвы. Ротационный культиватор содержит раму, стойки со ступицами с парой плоских дисков.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ротационным орудиям для поверхностной обработки почвы. Ротационное орудие для поверхностной обработки почвы содержит раму с прицепным механизмом, переднюю и заднюю поперечную балку с закрепленными дисковыми батареями.

Комплект в первичной основной сборке содержит круглый плоский многолопастной пунктирно-щелеобразующий диск. В диске на одной из плоскостей выполнены пазы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим каткам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим каткам. .

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для сплошной безотвальной обработки почвы, в том числе и на полях с множеством участков, не пропускающих влагу атмосферных осадков.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к средствам механизации сельскохозяйственного производства, а именно в качестве рабочего органа культиваторов для поверхностной обработки почвы, насыщенной сорной растительностью.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы на полях с преобладанием участков, не пропускающих влагу атмосферных осадков.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к ротационным рабочим органам для поверхностной обработки почвы. Ротационный рабочий орган содержит диск с размещенными на нем иглами, выполненными из пружинной стали.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Рабочий орган включает установленные посредством поводков блоки дисков с ножами.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ротационным почвообрабатывающим орудиям для сплошной обработки почвы. Почвообрабатывающее орудие содержит раму, кронштейн автоматической сцепки, блоки крестообразных дисков, ножи с режущими кромками.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к эрозии почв. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим каткам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим каткам. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к ротационным рабочим органам для поверхностной обработки почвы. Ротационный рабочий орган содержит диск с размещенными на нем иглами, выполненными из пружинной стали.
Наверх