Соединительная конструкция для легкой установки и отсоединения водопроводного крана

Изобретение относится к области санитарно-технических устройств. Соединительная конструкция содержит с одной стороны соединительный элемент, который соединен с водопроводной трубой, а на противоположной стороне содержит соединитель. Образованная в водопроводном кране соединительная трубка вставлена в соединитель так, что водопроводный кран соединен с соединительным элементом с возможностью обеспечения водопроводного крана водой и испускания воды. В соединителе образовано захватывающее кольцо. В соединительной трубке установлено активирующее кольцо так, чтобы обеспечить возможность его перемещения вперед и назад. При перемещении активирующего кольца вперед активирующее кольцо имеет возможность расширения захватывающего кольца, обеспечивая возможность отделения соединительной трубки от соединителя. Обеспечивается легкая установка и отсоединение водопроводного крана. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ, К КОТОРОЙ ОТНОСИТСЯ ИЗОБРЕТЕНИЕ

Настоящее изобретение относится к конструкции для подсоединения водопроводного крана к водопроводной трубе, через которую подается вода, в частности к соединительной конструкции для легкой установки и отсоединения водопроводного крана.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Под каждым из всех устройств подачи воды понимается устройство, которое установлено на стене внутри помещения, получает воду, подаваемую от источника подачи воды через водопроводную трубу, и затем испускает полученную воду через водопроводный кран или через водоспускную трубу.

Как показано на фиг.1, такое устройства подачи воды включает в себя водопроводный кран 300 и соединительный элемент 100, который подсоединяет водопроводный кран к водопроводной трубе для подачи воды, подаваемой из источника подачи воды к водопроводному крану. Соединительный элемент 100 построен таким образом, что водопроводная труба для подачи воды подсоединена к одной стороне соединительного элемента 100, а водопроводный кран 300 подсоединен с противоположной стороны соединительного элемента 100. Вышеуказанное устройство подачи воды раскрыто в публикации корейской патентной заявки № 10-2010-0063411, озаглавленной "Устройства подачи воды, имеющее функцию остановки" и опубликованной 11 июня 2010 г.

Как правило, соединительный элемент 100 установлен, будучи вмонтированным в стену, и он соединяет между собой водопроводный кран и водопроводную трубу. При этом в стену вмонтирован корпусный элемент 200, который обеспечивает пространство, в котором может быть расположен соединительный элемент 100.

Далее, водопроводный кран 300 может быть подсоединен к соединительному элементу 100 посредством резьбы. Однако резьбовое соединение выполнено таким образом, что для того чтобы зафиксировать состояние, при котором соединительный участок водопроводного крана 300 упирается в соединительный элемент 100, устанавливается гайка. Резьбовое соединение является неудобным, поскольку резьбовое соединение требует дополнительного инструмента, а завинчивание соединения требует длительного времени.

Чтобы решить вышеуказанные проблемы, как это раскрыто в корейском патенте на полезную модель № 20-0172079, выданном 25 ноября 1995 г. и озаглавленном "Захватывающее кольцо для соединительного устройства водопроводной трубы", была предложена конфигурация, в которой в соединительном элементе установлена часть, названная захватывающим кольцом, а образованная в водопроводном кране соединительная трубка подсоединена к соединительному элементу через захватывающее кольцо. Захватывающее кольцо выполнено с множеством пилообразных зубьев, которые наклонены в одну сторону. Таким образом, когда образованная на водопроводном кране соединительная трубка перемещается вперед, эта соединительная трубка может быть вставлена в захватывающее кольцо. Однако когда соединительная трубка перемещается назад, пилообразные зубья сильно надавливают на внешнюю периферийную поверхность соединительной трубки, чтобы препятствовать ее извлечению. Вышеуказанная конфигурация позволяет удобно подсоединить водопроводный кран к соединительному элементу, так чтобы он не отсоединялся свободно от соединительного элемента, тем самым прочно удерживая соединенное состояние. Конечно, в вышеуказанной конфигурации важно, чтобы между соединительным элементом и образованной в водопроводном кране соединительной трубкой было обеспечено герметичное для воды уплотнение.

Вышеуказанная конфигурация соединения водопроводного крана с соединительной трубкой посредством захватывающего кольца имеет преимущество, поскольку эта соединительная операция является удобной. Но в ней есть проблемы, так как при этом трудно отсоединить водопроводный кран от соединительного элемента, чтобы заменить или отремонтировать водопроводный кран. Для того чтобы отсоединить водопроводный кран, необходимо нажать на образованные на захватывающем кольце пилообразные зубья и открыть их. Однако при этом трудно обеспечить достаточное рабочее пространство, поскольку водопроводный кран установлен в ограниченном месте, а из-за небольших размеров водопроводного крана трудно использовать какой-либо инструмент, что и порождает вышеуказанные проблемы.

СУЩНОСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Настоящее изобретение решает вышеуказанные проблемы. Задачей настоящего изобретения является получить соединительную конструкцию для легкой установки и отсоединения водопроводного крана, которая позволяет легко устанавливать водопроводный кран, а в дальнейшем, при необходимости замены, проведения технического обслуживания или ремонта - удобно отсоединять его.

Настоящее изобретение решает эту задачу, предлагая средство для легкого открывания образованных в захватывающем кольце пилообразных зубьев, позволяя отделить водопроводный кран, когда его надо будет отсоединять.

В соответствии с настоящим изобретением водопроводный кран может быть легко установлен, тем самым повышая удобство этой конструкции. Кроме того, водопроводный кран при необходимости может быть легко отсоединен, что, таким образом, повышает удобство его технического обслуживания.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Фиг.1 представляет собой вид, иллюстрирующий состояние, в котором обычный водопроводный кран установлен и соединен с соединительным элементом.

Фиг.2 представляет собой детальный вид, показывающий конфигурацию водопроводного крана в соответствии с настоящим изобретением.

Фиг.3 представляет собой вид в сечении, показывающий состояние, в котором представленные на фиг.2 компоненты являются собранными.

Фиг.4 представляет собой вид, иллюстрирующий состояние, в котором водопроводный кран является установленным.

Фиг.5 и 6 представляют собой увеличенные виды показанной на фиг.2 части А, иллюстрирующие подготовку, при которой пилообразные зубья в ответ на перемещение активирующего кольца поджаты.

ОПИСАНИЕ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫХ ВАРИАНТОВ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Настоящее изобретение предлагает соединительную конструкцию для легкой установки и отсоединения водопроводного крана, которая позволяет легко устанавливать водопроводный кран и удобно отсоединять его при необходимости замены, ремонта или проведения технического обслуживания.

Соединительная конструкция для легкой установки и отсоединения водопроводного крана включает в себя соединительный элемент, который с одной стороны подсоединен к водопроводной трубе, а с другой стороны имеет соединитель. Образованная в водопроводном кране соединительная трубка вставлена в соединитель таким образом, что водопроводный кран соединен с соединительным элементом для обеспечения возможности подачи воды в водопроводный кран и испускания воды.

В соединителе образовано захватывающее кольцо. В соединительной трубку установлено активирующее кольцо так, что оно может перемещаться вперед и назад. Когда активирующее кольцо перемещается вперед, активирующее кольцо расширяет захватывающее кольцо, позволяя соединительной трубке отсоединиться от соединителя.

Далее настоящее изобретение описывается подробно со ссылками на фиг. 2-6 сопроводительных чертежей.

Водопроводный кран 300 в соответствии с настоящим изобретением прикреплен с возможностью отсоединения к соединительному элементу 100. Соединительный элемент 100 установлен в корпусном элементе 200, который вмонтирован в стенку. Соединительный элемент 100 обычно выполнен в Г-образной форме. Соединитель 120, к которому подсоединен водопроводный кран 300, образован в верхней части соединительного элемента 100, а водопроводная труба 400 подсоединена к нижней части соединительного элемента 100. При такой конфигурации вода, текущая по водопроводной трубе 400, подается к водопроводному крану 300 через соединительный элемент 100.

В передней части корпусного элемента 200 имеется передняя крышка 220. Когда установлен соединительный элемент 100 или к соединительному элементу 100 подсоединена водопроводная труба 400, передняя крышка 220 открыта и закрыта для открывания внутренней части корпусного элемента 200. Как правило, корпусной элемент 200 может быть выполнен из пластика, но этим не ограничен.

Соединитель 120, образованный в соединительном элементе 100, из передней крышки 220 открыт наружу. Другими словами, соединитель 120 открыт наружу из стены. В этом состоянии водопроводный кран 300 подсоединяют к соединителю 120. В водопроводном кране 300 образована соединительная трубка 320. Соединительная трубка 320 подсоединена к соединителю 120, будучи вставленной в соединитель 120.

В соединителе 120 обеспечено захватывающее кольцо 140. Захватывающее кольцо 140 выполнено в виде кольца и имеет в центре выступ с направленными в сторону центра пилообразными зубьями. Пилообразные зубья наклонены в направлении внутренней части соединителя 120. Поэтому, когда образованная в водопроводном кране 300 соединительная трубка 320 вставлена в соединитель 120, дистальный конец соединительной трубки 320 нажимает на пилообразные зубья одновременно с перемещением вперед соединительной трубки 320, и соединительная трубка вставляется в соединитель. С другой стороны, когда соединительная трубка 320 перемещается назад, пилообразные зубья поднимаются, поскольку трутся о внешнюю периферийную поверхность соединительной трубки 320. Таким образом, соединительная трубка 320 не может легко вытянуться из соединителя 120. Вышеописанная конфигурация захватывающего кольца 140 не отличается значительно от конфигурации захватывающего кольца известного типа.

В вышеописанной конфигурации, которая оснащена захватывающим кольцом 140, на внешней периферии соединительной трубки 320 образован захватывающий паз 322. Захватывающий паз 322 сформирован таким образом, что концы пилообразных зубьев захватываются в захватывающем пазу 322 и не выпадают из захватывающего паза 322. Чтобы заполнить зазор между соединительной трубкой 320 и соединителем 120, тем самым предотвращая утечку подаваемой воды, может быть использовано соответствующее герметизирующее средство, такое как уплотнитель.

Далее, когда водопроводный кран 300 потребует замены, соединительную трубку 320 надо будет извлечь из соединителя 120, вытянув водопроводный кран 300. Однако, хотя для того, чтобы извлечь соединительную трубку 320, ее надо вытягивать, соединительная трубка 320 извлекается с трудом, потому что к внешней периферийной поверхности соединительной трубки 320 прижимаются пилообразные зубья. В частности, эту соединительную трубку 320 трудно - до такой степени, что, фактически, почти невозможно извлечь, если пилообразные зубья захвачены в захватывающем пазу 322. Поэтому необходимо средство, которое открывало бы пилообразные зубья, толкая и наклоняя эти пилообразные зубья, так чтобы при этом соединительную трубку 320 можно было извлечь. В настоящем изобретении в качестве средства, способного наклонять пилообразные зубья, используется активирующее кольцо 340, которое вставлено во внешнюю периферию соединительной трубки 320.

Активирующее кольцо 340 сформировано таким образом, что имеет трубчатую форму и заданную длину. Активирующее кольцо 340 выполнено с возможностью перемещения вдоль соединительной трубки 320 вперед и назад. Когда активирующее кольцо 340 перемещается вперед, передний конец активирующего кольца 340 заходит в соединитель 120, выполненный в соединительном элементе 100, и, таким образом, толкает пилообразные зубья, которые нажимают на внешнюю периферию соединительной трубки 320. В результате пилообразные зубья наклоняются и отделяются от внешней периферии соединительной трубки 320. В этом состоянии, если соединительную трубку 320 перемещать назад, то во время перемещения назад соединительной трубки 320 соединительная трубка 320 выпадает из соединителя 120

Излишнее перемещение вперед активирующего кольца 340 может привести к тому, что передний конец активирующего кольца 340 пройдет мимо захватывающего кольца 140. Таким образом, важно, конечно, правильным образом отрегулировать величину перемещения вперед активирующего кольца 340.

В отличие от вышеописанной конфигурации, при которой активирующее кольцо 340 напрямую толкает пилообразные зубья захватывающего кольца 140, активирующее кольцо может быть выполнено с возможностью опосредованного толкания пилообразных зубьев. Как показано на фиг.5 и 6, между активирующим кольцом 340 и пилообразными зубьями обеспечено прижимное кольцо 350, которое перемещается вперед и назад и нажимает на пилообразные зубья. В такой конфигурации пилообразные зубья прижимаются и наклоняются, поскольку активирующее кольцо 340 толкает прижимное кольцо 350. В этом случае задний конец прижимного кольца 350 выступает наружу из соединителя 120, и прижимное кольцо толкается активирующим кольцом 340 снаружи соединителя 120. Передний конец прижимного кольца 350 выполнен так, что является скошенным в форме стрелы. Таким образом, передний конец прижимного кольца может толкать пилообразные зубья, находясь в наклонном контакте с этими пилообразными зубьями.

В вышеописанной конфигурации если активирующее кольцо 340 вступает в контакт с входом соединителя 120, то перемещение вперед активирующего кольца 340 больше не может происходить. По этой причине максимальное расстояние, на которое перемещается вперед прижимное кольцо 350, определено длиной участка прижимного кольца 350, который выступает вперед из соединителя 120. Поэтому выступающая вперед длина определяется предварительным расчетом длины, на которую могут стабильно прижиматься пилообразные зубья, а затем, когда сила, прижимающая пилообразные зубья, исчезает, возвращаться в свое первоначальное положение.

Активирующее кольцо 340 может быть установлено с возможностью образования резьбового соединения с соединительной трубкой 320 и перемещения вперед и назад вдоль резьбы. Резьба образована как на соединительной трубке 320, так и на внутренней периферийной поверхности активирующего кольца 340, так что активирующее кольцо 340 и соединительная трубка 320 соединены друг с другом посредством резьбового соединения. При такой конфигурации расстояние вперед и назад активирующего кольца 340 можно легко регулировать. Кроме того, активирующее кольцо может быть зафиксировано в своем положении, не будучи поджатым в такое состояние, при котором активирующее кольцо перемещено на требуемое расстояние вперед или назад.

В вышеописанной конфигурации, при которой активирующее кольцо 340 соединено с соединительной трубкой 320 посредством резьбового соединения, на внешней периферии активирующего кольца 340 можно выполнить деформирующие элементы. Это может максимизировать трение при захвате активирующего кольца 340 и вращении его от руки или посредством инструмента. Таким образом, активирующее кольцо может быть активировано легко и без проскальзывания.

Между активирующим кольцом 340 и соединителем 120 установлен отделочный колпачок 360. Отделочный колпачок 360 выполнен таким образом, что соединительная трубка 320 и активирующее кольцо 340 проходят через отделочный колпачок 360. Отделочный колпачок 360 служит для того, чтобы закрывать участок соединителя 120, который выступает наружу из корпусного элемента 200, тем самым придавая ему приятный внешний вид. Кроме того, в настоящем изобретении для того чтобы облегчить вращение активирующего кольца 340, активирующее кольцо 340 выполнено с возможностью вращения вместе с отделочным колпачком 360.

Конфигурация, в которой активирующее кольцо 340 вращается вместе с отделочным колпачком 360, может быть достигнута формированием внешней периферии активирующего кольца 340 и внутренней периферии отделочного колпачка 360 с искажениями формы сопрягаемых зубьев. Если это сделано, то вращение отделочного колпачка 360 обуславливает перемещение активирующего кольца 340 вперед и назад. Кроме того, при необходимости, для того чтобы облегчить вращение отделочного колпачка 360, внешняя периферийная форма отделочного колпачка 360 может быть выполнена в виде многоугольника.

В соответствии с вышеописанной соединительной конструкцией для водопроводного крана по настоящему изобретению водопроводный кран 300 может быть легко установлен, поскольку водопроводный кран 300 может быть легко подсоединен к соединительному элементу 100 - всего лишь простой вставкой соединительной трубки 320 в соединитель 120. Когда водопроводный кран 300 отсоединяют, соединительная трубка 320 может быть вытянута и отсоединена от соединителя 120 посредством легкого выхода из состояния, в котором захватывающее кольцо 140 нажимает на внешнюю периферийную поверхность соединительной трубки 320. Таким образом, при этом увеличено удобство технического обслуживания.

1. Соединительная конструкция для легкой установки и отсоединения водопроводного крана, содержащая с одной стороны соединительный элемент (100), который соединен с водопроводной трубой (400), а на противоположной стороне содержит соединитель (120), в которой образованная в водопроводном кране (300) соединительная трубка (320) вставлена в соединитель (120) так, что водопроводный кран (300) соединен с соединительным элементом (100) с возможностью обеспечения водопроводного крана (300) водой и испускания воды,

при этом в соединителе (120) образовано захватывающее кольцо (140),

при этом в соединительной трубке (320) установлено активирующее кольцо (340) так, чтобы обеспечить возможность его перемещения вперед и назад,

при этом при перемещении активирующего кольца (340) вперед активирующее кольцо (340) имеет возможность расширения захватывающего кольца (140), обеспечивая возможность отделения соединительной трубки (320) от соединителя (120).

2. Соединительная конструкция по п.1, в которой активирующее кольцо (340) имеет резьбовое соединение с соединительной трубкой (320) с возможностью перемещения вперед и назад вдоль резьбы.

3. Соединительная конструкция по п.2, в которой между активирующим кольцом (340) и соединителем (120) расположен отделочный колпачок (360),

при этом соединительная трубка (320) и активирующее кольцо (340) проходят через отделочный колпачок (360), и

при этом активирующее кольцо (340) выполнено с возможностью вращения вместе с отделочным колпачком (360).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области санитарно-технических устройств. Система содержит S-образный трубчатый соединительный элемент (10, 11) с центральной частью (12) и двумя соединительными штуцерами, которые имеют параллельные смещенные относительно друг друга продольные оси (13а, 14а) и примыкают с обеих сторон к центральной части.

Изобретение относится к приспособлениям для мытья рук и может быть использовано как в промышленных условиях, так и в быту. Ручка для кранов и вентилей имеет поверхность, визуально разделенную на две или более частей, например полосой или несколькими полосами, или(и) имеет один или несколько выступов или(и) одно или несколько углублений, например, в форме, аналогичной форме ручки.

Изобретение относится к области санитарной техники. .

Изобретение относится к сантехническому арматурному блоку, соединяемому с подводами для горячей и холодной воды. .

Маховик // 2162559
Изобретение относится к области санитарно-технической аппаратуры и предназначено для удовлетворения человеческих потребностей. .
Наверх