Устройство для разделения всплывающей камеры с подводным техническим средством

Изобретение относится к области судостроения, в частности к спасательным устройствам для экипажей подводных технических средств. Устройство для разделения всплывающей спасательной камеры с подводным техническим средством содержит комингсы, опорные кольца которых соединены кремальерным затвором, состоящим из кремальерного кольца и привода его разворота, и систему выравнивания давления в комингс-площадке. Система выравнивания давления выполнена в виде установленной в комингсе и дистанционно управляемой из всплывающей камеры емкости со сжатым газом, например в виде баллона с воздухом высокого давления. Достигается ускорение и упрощение проведения спасательной операции. 1 ил.

 

Изобретение относится к подводному судостроению, а более конкретно к аварийно-спасательному оборудованию подводных технических средств (например, подводных лодок или стационарных подводных объектов).

Известны всплывающие спасательные камеры, представляющие собой прочный корпус с верхним и нижним люками, оборудованный средствами жизнеобеспечения, установленный на комингс-площадку и оборудованный быстроразъемным соединением. В случае необходимости использования экипаж размещается в спасательной камере, задраивает нижний люк, выравнивает давление в комингс-площадке с забортным и покидает аварийное подводное техническое средство (патент РФ №2479463, B63G 8/41; патент РФ 2280586, B63G8/41, B63G8/40).

Известна всплывающая спасательная камера (Е.К. Кондратенко, Г.Н. Пичугин. «Спасение с аварийных подводных лодок», альманах «Тайфун», «Судостроение», Санкт-Петербург, 2002 г., стр. 40-42), которая включает прочный корпус, имеющий форму усеченного конуса, сужающийся к месту его крепления в нише рубки ПЛ, с верхним и нижним входными люками. На прочном корпусе всплывающей камеры установлены обтекатель, закрывающий нишу рубки подводного технического средства и снижающий гидродинамическое сопротивление ее корпуса, и блоки плавучести. Всплывающая камера установлена на специальной комингс-площадке прочного корпуса подводного технического средства с помощью кремальерного устройства, пневмогидравлический привод которого управляется изнутри всплывающей камеры. Для принудительного выталкивания всплывающей камеры в днище всплывающей камеры установлены пневматические толкатели. Внутри всплывающей камеры размещены сидения для спасаемого личного состава, а также все необходимые средства жизнеобеспечения (средства регенерации и вентиляции, освещение, одежда, приборы, радиостанция, питание и др.).

Всплывающая камера содержит устройство для разделения, включающее комингсы всплывающей камеры и подводного технического средства, образующие комингс-площадку, трубопровод с арматурой, сообщающий внутреннюю полость комингс-площадки с забортной водой.

Для того чтобы покинуть терпящее бедствие подводное техническое средство, необходимы следующие действия: открывают крышку нижнего входного люка всплывающей камеры, осуществляют быстрый переход всего личного состава в всплывающую камеру с одновременным вводом в действие ее системы регенерации воздуха, закрывают крышки входных люков подводного технического средства и всплывающей камеры. Отсоединяют всплывающую камеру от комингс-площадки ПЛ разворотом кремальерного устройства, выравнивают давление в комингс-площадке подводного технического средства с забортным с помощью подачи воды в комингс-площадку ПЛ, после чего всплывающая камера всплывает на поверхность. При необходимости для отрыва всплывающей камеры от подводного технического средства используются толкатели.

Известное техническое решение устройства для разделения всплывающей камеры с подводным техническим средством принято за прототип.

Недостатком технического решения, принятого за прототип является следующее. Одним из главных требований при проведении спасательной операции является необходимость быстрого осуществления операции - перехода личного состава во всплывающую спасательную камеру и отделение ее от подводного технического средства. Быстрое отделение всплывающей камеры зависит от скорости выравнивания давления с забортным в комингс-площадке. Скорость выравнивания давления зависит от диаметра трубопровода при поступлении забортной воды и перепада давлений в комингс-площадке и за бортом. По мере заполнения комингс-площадки забортной водой в ней растет давление и скорость поступления забортной воды падает.

Задачей, решаемой настоящим изобретением, является устранения указанного выше недостатка, а именно - ускорение проведения спасательной операции за счет ускорения выравнивания давления в комингс-площадке.

Технический результат заявляемого изобретения заключается в возможности ускорения проведения спасательной операции.

Указанная цель достигается тем, что в отличие от прототипа, система выравнивания давления выполнена в виде установленной в комингсе и дистанционно управляемой из всплывающей камеры емкости со сжатым газом.

Сущность заявляемого изобретения поясняется чертежом, где на Рис. 1, показано устройство для разделения всплывающей спасательной камеры с подводным техническим средством.

Устройство для разделения всплывающей камеры 1 с подводным техническим средством 2 включает комингсы всплывающей камеры 3 и подводного технического средства 4, быстроразъемное соединение 5 кремальерного типа. В комингсе всплывающей камеры установлена емкость 6 со сжатым газом, например баллон с воздухом высокого давления.

Устройство работает следующим образом. Экипаж через люки 7, 8 переходит из подводного технического средства 2 во всплывающую камеру 1, задраивает люки 7, 8 за собой. Посредством привода 9 осуществляется поворот кремальерного кольца 5, что освобождает комингс всплывающей камеры 3 от фиксации, экипаж, находящийся во всплывающей камере 1, открывает клапан 10, установленный на емкости 6 со сжатым газом. Поступающий в замкнутое пространство между комингсами 3, 4 газ выравнивает давление с забортным, при превышении давления по сравнению с забортным всплывающая спасательная камера получает начальный импульс на отделение от комингса 4 подводного технического средства. После этого всплывающая камера всплывает на поверхность под действием собственной плавучести. Объем установленной емкости 6 со сжатым газом и давление газа в емкости 6 выбираются исходя из объема пространства, образованного комингсами всплывающей камеры и подводного технического средства, и заданной предельной глубины погружения подводного технического средства.

Таким образом, представленные описание и чертеж позволяют сделать вывод о том, что заявленное устройство обладает новизной, отличаясь от прототипа существенными признаками - система выравнивания давления выполнена в виде установленной в комингсе и дистанционно управляемой из всплывающей камеры емкости со сжатым газом, что позволяет выполнить поставленную задачу, а именно - повысить эксплуатационную надежность и ускорить отделение всплывающей камеры от подводного технического средства и сделать вывод о наличии изобретательского уровня и промышленной применимости.

Устройство для разделения всплывающей спасательной камеры с подводным техническим средством, содержащее комингсы, опорные кольца которых соединены кремальерным затвором, состоящим из кремальерного кольца и привода его разворота, и систему выравнивания давления в комингс-площадке, отличающееся тем, что система выравнивания давления выполнена в виде установленной в комингсе и дистанционно управляемой из всплывающей камеры емкости со сжатым газом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам спасения экипажей аварийных объектов, лежащих на грунте. Пенал для передачи предметов на аварийный подводный объект содержит корпус, выполненный в виде набора замкнутых, сообщающихся между собой, тороидальных оболочек, нанизанных на тонкостенный цилиндр кругового сечения.

Изобретение предназначено для обеспечения спасания экипажей аварийных подводных объектов, преимущественно подводных лодок в подводном положении. Предложено съемно-закрепляющее устройство для транспортирования, подводного выпуска и приема спасательного подводного аппарата (СПА) подводной лодкой (ПЛ), а также для обеспечения перехода спасенных подводников из СПА в ПЛ в подводном положении.

Изобретение относится к аварийно-спасательному оборудованию подводных технических средств. Предложено устройство для разделения всплывающей камеры с подводным техническим средством, которое содержит комингсы всплывающей камеры и подводного технического средства, образующие комингс-площадку, трубопровод с арматурой, сообщающий внутреннюю полость комингс-площадки с забортной водой, а также воздушную магистраль, соединяющую внутреннюю полость комингс-площадки с отсеком прочного корпуса подводного технического средства, при этом магистраль снабжена кольцевым коллектором с установленными по его окружности клапанами и размещена в верхней части комингс-площадки.

Изобретение относится к средствам спасения подводников и касается использования всплывающей спасательной камеры (КСВ). Предложено выдвижное ограждение люка, содержащее основание, сильфон с предохранительным клапаном, крышку с ручками, воздушный баллон, трубопровод с клапанами наполнения и стравливания, в конструкции устройства предусмотрены выдвижная демпфирующая сетка, взаимодействующая с сильфоном, верхний край которой закреплен на крышке, а нижний край окантован опорным кольцом, стопор, фиксирующий демпфирующую сетку в выдвинутом положении, и ограничитель, фиксирующий опорное кольцо в исходном состоянии.

Изобретение относится к области подводной техники и может быть использовано на атомных подводных лодках. Комплекс спасательных плотов для спасения личного состава аварийной атомной подводной лодки состоит из герметичных контейнеров с плотами.

Изобретение относится к области аварийно-спасательного оборудования подводной лодки. Камера спасательная всплывающая содержит прочный корпус, выполненный в форме тела вращения с возможностью закрепления нижним основанием на подводной лодке.

Изобретение относится к спасательным средствам на подводных лодках. .

Изобретение относится к области судостроения, в частности к аварийно-спасательному оборудованию подводных лодок. .

Изобретение относится к средствам спасения людей из затонувших подводных лодок и надводных судов. .

Изобретение относится к области подводной техники и может быть использовано в подводных лодках. .

Изобретение относится к области судостроения, в частности к спасательным подводным аппаратам (СПА), предназначенным для спасения экипажей аварийных подводных лодок (ПЛ) и других подводных объектов.

Изобретение относится к области подводной техники и может быть использовано для спасения подводников из затонувших подводных объектов. Для попадания подводников, вышедших из аварийной подводной лодки, лежащей на грунте, в спасательные плоты, выпущенные и одерживаемые на поверхности моря над ней, подводник всплывает на поверхность моря и подплывает к выпущенному плоту.

Изобретение предназначено для обеспечения спасания экипажей аварийных подводных объектов, преимущественно подводных лодок в подводном положении. Предложено съемно-закрепляющее устройство для транспортирования, подводного выпуска и приема спасательного подводного аппарата (СПА) подводной лодкой (ПЛ), а также для обеспечения перехода спасенных подводников из СПА в ПЛ в подводном положении.

Изобретение относится к способам обеспечения воздухом подводного объекта в экстренных ситуациях. Для подачи воздуха в подводный объект включают подъем воздуховода низкого давления над поверхностью воды, подъем компрессора и связанного с ним воздуховода высокого давления от подводного объекта.

Изобретение относится к аварийно-спасательному оборудованию подводных технических средств. Предложено устройство для разделения всплывающей камеры с подводным техническим средством, которое содержит комингсы всплывающей камеры и подводного технического средства, образующие комингс-площадку, трубопровод с арматурой, сообщающий внутреннюю полость комингс-площадки с забортной водой, а также воздушную магистраль, соединяющую внутреннюю полость комингс-площадки с отсеком прочного корпуса подводного технического средства, при этом магистраль снабжена кольцевым коллектором с установленными по его окружности клапанами и размещена в верхней части комингс-площадки.

Изобретение относится к области кораблестроения и касается конструкции подводной лодки и ее эксплуатации в ледовых условиях. Предложена подводная лодка, которая имеет направленное вверх буровое устройство (12, 12′), при этом буровое устройство (12, 12′) расположено в прочном корпусе (4) подводной лодки и имеет бур (14, 14′), выдвигаемый из расположенного на верхней палубе отверстия (10) прочного корпуса (4), буровая головка (42, 42′) бура (14, 14′) образует закрывающее тело, закрывающее отверстие (10) прочного корпуса (4).

Изобретение относится к области судостроения, в частности к технике спасения экипажа аварийной подводной лодки, находящейся на грунте. Способ обеспечения эвакуации экипажа аварийной подводной лодки из всплывшей спасательной камеры (ВСК) заключается в том, что эвакуация экипажа основана на использовании спуско-подъемного устройства спасательного судна и судового трапа.

Изобретение относится к области кораблестроения и касается буксировки подводных аппаратов, в частности спасательных, подводной лодкой. Предложено устройство для буксировки подводных аппаратов подводной лодкой, устанавливаемое на палубу ПЛ в районе комингс-площадки.

Изобретение относится к области судостроения и касается контроля и проверок спасательных люков с комингс-площадками подводных лодок. Предложено устройство для контроля и проверок спасательного люка с комингс-площадкой подводной лодки, имитирующее камеру присоса глубоководного спасательного аппарата, включающее корпус в виде вертикальной цилиндрической обечайки с фланцами на торцах.
Изобретение относится к способам спасания личного состава из аварийной подводной лодки. Способ эвакуации экипажа аварийной подводной лодки включает операции по эвакуации экипажа за пределы прочного корпуса подводной лодки, которые осуществляют шлюзованием через средства обеспечения выхода экипажа из объема прочного корпуса каждого отсека подводной лодки во внутренний объем балластных цистерн.
Наверх