Двухступенчатый цилиндрический виброизолятор

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор выполнен в виде последовательно соединенных идентичных каркасов. В каждом каркасе соосно размещен упругодемпфирующий элемент в виде цилиндрической винтовой пружины, витки которой покрыты полиуретаном. На верхнем каркасе на платформе закреплен виброизолируемый объект. Каркасы выполнены в виде соосно расположенных с радиальным зазором жестких цилиндрических оболочек. Верхние торцы оболочек жестко соединены соответственно с дисками. Верхние торцы упругодемпфирующих элементов закреплены на внутренней поверхности дисков. Нижний торец верхнего упругодемпфирующего элемента закреплен на внешней поверхности диска нижнего каркаса. Нижний торец нижнего упругодемпфирующего элемента закреплен на основании. Периферийные части оболочек соединены двумя горизонтальными упругими элементами, выполненными из полиуретана. Нижняя цилиндрическая оболочка соединена с основанием посредством вертикальных упругих элементов в виде цилиндрических винтовых пружин. Достигается повышение эффективности виброизоляции. 1 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции текстильных машин, в том числе ткацких станков.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является виброизолятор по патенту РФ №2578419, F16F 15/06, содержащий корпус и упругий элемент, взаимодействующий с объектом, корпус выполнен в виде двух связанных между собой уголков, верхняя из полок которых жестко связана со штырем, входящим в отверстие, выполненное в упругом элементе, и опирается на упругий элемент, состоящий из двух последовательно соединенных частей с разной жесткостью, а на планку, связывающую уголки в нижней части свободных полок, перпендикулярно их поверхностям, опирается опорный элемент оборудования.

Недостатком известного устройства является недостаточная эффективность на резонансе из-за отсутствия демпфирования колебаний.

Технический результат - повышение эффективности виброизоляции.

Это достигается тем, что в двухступенчатом цилиндрическом виброизоляторе, выполненном в виде в виде двухступенчатого каркаса, состоящего из последовательно соединенных и идентичных каркасов: верхнего и нижнего каркасов, с соосно размещенными в них соответственно верхнего и нижнего упругодемпфирующих элементов, выполненных в виде цилиндрических винтовых пружин, витки которых покрыты вибродемпфирующим материалом, например полиуретаном, на верхнем каркасе, на платформе, закреплен виброизолируемый объект, при этом верхний и нижний каркасы выполнены в виде соосно расположенных, с радиальным зазором жестких цилиндрических оболочек: верхней и нижней, верхние торцы которых жестко соединены соответственно с дисками, а верхние торцы верхнего и нижнего упругодемпфирующих элементов закреплены на внутренней поверхности дисков, при этом нижний торец верхнего упругодемпфирующего элемента закреплен на внешней поверхности диска нижнего каркаса, а нижний торец нижнего упругодемпфирующего элемента закреплен на основании, причем периферийные части цилиндрических оболочек соединены по крайней мере двумя горизонтальными упругими элементами, выполненными из материала с клеевыми и вибродемпфирующими свойствами, например из полиуретана, а нижняя цилиндрическая оболочка виброизолятора соединена с основанием посредством вертикальных упругих элементов, выполненных в виде цилиндрических винтовых пружин.

На чертеже представлен фронтальный разрез двухступенчатого цилиндрического виброизолятора для неуравновешенного оборудования.

Двухступенчатый цилиндрический виброизолятор выполнен в виде двухступенчатого каркаса, состоящего из последовательно соединенных и идентичных каркасов: верхнего 1 и нижнего 2 каркасов, с соосно размещенными в них соответственно верхнего и нижнего упругодемпфирующих элементов 7 и 8, выполненных в виде цилиндрических винтовых пружин, витки которых покрыты вибродемпфирующим материалом, например полиуретаном. На верхнем 1 каркасе, на платформе, закреплен виброизолируемый объект (на чертеже не показан).

Верхний 1 и нижний 2 каркасы выполнены в виде соосно расположенных, с радиальным зазором жестких цилиндрических оболочек: верхней 1 и нижней 2, верхние торцы которых жестко соединены соответственно с дисками 3 и 4.

При этом верхние торцы верхнего 7 и нижнего 8 упругодемпфирующих элементов закреплены на внутренней поверхности дисков 3 и 4, при этом нижний торец верхнего 7 упругодемпфирующего элемента закреплен на внешней поверхности диска 4 нижнего 2 каркаса, а нижний торец нижнего 8 упругодемпфирующего элемента закреплен на основании 10. Периферийные части цилиндрических оболочек соединены по крайней мере двумя горизонтальными упругими элементами 5 и 6, выполненными из материала с клеевыми и вибродемпфирующими свойствами, например из полиуретана. Нижняя цилиндрическая оболочка виброизолятора соединена с основанием посредством вертикальных упругих элементов 9, выполненных в виде цилиндрических винтовых пружин.

Двухступенчатый цилиндрический виброизолятор работает следующим образом.

При колебаниях виброизолируемого объекта, установленного на платформе верхнего 1 каркасе двухступенчатого каркаса, обеспечивается пространственная виброзащита основания и защита объекта от вибрации и ударов. При этом горизонтальные упругие элементы 5 и 6, выполненные из материала с клеевыми и вибродемпфирующими свойствами, соединяющие верхний и нижний каркас, выполняют одновременно функции виброизолирующих элементов и элементов шарнирного типа, способных отслеживать в допустимых пределах угловые перемещения виброизолируемого объекта.

Выполнение нижнего и верхнего упругодемпфирующих элементов 7 и 8 двухступенчатого каркаса в виде цилиндрических винтовых пружин, витки которых покрыты вибродемпфирующим материалом, позволяет обеспечить дополнительное демпфирование системы виброизоляции в целом.

Предложенное техническое решение является эффективным виброзащитным средством, которое может быть использовано как пространственная система виброизоляции во многих отраслях промышленности.

Двухступенчатый цилиндрический виброизолятор, выполненный в виде двухступенчатого каркаса, состоящего из последовательно соединенных и идентичных каркасов: верхнего и нижнего с соосно размещенными в них соответственно верхним и нижним упругодемпфирующими элементами, выполненными в виде цилиндрических винтовых пружин, витки которых покрыты вибродемпфирующим материалом, например полиуретаном, на верхнем каркасе на платформе закреплен виброизолируемый объект, при этом верхний и нижний каркасы выполнены в виде соосно расположенных с радиальным зазором жестких цилиндрических оболочек: верхней и нижней, верхние торцы которых жестко соединены соответственно с дисками, отличающийся тем, что верхние торцы верхнего и нижнего упругодемпфирующих элементов закреплены на внутренней поверхности дисков, при этом нижний торец верхнего упругодемпфирующего элемента закреплен на внешней поверхности диска нижнего каркаса, а нижний торец нижнего упругодемпфирующего элемента закреплен на основании, причем периферийные части цилиндрических оболочек соединены по крайней мере двумя горизонтальными упругими элементами, выполненными из материала с клеевыми и вибродемпфирующими свойствами, например из полиуретана, а нижняя цилиндрическая оболочка виброизолятора соединена с основанием посредством вертикальных упругих элементов, выполненных в виде цилиндрических винтовых пружин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор состоит из последовательно соединенных идентичных каркасов.

Изобретение относится к средствам защиты от вибраций. Виброизолятор содержит цилиндрическую обечайку из вибродемпфирующего материала, закрепленную к верхнему плоскому упору с зазором относительно нижнего плоского упора.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, в том числе ткацких станков. Виброизолятор тарельчатый содержит основание (1), на котором закреплен упругий элемент, выполненный в виде пакета последовательно соединенных блоков тарельчатых пружин, и маятниковый подвес с установленной на нем платформой для виброизолируемого объекта.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, в том числе ткацких станков. Виброизолятор с пакетом тарельчатых пружин содержит основание (1), на котором закреплен упругий элемент, выполненный в виде пакета последовательно соединенных блоков тарельчатых пружин, и маятниковый подвес с установленной на нем платформой для виброизолируемого объекта.

Изобретение относится к машиностроению. Система виброизоляции содержит корпус и виброизоляторы, установленные на основании.

Изобретение относится к системам защиты механизмов и машин от вибраций. Стержневой цилиндрический демпфирующий элемент выполнен в виде коаксиально расположенных цилиндрических обечаек, между которыми расположены трубчатые демпфирующие элементы.

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор содержит корпус с крышкой, внутри которой смонтирован упругий элемент и резьбовая шпилька.

Изобретение относится к машиностроению. Демпфер содержит корпус, выполненный в виде верхней и нижней нажимных шайб с буртиками и резьбовыми отверстиями.

Изобретение относится к области машиностроения. Виброизолятор содержит основание, опорную платформу и расположенный между ними упругий элемент, выполненный в виде цилиндрической равночастотной пружины.

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор выполнен в виде каркаса, состоящего из вертикально расположенной цилиндрической обечайки с днищем.

Демпфер // 2653951
Изобретение относится к средствам защиты от вибраций. Демпфер выполнен в виде цилиндрической обечайки из вибродемпфирующего материала, к торцам которой присоединены плоские упоры, состоящие из трех слоев. Внутренняя полость цилиндрической обечайки заполнена набором из двух демпфирующих дисков, закрепленных по свободной посадке с зазором на упругой оси, расположенной коаксиально с цилиндрической обечайкой. Между демпфирующими дисками расположена цилиндрическая винтовая пружина. Внутренние полости между демпфирующими дисками и плоскими упорами заполнены элементами сетчатой структуры. Полость между демпфирующими дисками, в которой расположена цилиндрическая винтовая пружина, заполнена полиуретаном. Достигается повышение эффективности виброизоляции в резонансном режиме. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, в том числе ткацких станков. Двухступенчатый виброизолятор выполнен в виде перевернутого стакана (3), состоящего из цилиндрической части, в которой через вибродемпфирующую прокладку (9), размещена верхняя часть упругодемпфирующего элемента (7) в виде цилиндрической винтовой пружины, витки которой покрыты вибродемпфирующим материалом, например полиуретаном. Нижняя часть упругодемпфирующего элемента (7) расположена во втулке (2), закрепленной на основании через вибродемпфирующую прокладку (8). На днище стакана (3) закреплен виброизолируемый объект. К цилиндрической части каркаса присоединены по крайней мере два ребра (4) жесткости треугольного типа, опирающиеся на дополнительные упругие элементы (5, 6), установленные через вибродемпфирующие прокладки (10) нижними торцами на основании (1). Технический результат: повышение эффективности виброизоляции. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор состоит из последовательно соединенных и соосно расположенных жестких оболочек усеченного конуса: верхней и нижней. В каждой оболочке соосно размещен упругодемпфирующий элемент. Верхним основанием каждой из оболочек является соединенный с ними жесткий диск. В каждый диск упираются верхними торцами упругодемпфирующие элементы. Нижнее основание каждой из оболочек выполнено открытым для установки упругих элементов. Наклонные упругие элементы расположены в периферийной части оболочек. Вертикальные упругие элементы своими верхними торцами связаны с нижней торцевой частью нижней оболочки, а нижними торцами - с основанием. Упругие элементы установлены в плоскостях со сдвигом на 90°. Верхний упругодемпфирующий элемент выполнен в виде цилиндрической винтовой пружины, витки которой покрыты полиуретаном. Нижний упругодемпфирующий элемент выполнен в виде комбинированной пружины с торсионным демпфером. Достигается повышение эффективности виброизоляции. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, в том числе ткацких станков. Двухступенчатый цилиндроконический виброизолятор выполнен в виде двухступенчатого каркаса, состоящего из последовательно соединенных каркасов: верхнего и нижнего, с соосно размещенным в них упругодемпфирующим элементом (8), выполненным в виде цилиндрической винтовой пружины, витки которой покрыты вибродемпфирующим материалом, например полиуретаном. На верхнем каркасе закреплен виброизолируемый объект. Верхний каркас выполнен в виде соосно расположенной с элементом (8) жесткой цилиндрической оболочки (4) и оболочки (7) в виде усеченного конуса, коаксиально и осесимметрично присоединенной к верхней части цилиндрической оболочки (4), выполненной в виде перевернутого стакана с жестким днищем. Нижнее основание оболочки (7) усеченного конуса выполнено открытым и предназначенным для установки по крайней мере двух наклонных упругих элементов (5, 6), опирающихся на укосины (2, 3), соответственно соединенные с основанием (1) нижнего каркаса. На основании (1) закреплено кольцо (10) с вибродемпфирующим материалом для фиксации нижнего торца элемента (8), верхний торец которого упирается через вибродемпфирующую прокладку (9) в жесткое днище цилиндрической оболочки (4). Упругие элементы (5, 6) выполнены в виде цилиндрических винтовых пружин. Технический результат: повышение эффективности виброизоляции. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, в том числе ткацких станков. Пространственный цилиндроконический виброизолятор выполнен в виде двухступенчатого каркаса, состоящего из последовательно соединенных каркасов: верхнего и нижнего каркасов с соосно размещенным в них упругодемпфирующим элементом (8), выполненным в виде цилиндрической винтовой пружины, витки которой покрыты вибродемпфирующим материалом, например полиуретаном. На верхнем каркасе закреплен виброизолируемый объект, причем верхний каркас выполнен в виде соосно расположенной с упругодемпфирующим элементом жесткой цилиндрической оболочки (4) и оболочки (7) в виде усеченного конуса, коаксиально и осесимметрично присоединенной к верхней части цилиндрической оболочки (4), выполненной в виде перевернутого стакана с жестким днищем. Нижнее основание оболочки (7) усеченного конуса выполнено открытым и предназначенным для установки по крайней мере двух наклонных упругих элементов (5, 6), опирающихся на укосины (2, 3) соответственно, соединенные с основанием (1) нижнего каркаса. На основании (1) нижнего каркаса закреплено кольцо (10) с вибродемпфирующим материалом для фиксации нижнего торца упругодемпфирующего элемента (8), верхний торец которого упирается через вибродемпфирующую прокладку (9) в жесткое днище цилиндрической оболочки (4). Наклонные упругие элементы (5, 6) выполнены в виде цилиндрических винтовых пружин. Технический результат: повышение эффективности виброизоляции. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор выполнен в виде последовательно соединенных верхнего и нижнего каркасов. В каждом каркасе соосно размещен упругодемпфирующий элемент в виде цилиндрической винтовой пружины, витки которой покрыты полиуретаном. Верхний каркас состоит из жесткой цилиндрической оболочки в виде перевернутого стакана, к верхней части которой присоединена оболочка в виде усеченного конуса. Нижнее основание оболочки в виде усеченного конуса выполнено открытым для установки двух наклонных упругих элементов, которые опираются на укосины, соединенные с основанием нижнего каркаса. На основании нижнего каркаса закреплено кольцо с вибродемпфирующим материалом. Нижний торец упругодемпфирующего элемента зафиксирован на кольце, а верхний - упирается через вибродемпфирующую прокладку в жесткое днище цилиндрической оболочки. Наклонные упругие элементы выполнены в виде цилиндрических винтовых пружин. Достигается повышение эффективности виброизоляции. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх