Многослойная композиционная бронированная стенка

Изобретение относится к области бронированной защиты объектов, в частности транспортных средств, и применяется в объектах с комплексной антиосколочной, противорикошетной защитой внутреннего объема защищаемого объекта. Многослойная композиционная бронированная стенка преимущественно бронированного транспортного средства содержит металлическую броню, гибкую броню, расположенную внутри защищаемого объема на расстоянии от металлической брони, по меньшей мере один промежуточный слой из податливого материала, расположенный в промежутке между металлической и гибкой броней. В качестве материала промежуточного слоя используют теплошумоизоляционный нетканый иглопробивной материал, выполненный из полиэфирного штапельного волокна. Материал промежуточного слоя прикреплен к поверхности металлической брони. Материал промежуточного слоя скреплен с поверхностью металлической брони при помощи застывающего жидкого теплоизоляционного состава. Достигается повышение эффективности защиты объекта от проникновения в него поражающих элементов при улучшенных свойствах тепловой, звуковой изоляции и огнезащиты. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области бронированной защиты объектов, в частности транспортных средств, и применяется в объектах с комплексной антиосколочной противорикошетной защитой (АОЗ) внутреннего объема защищаемого объекта.

Известна многослойная композиционная бронированная стенка бронированного транспортного средства, содержащая металлическую броню и гибкую броню, расположенную внутри защищаемого объема на расстоянии от металлической брони (RU 2295464 С1, опуб., 20.03.2007).

В известном устройстве формируют АОЗ путем размещения гибкой брони на расстоянии от металлической. Однако используемая в АОЗ гибкая броня, преимущественно из кевлара, не создает теплоизолирующего эффекта, что не позволяет эффективно использовать бронированное транспортное средство в различных климатических зонах.

Известна АОЗ внутреннего объема защищаемого объекта, содержащая металлическую броню и гибкую броню, расположенную внутри защищаемого объема на расстоянии от металлической брони, при этом между металлической и гибкой броней расположен дистанцирующий слой из теплоизолирующего материала, в качестве которого используется закрытоячеистый пенополимер (RU 162496 U1, опуб., 10.06.2016).

Недостатками известного наиболее близкого устройства являются малая эффективность участия пенополимера в защите объекта. Кроме того, пенополимер обладает малым набором необходимых свойств с точки зрения универсализма промежуточного слоя при заданных жестких граничных условиях его размещения при общем дефиците защищаемого объема, выделяемого на организацию его защиты.

Техническим результатом является повышение эффективности защиты объекта от проникновения в него поражающих элементов при улучшенных свойствах тепловой, звуковой изоляции и огнезащиты.

Поставленная задача достигается тем, что в многослойной композиционной бронированной стенке, преимущественно бронированного транспортного средства, содержащей металлическую броню, гибкую броню, расположенную внутри защищаемого объема на расстоянии от металлической брони, по меньшей мере один промежуточный слой из податливого материала, расположенный в промежутке между металлической и гибкой броней, согласно изобретению в качестве материала промежуточного слоя используют теплошумоизоляционный нетканый иглопробивной материал, выполненный из полиэфирного штапельного волокна.

Поставленная задача достигается также тем, что материал промежуточного слоя может быть прикреплен к поверхности металлической брони.

Поставленная задача достигается также тем, что материал промежуточного слоя может быть скреплен с поверхностью металлической брони при помощи застывающего жидкого теплоизоляционного состава.

Изобретение поясняется при помощи чертежа.

На чертеже показана металлическая броня 1, промежуточный слой 2, выполненный из теплошумоизоляционного нетканого иглопробивного материала, выполненного из полиэфирного штапельного волокна, и гибкая броня 3. При этом гибкая броня образует основной слой АОЗ внутреннего защищаемого объема 4. Промежуточный слой 2 может быть прикреплен к поверхности металлической брони 1 при помощи жидкого теплоизоляционного состава 5, застывающего после его нанесения на поверхность. В качестве указанного состава (клея) может использоваться жидкое керамическое теплоизоляционное покрытие, например, с добавкой ингибитора коррозии, выпускаемое под маркой "Броня Антикор".

Легкая гибкая броня 3 защищает внутренний объем 4 от осколков пробитой металлической брони 1, гасит энергию пули или осколка в случае их проникновения за пределы гибкой брони 3 и предотвращает их рикошет от противоположной стенки защищаемого объема 4. Таким образом реализуется основная функция антиосколочной и антирикошетной защиты АОЗ.

Для повышения эффективности АОЗ гибкая броня 3 устанавливается на заданном расстоянии от металлической брони 3. В образующийся таким образом зазор укладывают материал промежуточного слоя 2, обладающий максимально возможным набором свойств. Так, теплошумоизоляционный нетканый иглопробивной материал, выполненный из полиэфирного штапельного волокна, обладает повышенными шумоизолирующими и теплоизолирующими свойствами, самозатухающими свойствами, а также высокой гигроскопичностью (при невозможности гниения).

Специальная технология изготовления иглопробивного материала путем зацепления между собой волокон повышенной прочности и получаемая в результате такой технологии структура материала позволяет получить улучшенные свойства рассеяния энергии пуль и осколков в случае их проникновения за пределы металлической брони. То есть материал промежуточного слоя 2 является «активным» и участвует вместе с другими слоями в защите объекта.

Приклеивание промежуточного слоя 2 к металлической броне 1 позволяет упростить технологию сборки устройства, а использование в качестве клея жидкого керамического теплоизоляционного покрытия, застывающего после его нанесения на поверхность, позволяет дополнительно повысить теплоизолирующие и шумоизолирующие свойства всей многослойной композиции.

Таким образом, выполнение промежуточного слоя в многослойной бронированной стенке из материала с увеличенным набором необходимых качеств позволяет при ограниченных габаритных возможностях защищаемого объекта повысить эффективность его защиты от проникновения поражающих элементов при улучшенных свойствах тепловой, звуковой изоляции и огнезащиты.

1. Многослойная композиционная бронированная стенка преимущественно бронированного транспортного средства, содержащая металлическую броню, гибкую броню, расположенную внутри защищаемого объема на расстоянии от металлической брони, по меньшей мере один промежуточный слой из податливого материала, расположенный в промежутке между металлической и гибкой броней, отличающаяся тем, что в качестве материала промежуточного слоя используют теплошумоизоляционный нетканый иглопробивной материал, выполненный из полиэфирного штапельного волокна.

2. Стенка по п. 1, отличающаяся тем, что материал промежуточного слоя прикреплен к поверхности металлической брони.

3. Стенка по п. 2, отличающаяся тем, что материал промежуточного слоя скреплен с поверхностью металлической брони при помощи застывающего жидкого теплоизоляционного состава.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области бронированной защиты объектов, в частности транспортных средств, и применяется в объектах с комплексной антиосколочной противорикошетной защитой внутреннего объема защищаемого объекта.

Изобретение относится к области обеспечения безопасности взрывоопасных материалов и изделий. Противокумулятивное средство защиты состоит из сеточных металлических отклоняющих элементов, размещенных между тонкостенными плоскопараллельными листами и выполненных в виде гофра с углом при вершинах гофра 20…30 градусов, и керамических элементов, также выполненых в виде гофра с углом при вершинах этого гофра 40…60 градусов и размещенных между тонкостенными плоскопараллельными листами.

Группа изобретений относится к устройству усиления днища (101b) и к транспортному средству (100), содержащему усиленное днище. Устройство усиления днища транспортного средства к действию взрыва мин, где транспортное средство содержит по меньшей мере один торсионный стержень, установленный под днищем.

Изобретение относится к области броневой защиты транспортных средств, в частности к области их взрывозащиты, в том числе от мин фугасного действия, и может быть использовано в автомобилях и автомобилях-амфибиях.

Изобретение относится к боевым машинам для доставки личного состава в защищенном от поражения огнем боевого оружия отсеке в зону ведения боевых действий. Машина содержит шасси, корпус, опорное устройство на нем, несущее стрелу с защищенным отсеком, управляемую силовым приводом, места для членов экипажа с комплексом управления функцией боевой машины.

Изобретение относится к области бронирования транспортных средств, в частности к устройствам бронированных люков, расположенных на крыше. Бронированный модуль транспортного средства имеет крышу, в которой выполнен по меньшей мере один люк, снабженный закрываемой бронированной крышкой.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Способ усиления центральной стойки кузова и места крепления двери автомобиля при бронировании заключается в том, что в стойку устанавливают части бронезащиты и элементов для равномерного распределения нагрузки.
Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к бронированным транспортным средствам, которые обеспечивают противопульную и противовзрывную защиту перевозимых людей и грузов.

Группа изобретений относится к вариантам выполнения броневой защиты танка. Динамическая бронезащита танка содержит бронезащитные плиты, установленные на корпусе и башне на деформируемых амортизаторах с возможностью перемещения бронезащитных плит относительно корпуса и башни танка.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и может быть использовано для создания бронированных кабин автомобилей из полимерных композиционных материалов, а также бронеавтомобилей, вагонов, КУНГов.

Изобретение относится к средствам защиты от бронебойных пуль и снарядов, в частности к используемым для этих целей композитным броням. Бронезащита в виде совокупности бронеплиток, каждая из которых включает металлическую, полимерную или композитную подложку и скрепленный с ней слой керамического материала с пустотами, заполненными полимером, помещенные в оболочку из полимерного или композитного материала.

Изобретение относится к области бронированной защиты объектов, в частности транспортных средств, и применяется в объектах с комплексной антиосколочной противорикошетной защитой внутреннего объема защищаемого объекта.

Изобретение относится к области вооружений и военной техники, в частности к броневым конструкциям. Бронезащитная преграда содержит гофрированный слой, выполненный из рессорно-пружинной стали, и фронтальный слой из керамического материала.

Изобретение относится к области броневых конструкций, устанавливаемых в частности в камерах специального назначения. Устройство защиты от кумулятивной струи и осколков взрыва содержит установленный в направлении поражающего воздействия перед защищаемым объектом защитный блок, выполненный в виде замкнутой камеры, заполненной защитными элементами.

Изобретение относится к области броневых конструкций, устанавливаемых в частности в камерах специального назначения. Устройство защиты от кумулятивной струи и осколков взрыва содержит установленный в направлении поражающего воздействия перед защищаемым объектом защитный блок, выполненный в виде замкнутой камеры, заполненной защитными элементами.

Изобретение относится к бронетанковой технике. Броневая защита содержит лобовую, тыльную броневые преграды, дно и крышу, образующие полость, в которой размещен наполнитель, выполненный из наклонно сориентированных в полости слоев из одного или разных материалов, препятствующих пробитию поражающими элементами средств поражения.

Группа изобретений относится к пуленепробиваемому изделию и способу изготовления этого изделия. Пуленепробиваемое изделие содержит уплотненный композит, содержащий, по меньшей мере, два слоя, каждый из которых содержит сетку волокон, имеющих прочность, составляющую, по меньшей мере, 800 мн/текс, и в каждом слое волокна пропитаны материалом матрицы.

Изобретение относится к пуленепробиваемым композитным изделиям, характеризующимся улучшенным сопротивлением к изнаночной деформации. Пуленепробиваемое изделие содержит вакуумную панель, которая состоит из первой поверхности, второй поверхности и корпуса.
Изобретение относится к твердому пулестойкому изделию и способу его изготовления. Изделие содержит гибридную панель, содержащую первый пакет из множества объединенных перекрестных сложений, каждое объединенное перекрестное сложение содержит по меньшей мере два слоя выровненных в одном направлении арамидных волокон, и второй пакет, содержащий множество слоев тканого материала.

Изобретение относится к стойкому к проникновению изделию, которое может использоваться для производства защитной одежды, такой как бронежилеты, шлемы, а также щитов или элементов брони, а также к способу его производства.

Изобретение относится к военно-оборонной промышленности, в частности к оборонительным сооружениям, предназначенным для защиты военнослужащих, например, на блокпосте. Сборно-разборное защитное сооружение содержит сопряженные между собой без образования сквозных отверстий пазогребневые блоки с выполненными несквозными резьбовыми отверстиями, и соединенные между собой металлическими пластинами, снабженными отверстиями, путем вворачивания в отверстия блоков крепежных элементов. Также описан блок для сборно-разборного защитного сооружения. Сборно-разборное защитное сооружение обеспечивает надежную защиту от пуль, от мелкокалиберных снарядов и осколков снарядов, т.к. не имеет сквозных отверстий. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх