Смесь для выпечки блинчиков

Изобретение относится к пищевой промышленности. Смесь для выпечки блинчиков включает муку пшеничную и другие рецептурные ингредиенты в количестве 65% от общей массы смеси. Дополнительно смесь содержит сухую молочно-морковную композицию в количестве 20% от общей массы смеси и 15% от общей массы смеси муку соевой зародышевой, полученной из отходовой фракции от переработки семян сои на муку или крупку, термообработанных и необезжиренных. Сухую молочно-морковную композицию получают путем распылительной сушки молочно-морковной суспензии, приготовленной дезинтегрированием моркови в молоке, взятых в весовом соотношении молоко : морковь, равном 5 частей : 1 части соответственно, с последующим отделением ее от нерастворимого морковного остатка. Изобретение позволяет повысить пищевую и биологическую ценность продукта, а также его органолептические показатели и функциональность в рамках антиоксидантных защитных свойств. 2 ил., 2 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве пищеконцентратов-полуфабрикатов мучных изделий для последующего приготовления блюд в виде блинчиков.

Известна смесь для выпечки блинчиков классических, в виде пищеконцентрата-полуфабриката мучных изделий, включающая муку пшеничную, белковый компонент и другие рецептурные ингредиенты (ТУ 9195-005-53548590-2004, ООО КХП «Хлебзернопродукт». Прототип).

Недостатками данного продукта являются относительно низкие пищевая и биологическая ценность, обусловленные отсутствием гармоничного вкуса и запаха, а также антиоксидантного комплекса, включающего витамин Е и β-каротин.

Технической проблемой, на решение которой направлено настоящее изобретение, является повышение пищевой и биологической ценности продукта, а также его органолептических показателей и функциональности в рамках антиоксидантных защитных свойств.

Сущность изобретения заключается в том, что в смеси для выпечки блинчиков, включающей муку пшеничную и другие рецептурные ингредиенты, дополнительно содержится сухая молочно-морковная композиция в количестве 20% от общей массы смеси, полученная путем распылительной сушки молочно-морковной суспензии, приготовленной дезинтегрированием моркови в молоке, взятых в весовом соотношении молоко : морковь, равном 5 частей : 1 части соответственно, с последующим отделением ее от нерастворимого морковного остатка, и 15% от общей массы смеси муки соевой зародышевой, полученной из отходовой фракции от переработки семян сои на муку или крупку, термообработанных и необезжиренных.

Изобретение представлено на фиг. 1 - Технологическая схема производства сухой молочно-морковной композиции, на фиг. 2 - Технологическая схема производства смеси для выпечки блинчиков, в таблице 1 - Рецептура смеси для выпечки блинчиков, в таблице 2 - Сравнительная характеристика продуктов.

Способ получения сухой молочно-морковной композиции (согласно фиг. 1) осуществляется следующим образом. В начале морковь свежую дезинтегрируют в молоке в весовом соотношении, равном 1 часть : 5 частям соответственно, затем разделяют на нерастворимый морковный осадок и молочно-морковную суспензию, которую сушат в распылительной сушилке, например, ОСВ-1 (установка сушильная распылительная вибрационная по производству сухого цельного и обезжиренного молока) по принятым режимам, получая сухую молочно-морковную композицию, содержащую β-каротин. Сухая молочно-морковная композиция входит в состав смеси для выпечки блинчиков в количестве 20% от общей массы смеси. Также смесь для выпечки содержит 15% от общей массы смеси муки соевой зародышевой, полученной из отходовой фракции от переработки семян сои на крупку или муку, необезжиренных и термообработанных, а остальные 65% смеси содержат другие рецептурные ингредиенты, согласно рецептуре табл. 1 (яичный порошок, сода пищевая, кислота лимонная, сахар-песок, соль), и муку пшеничную.

Способ получения смеси для выпечки блинчиков (фиг. 2) включает дозирование всех рецептурных компонентов, их смешивание, фасование по 250 г и упаковывание.

Пример 1. Для приготовления 1 кг смеси для выпечки блинчиков берут 150 г соевой зародышевой муки, 200 г сухой молочно-морковной композиции, 580 г пшеничной хлебопекарной муки, 20 г яичного порошка, 3 г соды, 2 г лимонной кислоты, 30 г сахара-песка и 15 г соли, все смешивают, фасуют готовую смесь по 250 г и упаковывают в коробки.

Анализ сравнительной характеристики блинчиков классических (прототип) и предлагаемых (табл.2) показывает, что предлагаемая смесь для выпечки блинчиков имеет относительно высокое содержание белков (19%), витамина Е и β-каротина (50% и 45% соответственно от рекомендуемой суточной нормы потребления).

*РСНП - рекомендуемая суточная норма потребления

Технический результат заключается в том, что полученная смесь для выпечки путем преобразования состава и свойств приобретает более высокую биологическую ценность за счет обогащения лизином, гармоничный вкус и запах, а также антиоксидантную активность за счет присутствия витамина Е и β-каротина.

Только указанные соотношения компонентов смеси для выпечки дают возможность трансформировать состав аналоговой смеси в состав продукта, где будет достигнут технический результат.

Смесь для выпечки блинчиков, включающая муку пшеничную и другие рецептурные ингредиенты, отличающаяся тем, что дополнительно содержит сухую молочно-морковную композицию в количестве 20% от общей массы смеси, полученную путем распылительной сушки молочно-морковной суспензии, приготовленной дезинтегрированием моркови в молоке, взятых в весовом соотношении молоко : морковь, равном 5 частей : 1 части соответственно, с последующим отделением ее от нерастворимого морковного остатка, и 15% от общей массы смеси муки соевой зародышевой, полученной из отходовой фракции от переработки семян сои на муку или крупку, термообработанных и необезжиренных, а остальные 65% смеси содержат другие рецептурные компоненты и муку пшеничную.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ получения хлеба включает замес теста из дрожжей хлебопекарных прессованных, соли поваренной пищевой, воды питьевой, муки пшеничной высшего сорта, его брожение, разделку, расстойку тестовых заготовок и их выпечку.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ получения хлеба включает замес теста из дрожжей хлебопекарных прессованных, соли поваренной пищевой, воды питьевой, муки пшеничной высшего сорта, его брожение, разделку, расстойку тестовых заготовок и их выпечку.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства хлеба включает замес теста из муки пшеничной, рецептурной композиции, закваски, воды и другого сырья, брожение и разделку теста, выпечку хлеба, причем закваску готовят, используя стерилизованное молоко с температурой 40±2°C с целью внесения сухой закваски, содержащей кисломолочные лакто- и бифидобактерии в лиофилизированном виде, из расчета на 1 литр 200 мг закваски и заквашиванием при температуре 38±2°C в течение 14±2 часов, а рецептурную композицию при следующем соотношении компонентов, %: подсолнечная мука 15, льняная мука 15, овсяная мука 15, сухая пшеничная клейковина 20, ржаная мука 15, ядра подсолнечника 20.

Изобретение относится к области пищевой промышленности. Предложен состав для производства мучных кондитерских изделий, содержащий муку, сахар, меланж, жиры, причем он дополнительно содержит порошок из овощей и/или фруктов или ягод, полученный путем сушки исходного сырья в два этапа, при этом на первом этапе сушку проводят до остаточной влажности 30-35% при температуре до 90°C, а на втором этапе - до остаточной влажности 6-8% при температуре, не превышающей 40°C, с одновременной дезинтеграцией обрабатываемых материалов.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарной отрасли. Предложен состав для приготовления хлебобулочных изделий, содержащий муку, дрожжи хлебопекарные, поваренную соль, воду, причем он дополнительно содержит порошок из овощей и/или фруктов или ягод, полученный путем сушки исходного сырья в два этапа, при этом на первом этапе сушку проводят до остаточной влажности 30-35% при температуре до 90°C, а на втором этапе - до остаточной влажности 6-8% при температуре, не превышающей 40°C, с одновременной дезинтеграцией обрабатываемых материалов.

Изобретение относится в пищевой промышленности, к макаронному производству. Предложен состав теста для производства макаронных изделий, содержащий муку пшеничную, питьевую воду и биологически активную добавку, причем он содержит муку пшеничную хлебопекарную высшего сорта, а в качестве биологически активной добавки использован овощной и/или фруктовый порошок, полученный путем сушки исходного сырья в два этапа, при этом на первом этапе сушку проводят до остаточной влажности 30-35% при температуре до 90°C, а на втором этапе - до остаточной влажности 6-8% при температуре, не превышающей 40°C, с одновременной дезинтеграцией обрабатываемых материалов.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству мучных кондитерских изделий (МКИ). Предложен способ производства кексового изделия, который предусматривает одну стадию приготовления теста методом взбивания исходных компонентов при их последовательном введении, состоящую из взбивания желтков куриных яиц с экстрактом из мыльнянки лекарственной (красный мыльный корень) Saponaria Officinalis L.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Cостав для производства хлебобулочных изделий содержит муку пшеничную хлебопекарную, дрожжи, сахар-песок, соль поваренную пищевую, воду питьевую и добавку на основе водоросли.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарному производству, и может быть использовано для производства хлебобулочных изделий с высокой пищевой и биологической ценностью, предназначенных для массового питания.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ получения хлеба включает замес теста из дрожжей хлебопекарных прессованных, соли поваренной пищевой, воды питьевой, муки пшеничной высшего сорта, его брожение, разделку, расстойку тестовых заготовок и их выпечку.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Смесь для выпечки оладий включает муку пшеничную и другие рецептурные ингредиенты, дополнительно содержит бинарную белково-витаминную композицию в количестве 50% от общей массы смеси. Первым компонентом бинарной белково-витаминной композиции является соевая зародышевая мука, полученная из отходовой фракции от переработки семян сои на крупку или муку, термообработанные и необезжиренные, а второй компонент - порошок животного происхождения, взятые в соотношении весовых частей как 2:3 соответственно. В качестве второго компонента бинарной белково-витаминной композиции может использоваться порошок мясной говяжий, мясной бройлерный, печеночный говяжий, печеночный куриный, рыбный на основе горбуши или рыбный на основе кеты, Изобретение позволяет повысить пищевую и биологическую ценность продукта, а также придать ему функциональную направленность за счет содержания витамина E. 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарному производству. Способ производства сухарей повышенной пищевой ценности, характеризующийся тем, что тесто готовят безопарным способом из муки цельносмолотого зерна пшеницы, дрожжей хлебопекарных прессованных, соли поваренной пищевой, сахара-песка, молочной сыворотки, масла горчичного и воды питьевой из расчета влажности теста 41,5 %, брожение теста осуществляют в течение 90 мин, за 20 мин до окончания процесса брожения в тесто вносят семена льна, выброженное тесто подвергают разделке, расстойке в течение 50-55 мин и выпечке в течение 15-20 мин при 200-220ºС, выпеченные сухарные плиты выдерживают в течение 8-10 ч, далее производят их резку на ломти и сушку сухарей в течение 15-17 мин при 170-180ºС, тесто готовят при следующем содержании рецептурных компонентов, кг на 100 кг муки: мука из цельносмолотого зерна пшеницы – 100,0; дрожжи хлебопекарные прессованные – 2,6; соль поваренная пищевая – 1,0; сахар-песок – 10,0; молочная сыворотка – 15,0; масло горчичное – 3,0; семена льна – 5,0; вода питьевая – с учетом влажности теста 41,5 %. Изобретение позволяет улучшить качество изделий, повысить пищевую ценность, снизить энергетическую ценность, интенсифицировать процесс производства, придать изделию профилактическую направленность. 3 табл., 2 пр.
Наверх