Способ хирургического лечения бронхиального свища после операции по поводу туберкулёза лёгких



Владельцы патента RU 2654579:

Федеральное государственное бюджетное учреждение "Уральский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ "УНИИФ" Минздрава России) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. При хирургическом лечении бронхоплеврального свища, возникшего после операции по поводу туберкулеза легких, вводят бронхоскоп в трахею. Визуализируют свищ. На грудной клетке размещают два троакара. В первый троакар помещают торакоскоп для визуализации свища. Через канал бронхоскопа вводят проводник для ASD-окклюдера. Визуализируют его через торакоскоп и вытягивают наружу через отверстие свища и второй троакар. Присоединяют ASD-окклюдер, который затягивают с проводником в плевральную полость до закрытия свища. Стояние большего диска ASD-окклюдера контролируют через торакоскоп. Стояние меньшего диска - через бронхоскоп. Проводник отсоединяют от ASD-окклюдера и удаляют. Вместо первого троакара устанавливают дренаж. Через второй кожный разрез устанавливают микроирригатор для промывания плевральной полости. Способ позволяет повысить эффективность лечения бронхиального свища, снизить риск интра- и послеоперационных осложнений за счет атравматичной установки устройства под прямым визуальным контролем. 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении бронхоплеврального свища после пульмонэктомии и лобэктомии по поводу туберкулеза легких.

Бронхо-плевральные свищи в настоящее время относительно редкие, но, зачастую, жизнеугрожающие осложнения с уровнем смертности, который разнится от 16 до 72%. Возникновение данных осложнений значительно выше у пациентов с дооперационной плевролегочной инфекцией. Лечение свищей зависит от их размера, а также от природы вызвавшего их заболевания. Свищи больших размеров закрываются хуже, также плохой уровень закрытия отмечается у свищей, возникающих при определенных заболеваниях. Возникновение бронхиальных свищей у пациентов, которым была выполнена пульмонэктомия по поводу туберкулеза легких, часто обусловлено еще и туберкулезным поражением самого главного бронха, что делает малоэффективными методики дальнейшего повторного ушивания культи бронха и реконструктивно пластические вмешательства, направленные на закрытие бронхиального свища, по крайней мере до стихания активности туберкулезного процесса в бронхе. Традиционное хирургическое лечение включает отсроченное закрытие с наложением торакостомы с последующим укреплением свища мышечным или сальниковым лоскутом. В новых малоинвазивных методиках используется бронхоскопия для доставки различных приспособлений: покрытых стентов, клеевых композиций, бронхиальных клапанов, койлов для закрытия свища.

Заявляемый способ лечения бронхиального свища основан на использовании ASD-окклюдера, изначально предназначенного для закрытия дефекта межпредсердной перегородки.

Известен способ хирургического лечения бронхиального свища, возникшего после операции по поводу туберкулеза легкого, включающий закрытие отверстия свища посредством установки ASD-окклюдера (см. журнал: Annalsofthoracicsurgery 2013; http://dx.doi.org/10.1016/j.athoracsur.2012.12.062). Способ осуществляют с использованием бронхоскопа под контролем электронно-оптического преобразователя.

Известный способ не достаточно эффективен при лечении бронхиального свища, возникшего после операций по поводу туберкулеза легких. Во-первых, наличие бронхиального свища всегда сопровождается гнойно-воспалительным процессом, а известный способ не обеспечивает достаточно эффективной санации плевральной полости, что может привести к послеоперационным осложнениям. Кроме того, установку ASD-окклюдера осуществляют под контролем электронно-оптического преобразователя, что, во-первых, дает высокую лучевую нагрузка на пациента, и, во-вторых, снижает точность установки ASD-окклюдера в отсутствии визуального контроля за операционным пространством. Кроме того, существенным недостатком способа является его дороговизна, недоступность его большинству клиник России.

Задачей и техническим результатом заявляемого изобретения является повышение эффективности лечения бронхиального свища, возникшего после операций по поводу туберкулеза легких, увеличение качества жизни пациента, снижение риска интра- и послеоперационных осложнений, исключение из процесса лечения дорогостоящего рентгеновского оборудования.

Для решения поставленной задачи в способе хирургического лечения бронхиального свища, возникшего после операции по поводу туберкулеза легких, включающем закрытие отверстия свища посредством установки ASD-окклюдера, согласно изобретению, вводят бронхоскоп в трахею, визуализируют свищ, выполняют первый и второй разрез на боковой поверхности грудной клетки, в которые помещают первый и второй троакары соответственно, в первый троакар помещают торакоскоп для визуализации свища, через канал бронхоскопа вводят проводник для ASD-окклюдера, который визуализируют через торакоскоп, вытягивают наружу через отверстие свища и второй троакар, соединяют с ASD-окклюдером и затягивают посредством тракции за проводник в плевральную полость до закрытия свища, стояние большего диска ASD-окклюдера контролируют через торакоскоп, а стояние меньшего диска - через бронхоскоп, после чего проводник отсоединяют от ASD-окклюдера и удаляют, после санации трахеобронхиального дерева и плевральной полости бронхоскоп, торакоскоп удаляют, в первый разрез устанавливают дренаж, во второй - микроирригатор для промывания плевральной полости.

Установка ASD-окклюдера под контролем бронхоскопа с одной стороны бронхиального свища и путем визуализации через торакоскоп с другой стороны свища позволяет повысить качество и точность установки ASD-окклюдера, предотвращает неправильное стояние, смещения и миграцию ASD-окклюдера, тем самым повышая эффективность лечения и снижая риск интра- и послеоперационных осложнений.

Вывод через бронхиальный свищ наружу проводника с последующим закреплением на нем ADS-окклюдера для закрытия свища ускоряет время установки ASD-окклюдера, нет необходимости в использовании доставочных катетеров, ASD-окклюдер проходя через торакопорт, а затем через свищевой ход, ввиду своей сетчатой структуры и силы тракции за проводник приводит к деэпителизации свищевого хода, что в дальнейшем способствует более быстрой имплантации ASD-окклюдера в окружающие ткани, тем самым повышается эффективность лечения и снижается риск интра- и послеоперационных осложнений (ускоряется время манипуляции, следовательно уменьшается риск анестезиологического пособия, а также ускоряется процесс заживления свища).

Наличие дренирования плевральной полости путем плеврального дренажа способствует санированию плевральной полости, что повышает эффективность лечения, снижает риск интра- и послеоперационных осложнений в виде местных нагноительных процессов, снижается степень интоксикации организма вследствие резорбции экзотоксинов бактерий.

Способ осуществляют следующим образом.

Предварительно определяют размер свища для подбора необходимого размера ASD-окклюдера, который осуществляют по КТ-реконструкциям, прямой бронхоскопии и прямому измерению свища посредством применения баллона измерителя. Далее приступают к непосредственной установке ASD-окклюдера. Выполняют анестезию. Пациента помещают на операционном столе в положении «на боку», кверху тем боком, где расположен бронхиальный свищ, верхнюю конечность отводят. Анестезируют голосовую щель местным анестетиком и вводят бронхоскоп в трахею с последующей анестезией слизистой в области карины и в месте свища. Визуализируют свищ в бронхоскоп. Выполняют первый и второй разрез на боковой поверхности грудной клетки с последующим проникновением в плевральную полость и установкой первого и второго троакара соответственно. Троакары диаметром не менее 10 мм, с гладкой внутренней поверхностью. В первый троакар помещают торакоскоп для визуализации свища. Через канал бронхоскопа вводят проводник для ASD-окклюдера, который визуализируют через торакоскоп и посредством зажима вытягивают наружу через отверстие свища и второй троакар. Проводник соединяют с ASD-окклюдером посредством накручивания ASD-окклюдера на резьбу проводника и затягивают посредством тракции за проводник в плевральную полость до закрытия свища. Стояние большего диска контролируют через торакоскоп, а стояние меньшего диска контролируют через бронхоскоп. При удовлетворительном стоянии проводник отсоединяют от ASD-окклюдера и удаляют. Далее проводят санацию. После санации трахеобронхиального дерева и плевральной полости бронхоскоп, торакоскоп удаляют. В первый разрез устанавливают дренаж, во второй - микроирригатор для промывания плевральной полости. Дренажи фиксируют лигатурами к коже.

Заявляемый способ позволяет повысить эффективность лечения бронхиального свища, возникшего после операций по поводу туберкулеза легких, снизить риск послеоперационных осложнений. Также способ исключает лучевую нагрузку на пациента во время процесса установки ASD-окклюдера. Кроме того, исключение из лечебного процесса дорогостоящее рентгеновского оборудования делает заявляемый способ доступным любой клинике, в составе которой имеется отделение с профилем «торакальная хирургия».

1. Пациентка А., 40 лет.

Изменения в легких выявлены на ФЛГ во время беременности в 2006 году. Изменения были расценены, как Инфильтративный туберкулез С3 левого легкого, МБТ(-). Лечение проводилось в ПТД. Асбест. После родов течение туберкулезного процесса волнообразное, были обострения летом и зимой 2007 года. Предлагалось лечение хирургическим методом, от которого больная отказалась. С 2009 по 2012 гг. не обследовалась. Очередное обострение весной 2012 года. К лечению приступила только в сентябре 2013 года по 2 РХТ с диагнозом: Инфильтративный туберкулез верхней доли левого легкого в фазе распада и обсеменения, МБТ(-). В мокроте всеми методами МБТ(-). 06.15 г. - Дз: ФКТ в. доли и С 6 левого легкого с обсеменением. МБТ+, МЛУ(изо, риф, стрепт, этам, канам, капреомиц). 24.07.2015 г. выполнена пульмонэктомия слева. Далее лечилась в УрНИИФ с Дз - Свищ культи левого главного бронха, бронхо-плевральный свищ в сентябре 2015 (через 2 месяца от оперативного лечения). Эмпиема левой плевральной полости. МБТ+, МЛУ (изо, риф, стрепт, этам, канам, капреомиц). 10, 15 г. Обнаружен диссеминированный туберкулез единственного правого легкого. На посеве промывных вод бронхов Люм. методом от 09.11.15 г. КУМ 3+. 27.11.15. - Люм. Бактериоскопия содержимого плевральной щели-КУМ 3+. Устойчивость к изо, риф, стрепт, этам, канам, капреомиц.

Лечение: 14 сентября 2015 установлен плевральный дренаж слева. Начато промывание плевральной полости. На фоне промывания плевральной полости состояние стабильное. Отделяемое гнойное, сброс воздуха по дренажу.

Принято решение об установке ASD-окклюдера, который установлен 23.03.16 г.

Положение пациентки лежа на спине (лежать на правом боку она не могла, ибо захлебывалась содержимым плевральной полости). Руки разведены в стороны. Перед манипуляцией пациентке выполнена перидуральная анестезия наропином. Однако особого эффекта не отмечается. Кожная чувствительность не пропала.

Местная анестезия голосовых связок, и далее бифуркации трахеи. Бронхоскоп выведен в плевральный свищ левого главного бронха. Дренаж из плевральной полости извлечен. Края стояния плеврального дренажа расширены в плевральную полость введен 10 мм троакар, в который введен торакоскоп. Осмотрена плевральная полость, в плевральной полости небольшое количество гнойного выпота до 30-50 мл, выпот осушен аспиратором. Стенки полости обложены белым налетом. На медиастинальной поверхности визуализируется бронхиальный свищ размерами до 7-8 см, в котором определяется бронхоскоп. Со стороны бронхоскопа визуализирована плевральная полость и торакоскоп. Рядом с 10 мм торакопортом по передней поверхности грудной клетки во 2-м межреберье кнутри от срединной ключичной линии под местной анестезией произведен разрез кожи, разведены подлежащие мышцы и в плевральную полость установлен 12 мм троакар. В канал бронхоскопа введен проводник для окклюдера. Далее в 12 мм торакопорт введен эндоскопический зажим, которым захвачен проводник, выведенный из рабочего канала бронхоскопа через свищ левого главного бронха. Проводник выведен из 12 мм торакопорта. К проводнику фиксирован 12 мм ASD-окклюдер. После накручивания на проводник окклюдера последний, посредством тракции за проводник, затянут в плевральную полость и в свищ. Стояние наружного диска контролировалось посредством торакоскопа. Стояние внутреннего диска контролировали посредством бронхоскопа. Контрольный осмотр расправления внутреннего диска. Бронхоскоп извлечен. Проводник откручен от ASD-окклюдера и удален. Полость промыта раствором антисептика. В полость вставлен плевральный силиконовый дренаж и микроирригатор для промывания, которые фиксированы к коже. В результате сброс воздуха практически прекратился, больная отмечает небольшое просвистывание внутри. Отмечает облегчение дыхания, уменьшение одышки практически сразу же в сутки установки ASD-окклюдера.

Способ хирургического лечения бронхиального свища, возникшего после операции по поводу туберкулеза легких, включающий закрытие отверстия свища посредством установки ASD-окклюдера, отличающийся тем, что вводят бронхоскоп в трахею, визуализируют свищ, выполняют первый и второй разрезы на боковой поверхности грудной клетки, в которые устанавливают первый и второй троакары соответственно, в первый троакар помещают торакоскоп для визуализации свища, через канал бронхоскопа вводят проводник для ASD-окклюдера, который визуализируют через торакоскоп, вытягивают наружу через отверстие свища и второй троакар, соединяют с ASD-окклюдером и затягивают посредством тракции за проводник в плевральную полость до закрытия свища, стояние большего диска ASD-окклюдера контролируют через торакоскоп, а стояние меньшего диска - через бронхоскоп, после чего проводник отсоединяют от ASD-окклюдера и удаляют, после санации трахеобронхиального дерева и плевральной полости бронхоскоп, торакоскоп удаляют, в первый разрез устанавливают дренаж, во второй - микроирригатор для промывания плевральной полости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, хирургии. При лапароскопической резекции почки в условиях управляемой медикаментозной гипотонии, гемостаз осуществляют путем биполярной электрокоагуляции.

Группа изобретений относится к медицине и может быть использована в восстановительной хирургии митрального клапана. Устройство ориентации включает катетер, который, при осуществлении способа, вставляют чрескожно через митральный клапан в камеру сердца.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к круговому сшивающему инструменту с выбором управления с использованием двигателя и ручного управления, включающему управляющее кольцо.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам локального отслеживания и получения изображений объекта в минимально инвазивной хирургии.

Изобретение относится к медицинской технике. Хирургический режущий и сшивающий инструмент содержат концевой эффектор c подвижным пусковым элементом, электрический двигатель с множеством обмоток для активации пускового элемента и цепь управления, которая содержит: источник питания, устройство накопления заряда и средство управления.
Изобретение относится к медицине, хирургии, онкологии и лучевой диагностике, может применяться в качестве метода дооперационной оценки лимфогенного метастазирования рака пищевода и желудка.

Изобретение относится к медицинской робототехнике. Медицинский робот содержит корпус, размещенные в нем по меньшей мере одно средство передвижения с электроприводом(ами), анализирующее устройство и по меньшей мере один инструмент с электроприводом.

Заявленная группа изобретений относится к средствам индивидуальной защиты человека, а именно к маскам, предназначенным для использования, преимущественно, в области медицины.

Группа изобретений относится к медицине. Активное позиционирующее устройство хирургического инструмента для применения на механической руке содержит несущую панель, портирующее устройство, по меньшей мере одно направляющее устройство для введения хирургического инструмента в тело и регулировочное устройство для направляющего устройства по отношению к портирующему устройству.
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии. Предложен способ интраоперационного забора биоптата глиомы и морфологически неизмененной ткани головного мозга для молекулярно-генетических исследований.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, к челюстно-лицевой хирургии и предназначено для устранения сложных комбинированных дефектов верхней челюсти и нижней стенки орбиты, восстановления нижней стенки орбиты, с возможностью дальнейшей дентальной имплантацией.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, к челюстно-лицевой хирургии и предназначено для устранения сложных комбинированных дефектов верхней челюсти и нижней стенки орбиты, восстановления нижней стенки орбиты, с возможностью дальнейшей дентальной имплантацией.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, онкологии, и может быть использовано при реабилитации пациентов после резекции пораженного участка нижней челюсти при первичной остеосаркоме нижней челюсти.

Изобретение относится к области медицины, предпочтительно к стоматологии, онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении больных с остеосаркомой нижней челюсти.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии околоносовых пазух. Выкраивают в области стенки околоносовой пазухи костно-пластический лоскут в виде единого комплексного фрагмента.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургической стоматологии и оториноларингологии, и предназначено для использования при проведении дентальной имплантации с недостаточностью костной ткани альвеолярного отростка верхней челюсти, при хронических ороантральных свищах и костно-реконструктивных операциях после травмы или удаления опухолей верхней челюсти.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической оториноларингологии, и может быть использовано при лечении больных гипертрофическим и вазомоторным ринитами.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для проведения бронхоскопии пациентам с установленными трахеостомическими канюлями. Для этого целенаправленно и в определенном порядке проводятся определенные мероприятия.
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для использования при лечении воспалительных заболеваний околоносовых пазух, сопровождающихся ороантральным сообщением.
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для использования при лечении воспалительных заболеваний околоносовых пазух, сопровождающихся ороантральным сообщением.

Группа изобретений относится к области медицинской техники, а именно к вспомогательному устройству размещения имплантата для восстановления ткани, набору, содержащему такое устройство, и способу исправления дефекта ткани в стенке тела с использованием указанного устройства.
Наверх