Способ строительства устья дренажной системы

Способ строительства устьевого сооружения дренажа относится к строительству и гидромелиорации и может быть использовано для осушения подземных частей зданий и сооружений, дачных и коттеджных участков, дорог, откосов выемок, сельскохозяйственных полей. Задача изобретения - улучшить экологическую безопасность окружающей среды. Поставленная задача достигается за счет того, что на уровне воды водоприемника на откосе берега откапывают сбросную траншею, которую заполняют гранитным щебнем 2 с одновременным монтажом водоприемного колодца 3 с крышкой и без днища, а ниже него укладывают перфорированные дренажные трубы 4 в геотекстильной обмотке, как вдоль сбросной канавы, так и поперек нее, причем выход дренажных труб на поверхность откоса исключается. Далее между водоприемным 3 и дополнительно смонтированным дренажным 5 колодцами откапывается траншея, на дно которой отсыпается песчаная подготовка 6 и укладывается устьевая труба 7, сопряженная с коллекторной трубой 8 через дренажный колодец 5. Повышается качество дренажных вод, сбрасываемых в водоприемник. 2 ил.

 

Изобретение относится к строительству и гидромелиорации и может быть использовано для осушения подземных частей зданий и сооружений, дачных и коттеджных участков, дорог, откосов выемок, сельскохозяйственных полей.

Известен способ строительства устья дренажной системы, включающий устройство коллекторной трубы, сопрягаемой с лотками [1].

Недостатком известного способа является то, что вода из дренажной системы напрямую сливается в водотоки (реки) и водоемы (озера, водохранилища). Сброс дренажной воды напрямую в водоприемники загрязняет их, согласно водному кодексу РФ это не допустимо.

Известен также способ строительства устья дренажной системы, включающий устройство в устье коллекторной трубы железобетонных и других оголовков [2].

Недостатком известного способа является нарушение экологической безопасности ввиду того, что вода из дренажной системы напрямую сливается в водотоки (реки) и водоемы (озера, водохранилища) и загрязняет их.

Задача изобретения - улучшить экологическую безопасность окружающей среды.

Технический результат, достигаемый изобретением, - повышение качества дренажных вод, сбрасываемых в водоприемник.

Технический результат достигается за счет того, что на уровне воды водоприемника на откосе берега откапывают сбросную траншею, которую заполняют гранитным щебнем с одновременным монтажом водоприемного колодца с крышкой и без днища, а ниже него укладывают перфорированные дренажные трубы в геотекстильной обмотке, как вдоль сбросной канавы, так и поперек нее, причем выход дренажных труб на поверхность откоса исключается, далее между водоприемным и дополнительно смонтированным дренажным колодцами откапывают траншею, на дно которой отсыпают песчаную подготовку и укладывают устьевую трубу, которая сопряжена с коллекторной трубой через дренажный колодец.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг. 1 показан разрез устьевого сооружения в вертикальной плоскости.

На фиг. 2 представлена сбросная траншея в плане.

Дренаж включает: сбросную траншею 1, с гранитным щебнем 2, водоприемный колодец 3, перфорированные дренажные трубы 4, дренажный колодец 5, песчаную подготовку 6, устьевую трубу 7, сопряженную с коллекторной трубой 8 через дренажный колодец 5.

Пример конкретного выполнения способа строительства устьевого сооружения, который заключается в следующем

На уровне воды водоприемника на откосе берега откапывается сбросная траншея 1, которая заполняется гранитным щебнем 2, с одновременным монтажом водоприемного колодца 3 с крышкой и без днища, а ниже него укладываются перфорированные дренажные трубы 4 в геотекстильной обмотке как вдоль сбросной канавы, так и поперек нее, причем выход дренажных труб на поверхность откоса исключается, далее между водоприемным колодцем 3 и дополнительно смонтированным дренажным колодцем 5 откапывается траншея, на дно которой отсыпается песчаная подготовка 6 и укладывается устьевая труба 7, которая сопрягается с коллекторной трубой 8 через дренажный колодец 5.

Выводы

Предложенный способ позволит повысить качество дренажных вод, сбрасываемых в водоприемник, за счет снижения скорости течения воды в щебеночной обсыпке, так как при этом взвешенные частицы будут выпадать в осадок. Кроме того, со временем на поверхности отдельных фракций щебня образуются зеленые водоросли, которые, поглощая растворенные в воде вещества, очищают ее.

Источники информации

1. Абрамов С.К. Подземные дренажи в промышленном и городском строительстве. Стройиздат, М., 1967. С. 78-79.

2. Справочник: Мелиорация и водное хозяйство Осушение / Под редакцией академика РАСХН Б.С. Маслова. М.: «Ассоциация Экост», 2001. С. 365-368.

Способ строительства устья дренажной системы, включающий устройство коллекторной трубы, отличающийся тем, что на уровне воды водоприемника на откосе берега откапывают сбросную траншею, которую заполняют гранитным щебнем, при этом одновременно монтируют водоприемный колодец с крышкой и без днища, а ниже него вдоль сбросной траншеи и поперек нее укладывают перфорированные дренажные трубы в геотекстильной обмотке, затем между водоприемным колодцем и дополнительно смонтированным дренажным колодцем откапывают траншею, на дно которой отсыпают песчаную подготовку и укладывают устьевую трубу, которая сопряжена с коллекторной трубой через дренажный колодец.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение преимущественно при утилизации минерализованного дренажного стока гидромелиоративных систем, а также при выпаривании сточных вод различного генезиса.

Изобретение относится к мелиорации и может быть использовано для автоматического регулирования уровня грунтовых вод. Регулятор включает дренажный колодец 1, запорный орган 3, установленный на входном оголовке дренажной трубы.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам борьбы с водной эрозией почвы и предотвращению роста оврагов. Способ защиты почв от водной эрозии включает создание водозадерживающей траншеи, выполненной по горизонтали местности и соединенной дренажной системой с водонакапливающим бассейном.

Изобретение относится к гидротехнической мелиорации, преимущественно к осушению земель в сельском хозяйстве с автоматическим регулированием уровней грунтовых вод.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а конкретно к сооружениям для контроля за состоянием грунтовых вод при поливе животноводческими стоками в зоне функционирования индустриального животноводства.

Изобретение относится к области мелиорации и может быть использовано для автоматического регулирования грунтовых вод, преимущественно для дренажных систем. Устье дренажного коллектора содержит водоприемную камеру 6, выполненную в виде промывной галереи, и камеру 12, разделенные разделительной стенкой 4 в колодце 5.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к мелиорации, и может быть использовано для автоматического регулирования грунтовых вод на дренажной сети в осушительно-увлажнительных системах.

Изобретение относится к области гидротехнического строительства, а именно к эксплуатации сооружений в условиях зимнего периода для обеспечения бесперебойной работы дренажных систем.

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано для очистки дренажей от отложений. Устройство низконапорной грунтовой плотины 5 содержит горизонтальную водозаборную колонну 1, размещенную в зоне периодической форсировки уровней верхнего бьефа 2.
Способ устройства кротового дренажа на осушаемых землях относится к области сельского хозяйства. На осушаемых землях поперек направления трубчатого дренажа устраивают кротовые дрены.
Наверх