Способ получения жидкой смеси для приготовления омлета

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ получения жидкой смеси для приготовления омлета, предусматривающий две стадии смешивания сухого яичного меланжа, соли морской, воды артезианской, прошедшей очистительную подготовку, или молока пастеризованного обезжиренного. При этом на первом этапе осуществляют смешивание сухого меланжа яичного с водой артезианской, прошедшей очистительную подготовку, или с молоком пастеризованным обезжиренным, при температуре жидкости 23-24°C; на втором этапе полученную смесь смешивают с морской солью в пропорции 0,02% и разливают в стерильную герметичную асептическую пищевую упаковку объемом 250 мл. Все компоненты взяты при следующем соотношении, мас.%: жидкость – вода или молоко – 87,98, яичный меланж - 12, соль морская – 0,02. Изобретение позволяет повысить безопасность приготовления омлета при сохранении полезных свойств яиц, а также удобство для дальнейшего производства омлета.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для реализации в розничной и оптовой торговой сети, а также в общественном питании.

Известен способ получения сухой смеси для приготовления омлета, см. авторское свидетельство SU 1274674 от 07.12.1986. В данном способе предлагается смешивание сухого яичного меланжа, сгущенной или молочной сыворотки, муки, молока обезжиренного. Недостатком данного решения является низкая биологическая ценность полученной сухой смеси, т.к. из-за сушки теряется ряд ценных микроэлементов.

Наиболее близким техническим решением является патент РФ №25557217, от 20.07.2015, в котором описан способ приготовления жидкой омлетной смеси из свежих яиц. Полученную смесь из яиц фасуют под давлением в полимерную тару из пищевой соэкструзионной пленки, герметично укупоривают и доводят до консистенции готового омлета с одновременной пастеризацией в пищеварочном котле при температуре 70-90°C в течение 30-40 минут, с последующим охлаждением до температуры 2-6°C.

Недостатком данного решения является сложность процесса и недостаточная гигиеничность, так как в процессе приготовления омлета используют свежие яйца, которые являются источником опасных бактерий.

Предлагаемый способ направлен на устранение указанных выше недостатков.

Технический результат - повышение безопасности приготовления омлета при сохранении полезных свойств яиц.

Технический результат достигается за счет того, что способ получения жидкой смеси для приготовления омлета предусматривает две стадии смешивания сухого яичного меланжа, соли морской, артезианской воды, прошедшей очистительную подготовку, или молока пастеризованного обезжиренного, при следующем количественном соотношении исходных компонентов, мас.%:

жидкость - вода или молоко 87,98
яичный меланж 12
соль морская 0,02

При этом на первом этапе осуществляют смешивание сухого меланжа яичного с артезианской водой, прошедшей очистительную подготовку, или с молоком пастеризованным обезжиренным, при температуре жидкости 23-24°C. На втором этапе полученную смесь смешивают с морской солью в пропорции 0,02% и разливают в стерильную герметичную асептическую пищевую упаковку объемом 250 мл. Способ реализуется следующим образом.

Способ получения жидкой смеси для приготовления омлета предусматривает две стадии смешивания сухого яичного меланжа, соли морской, молока пастеризованного обезжиренного.

Состав: 87,98% - жидкость (вода или молоко);

12% - яичный меланж наивысшего качества;

0,02% - соль морская.

1 этап:

Меланж яичный сухой подлежит смешиванию с артезианской водой, прошедшей очистительную подготовку, или с молоком пастеризованным обезжиренным. Смешивание осуществляется при температуре жидкости 23-24°C. На объем 250 мл приходится 12% яичного меланжа сухого. Режим смешивания в течение 10 мин в смесителе для вязких и жидких компонентов.

2 этап:

В полученную смесь следует ввести морскую соль в пропорции 0,02% и дополнительно перемешивают в течение 5-7 минут в смесителе. После этого полученная смесь подлежит розливу в герметичную стерильную пищевую упаковку. Продукт считается готовым к употреблению после термической обработки.

Изобретение позволяет получить продукт повышенной пищевой и биологической ценности за счет содержащихся витаминов в яичном меланже. Нами выбран этот способ изготовления омлета потому, что яичный меланж гораздо безопаснее в употреблении, чем свежие яйца, которые, как известно, могут быть источником очень опасных бактерий (сальмонеллы, например). При приготовлении сухого меланжа яйца подвергаются термической обработке, в ходе которой все опасные микроорганизмы погибают, а все полезные свойства яиц сохранятся. Витаминно-минеральный состав яичного порошка очень разнообразен и включает в себя витамины групп A, B, витамин PP, цинк, железо, йод, медь, фтор, марганец, калий, магний и т.д.

Розлив готовой смеси осуществляется в тару пищевую 250 мл.

Способ получения жидкой смеси для приготовления омлета, предусматривающий две стадии смешивания сухого яичного меланжа, соли морской, воды артезианской, прошедшей очистительную подготовку, или молока пастеризованного обезжиренного при следующем количественном соотношении исходных компонентов, мас.%:

жидкость - вода или молоко 87,98
яичный меланж 12
соль морская 0,02

при этом на первом этапе осуществляют смешивание сухого меланжа яичного с артезианской водой, прошедшей очистительную подготовку, или с молоком пастеризованным обезжиренным, при температуре жидкости 23-24°С;

на втором этапе полученную смесь смешивают с морской солью в пропорции 0,02% и разливают в стерильную герметичную асептическую пищевую упаковку объемом 250 мл.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к пищевому продукту на основе меда и добавок растительного происхождения. Пищевой продукт содержит мед натуральный и добавку растительного происхождения в виде лаванды, при следующем соотношении, мас.

Изобретение относится к пищевым продуктам, а именно к группе сушеных продуктов, в частности к мясным чипсам. Чипсы из мяса хрустящие состоят из готового к употреблению мясного состава и изготовлены путем комбинирования температурной и влагоудаляющей обработки заготовок из охлажденного мясного сырья.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к картофельным чипсам. Картофельные чипсы, представляющие собой ломтики картофеля толщиной от 0,040 дюйма до 0,080 дюйма, промыты и обжарены до содержания влаги менее чем около 2% по весу для получения указанных картофельных чипсов.

Изобретение относится к контейнерам для упаковки и раздачи продуктов, в частности порошковых изделий, таких как детское питание или молочные смеси. Узел (1) контейнера содержит термоформованную коробку (2) из относительно тонкого пластикового материала, имеющую периферийную стенку (16), продолжающуюся к верхней кромке (18) и образующую пространство (20) для хранения продукта.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству белково-жировой эмульсии, и может быть использовано, например, в мясоперерабатывающем производстве и общественном питании.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству функциональных продуктов питания из фруктов, обогащенных коллагеном, предназначенных для использования в качестве наполнителя в продукцию молочной, кондитерской, хлебобулочной и других отраслей пищевой промышленности.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству биологически активной добавки (БАД), обладающей комплексным профилактическим действием. БАД к пище включает микроводоросль, функциональный компонент и воду.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к соусу кисломолочному с пряностями. Соус содержит следующее соотношение компонентов, грамм на 1 л готового продукта: кориандр – 6,1-9,7; укроп - 52-74; петрушка - 120-155; перец зеленый сладкий хлопьями - 280-365; перец красный сладкий хлопьями - 67-94; чеснок - 110-145; хмели-сунели - 110-140; соль Адыгейская – 7,2-12,9; перец черный – 2,7-4,9; перец белый – 2,9-4,8; пепра 100-175; лекарственные культуры, выбранные из ряда: чабрец, тысячелистник, шалфей, щавель, зверобой, ромашка аптечная – 130-157; сметана – 0,5-0,9; кисломолочные продукты, выбранные из ряда: ряженка, кефир, мацони, йогурт – 0,1-0,5;томаты-0,3-0,5.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к хрустящему коэкструдированному продукту питания. Указанный продукт содержит экструдированную оболочку и экструдированный наполнитель, находящийся внутри экструдированной оболочки.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ получения майонеза, предусматривающий приготовление раствора смеси сахара или сахарозаменителя и соли с охлажденной до 10°С водой, предварительно очищенной в осмотической мембранной установке и обеззараженной бактерицидными ультрафиолетовыми лампами, приготовление раствора из смеси сухого яичного порошка и/или желтка, прошедшего предварительную обработку ультрафиолетом, и соус из рыбы путем тщательного перемешивания с небольшим количеством масла до равномерного распределения сухих частиц по объему жировой фазы.

Изобретение относится к кондитерской промышленности. Предложен способ получения мармелада, обогащенного коэнзимом Q10, в котором 100 г сахара растворяют в 200 г воды и смесь уваривают в течение 10 минут, затем добавляют 2 г агар-агара и варят еше 5 минут, наливают 50 г вишневого сиропа и доводят до кипения, остужают до 60°С и добавляют 36 мг наноструктурированной добавки, включающей коэнзим Q10 в каррагинане, или альгинате натрия, или конжаковой камеди, или геллановой камеди, или натрий карбоксиметилцеллюлозе, или высокоэтерифицированном или низкоэтерифицированном яблочном пектине, или высокоэтерифицированном или низкоэтерифицированном цитрусовом пектине, и разливают по формам. Изобретение позволяет получать готовый продукт высокого качества, содержащий наноструктурированный коэнзим Q10. 1 табл., 9 пр.

Изобретение касается композиции искусственной детской смеси. Композиция искусственной детской смеси включает жирные кислоты со средней длиной цепи в форме триглицеридов, в общем количестве от 2 до 10 мас. %; капроновую кислоту в количестве от 0,6 до 1,3 мас. %; каприловую кислоту в количестве от 0,8 до 1,5 мас. %; каприновую кислоту в количестве от 1,4 до 1,9 мас. %; лауриновую кислоту в количестве от 4,0 до 6,0 мас. %; и по меньшей мере одну ненасыщенную жирную кислоту, предпочтительно по меньшей мере одну полиненасыщенную жирную кислоту (PUFA). При этом PUFA присутствует в количестве по меньшей мере 15 мас. % от общего содержания жирных кислот. Изобретение позволяет получить композицию искусственной детской смеси, применяемую для стимуляции здорового становления когнитивной функции у грудных детей, в частности у недоношенных детей. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 табл., 4 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности, к рецептурам вкусоароматических веществ. Инкапсулированные вкусовые и ароматические вещества представлены в форме глазурованных частиц, инкапсулированных плазмолизированным микроорганизмом, при этом инкапсулирующий вкусовое или ароматическое вещество плазмолизированный микроорганизм представляет собой вязкое тесто, образованное из смеси воды, вкусового или ароматического вещества и плазмолизированного микроорганизма, и при этом массовое соотношение микроорганизма к воде находится в диапазоне от около 1,5:1 до около 4:1, и причем тесто обеспечено в количестве, составляющем вплоть до около 55 масс. % от общей массы частицы. Носитель глазурованных частиц содержит полимерный растворимый в воде эмульгатор и углевод, в котором полимерный растворимый в воде эмульгатор обеспечен в количестве от около 5 масс. % вплоть до около 100 масс. % от общей массы носителя, и данный носитель обеспечен в количестве, составляющем вплоть до около 80 масс. % от общей массы частицы. Предлагаемое изобретение также касается способа приготовления рецептур инкапсулированных вкусовых и ароматических веществ. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил., 9 табл., 12 пр.
Способ включает приведение кусочков овощей в кратковременный контакт с инертным веществом, имеющим температуру, которая является достаточно низкой, и в течение периода времени, который является достаточно длительным, для обеспечения внешнему слою кусочков овощей температуры, которая составляет ниже 0°C. Внутренняя часть кусочков овощей имеет температуру, которая составляет выше 0°С. Кусочки овощей медленно замораживают до тех пор, пока они не будут полностью глубокозаморожены в результате контакта с воздушной средой. Способ обеспечивает получение глубокозамороженных кусочков овощей, которые после приготовления содержат меньше жира и имеют хрустящую корочку. 4 н. и 21 з.п. ф-лы, 2 пр., 2 табл.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству продуктов, не требующих варки. Способ производства зерновых полуфабрикатов для каш быстрого приготовления включает вальцевание крупы до толщины хлопьев 0,5 мм, обработку пищевым жидким диоксидом углерода в течение 5-10 мин при давлении 5,8-7,0 МПа и температуре 20-26°С. Изобретение позволяет сохранить как жирорастворимые, так и водорастворимые компоненты и сократить время приготовления продукта. 2 пр.

Изобретение относится к созданию новых нутрицевтических композиций на основе сырья растительного происхождения. Нутрицевтическая композиция представляет собой гомогенизированную смесь сухих порошков экстракта куркумы, экстракта черного перца, экстракта сои, экстракта листьев зеленого чая, экстракта красного корня, экстракта солодки, экстракта листьев облепихи, арабиногалактана и цинка. Изобретение позволяет получить композицию, обладающую профилактическими свойствами в отношении зависимых от возраста заболеваний 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 6 пр.

Способ включает подготовку и расфасовку плодов с последующей обработкой в СВЧ-поле с частотой 2400±50 МГц в течение 2,0 мин. Затем плоды заливают сиропом температурой 98°C, повторно обрабатывают тем же СВЧ-полем в течение 2,5 мин, нагревая содержимое банок до 90°C, и герметизируют. Далее банки подвергают стерилизации в воде температурой 95°C в течение 25 мин без создания противодавления в аппарате, при этом банки находятся в положении «вверх дном». После чего их подвергают охлаждению в течение 22 мин в воде, снижая ее температуру от 95 до 40°C. Изобретение позволяет сократить продолжительность процесса тепловой обработки и тем самым повысить качество готовой продукции, кроме того, позволяет сэкономить тепловую энергию и воду, а также обеспечивает возможность стерилизации консервов в аппаратах открытого типа без создания противодавления. 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, преимущественно двойным съедобным пленкам. Способ производства двойных съедобных пленок из яблочного сырья предусматривает удаление у яблок несъедобных частей, обработку яблок водяным паром в течение 10-30 мин, добавление к полученной массе 0,1-1,0% аскорбиновой кислоты и измельчение её до пюреобразного состояния. Пюре протирают через сито с ячейками 0,50-2,00 мм, затем к полученной массе добавляют пластификатор - 0,1-5,0% от массы яблочного пюре, равномерно распределяют по всему объему. На полученный лист съедобной пленки помещают съедобную пленку из яблочного сока, альгината натрия, аскорбиновой кислоты и глицерина в соотношении 1:1:0,05:0,05 соответственно. Полученный лист двойной съедобной пленки толщиной 1-3 мм сушат при комнатной температуре в течение 10-15 ч. Предлагаемый способ производства двойных съедобных пленок обеспечивает получение покрытия с использованием 98% в составе натурального яблочного сырья и добавок, усвояемых человеческим организмом, при этом получаемая пленка обладаем механической прочностью. 1 табл., 8 пр.
Наверх