Физиотерапевтическое электродное устройство

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к терапевтическим устройствам. Физиотерапевтическое электродное устройство содержит два электрода, установленных в полостях диэлектрических чашеобразных корпусов, подключенных к УВЧ-аппарату, каждый корпус которого снабжен дополнительно сетчатым электродом из графитизированной электропроводной ткани, соответствующим по форме и размерам основному электроду, установленным параллельно основному электроду, отделенным от него диэлектрической прокладкой и подключенным к источнику постоянного тока. При этом на наружной поверхности корпусов на равнозначном расстоянии друг от друга выполнены приливы со сквозными отверстиями для гибких световодов, собранных в общий кабель и подключенных к аппарату для лазеротерапии. Причем на наружной поверхности корпусов между приливами со сквозными отверстиями установлены на шарнирах электромагниты, соединенные между собой проводниками и подключенные к источнику постоянного тока. Использование изобретения обеспечивает повышение эффективности лечения за счет совершенствования конструкции физиотерапевтического устройства. 5 ил.

 

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, предназначено для лечения злокачественных опухолей человека и животных и может быть использовано в физиотерапии других патологических процессов инфекционного и травматического происхождения.

Известно физиотерапевтическое электродное устройство по патенту РФ на изобретение №2495686, опубл. 20.10.2013, бюл. №29, которое содержит два электрода, установленных в полостях диэлектрических чашеобразных корпусов, подключенных к УВЧ-аппарату, каждый корпус которого снабжен дополнительным сетчатым электродом из графитизированной электропроводной ткани с примыкающей к нему прокладкой, пропитанной лекарственным веществом. Сетчатый электрод соответствует по форме и размерам основному электроду, установлен параллельно основному электроду, отделен от него диэлектрической прокладкой и подключен к источнику постоянного тока. На наружной поверхности каждого из корпусов, на равнозначном расстоянии друг от друга выполнены приливы со сквозными отверстиями для гибких световодов в количестве от 4 до 10 шт., собранных в общий кабель и подсоединенных к лазерному источнику света с возможностью освечивания опухоли с обеих сторон лазерным излучением.

Недостатком данного устройства является отсутствие возможности введения точно расчетной, терапевтической, концентрации лекарственного препарата или фотосинтетазы в зону патологии, в связи с довольно быстрым выведением их током крови и лимфы за пределы действия.

Задача изобретения - повышение эффективности лечения злокачественных опухолей, воспалительных процессов и травматических повреждений. Технический результат заявляемого изобретения - совершенствование конструкции физиотерапевтического электродного устройства.

Сущность изобретения состоит в том, что физиотерапевтическое электродное устройство содержит два однотипных чашеобразных корпуса овальной формы, выполненных из диэлектрического материала с помощью пресс-формы. На дне чаши установлен сетчатый электрод из графитизированной ткани с возможностью подключения его к аппарату для гальванизации, за диэлектрической перегородкой, параллельно сетчатому электроду, аналогичной формы, установлен медный электрод с возможностью подключения его к аппарату для УВЧ-терапии, причем на наружной поверхности корпуса, на равнозначном расстоянии друг от друга, выполнены приливы со сквозными отверстиями, например в количестве от 4 до 10 шт., для ввода гибких световодов, собранных в общий кабель и подсоединенных к лазерному источнику света, между приливами, на шарнирных креплениях смонтированы электромагниты, соединенные между собой с помощью разъемов, в количестве от 4 до 10 с возможностью подключения их к аппарату для гальванизации.

На фиг. 1 показан общий вид устройства; на фиг. 2 - сечение А-А; на фиг. 3 - схема локального гипертермического воздействия на опухоль губы парными однотипными электродными устройствами; на фиг. 4 - схема комплексного (одновременного) действия электрического поля УВЧ, постоянного электрического тока, вводимых с помощью тока лекарственных веществ и/или фотосенситазы, лазерного облучения и действие постоянного магнитного поля. На фиг. 5 - схема подключения электромагнита 13 с сердечником 14 к чашеобразному корпусу электродного устройства шарниром 12.

Устройство работает следующим образом. Предварительно камеры парных однотипных электродных устройств заполняют марлевыми прокладками и пропитывают соответствующим (ми) лекарственным (ми) веществом (ми) и/или фотосенситазой. При лечении рака губы устанавливают два однотипных электродных устройства по обе стороны опухоли 10 (фиг. 3) камерами 2 навстречу друг другу. Присоединяют проводник 6 (фиг. 4) к аппарату для УВЧ, проводник 7 к аппарату для гальванизации, кабель 9 к лазерному источнику света, проводники от электромагнитов 11 к источнику постоянного тока.

Первоначально включают аппарат УВЧ (фиг. 4) и нагревают опухоль до расчетной температуры (в зависимости от сеанса лечения и степени злокачественности опухоли). После входа в нужный температурный режим включают аппарат для гальванизации и в опухоль вводят с помощью постоянного электрического тока лекарственное(ые) вещество(ва) и/или фотосенситазу. Подают питание на электромагниты. Магнитное поле 12 электромагнитов, подключенных проводниками 11 (фиг. 4), не позволяет ионам вещества выйти за пределы области введения лекарственного препарата. Электромагниты следует ориентировать таким образом, чтобы их оси были направлены на границы опухоли. В течение расчетного времени на опухоль одновременно воздействуют электрическим полем УВЧ, высокой температурой, постоянным электрическим током и противоопухолевыми препаратами. После насыщения опухоли лекарственными препаратами и/или фотосенситазой в сквозные отверстия приливов вводят световоды и освещают опухоль лазерным излучением определенной длины волны. В зависимости от размера опухоли губы применяют малые, средние и большие электроды соответственно с различным числом (4-10) сквозных отверстий в приливах корпуса для световодов. Зоны освечивания и мощность лазерного излучения определяются в зависимости от размера опухоли и сеанса лечения.

Устройство можно применять не только для лечения злокачественных опухолей в комбинации с лучевой терапией, но и физиотерапии других патологических процессов травматического и инфекционного происхождения как у человека, так и у животных.

Предложенное устройство имеет следующие преимущества:

1. Позволяет уменьшить расход лекарственных препаратов за счет фокусирования области введения с помощью магнитного поля.

2. Позволяет уменьшить негативное (токсическое) воздействие препаратов на организм за счет уменьшения распространения его по тканям.

3. Позволяет вводить в опухоль или патологический очаг расчетную, терапевтическую, концентрацию препарата и/или фотосинтетазы, что существенно повышает эффективность лечения.

4. Поле УВЧ, постоянный электрический ток, лазер, магнитное поле обладают в совокупности стабильным противовоспалительным, рассасывающим, обезболивающим действием, стимулируют репаративные процессы, что позволяет сократить сроки амбулаторного и стационарного лечения больных.

5. Одно электродное устройство позволяет как одновременно, так и в различных комбинациях осуществлять несколько физиотерапевтических воздействия на патологический очаг.

Физиотерапевтическое электродное устройство, содержащее два электрода, установленных в полостях диэлектрических чашеобразных корпусов, подключенных к УВЧ-аппарату, каждый корпус которого снабжен дополнительно сетчатым электродом из графитизированной электропроводной ткани, соответствующим по форме и размерам основному электроду, установленным параллельно основному электроду, отделенным от него диэлектрической прокладкой и подключенным к источнику постоянного тока, при этом на наружной поверхности корпусов, на равнозначном расстоянии друг от друга выполнены приливы со сквозными отверстиями для гибких световодов, собранных в общий кабель и подключенных к аппарату для лазеротерапии, отличающееся тем, что на наружной поверхности корпусов между приливами со сквозными отверстиями установлены на шарнирах электромагниты, соединенные между собой проводниками и подключенные к источнику постоянного тока.



 

Похожие патенты:

Заявленное изобретение относится к источнику нейтронов ограниченных размеров для нейтронной томографии, а именно к «точечному» источнику нейтронов с характерными размерами меньше 100 мкм с потоком нейтронов на уровне 1010 нейтр⋅с-1.

Изобретения относятся к медицинской технике. Устройство с держателем пальца для реконструкции ткани женских гениталий содержит обрабатывающий наконечник (1) и рукоятку (2).
Изобретение относится к медицине, онкологии и хирургии и может найти применение при лечении злокачественных нейроэндокринных опухолей (НЭО) головки поджелудочной железы (ПЖ).
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии. Для лечения хронического генерализованного пародонтита легкой степени тяжести осуществляют воздействие на биологически активные точки лица (Cv-26, Cv-27, St-7, St-8) электромагнитным излучением терагерцевого диапазона на частоте молекулярного спектра излучения и поглощения атмосферного кислорода 129,0 ГГц по 3 минуты в области каждой точки, при выходной мощности 250 мкВт в режиме непрерывной генерации на расстоянии 3 см от кожи лица, ежедневно, 1 раз в сутки, общим числом сеансов в количестве 7 на курс лечения.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, гинекологии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения хронической тазовой боли. Осуществляют последовательное воздействие четырех физических факторов, следующих один за другим без временного промежутка.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использовано в реабилитации лиц с дегенеративно-дистрофическими изменениями опорно-двигательного аппарата на курортном этапе.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для фиксации облучаемой поверхности верхней конечности при проведении сеансов КВЧ-терапии имеет платформу, консоль, штифт, два лонжерона, каждый из которых имеет один конец крепежный, а другой соединен с опорной скобой для конечности.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения функциональной скотомы у детей. Воздействуют поочередно на биологически активные точки VB1, Е2 и TR23 на каждый глаз КВЧ излучением терагерцевого диапазона на частоте молекулярного спектра излучения и поглощения атмосферного кислорода 129,0 ГГц.

Изобретение относится к средству для воздействия на клеточные функции в теплокровном млекопитающем субъекте. Электронная система содержит одну или несколько схем управляемого генератора низкоэнергетической электромагнитной энергии для генерирования одного или нескольких высокочастотных несущих сигналов, один или несколько процессоров данных или интегральных схем, содержащих или осуществляющих связь с одним или несколькими схемами генератора, которые включают в себя один или несколько генераторов сигнала управления амплитудной модуляцией несущих сигналов и один или несколько программируемых генераторов сигнала управления частотой амплитудной модуляции.

Изобретение относится к области медицины, а именно неврологии, нейрохирургии, нейрореабилитации. Осуществляют физиотерапевтическое воздействие электромагнитным излучением транскутанно, контактно, стабильно на зону, расположенную между остистыми отростками C7-Th1 позвонков, включающую биологически активную точку Dazhui.

Изобретение относится к медицинской технике а именно к системам для лучевой терапии. Система содержит: ускоритель свободных электронов, оборудованный аппликатором, устройство захвата изображений, встроенный блок управления, содержащий дисплей для формирования двумерных или трехмерных изображений и компьютер, и активный датчик дозы облучения, который может быть установлен между дистальным концом аппликатора и указанной зоной (Z).

Группа изобретений относиться к медицине, а именно к системе нагревания для нагревания целевой зоны с использованием плана лечения и вычислению карты плотности энергии с использованием термоакустической модели.

Группа изобретений относится к медицине и может быть использована для обнаружения активного состояния в живом объекте, управления им, а также для передачи информации, связанной с активным состоянием в живом объекте.
Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам для калибровки системы введения воздействующего элемента в объект. Калибровочное приспособление содержит узел предоставления изображений для предоставления первого изображения, показывающего удлиненное устройство введения, и устройство слежения, выполненное с возможностью отслеживать устройство введения и вставляться в устройство введения настолько далеко по длине устройства введения, насколько возможно, и второго изображения, показывающего устройство введения и калибровочный элемент, который имеет те же размеры, что и воздействующий элемент, и который должен быть вставлен в устройство введения настолько далеко по длине устройства введения, насколько возможно, узел идентификации для идентификации конца устройства введения, устройства слежения и калибровочного элемента на первом и втором изображениях, узел определения относительного положения в пространстве устройства слежения и калибровочного элемента из первого и второго изображений, на которых были идентифицированы конец устройства введения, устройство слежения и калибровочный элемент.

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно к лазерной аппаратуре для осуществления диагностики и фотодинамической терапии злокачественных опухолей и других новообразований.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам для лучевой терапии и медицинской визуализации. Система лучевой терапии содержит блок трехмерной визуализации в реальном масштабе времени, который генерирует базовое изображение и трехмерные изображения в режиме реального времени по меньшей мере участка области тела субъекта, включающей в себя целевой объект и один или более органов, подверженных риску (ОПР), блок регистрации, который деформируемо регистрирует плановое изображение области тела субъекта и базовое изображение, а также наносит карту способностей ткани поглощать излучение в плановом изображении на базовое изображение, блок движения, который измеряет движение целевого объема и ОПР в процессе проведения лучевой терапии на основе изображений в реальном масштабе времени, и подсистему расчета дозы в реальном масштабе времени, которая вычисляет дозу облучения на основе способностей ткани поглощать излучение, нанесенных в виде карты с базового изображения или планового изображения на трехмерные изображения в реальном масштабе времени, причем доза облучения в реальном масштабе времени основана на первоначальных интенсивностях пучков излучения, ведущих к каждому пересекаемому вокселу и пересекающих его, ослаблении вдоль траектории каждого из пучков излучения и времени, при котором каждый пучок пересекает каждый воксель.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам фототерапии для младенца. Система содержит поддерживающую младенца основную часть, один или более датчиков, которые формируют один или более выходных сигналов, передающих информацию, относящуюся к положению младенца на верхней поверхности поддерживающей младенца основной части, множество источников света, переносимых поддерживающей младенца основной частью, размещенных так, что, в ответ на активацию подмножества из множества источников света, электромагнитное излучение направляется через верхнюю поверхность поддерживающей младенца основной части, и один или более процессоров, выполненных с возможностью исполнять компьютерные программные модули, которые содержат модуль положения, выполненный с возможностью определять положение младенца на верхней поверхности поддерживающей младенца основной части, причем положение включает в себя направление, в котором обращены глаза младенца, и модуль освещения, выполненный с возможностью управлять одним или более подмножествами источников света из множества источников света на основе определенного положения младенца и направления, в котором обращены глаза младенца, так, что испускаемое электромагнитное излучение обеспечивает фототерапию для младенца, и так, что испускаемое электромагнитное излучение непосредственно не падает на глаза младенца, причем модуль освещения дополнительно выполнен с возможностью отклонять и/или выключать одно или более подмножеств источников света, близких к глазам младенца, в ответ на определение, что глаза младенца обращены к верхней поверхности поддерживающей младенца основной части, и вызывать одно или несколько подмножеств источников света для излучения электромагнитного излучения, в ответ на определение, что глаза младенца обращены в сторону от верхней поверхности поддерживающей младенца основной части.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к фототерапевтическим средствам для выработки витамина D. Фототерапевтическая установка содержит корпус, по меньшей мере частично определяющий зону облучения с возможностью помещения в нее по меньшей мере части тела пациента, источник ультрафиолетового (УФ) излучения в корпусе и фильтр, расположенный между источником УФ излучения и зоной облучения, который содержит интерференционное покрытие и выполнен с возможностью по меньшей мере устранять УФ излучение вне заданного спектра, при этом заданный спектр имеет полосу не более 10 нм и центрирован примерно на 297 нм, при этом источник УФ излучения и фильтр определяют узел фокусированного ультрафиолетового-В (УФВ) излучения, который дополнительно содержит отражатель, по меньшей мере частично окружающий источник УФ излучения и выполненный с возможностью направления УФ энергии, излучаемой источником УФ излучения, к фильтру, а отражатель выполнен с возможностью по меньшей мере коллимировать УФ энергию, излучаемую источником УФ излучения, перед тем как источник УФ излучения контактирует с фильтром.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения сосудистых образований кожи и подкожной клетчатки. Твердотельная лазерная установка с диодной накачкой для лечения сосудистых образований кожи и подкожной клетчатки, содержащая лазер, работающий в желто-зеленом диапазоне длин волн, источник питания, излучатель с системой накачки, систему управления и оптоволоконную систему транспортировки лазерного излучения, при этом установка дополнительно содержит преобразователи излучения в инфракрасную область спектра (1150-1250 нм), генератор второй гармоники или генератор суммарной частоты для преобразования излучения в желто-зеленую область спектра на нелинейных кристаллах и генератор синусоидальных напряжений, при этом излучатель выполнен в виде твердотельного лазера с накачкой полупроводниковым диодом, состоящим из неодимсодержащего активного элемента, полупрозрачного зеркала и размещенного между ними акустооптического затвора, подключенного к генератору синусоидальных напряжений.
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и предназначено для определения оптимального срока выполнения оперативного вмешательства после пролонгированной лучевой терапии при раке прямой кишки.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения нейроретинопатии вследствие тяжелой преэклампсии.
Наверх