Устройство для обеззараживания рук



Устройство для обеззараживания рук
Устройство для обеззараживания рук
Устройство для обеззараживания рук
A61L2202/00 - Способы и устройства для стерилизации материалов и предметов вообще; дезинфекция, стерилизация или дезодорация воздуха; химические аспекты, относящиеся к бандажам, перевязочным средствам, впитывающим прокладкам, а также к хирургическим приспособлениям; материалы для бандажей, перевязочных средств, впитывающих прокладок или хирургических приспособлений (консервирование тел людей или животных или дезинфекция, характеризуемые применяемыми для этого веществами A01N; консервирование, например стерилизация пищевых продуктов A23; препараты и прочие средства для медицинских, стоматологических или гигиенических целей A61K; получение озона C01B 13/10).

Владельцы патента RU 2655306:

ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ "Научно-исследовательский институт дезинфектологии" Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (RU)

Изобретение относится к области санитарии и гигиены, а именно к устройствам для обеззараживания или дезинфекции рук. Устройство для обеззараживания рук содержит снабженный отверстиями для ввода рук корпус с дезинфекционной камерой, в которой размещены средства для распыления дезинфектанта и средства подачи потока сушильного агента для сушки рук. При этом дезинфекционная камера выполнена в виде двух барабанов, выполненных с возможностью возвратно-вращательного движения, средства распыления дезинфектанта в каждом барабане выполнены в виде форсунки, размещенной на каретке, установленной на стенке барабана с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль его оси, а средства подачи потока сушильного агента для сушки рук каждого барабана выполнены в виде кольцевого коллектора, размещенного по периферии на входе в барабан, снабженного отверстиями, направляющими поток сушильного агента внутрь барабана. Изобретение обеспечивает повышение качества обеззараживания рук за счет возможности эффективной обработки дезинфектантом всей поверхности рук при минимальных расходах дезинфектанта и сушильного агента. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области санитарии и гигиены, а именно к устройствам для обеззараживания или дезинфекции рук, и может быть использовано в медицинских и санитарно-профилактических организациях, общественных местах, на предприятиях различных отраслей промышленности.

Известно устройство для обеззараживания рук, содержащее снабженные отверстиями для ввода рук корпус с дезинфекционной камерой, в которой размещены средства для распыления дезинфектанта и средства подачи газового потока для сушки рук (см. заявку РФ на изобретение №2013128558, МПК А61L 2/22, публ. 2014 г.). К недостаткам известного устройства можно отнести недостаточно качественное обеззараживание рук из-за невысокой эффективности обработки дезинфектантом всей поверхности рук и большой расход дезинфектанта и сушильного агента.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для обеззараживания рук, содержащее снабженные отверстиями для ввода рук корпус с дезинфекционной камерой, в которой размещены средства для распыления дезинфектанта и средства подачи потока сушильного агента для сушки рук (см. заявку US 20130136669, МПК А61L 2/00, публ. 2013 г.). К недостаткам известного устройства также можно отнести недостаточно качественное обеззараживание рук из-за невысокой эффективности обработки дезинфектантом всей поверхности рук и большой расход дезинфектанта и сушильного агента.

Предлагаемое техническое решение направлено на решение задачи и достижение технического результата, состоящего в повышении качества обеззараживания рук за счет возможности эффективной обработки дезинфектантом всей поверхности рук при минимальных расходах дезинфектанта и сушильного агента.

Данный технический результат достигается тем, что в устройстве для обеззараживания рук, содержащем снабженные отверстиями для ввода рук корпус с дезинфекционной камерой, в которой размещены средства для распыления дезинфектанта и средства подачи потока сушильного агента для сушки рук, дезинфекционная камера выполнена в виде двух барабанов, выполненных с возможностью возвратно-вращательного движения, средства распыления дезинфектанта в каждом барабане выполнены в виде форсунки, размещенной на каретке, установленной на стенке барабана с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль его оси, а средства подачи потока сушильного агента для сушки рук каждого барабана выполнены в виде кольцевого коллектора, размещенного по периферии на входе в барабан, снабженного отверстиями, направляющими поток сушильного агента внутрь барабана.

Предпочтительно, чтобы емкость с дезинфектантом была выполнена в виде аэрозольного баллона.

Выполнение дезинфекционной камеры в виде двух барабанов, выполненных с возможностью возвратно-вращательного движения и средства распыления дезинфектанта в каждом барабане в виде форсунки, размещенной на каретке, установленной на стенке барабана с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль его оси, обеспечивает повышение качества обеззараживания рук за счет возможности эффективной обработки дезинфектантом всей поверхности руки при помощи форсунки, перемещающейся вокруг и вдоль руки. При этом снижается расход дезинфектанта, так как, в отличие от прототипа, где имеется множество размещенных по всему объему камеры форсунок, используется только одна форсунка, направляющая поток дезинфектанта непосредственно на поверхность руки. Расход сушильного агента уменьшается за счет того, что вместо выполнения дезинфекционной камеры с одним общим корпусом для размещения в нем рук пользователя (как в прототипе), в предлагаемом техническом решении дезинфекционная камера выполнена в виде двух барабанов, в которых можно направить поток сушильного агента вдоль рук пользователя и интенсифицировать таким образом массообменные процессы.

Выполнение средств подачи потока сушильного агента для сушки рук каждого барабана в виде кольцевого коллектора, размещенного по периферии на входе в барабан, снабженного отверстиями, направляющими газовый поток внутрь барабана, позволяет уменьшить расход сушильного агента за счет интенсификации массообменных процессов в барабанах путем интенсивного струйного воздействия сушильного агента на всю поверхность рук пользователя.

Выполнение емкости с дезинфектантом в виде аэрозольного баллона позволяет отказаться от использования в устройстве для обеззараживания рук насоса, что упрощает устройство в целом, облегчает его эксплуатацию и уменьшает себестоимость.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства для обеззараживания рук; на фиг. 2 - пример конструктивного выполнения перемещающейся каретки; на фиг. 3 - кольцевой коллектор сушильного агента, вид со стороны полости барабана.

Устройство для обеззараживания рук содержит корпус 1, снабженный отверстиями 2 для ввода рук, с дезинфекционной камерой, выполненной в виде двух барабанов 3. Барабаны 3 выполнены с возможностью возвратно-вращательного движения, предпочтительно около 270 градусов, которое может осуществляться при использовании в качестве привода шагового двигателя 4. На стенке каждого барабане 3 (см. фиг. 2) вдоль его продольной оси выполнена щель 5, у которой размещены средства распыления дезинфектанта в виде форсунки 6, размещенной на каретке 7, выполненной с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль оси барабана 3. Конструктивно такое перемещение каретки 7 с форсункой 6 может быть выполнено установкой каретки 7 на ременной передаче 8, в качестве привода которой используется шаговый двигатель 9. Форсунка 6 гидравлически соединена с емкостью с дезинфектантом, например кожным антисептиком, предпочтительно выполненной в виде аэрозольного баллона 10. На входе в барабан 3 (со стороны ввода рук) по его периферии выполнен кольцевой коллектор 11 (см. фиг. 3), снабженный отверстиями 12, направляющими поток сушильного агента внутрь барабана 3 на руки пользователя. Сушильный агент подается в кольцевой коллектор 11 от воздуходувки 13. Также устройство может быть снабжено датчиком присутствия (не показан), который формирует сигнал о начале процедуры обеззараживания рук.

Предлагаемое устройство для обеззараживания рук работает следующим образом.

После того, как пользователь введет свои руки в отверстия 2 в барабанах 3, по сигналу от датчика присутствия формируется команда (например, при использовании блока управления, выполненного на основе известных схемных решений, как в прототипе) на подачу дезинфектанта (кожный антисептик) от емкости с дезинфектантом, например кожным антисептиком, в виде аэрозольного баллона 10 в форсунки 6, возвратно-поступательное перемещение каретки 7 при помощи шагового двигателя 9 вдоль щели 5 и возвратно-вращательное движение барабанов 3 при помощи шаговых двигателей 4. При этом происходит распыление дезинфектанта при помощи форсунки 6 и имеет место равномерное распределение дезинфектанта по всей поверхности рук за счет воздействия на них при возвратно-поступательном перемещении форсунки 6 и возвратно-вращательном движении барабанов 3. По истечении определенного интервала времени (порядка 3 секунд) подача дезинфектанта прекращается и делается пауза 5-10 секунд для того, чтобы осуществилось эффективное воздействие дезинфектанта на транзиторную микрофлору рук. Во время паузы барабан 3 возвращается в исходное положение. Затем формируется команда на включение воздуходувки 13 (каретка 7 возвращается в исходное положение), при помощи которой сушильный агент поступает в кольцевой коллектор 11 и через отверстия 12 подается на поверхность рук пользователя. Обычно для полной сушки рук достаточно порядка 10 секунд, по истечении которых воздуходувка 13 отключается и цикл обеззараживания рук заканчивается.

Предлагаемое устройство обеспечивает высокую эффективность обеззараживания рук за счет возможности обработки дезинфектантом всей поверхности рук при минимальных расходах дезинфектанта и сушильного агента.

1. Устройство для обеззараживания рук, содержащее снабженный отверстиями для ввода рук корпус с дезинфекционной камерой, в которой размещены средства для распыления дезинфектанта, соединенные с емкостью с дезинфектантом, и средства подачи потока сушильного агента для сушки рук, отличающееся тем, что дезинфекционная камера выполнена в виде двух барабанов, выполненных с возможностью возвратно-вращательного движения, средства распыления дезинфектанта в каждом барабане выполнены в виде форсунки, размещенной на каретке, установленной на стенке барабана с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль его оси, а средства подачи газового потока для сушки рук каждого барабана выполнены в виде размещенного по периферии на входе в барабан кольцевого коллектора, снабженного отверстиями, направляющими поток сушильного агента внутрь барабана.

2. Устройство для обеззараживания рук по п. 1, отличающееся тем, что емкость с дезинфектантом выполнена в виде аэрозольного баллона.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области бытовой химии, а именно к дезинфектологии, и предназначено для обеспечения высокого антибактериального действия. Дезинфицирующее моющее средство содержит пероксид водорода в качестве дезинфицирующего агента; поверхностно-активное вещество (ПАВ), выбираемое из анионных ПАВ, катионных ПАВ, неионогенных ПАВ или их смесей; ацетофенон в качестве стабилизатора; и воду.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой композицию, состоящую из полигексаметиленбигуанида, очищенной воды и по меньшей мере одного полоксамера для применения в местном и/или оромукозном лечении ран.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой композицию для обеззараживания и ароматизации воздуха, содержащую смесь эфирного масла сосны сибирской, эфирного масла пихты сибирской и этилового спирта.

Группа изобретений относится к способам и композициям для предотвращения, контроля и разрушения бактериальных биопленок с использованием лизина, имеющего способность к лизису стафилококковых и стрептококковых бактерий, включая резистентные к лекарственным средствам.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно санитарии и дезинфекции, и предназначено для дезинфекции объектов ветеринарного надзора. Способ дезинфекции объектов ветеринарного надзора включает их обработку дезинфицирующим средством при расходе дезинфицирующего средства 0,03-0,05 л/м2.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ветеринарии и санитарии, и предназначено для дезинфекции объектов ветеринарного надзора. Способ дезинфекции объектов ветеринарного надзора включает их обработку дезинфицирующим средством при расходе дезинфицирующего средства 0,03-0,05 л/м2, содержащим раствор оксидантов, синтезированный из 5,0-10,0%-ного раствора натрия хлорида, подвергнутого воздействию постоянного электрического тока с интенсивностью, обеспечивающей достижение величин окислительно-восстановительного потенциала +1000±50 мВ, и соли металлов, с последующей 55-65 мин экспозицией.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ветеринарии и санитарии, и предназначено для дезинфекции объектов ветеринарного надзора. Способ дезинфекции объектов ветеринарного надзора включает их обработку дезинфицирующим средством при расходе дезинфицирующего средства 0,03-0,05 л/м2, содержащим раствор оксидантов, синтезированный из 5,0-10,0%-ного раствора натрия хлорида, подвергнутого воздействию постоянного электрического тока с интенсивностью, обеспечивающей достижение величин окислительно-восстановительного потенциала +1000±50 мВ, и соли металлов с последующей 55-65 мин экспозицией.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к санитарии и дезинфекции, и предназначено для дезинфекции объектов ветеринарного надзора. Способ дезинфекции объектов ветеринарного надзора включает их обработку дезинфицирующим средством при расходе дезинфицирующего средства 0,03-0,05 л/м2.
Изобретение относится к области косметологии и дерматологии и представляет собой способ получения композиции для использования в качестве дерматологического наполнителя в косметических и медицинских применениях в форме геля, включающей сшитый первый полимер, необязательно второй полимер, который может быть сшитым или несшитым, и воду, причем первый и второй полимеры выбирают из полисахарида, а способ включает по меньшей мере стадии (i), (ii) и (iv) и необязательно стадию (iii), где стадия (i) заключается в сшивание смеси, включающей в себя первый полимер и воду, стадия (ii) в завершение сшивания после сшивания на стадии (i), стадия (iii) необязательное смешивание продукта, полученного на стадии (ii), со вторым полимером, стадия (iv) заключается в диализе продукта, полученного на стадии (ii) или на стадии (iii), где стадия диализа (iv) включает стадии (iv.1)-(iv.3)(iv.1) экструдирование продукта, полученного на стадии (ii) или (iii), через первое сито и последующее экструдирование экструдированного через первое сито продукта через второе сито, в котором размер отверстий второго сита меньше, чем размер отверстий первого сита; или экструдирование продукта, полученного на стадии (ii) или (iii), через первое сито и последующее экструдирование экструдированного через первое сито продукта через второе сито, и последующее экструдирование экструдированного через второе сито продукта через третье сито, в котором размер отверстий второго сита меньше, чем размер отверстий первого сита, а размер отверстий третьего сита меньше, чем размер отверстий второго сита, где стадия (iv.2) представляет собой заполнение мембраны диализа продуктом, полученным на стадии (iv.1), стадия (iv.3) - обработку заполненной мембраны, полученной на стадии (iv.2), раствором для диализа.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ветеринарной протозоологии, и предназначено для профилактики кокцидиозов птиц. Для дезинвазии объектов внешней среды против ооцистов кокцидий птиц используют комплексное средство, содержащее тиазон, глутаровый альдегид, молочную кислоту и вспомогательные компоненты.

Изобретение относится к области бытовой химии, а именно к дезинфектологии, и предназначено для обеспечения высокого антибактериального действия. Дезинфицирующее моющее средство содержит пероксид водорода в качестве дезинфицирующего агента; поверхностно-активное вещество (ПАВ), выбираемое из анионных ПАВ, катионных ПАВ, неионогенных ПАВ или их смесей; ацетофенон в качестве стабилизатора; и воду.

Изобретение относится к области дезинфектологии и может быть использовано в медицинских и санитарно-профилактических учреждениях, на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности в качестве устройства для обеззараживания рук.

Изобретение относится к микробиологии и дезинфектологии и может быть использовано для оценки чувствительности микроорганизмов к дезинфицирующим средствам. Способ предусматривает нанесение дозатором взвеси тестируемых микроорганизмов на поверхность чашки Петри и досушивание взвеси микроорганизмов.

Изобретение относится к области медицины, а именно санитарии и дезинфектологии, и предназначено для обеззараживания воздушной среды и поверхностей в помещениях аэрозолированием.
Изобретение относится к области синтеза сшитых полимеров полигуанидинового ряда и может быть использовано в качестве основы для создания новых лекарственных форм.

Группа изобретений относится к биотехнологии, а именно к многокомпонентным системам для образования перкислот, содержащим ацетилксиланэстеразы и их варианты, обладающие пергидролитической активностью, и способу получения пероксикарбоновых кислот.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно санитарии и дезинфекции, и предназначено для дезинфекции объектов ветеринарного надзора. Способ дезинфекции объектов ветеринарного надзора включает их обработку дезинфицирующим средством при расходе дезинфицирующего средства 0,03-0,05 л/м2.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ветеринарии и санитарии, и предназначено для дезинфекции объектов ветеринарного надзора. Способ дезинфекции объектов ветеринарного надзора включает их обработку дезинфицирующим средством при расходе дезинфицирующего средства 0,03-0,05 л/м2, содержащим раствор оксидантов, синтезированный из 5,0-10,0%-ного раствора натрия хлорида, подвергнутого воздействию постоянного электрического тока с интенсивностью, обеспечивающей достижение величин окислительно-восстановительного потенциала +1000±50 мВ, и соли металлов, с последующей 55-65 мин экспозицией.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ветеринарии и санитарии, и предназначено для дезинфекции объектов ветеринарного надзора. Способ дезинфекции объектов ветеринарного надзора включает их обработку дезинфицирующим средством при расходе дезинфицирующего средства 0,03-0,05 л/м2, содержащим раствор оксидантов, синтезированный из 5,0-10,0%-ного раствора натрия хлорида, подвергнутого воздействию постоянного электрического тока с интенсивностью, обеспечивающей достижение величин окислительно-восстановительного потенциала +1000±50 мВ, и соли металлов с последующей 55-65 мин экспозицией.

Группа изобретений относится к биотехнологии, а именно к многокомпонентным системам для образования перкислот, содержащим ферментативный катализатор, обладающий пергидролитической активностью, и способу получения пероксикарбоновых кислот.
Наверх