Герметизированное устройство

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при испытаниях полостей устройств авиационной и ракетной техники, а также в других областях техники. Сущность: устройство содержит корпус (1) с внутренней полостью (2) и расточкой (3). В расточке (3) установлена крышка (4), снабженная штуцером (5) подвода текучей среды с радиальным выходным отверстием (6), выходящим на цилиндрическую поверхность (7) крышки (4). В канавках крышки (4) установлены первое (8) и второе (9) радиальные уплотнительные кольца, уплотняющие радиальные зазоры между расточкой (3) и крышкой (4). Крышка (4) установлена с возможностью осевого перемещения относительно корпуса (1) и фиксации ее в двух положениях. При одном положении крышки (4) радиальное выходное отверстие (6) канала штуцера (5) сообщается с внутренней полостью (2) корпуса (1), а при другом положении - изолированно от внутренней полости (2). Расточка (3) выполнена выходящей во внутреннюю полость (2) корпуса (1) и ступенчатой. Одна из ступеней (10) расточки (3) выполнена диаметром D, а другая (11) – диаметром d. Наружная поверхность крышки (4) тоже выполнена ступенчатой. Одна из ступеней (12) наружной поверхности крышки (4) выполнена диаметром D, а другая (13) – диаметром d. Первое (8) и второе (9) радиальные уплотнительные кольца размещены соответственно в первой (14) и второй (15) канавках, выполненных на ступенях (12) и (13) крышки (4). Радиальное выходное отверстие (6) штуцера (5) выполнено в ограниченной диаметром d зоне крышки (4) между первой (14) и второй (15) канавками. Технический результат: повышение технологичности устройства. 2 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при испытаниях полостей устройств авиационной и ракетной техники, а также в других областях техники.

Известно герметизированное устройство, содержащее корпус с расточкой, установленную в нем крышку, радиальные уплотнения, уплотняющие радиальный зазор между расточкой и крышкой поцилиндрической поверхности и штуцер подвода текучей среды с каналом (патент Российской Федерации №1797675, МПК F04D 13/06, 1993 г.). Крышка установлена с возможностью осевого перемещения относительно корпуса, а штуцер выполнен на корпусе.

Недостатком такого герметизированного устройства являются значительные осевые габариты корпуса устройства из-за размещения штуцера на корпусе.

Этого недостатка лишено герметизированное устройство, содержащее корпус с внутренней полостью и расточкой, установленную в расточке крышку, снабженную штуцером подвода текучей среды с радиальным выходным отверстием, выходящим на цилиндрическую поверхность крышки, первое и второе радиальные уплотнительные кольца, уплотняющие радиальные зазоры между расточкой и крышкой, и установленные в канавках расточки корпуса, при этом крышка установлена с возможностью осевого перемещения относительно корпуса и фиксации ее в положениях, при одном из которых радиальное выходное отверстие канала штуцера сообщается с внутренней полостью корпуса, а при другом изолированно от последней (патент Российской Федерации №2110779, МПК G01M 3/08, 1998 г.), выбранное в качестве прототипа. Сообщение радиального выходного отверстия с внутренней полостью корпуса осуществляется через наклонное отверстие в стенке корпуса.

Недостатком такого герметизированного устройства является низкая технологичность, вызванная наличием двух уплотнительных канавок на корпусе и наклонного отверстия между ними. Корпус обычно является сложной и дорогостоящей деталью, поэтому наличие в нем указанных элементов повышает возможность брака при изготовлении и поломки инструмента из-за увода сверла при его касании к неперпендикулярной к его оси поверхности.

Техническим результатом, достигаемым заявленным устройством, является повышение технологичности.

Технический результат достигается за счет того, что в известном герметизированном устройстве, содержащем корпус с внутренней полостью и расточкой, установленную в расточке крышку, снабженную штуцером подвода текучей среды с радиальным выходным отверстием, выходящим на цилиндрическую поверхность крышки, первое и второе радиальные уплотнительные кольца, уплотняющие радиальные зазоры между расточкой и крышкой, при этом крышка установлена с возможностью осевого перемещения относительно корпуса и фиксации ее в положениях, при одном из которых радиальное выходное отверстие штуцера сообщается с внутренней полостью корпуса, а при другом изолированно от последней, согласно изобретению расточка выполнена выходящей во внутреннюю полость корпуса и ступенчатой, одна из ступеней которой выполнена диаметром D, а другая - диаметром d, и наружная поверхность крышки тоже выполнена ступенчатой, одна из ступеней которой выполнена диаметром D, а другая - диаметром d, первое и второе радиальные уплотнительные кольца размещены в первой и второй канавках, выполненных на ступенях крышки диаметрами D и d соответственно, а радиальное выходное отверстие канала штуцера выполнено в ограниченной диаметром d зоне крышки между первой и второй канавками, причем

D>d1+2dк>d,

где d1 - внутренний диаметр второй канавки, a dк - диаметр сечения второго радиального уплотнительного кольца.

На фиг. 1 приведен пример конкретного выполнения устройства в исходном положении, продольный разрез, на фиг. 2 - то же, в конечном положении.

Герметизированное устройство содержит корпус 1 с внутренней полостью 2 и расточкой 3. В расточке 3 установлена крышка 4, снабженная штуцером 5 подвода текучей среды с радиальным выходным отверстием 6, выходящим на цилиндрическую поверхность 7 крышки 4. В канавках крышки 4 установлены первое 8 и второе 9 радиальные уплотнительные кольца, уплотняющие радиальные зазоры между расточкой 3 и крышкой 4. Крышка 4 установлена с возможностью осевого перемещения относительно корпуса 1 и фиксации ее в положениях, при одном из которых радиальное выходное отверстие 6 штуцера 5 сообщается с внутренней полостью 2 корпуса 1 (показано на фиг. 1), а при другом изолированно от последней (показано на фиг. 2). Расточка 3 выполнена выходящей во внутреннюю полость 2 корпуса 1 и ступенчатой, одна из ступеней которой 10 выполнена диаметром D, а другая 11 - диаметром d, и наружная поверхность крышки 4 тоже выполнена ступенчатой, одна из ступеней которой 12 выполнена диаметром D, а другая 13 - диаметром d. Первое 8 и второе 9 радиальные уплотнительные кольца размещены в первой 14 и второй 15 канавках, выполненных на ступенях 12 и 13 диаметрами D и d крышки соответственно, а радиальное выходное отверстие 6 штуцера 5 выполнено в ограниченной диаметром d зоне крышки 4 между первой 14 и второй 15 канавками, причем

D>d1+2dк>d,

где d1 - внутренний диаметр второй канавки 15, a dк - диаметр сечения второго радиального уплотнительного кольца 9. Крышка 4 крепится к корпусу 1 винтами 16. В расточке 3 также выполнены заходные фаски 17 и 18, служащие для исключения срезания уплотнительных колец 8 и 9 при установки крышки 4 в исходное и конечное положения.

Герметизированное устройство работает следующим образом: в исходное положение, показанное на фиг. 1, крышку 4 помещают путем затягивания винтов 16 на величину, которая обеспечит герметизацию зазора между ступенью 12 крышки 4 и ступенью 10 расточки 3 посредством первого радиального уплотнительного кольца 8, но при этом второе радиальное уплотнительное кольцо 9 не контактирует со ступенью 11 расточки 3, обеспечивая сообщение выходного радиального отверстия 6 штуцера 5 с внутренней полостью 2 корпуса 1 через радиальный зазор между наружной поверхностью уплотнительного кольца 8 и внутренней поверхностью ступени 10 расточки 3. Это сообщение гарантируется выбором размеров в соответствии с неравенством

D>d1+2dк>d,

так как максимальный размер установленного в канавке 15 радиального уплотнительного кольца 9, как видно из приведенных на фиг. 1 размеров, как раз будет равен величине d1+2dк, что обеспечивает проход испытательной среды в зазор между кольцом 9 и ступенью 10. Конкретная величина превышения может быть любой и рассчитывается методами обычного проектирования. В этом положении через штуцер 5 осуществляется подвод текучей среды (например, гелиево-воздушной смеси) в полость 2 от испытательного оборудования, которое подстыковывают к штуцеру 5 (на иллюстрациях не показано). Затем, не отстыковывая испытательное оборудование от штуцера 5 и сохраняя в нем технологическими средствами испытательное давление, полностью закручивают винты 16. Таким образом, крышка 4 переместится в положение, показанное на фиг. 2, когда кольцо 9 уплотнит зазор между ступенями 13 и 11. Поскольку во время перемещения крышки 4 из исходного в конечное положение кольцо 8 все время уплотняет зазор между ступенями 12 и 10, не происходит какой-либо утечки испытательной среды из полости 2. В этом положении возможно отсоединение магистрали подвода от штуцера 5, испытание герметичности полости 2, заполненной испытательной средой, и дальнейшая эксплуатация устройства по его прямому назначению.

В результате использования изобретения существенно повышается технологичность устройства за счет выполнения расточки в виде двух гладких ступеней, без канавок на них, и устранения необходимости выполнения наклонного отверстия в корпусе, что существенно снижает вероятность брака при изготовлении корпуса. Все уплотнительные канавки и выходное отверстие штуцера выполняются на крышке, получаемой токарной обработкой, и легко доступны для изготовления и контроля. Указанные преимущества позволяют рекомендовать заявленное изобретение к использованию при изготовлении и эксплуатации в изделиях ракетно-космической техники.

Герметизированное устройство, содержащее корпус с внутренней полостью и расточкой, установленную в расточке крышку, снабженную штуцером подвода текучей среды с радиальным выходным отверстием, выходящим на цилиндрическую поверхность крышки, первое и второе радиальные уплотнительные кольца, уплотняющие радиальные зазоры между расточкой и крышкой, при этом крышка установлена с возможностью осевого перемещения относительно корпуса и фиксации ее в положениях, при одном из которых радиальное выходное отверстие канала штуцера сообщается с внутренней полостью корпуса, а при другом изолированно от последней, отличающееся тем, что расточка выполнена выходящей во внутреннюю полость корпуса и ступенчатой, одна из ступеней которой выполнена диаметром D, а другая - диаметром d, и наружная поверхность крышки тоже выполнена ступенчатой, одна из ступеней которой выполнена диаметром D, а другая - диаметром d, первое и второе радиальные уплотнительные кольца размещены в первой и второй канавках, выполненных на ступенях крышки диаметрами D и d соответственно, а радиальное выходное отверстие штуцера выполнено в ограниченной диаметром d зоне крышки между первой и второй канавками, причем

D>d1+2dк>d,

где d1 - внутренний диаметр второй канавки, a dк - диаметр сечения второго радиального уплотнительного кольца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольным течам и может быть использовано, например, для получения количественных характеристик негерметичности изделий, настройки и определения чувствительности течеискательной аппаратуры.

Изобретение относится к способам дистанционного мониторинга нефтяного пятна, образовавшегося подо льдом при аварийной утечке нефти из подводного нефтепровода. Сущность: в место (3) утечки нефти из подводного нефтепровода (2) подают магнитный материал в мелкодисперсном состоянии.

Изобретение относится к диагностике трубопроводов для оценки их остаточного ресурса. Способ определения остаточного ресурса трубопровода может быть применен для определения остаточного ресурса трубопровода в напорных трубопроводах круглого сечения.

Настоящее изобретение относится к способу гидравлического испытания с использованием воды, выполняемому для проверки качества сварной трубы, например трубы, сваренной при помощи электрической контактной сварки, или спиральной трубы, и бесшовной трубы.

Изобретение относится к области испытаний на герметичность и может быть использовано для контроля герметичности днищ топливных баков жидкостных ракет. Сущность: изделие (2) размещают в испытательной вакуумной камере, состоящей из монтажного стола (1) и вакуумного колпака (3).

Изобретение относится к области исследований устройств на герметичность и может быть использовано для контроля герметичности капсул с источником ионизирующего излучения.

Группа изобретений относится к диагностике систем управления и контроля в промышленных процессах. Способ проведения диагностики с помощью полевого устройства и идентификации в ответ на это диагностируемого состояния в промышленном процессе, содержит этапы, на которых: измеряют инфракрасные излучения из места в промышленном процессе с помощью матрицы инфракрасных датчиков, содержащей множество инфракрасных датчиков; сравнивают выходной сигнал с первого участка матрицы датчиков с выходным сигналом со второго участка матрицы датчиков; в ответ на сравнение предоставляют выходной сигнал, указывающий диагностируемое состояние, на основе соотношения между выходным сигналом от первого участка матрицы датчиков и выходным сигналом от второго участка матрицы датчиков, определенного на этапе сравнения.

Изобретение относится к стенду для испытаний гидромеханических пакеров двустороннего действия. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей стенда.

Изобретение относится к исследованию материалов путем определения их физических свойств, в частности прочностных свойств твердых материалов путем приложения к ним механических усилий с помощью пневматических или гидравлических средств при высокой температуре, и может быть использовано при проведении испытаний вновь разрабатываемых неметаллических и гибких металлических труб, предназначенных для использования в автоматических установках пожаротушения, в том числе сертификационных испытаниях на пожаростойкость.Способ испытаний неметаллических и гибких металлических труб на пожаростойкость (варианты) и устройство для его реализации (варианты) включает автоматическое поддержание вокруг испытываемой трубы определенной температуры и определенной величины гидравлического или пневматического давления внутри заполненной или незаполненной жидким веществом трубы, непрерывный автоматический контроль за целостным состоянием трубы, а также отключение подачи жидкого или газообразного вещества и отключение нагревателя в случае протечки трубы.
Изобретение относится к ракетно-космической технике и может быть применено в различных видах техники, где используется пневмогидравлическая система. Заявленный способ испытания пневмогидравлической системы включает подачу контрольного газа в пневмогидравлическую систему, контроль испытательного давления в ней и проверку герметичности, при этом после подачи контрольного газа во внутреннюю полость пневмогидравлической системы до закрытых элементов пневмогидравлической арматуры, которые не позволяют перетекание контрольного газа в другие полости пневмогидравлической системы без принудительного открытия элементов пневмогидравлической арматуры, поочередно проверяют функционирование элементов пневмогидравлической арматуры путем их срабатывания, фиксируют перетекание контрольного газа, контролируя наличие испытательного давления контрольного газа в соответствующих полостях пневмогидравлической системы, после чего проводят проверку герметичности заполненных полостей пневмогидравлической системы, после заполнения контрольным газом всей пневмогидравлической системы поочередно сбрасывают контрольный газ из полостей, расположенных за каждым элементом пневмогидравлической арматуры, контролируют испытательное давление на входе в каждый элемент пневмогидравлической арматуры, после чего поочередно производят замер герметичности на выходе каждого элемента пневмогидравлической арматуры, затем сбрасывают контрольный газ из оставшихся заполненных контрольным газом полостей пневмогидравлической системы в последовательности, обеспечивающей несрабатывание элементов пневмогидравлической арматуры, ранее проверенных на функционирование и на герметичность, далее контролируют отсутствие давления контрольного газа во всех полостях пневмогидравлической системы.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, например, при испытаниях полостей устройств авиационной и ракетной техники. Сущность: устройство содержит корпус (1), с наружного торца (2) которого имеется расточка (3), сообщенная с внутренней полостью (4) корпуса (1). На корпусе (1) имеется штуцер (5) подвода текучей среды с каналом (6), выходящим во внутреннюю полость расточки (3). В расточке (3) установлен палец (7) и выполнены две канавки (10, 11). В канавках (10, 11) расточки (3) установлены два радиальных уплотнения (8, 9) с возможностью контакта с пальцем (7) по его цилиндрической поверхности (12). Палец (7) установлен с возможностью осевого перемещения относительно корпуса (1) и фиксации в двух положениях - исходном, при котором канал (6) штуцера (5) сообщен с внутренней полостью (4) корпуса (1) и изолирован от внешнего пространства радиальным уплотнением (8), и конечном, при котором канал (6) штуцера (5) изолирован от внутренней полости (4) радиальным уплотнением (9). Канал (6) выходит во внутреннюю полость расточки (3) между радиальными уплотнениями (8, 9). Палец (7) со стороны наружного торца (2) корпуса (1) имеет радиальные выступы (13), перпендикулярные его оси (14), и заходную фаску (15) с противоположного своего торца (16). В пальце (7) со стороны наружного торца (2) корпуса (1) выполнено перпендикулярное оси (14) пальца (7) сквозное отверстие (17). В сквозном отверстии (17) пальца (7) установлен штифт (18) с возможностью касания наружного горца (2) корпуса (1) при начальном положении пальца (7). В корпусе (1) выполнено перпендикулярное оси расточки (3) и пересекающее расточку (3) глухое отверстие (19). При этом два радиальных выступа (13) пальца (7) образованы выступающими за наружную цилиндрическую поверхность пальца (7) участками штифта (18). Сквозное отверстие (17), штифт (18) и глухое отверстие (19) имеют одинаковый диаметр. Технический результат: упрощение конструкции и повышение технологичности. 2 ил.
Наверх