Кухонная утварь для предотвращения утечки кипящего молока - универсальная кастрюля

Изобретение относится к кастрюлям для предотвращения утечки кипящего молока. Кастрюля содержит корпус с днищем, выполненный с наружным выступом и устанавливаемый внутрь варочного устройства с упором на упомянутый выступ. Наружный выступ корпуса выполнен кольцевым в виде канавки, выдавленной в корпусе, и расположен от днища на одну треть высоты кастрюли. В результате обеспечивается оптимальный теплообмен при использовании кастрюли. 1 ил.

 

Изобретение относится к предметам быта и предназначено для применения в комплексе посуд для варки пищи, может быть использовано в качестве кухонной утвари для предотвращения утечки кипящего молока, пароварки или универсальной кастрюли.

Известна насадка кулинарная, содержащая приемную емкость и установленное на ее входное отверстие и перекрывающее его сито, закрепленный снаружи приемной емкости кожух, причем внутренняя поверхность кожуха и наружная поверхность емкости расположены с образованием проходного канала, сообщающего пространство над ситом с пространством под приемной емкостью, и направляющий выступ, расположенный на внутренней поверхности кожуха по периметру над проходным каналом, см. полезную модель РФ 14818, U1.

Недостатком известной кулинарной насадки является то, что направляющий выступ не полностью отбивает пену в сито, а также то, что вместе с пеной в отходы удаляется часть самого готовящегося продукта (бульон и т.п.).

Известна насадка кулинарная, содержащая приемную емкость и установленное на ее входное отверстие, перекрывающее его сито, закрепленный снаружи приемной емкости кожух, причем внутренняя поверхность кожуха и наружная поверхность емкости расположены с образованием проходного канала, сообщающего пространство над ситом с пространством под приемной емкостью, и направляющий выступ, расположенный на внутренней поверхности кожуха по периметру над проходным каналом. Причем направляющий выступ выполнен такой шириной, что в плане по меньшей мере частично перекрывает сито, а в приемной емкости образовано по меньшей мере одно отверстие. Кожух может быть снабжен наружным опорным выступом. См. изобретения RU 2192156 C1.

Недостаткам известной насадки кулинарной является то, что она сложна в изготовлении и обслуживании, а также мало эффективна в быту.

Задачей настоящего изобретения является создание простого, но тем не менее эффективного устройства, например используемого для кипячения молока или приготовления пищи на пару.

Задача решается за счет того, что кухонная утварь для предотвращения утечки кипящего молока - универсальная кастрюля, содержит корпус 1 с днищем 2 и с отбортовкой 3 (см. чертеж). Причем корпус 1 устанавливается внутрь варочного устройства 4 с упором на отбортовку 3.

При этом отбортовка 3 выполнена в виде кольцевого наружного выступа 5 (например, в виде канавки 6, выдавленной в корпусе 1), расположенного от днища не менее чем на одну треть высоты кастрюли (h не менее 1/3 H).

Здесь техническая новизна в том, что изобретение может быть применено как отдельное изделие или в комплексе с другими кухонными устройствами, например со сковородкой, казаном и т.п.

Применение в быту показало на практике, что может без участия человека, контроля самостоятельно предотвратить утечку или подгорание молока.

При установке заявленного устройства, например наполненного молоком, на варочное устройство 4, залитое водой, последнее превращается в водяную баню для кастрюли. Также можно положить в воду то, что вам нужно варить, а сверху кастрюли установить прибор-пароварку (на чертеже не показано).

При этом расстояние от дна 2 кастрюли до кольцевого выступа 3, т.е. величина h, т.е. глубина возможного погружения кастрюли в жидкость варочного устройства 4, выполнена не менее 1/3 высоты кастрюли H. Данное соотношение величин обеспечивает устойчивость кастрюли и оптимальный теплообмен, что без дополнительных трудозатрат на изготовление позволяет эффективно использовать заявленное устройство.

Кроме того, использование данного устройства позволяет экономить время и энергию при приготовлении молочных продуктов и предотвращает их от переливания через край.

Кастрюля для предотвращения утечки кипящего молока, содержащая корпус с днищем, выполненный с наружным выступом и устанавливаемый внутрь варочного устройства с упором на упомянутый выступ, отличающаяся тем, что наружный выступ корпуса выполнен кольцевым в виде канавки, выдавленной в корпусе, и расположен от днища на одну треть высоты кастрюли.



 

Похожие патенты:

Изобретение предназначено для использования в быту при приготовлении пищи. Универсальный дуршлаг выполнен в виде насадки, устанавливаемой в варочное устройство.

Изобретение относится к кухонной утвари, а именно к приспособлениям для предотвращения подгорания пищевых продуктов. .

Изобретение предназначено для использования в быту при приготовлении пищи. Универсальный дуршлаг выполнен в виде насадки, устанавливаемой в варочное устройство.

Изобретение относится к товарам народного потребления, а именно к кухонным принадлежностям, используемым для приготовления пенящихся при закипании или в процессе варки жидких продуктов, например молока, бульонов, варений, джемов и т.п.

Изобретение относится к предметам для быта и предназначено для применения с посудой для варки пищи. .

Изобретение относится к бытовому обслуживанию, а именно к крышкам, установленным на кастрюли и препятствующим утечке жидкости через край, например молока. .

Изобретение относится к устройству для сувида и способу приготовления продукта. Устройство включает в себя: резервуар для удерживания воды; интерфейс пользователя, имеющий один или несколько элементов для ввода данных пользователем и элемент отображения; нагревательный элемент для нагрева воды в резервуаре; элемент температурного датчика для выдачи сигнала о температуре, указывающего на температуру воды в резервуаре; и процессорный модуль, который соединен с интерфейсом пользователя для получения входных данных от пользователя; при этом процессорный модуль соединен с элементом температурного датчика для приема сигнала о температуре, причем процессорный модуль обеспечивает управление нагревательным элементом для регулирования температуры воды в резервуаре.

Изобретение относится к кухонному оборудованию. .

Изобретение относится к устройствам для приготовления кормов и может быть использовано в фермерских и личных подсобных хозяйствах. .

Изобретение относится к устройствам для приготовления кормов и может быть использовано в фермерских и личных подсобных хозяйствах. .
Наверх