Грядоделатель

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к почвообрабатывающим машинам. Грядоделатель содержит раму с навесным устройством и боковинами, фартук с передней балкой, крыльями и винтовыми механизмами регулировки высоты его установки. Также содержит последовательно установленные дисковые бороздорезы, фрезерный барабан, каток в виде цилиндра с конусными обечайками по торцам и механизмы привода, включающие центральный редуктор, промежуточный вал, бортовую передачу, соединенную с валом фрезерного барабана. Грядоделатель снабжен щелерезами, размещенными перед катком с его внешних сторон по следу задней части дисковых бороздорезов. Щелерезы выполнены с нижней рабочей частью, наклоненной к продольной оси грядоделателя. Обеспечивается отвод избыточной воды в почвенный пласт под грядой, предотвращается сток по бороздам и эрозия, улучшается влагообеспеченность посадок корнеплодов в засушливый период их роста. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к почвообрабатывающим машинам.

При избыточном увлажнении почвы и высоком уровне грунтовых вод применяют грядовую технологию возделывания картофеля. При ее выполнении нарезают борозды и формируют гряды, почву рыхлят, поверхность гряды выравнивают, а ее откосы правят и уплотняют. При размещении гряд на пологих сложных склонах (более 2°), в бороздах между грядами при выпадении осадков формируется сток, смывающий почву и размывающий гряды, проявляется эрозия почвы. Из-за потерь влаги на сток в период после посадки может проявляться ее дефицит при клубнеобразовании в засушливый период.

Для уменьшения стока и увеличения влагообеспеченности почвы выполняют лункование борозд размещенными сзади сажалки нагребающими почву лопатками с гидравлическим приводом. При периодическом подъеме балки с лопатками в борозде между лунками образуются перемычки, предотвращающие сток по бороздам. Лунки улучшают условия для аккумуляции воды почвой, однако при этом ухудшаются условия последующей обработки из-за необходимости движения трактора по бороздам с лунками, зачастую заполненными водой при выпадении осадков (рекламная информация: «Новые разработки фирмы AVR», Бельгия. Приложение 1). При уходе за посадками и движении трактора по бороздам с лунками его колеса давят и уплотняют перемычки между лунками, после чего эффект от лункования борозд не проявляется.

Известен гребнегрядоделатель, содержащий секции рабочих органов с опорными колесами, бороздорезами, щелерезами и выравнивателем (US 1491353 A01B 13/02). Его недостатками являются создание условий для формирования стока по бороздам при нарезке гряд на полях с уклонами, потребность в предварительном качественном крошении почвы из-за отсутствия рабочих органов для ее крошения (щелерезы - для ее рыхления) и неэффективное выравнивание поверхности гряды, так как выравниватель движется по гребням, сформированным стойками щелерезов, и, зачастую, не касается ее поверхности.

Известен грядоделатель, содержащий дисковые бороздорезы, фрезерный барабан, фартук с крыльями для правки откосов и каток с гидроприводом, выполненный в виде цилиндра с конусными обечайками по торцам (рекламная информация: грядоделатель ARES/BF компании CELLI, Италия - прототип. Приложение 2. В интернете: ARES/BF. Грядоделатель. www.opt-union.ru). Он совмещает фрезерование почвы, нарезку и уплотнение откосов борозд и выравнивание поверхности гряды. Его недостатком является то, что на склоновых участках в бороздах между грядами отмечается сток, теряется влага, наблюдается эрозия и размыв гряд при интенсивном выпадении дождя.

Известен грядоделатель FORIGO roteritalia D 45 (прототип, приложение 3 - извлечение из руководства по эксплуатации грядоделателя; в интернете: FORIGO voteritalia youtube com/watch). Он устроен так же, как и предыдущий грядоделатель, совмещает качественное крошение почвы, нарезку и уплотнение откосов борозд и выравнивание поверхности гряды.

Недостатком этого грядоделателя также является то, что при интенсивном выпадении дождя в бороздах между грядами на склоновых участках отмечается сток, теряется влага, наблюдается эрозия и размыв гряд.

Технической задачей изобретения является предотвращение эрозии, стока по бороздам между грядами при интенсивных осадках, обеспечение отвода избыточной влаги в почвенный массив под грядой для лучшего влагообеспечения возделываемой культурой в сухой период.

Техническая задача достигается тем, что грядоделатель, содержащий раму с навесным устройством и боковинами, фартук с передней балкой, крыльями и винтовыми механизмами регулировки высоты его установки, последовательно установленные дисковые бороздорезы, фрезерный барабан, каток в виде цилиндра с конусными обечайками по торцам, закрепленный на продольных балках рамки катка, и механизмы привода, включающие центральный редуктор, промежуточный вал, бортовую передачу, соединенную с валом фрезерного барабана, согласно изобретению снабжен щелерезами, выполненными с наклоненной к продольной оси грядоделателя нижней рабочей частью, при этом щелерезы, регулируемые по глубине хода, установлены на продольных балках рамки катка, размещены перед катком, а их стойки установлены в полосах между следами лезвий задней части дисковых бороздорезов и внешней стороной обечаек, причем угол между вертикальной и наклонной частью щелерезов равен 135±15°, высота обечайки катка меньше третьей части диаметра диска бороздореза, каток снабжен устройством его привода, выполненным в виде гидромотора с цепной передачей к валу катка, кроме того, на передней балке рамы могут быть установлены лапы.

Изобретение поясняется чертежами.

Представлен грядоделатель на фиг. 1 – общий вид сверху, сбоку; на фиг. 2 - то же, вид спереди; на фиг. 3 - то же, вид сверху; 4 - то же, вид сбоку.

Грядоделатель содержит раму 1 с передней балкой 2, полуавтоматическим навесным устройством 3, верхним кожухом 4 и боковинами 5 с опорными лыжами 6, фартук 7 с передней балкой 8, крыльями 9 и винтовыми механизмами 10 для регулировки высоты установки фартука 7, закрепленные на кронштейнах рамы 1 и фартука, и рамку 11, содержащую продольные балки 12, соединенные поперечной балкой 13, кронштейны 14 для щелерезов и пружинные механизмы 15. Рамка 11 шарнирно закреплена на балке 8, опускание рамки ограничено упорами на фартуке 7.

На грядоделателе последовательно размещены дисковые бороздорезы 16, закрепленные на регулируемых по высоте крепления стойках, установленных в поворотных кронштейнах 17, фрезерный барабан 18, регулируемые по высоте установки щелерезы 19 с рабочей частью, наклоненной к продольной оси орудия, и каток 20 с цилиндрическим барабаном и конусными обечайками 21 на его торцах.

Привод фрезбарабана 18 осуществляется от ВОМ трактора посредством карданного вала (не показан), центрального редуктора 22, промежуточного вала 23 и бортовой передачи 24. Над промежуточным валом 23 установлено ограждение.

Механизмы привода катка содержат гидромотор 25 с гидромагистралями и закрытую кожухом 26 цепную передачу от вала гидромотора 25 к валу катка 20.

Для рыхления нижнего слоя почвы под рядами посадки клубней на передней балке 2 установлены (могут быть демонтированы) кронштейны для крепления стоек с лапами 27. Заглубление лап 27 регулируется изменением высоты крепления их стоек в этих кронштейнах.

Передняя балка 8 фартука 7 шарнирно соединена с рамой 1, и фартук 7 дополнительно соединен с ней посредством винтовых механизмов 10. Для правки откосов гряды крылья 8 имеют форму призмы, содержащей поверхность, отклоненную сверху и сзади к продольной оси грядоделателя. Продольные балки 12 усилены ребрами жесткости и шарнирно с ограничением опускания соединены с балкой 8.

Бороздорез 16 выполнен в виде сферического диска, закрепленного на стойке с кронштейном 17, поворотом которого регулируют угол атаки диска и ширину борозды.

Щелерезы 19 левый и правый закреплены в кронштейнах 14, установлены перед катком 20, их стойки размещены в полосах p между следами лезвий задней части дисковых бороздорезов 16 и внешней стороной обечаек 21 и выполнены с углом γ=135°(135°±15°) между стойкой и рабочей частью, направленной внизу к продольной оси орудия (гряды). Верхняя крепежная часть стойки щелереза 19 содержит ярусно расположенные отверстия или зенковки для изменения высоты его крепления или заглубления. Внизу наклоненной рабочей части щелереза 19 установлено долото, а переднее ребро наклонной части стойки содержит фаски, сформированные посредством ковки. Нижняя фаска наклоненной части щелереза 19 может быть наплавлена износостойким материалом, а на ее рабочей части сверху могут быть установлены износостойкие лемехи.

Высота h обечайки 21 (ее высота над цилиндром катка 20) меньше третьей части диаметра D диска бороздореза 16 (меньше высоты его заглубляемого сегмента, меньше высоты гряды сзади катка), поэтому при уплотнении откосов гряды обечайка 21 не закрывает выход щели в борозду. Провисание катка 20 вниз при транспортном положении орудия ограничено упорами на крыльях 9, а раскачивание рамки 11 при транспортном движении грядоделателя демпфируют пружинные механизмы 15.

Перед началом работы грядоделателя лапы 25, при их наличии, устанавливают на требуемую глубину или демонтируют, кронштейны 17 поворачивают и фиксируют в положении, обеспечивающем требуемый угол атаки дисков бороздорезов 16. Их заглубление (высоту гряд или глубину борозд) регулируют изменением высоты крепления стоек бороздорезов 16 в кронштейнах 17, при этом винтовыми механизмами 10 устанавливают требуемое - положение фартука 7. Стойки шелерезов 19 фиксируют в кронштейнах 14 на высоте, требуемой для заданной глубины щелевания.

При работе грядоделателя лапы 27, при их наличии, рыхлят полосы почвы под рядами посадки клубней. Фрезбарабан 18 рыхлит и крошит слой почвы на глубину, не меньшую глубины будущей посадки клубней. Боковины 5, фартук 7 и его крылья 9 ограничивают ширину полосы разброса почвы и предварительно формируют гряду. Щелерезы 19 нарезают наклонные щели, сверху выходящие в борозды в зоне сопряжения их дна и откосов, разрушают плужную подошву в слое почвы под грядой, обеспечивают условия для отвода из борозды и аккумуляции влаги в нижнем слое почвы для ее использования возделываемой культурой в сухой период. При этом предотвращается сток по бороздам, их размыв и эрозия, а движение по ним трактора не затрудняется, и щели после его прохода сохраняются.

Каток 20, вращающийся с приводом от гидромотора 25, выравнивает верх гряды и уплотняет вспушенную почву без ее сгруживания. Так как высота h обечайки 21 меньше третьей части диаметра D диска бороздореза 16, то конусные обечайки 21 уплотняют откосы гряды выше нижней точки лезвия диска бороздореза 16 (выше дна борозды) и выше щелей.

Так как выход щелей в борозды расположен выше их дна, то после прохода по бороздам колес трактора щели сохраняются и обеспечивают отвод избыточной воды в почвенный пласт под грядой, предотвращают сток по бороздам и эрозию, улучшает влагообеспеченность посадок корнеплодов в засушливый период их роста.

1. Грядоделатель, содержащий раму с навесным устройством и боковинами, фартук с передней балкой, крыльями и винтовыми механизмами регулировки высоты его установки, последовательно установленные дисковые бороздорезы, фрезерный барабан, каток в виде цилиндра с конусными обечайками по торцам и механизмы привода, включающие центральный редуктор, промежуточный вал, бортовую передачу, соединенную с валом фрезерного барабана, отличающийся тем, что он снабжен щелерезами, размещенными перед катком с его внешних сторон по следу задней части дисковых бороздорезов, выполненными с нижней рабочей частью, наклоненной к продольной оси грядоделателя.

2. Грядоделатель по п. 1, отличающийся тем, что высота обечайки катка, по крайней мере, не меньше половины радиуса, но не больше третьей части диаметра диска бороздореза.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к способу и орудию для безотвальной глубокой обработки почвы. Почву обрабатывают вилообразными рабочими органами с разным количеством зубьев, соответствующим поочередному разуплотнению пластов - вначале пахотного горизонта, затем верхнего слоя подпахотного горизонта, потом среднего и в последнюю очередь нижнего слоя подпахотного горизонта почвы (толщина каждого слоя почвы 25 см).

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к противоэрозионным почвообрабатывающим устройствам. Устройство для нарезки водопоглощающей щели с одновременным заполнением ее соломой содержит навесную раму, на которую последовательно закреплены щелерез, два направителя в виде граблин и заделывающий рабочий орган в виде вырезного диска с эвольвентным профилем выступов, присоединенный к раме посредством параллелограммного механизма с возможностью регулировки по высоте, для его установки таким образом, что в щель входят только выступы, а от поверхности поля до впадин диска имеется расстояние, равное высоте стерни обрабатываемого поля.

Изобретение относится к области мелиорации богарных сельскохозяйственных земель. Способ комбинированной обработки солонцовых комплексов богарных земель, характеризующийся тем, что включает предпроектные изыскания с предварительными почвенными агромелиоративными обследованиями участка, образование полос с измельченной почвой, чередующихся с полосами целиков, создание удобрительных прослоек в полосах измельченной почвы, трех криволинейных подпочвенных поверхностей дна разрыхленного грунта для отвода и удаления воды с продуктами химических реакций в полосы с галофитами, содержит сочетание комплексной диагностики состояния почвогрунтов по аэрофотоснимкам и результатам безраскопного эхолокационного зондирования с одновременным введением полученных данных на магнитный носитель персонального компьютера с географической привязкой, выполнением подготовки и передачи в цифровом виде программ на управляющий процессор комбинированного агрегата и последующее по этой программе адресное внесение мелиоранта на поверхность почвы (сыпучей извести либо фосфогипса) и в слои почвогрунта с водонерастворимыми солями (пылевидных - железный купорос либо жидких - отработанный электролит, раствор серной кислоты), причем предусматривает совмещение комплексных обработок почвогрунта с полосовым механическим измельчением стеблей травянистых растений, дерна, почвенных агрегатов с сепарацией на фракции и с образованием щелей в полосах целиков дерна или стерни при одновременном объемном почвенном и подпочвенном рыхлении, при этом прослойка из органоминеральной биологической активной удобрительной смеси (ОМБАУС) укладывается толщиной 0,03-0,09 м в створах почвы, обработанных дисками с рубительными и бильными ножами с предварительным измельчением ее компонентов с размером до 4-8 мм органической составляющей, до 1,5-3,0 мм минеральной составляющей смеси при ее составе, об.

Изобретение относится к области сельского, лесного хозяйств и мелиорации, в частности к террасированию склонов. В способе осуществляют террасирование горных склонов с увеличением гумусового слоя для выращивания садов интенсивного типа на карликовых подвоях.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам борьбы с водной эрозией почвы и предотвращению роста оврагов. Способ защиты почв от водной эрозии включает создание водозадерживающей траншеи, выполненной по горизонтали местности и соединенной дренажной системой с водонакапливающим бассейном.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам. Грядоделатель содержит раму с передней балкой, навесным устройством, верхним кожухом и боковинами, фартук с передней балкой, крыльями и винтовыми механизмами регулировки высоты установки фартука.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам. Комбинированная лапа культиватора содержит держатель и два крыла с лезвиями, наплавленными износостойким слоем на ее лобовой части от носка лапы до места крепления к держателю, долото и щелеватель.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам. Рабочий орган культиватора содержит держатель и два крыла с лезвиями, наплавленными износостойким слоем на ее лобовой части от носка лапы до места крепления к держателю, долото и щелеватель.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройству для борьбы с овражной эрозией. Устройство содержит консольный перепад (1), соединенный выходным участком с верхней частью полиэтиленового колодца (2).

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим комбинированным машинам. Борона комбинированная противоэрозионная содержит раму с присоединительным устройством, ряды дисковых рабочих органов, установленных на поперечных балках рамы, и глубокорыхлители с наклонной стойкой, установленные сзади переднего ряда дисковых рабочих органов.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям, например, для окучивания картофеля, а также для формирования борозд и гряд.

Патентуемое изобретение предназначено для формирования оросительных каналов. Плужный каналокопатель обеспечивает уплотнение грунта на глубину 40-50 см, повышает его объемный вес на 20-30% и уменьшает потерю воды на фильтрации в 5-10 раз, что обеспечивает продолжительность действия искусственного уплотнения на ряд лет.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам. Грядоделатель содержит раму с передней балкой, навесным устройством, верхним кожухом и боковинами, фартук с передней балкой, крыльями и винтовыми механизмами регулировки высоты установки фартука.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к способу обработки почвы с одновременным внесением удобрений перед посадкой картофеля и устройству для его осуществления.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам формирования гряд под посадку корнеклубнеплодов. Способ формирования гряд включает нарезку борозд между формируемыми грядами, рыхление посадочного слоя почвы на гряде, выравнивание ее верхней поверхности, правку и уплотнение откосов 6 гряды.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к комбинированным агрегатам для подготовки почв к посадке картофеля. Комбинированный агрегат для подготовки почв навешивается на трактор и содержит раму, дисковый узел, фрезерный барабан, смонтированный на раме с приводом через редуктор от ВОМ трактора, кожух подвижный для формирования гребней, опорные колеса и механизм регулировки глубины рыхления.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям, применяемым в орошаемом земледелии при нарезке оросительных каналов.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам. Фреза многофункциональная, содержит раму с навесным устройством и боковинами, фрезбарабан с постоянными и размещенными между ними съемными секциями ножей или зубьев, задний подпружиненный фартук со съемными гребнеформирующими корпусами, средним и боковыми на его нижней поверхности, и со съемными ножами, съемные опорные колеса.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для обработки почвы. Диск для формирования бермы выполнен с возможностью уменьшения количества почвы, которая скапливается на внутренней поверхности диска, по мере того как диск выталкивает почву для формирования бермы.

Способ может быть использован в сельскохозяйственной промышленности для обработки почвы в междурядьях сада. После операции рыхления осуществляют сдвиг части взрыхленной почвы от краев в среднюю часть междурядья.
Наверх