Резинокордный композит и способ его изготовления

Изобретение относится к резинокордным композитам и может быть использовано в шинной и резинотехнической промышленности. Резинокордный композит состоит из слоя текстильного корда, пропитанного составом на основе латекса ДБА-1 - сополимера бутадиена, бутилакрилата и амида метакриловой кислоты в сочетании с другим латексом и резинового слоя на основе ненасыщенного каучука, включающего серу, сульфенамид Ц, стеариновую кислоту, оксид цинка, стирольно-инденовую смолу, технический углерод П-514, П-245, масло ПН-6ш, модификатор РУ-Д и белую сажу БС-12- или РУ-Д и гексахлорпараксилол, при этом нити текстильного корда пропитаны однократно. Пропиточный состав содержит дисперсию технического углерода с парахиноном и резорцином. Изобретение позволяет повысить прочность связи между обкладочной резиной и пропитанным кордом, что повышает работоспособность резинокордного композита. 2. н.п. ф-лы, 2 табл., 9 пр.

 

Изобретение относится к резинокордным композитам и может быть использовано в шинной и резинотехнической промышленности.

Известен резинокордный композит (патент РФ 2021148, опубл. 15.10.1994), состоящий из слоя текстильного корда, пропитанного адгезивом на основе латекса со звеньями винилпиридина, и резинового слоя, включающего ненасыщенный каучук, гексахлорпараксилол и алкилфеноламинную смолу.

Недостатком известного технического решения является невысокий уровень прочности связи резины с текстильным кордом в резинокордном композите.

Известен способ получения синтетических латексов (патент РФ 2144927, опубл. 27.01.2000) на основе сополимера бутадиена, комбинации алкиловых эфиров метакриловой кислоты и амида метакриловой кислоты для пропитки текстильного корда.

Недостатком известного способа является невысокая прочность связи резины с текстильным кордом при пропитке.

Известен способ обработки арамидного корда любых марок латексно-резорцинформальдегидным или латексно-резорцинформальдегидно-сажевым составами (патент 2330132 RU, опубл. 10.03.2008). Заявленный способ повышает прочность связи корда с резиной за счет его двукратной пропитки и термообработки.

Недостатком известного способа является высокая трудоемкость технологического процесса пропитки корда, что усложняет технологию.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению и достигаемому техническому результату является резинокордный композит (патент 2305037 RU, МПК В32В 25/10, опубл. 27.08.2007, Бюл. №24), содержащий слой текстильного корда, пропитанного составом на основе латекса ДБА-1 или в сочетании с другим латексом и необязательно дисперсией канального технического углерода (ТУ), и резиновый слой, включающий ненасыщенный каучук, алкилфеноламинную смолу, модификатор РУ-Д и белую сажу или модификатор РУ-Д и гексахлорпараксилол. Композит обладает высокой прочностью связи между пропитанным кордом и резиной.

Недостатком известного технического решения (прототипа) является использование в пропиточном составе нестабильного по качеству и дефицитного импортного канального техуглерода К 354.

Техническим результатом заявляемого технического решения является достижение высокой прочности связи в системе «обкладочная резина - пропитанный корд», которая повышает работоспособность резинокордного композита и позволяет отказаться от использования канального техуглерода К 354 в составе сажевой дисперсии.

Технический результат достигается тем, что нити текстильного корда в резинокордном композите однократно пропитаны, а пропиточный состав содержит дисперсию печного технического углерода с парахиноном, резорцин при следующем соотношении компонентов:

- дисперсия печного технического углерода - 25,0-35,0 мас.ч.;

- парахинон - 0,03-0,10% на 1 г ТУ;

- резорцин - 15,0-20,0 мас.ч.

Заявляемый резинокордный композит состоит из слоя текстильного корда, пропитанного составом на основе латекса ДБА-1, являющегося сополимером бутадиена, бутилакрилата и амида метакриловой кислоты, в сочетании с другим латексом, с дисперсией печного технического углерода, содержащей парахинон, и резорцином, и из резинового слоя. Последний выполнен из резиновой смеси на основе ненасыщенного каучука, включающей модификатор РУ-Д и белую сажу БС-120 или РУ-Д и гексахлорпараксилол.

На первом этапе при помощи бисерной мельницы изготавливают суспензии технического углерода: одну с парахиноном, другую - без него. Для приготовления 100 см3 суспензии состав компонентов, загружаемых в стакан измельчителя, помимо ТУ и стеклянного бисера включает диспергатор НФ и дистиллированную воду. Количество парахинона добавлено из расчета 0,05% на 1 г техуглерода в суспензии с учетом молекулярной массы парахинона. После достижения полного диспергирования мельницу отключают, полученные суспензии ТУ (с парахиноном и без него) отделяют от мелющих тел (от бисера), определяют степень дисперсности, рН, концентрацию ТУ в суспензии.

На втором этапе готовят пропиточные составы, включающие латексы, водный раствор резорцина, дисперсию ТУ (с парахиноном и без него). После однократного пропитывания и последующей сушки определяют прочность связи кордных нитей с резиновой смесью (контрольной и производственной) по Н-методу (ГОСТ 14863-69).

Применение в пропиточном составе печного техуглерода N326 с парахиноном по заявляемому техническому решению позволяет достичь уровня прочности связи между арамидным кордом и обкладочной резиной, близкого к канальному: 133 Н (корд Аром-75К) и 117 Н (корд Аром-75) - по изобретению против 139 и 120 Н - по прототипу.

В качестве слоя текстильного корда используется корд арамидный, арамидный с капроновыми нитями, полиэфирный, арамидный с полиэфирными нитями, капроновый, анидный, вискозный. Пропиточный состав включает латекс ДБА-1 - сополимер бутадиена, бутилакрилата и амида метилакриловой кислоты, который может применяться в сочетании с другим латексом, например, бутадиеновым карбоксилсодержащим, винилпиридиновым, бутадиен-стирольным, водный раствор резорцина и дисперсию технического углерода. Последняя включает технический углерод марок N326, N550, смесь N220 и Т900 в сочетании с диспергатором НФ, и производные класса хинонов, например парахинон. Резиновый слой на основе ненасыщенного каучука включает серную вулканизующую группу с сульфенамидом Ц, сульфенамидом М, альтаксом, каптаксом и другими ускорителями вулканизации, традиционные ингредиенты резиновой смеси - белила цинковые, технический углерод, например, N550, N220, мягчители, например нефтяное масло ПН-6ш или масло-наполнитель Норман, стирольно-инденовую смолу или смолу Сибпласт, стеариновую, олеиновую или бензойную кислоты, антиоксиданты, например диафен ФП. В качестве ненасыщенного каучука используются натуральный, синтетический изопреновый, бутадиеновый, бутадиен-нитрильный, бутадиен-стирольный каучуки или их комбинации.

Компоненты пропиточного состава изготавливаются предприятиями России:

- латекс ДБА-1 (ТУ 2294-347-05842324-98) - сополимер бутадиена, бутил-акрилата и амида метилакриловой кислоты, содержание сухого вещества 25%, рН 9,7-11,2.

- латекс СКД-1с (ГОСТ 11604-78) - бутадиеновый карбоксилсодержащий, содержание сухого вещества 28%, рН 9,0. Оба латекса используются для пропитки шинного корда.

- резорцин (ГОСТ 9970-74) - 1,3-диоксибензол, представляет собой кристаллический порошок или чешуйки белого цвета с оттенком розового или желтого, химическая формула С6Н4(ОН)2, плотность 1,19 кг/м3, температура плавления 110,8°С. Производится при плавлении смол.

- парахинон (ТУ 6-09-156-75) или 1,4-бензохинон, химическая формула C6H4O2, представляет собой светло-желтое твердое вещество кристаллической структуры с резким запахом, высокой температурой плавления, получаемое путем окисления ароматических соединений, например анилина с хромовой кислотой. Используется в качестве модификатора поверхности ТУ для повышения прочности связи пропитанного корда с полимерной матрицей.

Пример 1 (прототип). В качестве слоя текстильного корда используется арамидный корд марки Аром-75 или арамидный корд с капроновыми нитями марки Аром-75К. Ткань пропитана латексно-резорцинформальдегидным составом на основе латекса ДБА-1 - сополимера бутадиена, бутилакрилата и амида метакриловой кислоты с бутадиеновым карбоксилсодержащим латексом СКД-1 с в массовом соотношении 50:50. В пропиточный состав, кроме того, входят, мас.ч. на 100 мас.ч. латексов (считая на сухое вещество): 16,5 новолачной резорцинформальдегидной смолы СФ-282; 6,6 формальдегида и 1,24 едкого натра, и необязательно дисперсия технического углерода в мас.ч. (считая на сухое вещество): 28,3 техуглерода К 354 и 1,7 диспергатора НФ. При этом резиновый слой содержит, мас.ч. на 100 мас.ч. каучука: каучук СКИ-3 - 100; сера - 1,8-2,3; сульфенамид Ц - 1,0; оксид цинка - 5,0; стирольно-инденовую смолу - 4-5; стеариновую кислоту - 1-2; масло ПН-6Ш - 2-3; диафен ФП - 1-2; технический углерод П-514 - 30-40; технический углерод П-245 - 10; модификатор РУ-Д - 2-4 и белую сажу - 5-10 или модификатор РУ-Д -1,2-2,2 и гексахлорпараксилол - 0,4-1,0 (табл. 1).

Пример 2. Отличается от примера 1 тем, что пропиточный состав содержит дисперсию технического углерода N326 - 28,3 мас.ч., а вместо резорцинформальдегидной смолы СФ-282 используется резорцин - 16,5 мас.ч.

Пример 3. Отличается от примера 1 тем, что пропиточный состав содержит дисперсию технического углерода N326 - 28,3 мас.ч. с парахиноном (0,05% на 1 г ТУ), а вместо смолы СФ-282 используется резорцин - 16,5 мас.ч.

Пример 4. Отличается от 1 тем, что пропиточный состав содержит дисперсию технического углерода N550 - 28,3 мас.ч., а вместо смолы СФ-282 используется резорцин - 16,5 мас.ч.

Пример 5. Отличается от 1 тем, что пропиточный состав содержит дисперсию технического углерода N550 - 28,3 мас.ч. с парахиноном (0,05% на 1 г ТУ), а вместо смолы СФ-282 используется резорцин - 16,5 мас.ч.

Пример 6. Отличается от 1 тем, что пропиточный состав содержит дисперсию технического углерода марок N220+T900 - 28,3 мас.ч., а вместо смолы СФ-282 используется резорцин - 16,5 мас.ч.

Пример 7. Отличается от 1 тем, что пропиточный состав содержит дисперсию технического углерода марок N220+T900 - 28,3 мас.ч. с парахиноном (0,05% на 1 г ТУ), а вместо смолы СФ-282 используется резорцин - 16,5 мас.ч.

Пример 8. Отличается от примера 3 тем, что пропиточный состав содержит дисперсию технического углерода N326 - 25,0 мас.ч. с парахиноном (0,03% на 1 г ТУ) и резорцином - 15,0 мас.ч.

Пример 9. Отличается от примера 3 тем, что пропиточный состав содержит дисперсию технического углерода N326 - 35,0 мас.ч. с парахиноном (0,10% на 1 г ТУ) и резорцином - 20,0 мас.ч.

Свойства арамидных кордов, однократно обработанных пропиточными составами с применением дисперсий различных марок ТУ с парахиноном (0,05% на 1 г ТУ) и без него и резорцином, в количестве согласно прототипу представлены в таблице 1. Пример 1 - известного состава, примеры 2-7 - предлагаемого состава.

Судя по результатам испытаний (табл.1), модификация ТУ парахиноном (примеры 3, 5, 7) способствует повышению прочности связи резин с пропитанными кордами Аром-75К и Аром-75. При этом наилучшие результаты получены в случае применения дисперсии ТУ N326 (пример 3), которая была выбрана в качестве объекта исследования для дальнейших исследований в заявленном диапазоне. В этой связи на следующем этапе работы были изготовлены пропиточные составы, содержащие дисперсию ТУ N326 (25 и 35 мас.ч.), парахинон (0,03% и 0,10% на 1 г ТУ) и резорцин (15 и 20 мас.ч.).

Результаты испытаний арамидных кордов с использованием указанных пропиточных составов приведены в таблице 2. Из представленных данных видно, что прочность связи по примерам 8 и 9 находится на высоком уровне и сопоставима с прочностью связи прототипа.

Таким образом, заявленное техническое решение обеспечивает высокую прочность связи в системе «обкладочная резина - пропитанный текстильный корд», что повышает работоспособность резинокордного композита и позволяет отказаться от применения канального технического углерода К 354 в составе сажевой дисперсии.

Резина №1 - на основе ненасыщенного каучука, содержит модификатор РУ-Д и белую сажу БС-120 (4,0:10,0);

Резина №2 - на основе ненасыщенного каучука, содержит модификатор РУ-Д и гексахлорпараксилол (1,2:1,0).

1. Резинокордный композит, состоящий из слоя текстильного корда, изготовленного из нитей одного или двух типов и пропитанного составом на основе латекса ДБА-1, являющегося сополимером бутадиена, бутилакрилата и амида метакриловой кислоты, в сочетании с другим латексом, и резинового слоя на основе ненасыщенного каучука, включающего серу, сульфенамид Ц, стеариновую кислоту, оксид цинка, стирольно-инденовую смолу, технический углерод марок П-514, П-245, масло ПН-6ш, модификатор РУ-Д и белую сажу БС-120 или модификатор РУ-Д и гексахлорпараксилол, характеризующийся тем, что нити текстильного корда пропитаны однократно, пропиточный состав содержит дисперсию печного технического углерода с парахиноном, резорцин при следующем соотношении компонентов:

- дисперсия печного технического углерода - 25,0-35,0 мас.ч.;

- парахинон - 0,03-0,10% на 1 г технического углерода ТУ;

- резорцин - 15,0-20,0 мас.ч.

2. Способ изготовления резинокордного композита по п. 1, отличающийся тем, что нити текстильного корда пропитываются однократно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к резиновой смеси и шине, изготовленной с ее использованием. Резиновую смесь получают смешиванием, по меньшей мере, одного каучукового компонента, выбранного из натурального каучука и/или диенового синтетического каучука с диоксидом кремния и композицией эфира глицерина и жирной кислоты, в которой количество композиции эфира глицерина и жирной кислоты составляет 0,5-15 мас.ч.

Шина // 2654040
Изобретение относится к шине, состоящей из резиновой смеси. Данная резиновая смесь включает каучуковый компонент, содержащий модифицированный бутадиеновый каучук, представляющий собой бутадиеновый каучук, содержащий конденсированное алкоксисилановое соединение на активном конце цепи бутадиенового каучука, и диоксид кремния.

Изобретение относится к композиции с высокой жесткостью для покрышки. Композиция элемента конструкции покрышки содержит сшиваемую полимерную основу с ненасыщенной цепью, армирующий наполнитель и отвердители.

Изобретение относится к изготовлению футеровок внутренней части гидроциклонов - песковых насадок, работающих в водной среде и среде слабых растворов кислот и щелочей для обеспечения защиты от абразивного износа.

Изобретение относится к способу получения диеновых полимеров или статистических виниларен-диеновых сополимеров. Способ получения диеновых полимеров или статистических виниларен-диеновых сополимеров включает анионную (со)полимеризацию в присутствии, по меньшей мере, одного углеводородного растворителя, по меньшей мере, одного конъюгированного диенового мономера и, возможно, по меньшей мере, одного виниларена, в присутствии, по меньшей мере, одного литиевого инициатора, по меньшей мере, одного апротонного полярного соединения и, по меньшей мере, одного соединения, содержащего одну или более функциональную группу ацетиленового типа, выбранного из соединений общей формулы (II): где R2 представляет собой атом водорода или выбран из линейных или разветвленных C1-C20 алкильных групп, С3-С20 циклоалкильных групп, С6-С20 арильных групп, где указанные алкильные, циклоалкильные и арильные группы необязательно содержат один или более гетероатомов, таких как кислород, азот, кремний, а n представляет собой целое число от 1 до 10.

Изобретение относится к области противокоррозионных композиций для покрытия, а именно для защиты железных и стальных конструкций, при этом оно также относится к набору частей, содержащему данную композицию, а также к металлическим конструкциям, покрытым композицией.

Изобретение относится к смеси на основе каучука, в частности, для автомобильных шин. Смесь на основе каучука отличается тем, что она содержит по меньшей мере следующие составляющие: от 5 до 100 phr по меньшей мере одного полимера А приведенной ниже формулы I): I) F-(P-Y-P-Sx)z-P-Y-P-F, где S представляет собой атом серы, P представляет собой эластомерную полимерную цепь, которая была получена путем анионной полимеризации по меньшей мере одного диена с сопряженными двойными связями и необязательно по меньшей мере одного винилароматического соединения в присутствии двухфункционального инициатора, Y представляет собой дикарбанионную группу, полученную из двухфункционального инициатора, x независимо представляет собой для каждой группы Sx целое число, равное или больше 1, при условии, что по меньшей мере для одной группы Sx х выбран из чисел 2, 3 и 4, z представляет собой целое число от 1 до 160, каждый F независимо представляет собой концевую группу, выбранную из группы, состоящей из -H, -SH, -SOH, -SCl, -SSCl, -SO2H и -SO3H, и по меньшей мере один наполнитель.

Изобретение относится к каучуковым смесям, к способу получению каучуковых смесей, к способу получению вулканизатов, к вулканизатам и применению эфира ω-меркапто- С 2 –С 6-карбоновой кислоты с многоатомным спиртом для получения каучуковых смесей и их вулканизатов.

Изобретение относится к способам связывания полидиенов или полидиеновых полимеров с глицинными эфирами. Способ включает (i) полимеризацию мономеров с образованием реакционно-способного полимера, при этом мономер содержит сопряженный диеновый мономер, на указанном этапе полимеризации используют координационный катализатор и указанный реакционно-способный полимер имеет реакционно-способный конец цепи, и (ii) осуществление реакции указанного реакционно-способного полимера с глицидным эфиром.

Изобретение относится к огнестойкой полимерной композиции, подходящей для использования при нанесении покрытия на обрабатываемые изделия, содержащей термопластичный полимер, содержащий винилацетат, и ненасыщенный эластомер, содержащий двойные связи, в качестве полимерных компонентов, где полимерные компоненты присутствуют в форме гомогенной полимерной смеси, и где формируется смесевая матрица, вулканизованная исключительно при использовании серы или системы сшивания, содержащей серу, где система серного сшивания распространяется по всей матрице и полностью проникает в эту матрицу, а также по меньшей мере один антипирен или комбинацию антипиренов.
Изобретение относится к латексам, применяемым в пропиточных составах для крепления армирующих текстильных материалов к резинам при изготовлении шин и других резиновых изделий, и может быть использовано в промышленности синтетического каучука.

Изобретение относится к водно-дисперсионным композициям для пропитки стеклотканей. .

Изобретение относится к теплоизоляционным, огнеупорным уплотнительным материалам. .

Изобретение относится к пропиточным составам для крепления армирующего текстильного материала и может быть использовано в шинной и резиновой промышленности. .

Изобретение относится к шинной промышленности, в частности к составам для пропитки анидного корда. .

Изобретение относится к резинокордному композиту, предназначенному для использования в резинотехнической промышленности для изготовления многослойных резинотканевых изделий, в частности резинокордных изделий, эксплуатирующихся в условиях воздействия топлив и масел при повышенных температурах в течение длительного времени.
Наверх