Ротационная косилка с устройством для травмирования растений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Ротационная косилка с устройством для травмирования растений содержит режущий аппарат с вращающимися навстречу друг другу дисками 2 с шарнирно закрепленными на них ножами 3 и вертикально установленные на них съемные барабаны 4 и 5 в виде усеченных конусов. Барабаны 4 и 5 выполнены одинаковыми по размерам и установлены на попарно вращающихся дисках 2, чередуя друг друга. Первый барабан 4 справа по ходу движения косилки имеет продольно жестко закрепленные симметрично друг другу на его поверхности битеры 6 с отогнутой нижней частью. Следующий за ним барабан 5 имеет Г-образные билы, выполненные из стали круглого сечения и содержащие ударные прутки 12, перемычки и упоры 13. Билы расположены диаметрально противоположно перпендикулярно ножам 3 дисков 2 и шарнирно прикреплены к боковой поверхности верхней части барабанов 5 радиусными выступами прижимов 15. Ударные прутки 12 бил на барабанах 5 установлены горизонтально в одной или разных плоскостях. Ротационная косилка обеспечивает качественную обработку трав при скашивании. 6 ил.

 

Известна ротационная косилка с кондиционером [1], содержащая режущий аппарат с вращающимися дисками с шарнирными ножами и вертикально установленными барабанами с билами в верхней их части. Барабаны, выполненные в виде цилиндрических труб, жестко прикреплены нижней частью к дискам и снабжены в верхней части билами в виде отрезков круглозвенных цепей, закрепленных в прорезях барабанов параллельно и/или перпендикулярно ножам дисков, длина которых не превышает расстояния между прорезями и ножами дисков, причем одно из крайних звеньев каждого била-цепи, установленное в прорези, закреплено изнутри барабанов враспор.

Недостатком данной косилки является то, что она интенсивно обрабатывает скашиваемые растения, что ведет к обиванию их ценной части - листочков, черешков и т.п. и, как следствие, к увеличению потерь.

Известна ротационная косилка с цеповым кондиционером [2], содержащая режущий аппарат с вращающимися дисками с шарнирными ножами и вертикально установленными барабанами с билами, закрепленными в верхней их части. Барабаны, выполненные в виде съемных цилиндрических труб или усеченных конусов, жестко прикрепленных фланцами, расположенными в нижней их части к дискам, в верхней части снабжены шарнирными билами - цепами, изготовленными из стали круглого, шестигранного, квадратного сечения или из полосы, звенья цепей которых закреплены на наружной поверхности барабанов U-образными кронштейнами, расположенными диаметрально противоположно параллельно или перпендикулярно ножам дисков, причем длина цепов не превышает расстояния между U-образными кронштейнами и ножами дисков.

Недостатком данной косилки является то, что ее кондиционер интенсивно обивает листочки, черешки, соцветия растений, что ведет к увеличению потерь.

Цель изобретения - обеспечение качественной обработки трав при скашивании и снижение полевых потерь.

Поставленная цель достигается тем, что ротационная косилка с устройством для травмирования растений содержит режущий аппарат с вращающимися дисками с шарнирными ножами и вертикально установленными на них съемными барабанами в виде усеченных конусов. Барабаны, выполненные одинаковыми по размерам, установлены на попарно вращающихся дисках, чередуя друг друга, первый барабан справа по ходу движения косилки снабжен продольно жестко закрепленными на его поверхности симметрично друг другу битерами, нижняя часть которых отогнута, следующий за ним - Г-образными билами, выполненными из стали круглого сечения, содержащими ударные прутки, перемычки и упоры, расположенными диаметрально противоположно перпендикулярно ножам дисков и прикрепленными к боковой поверхности верхней части барабанов шарнирно за перемычки радиусными выступами прижимов, выполненных из полосовой стали, причем ударные прутки бил на каждом таком барабане могут быть установлены горизонтально в одной плоскости или разных, а радиусный выступ каждого прижима обеспечивает отклонение ударных прутков на угол до 90°.

На фиг. 1 изображен вид спереди на режущий аппарат ротационной косилки с устройством для травмирования растений; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 - вид сбоку на бильный барабан в сборе; на фиг. 4 - то же, вид сверху без крышки; на фиг. 5 - вид сбоку на барабан с битерами в сборе; на фиг. 6 - то же, вид сверху без крышки.

Ротационная косилка с устройством для травмирования растений содержит несущий брус 1 с вращающимися навстречу друг другу дисками 2 с шарнирно закрепленными на них ножами 3 и жестко закрепленными на дисках 2 один за другим вертикально справа налево по ходу движения косилки барабанами 4, 5 с одинаковыми размерами, часть из которых снабжена битерами 6, а другая - шарнирными Г-образными билами. Справа по ходу движения косилки, возле отбойного щитка установлен барабан 4 с двумя битерами 6, предназначенными для более эффективного отделения скошенной массы от нескошенного травостоя, затем барабан 5 с двумя шарнирными Г-образными билами, которые работают в паре. Далее установлен барабан 4 с битерами 6, а за ним барабан 5 с билами и т.д. Нижняя часть битеров 6, продольно расположенных на наружной поверхности барабанов 4, для лучшего отвода из зоны резания скошенного травостоя выполнена отогнутой.

Барабаны 4, 5 представляют собой съемные пустотелые усеченные конусы одинаковой высоты, снабженные в нижней части фланцами 7, которые устанавливаются на диски 2 и крепятся болтами 8 к ступицам несущего бруса 1 посредством отверстий 9.

Г-образные билы и битеры 6 выполнены из прутка круглого сечения ∅ 10-12 мм. Билы имеют ударный пруток 12, упор 13 и перемычку 14 между ними. Они устанавливаются в верхней части барабанов 5 диаметрально противоположно перпендикулярно ножам 3 дисков 2 горизонтально в одной плоскости или разных и крепятся шарнирно за перемычки 14 к боковой поверхности барабанов 5 посредством прижимов 15, изготовленных из полосы, болтами 16. Для этих целей прижимы 15 снабжены выступами 17, радиус которых несколько превышает радиус перемычек 14. Выступы 17 прижимов 15 обеспечивают отклонение шарнирных бил при взаимодействии с препятствием во время кошения трав на угол до 90°.

Барабаны 4, 5 снабжены крышками 18, которые крепятся наверху саморезами 19 к кольцевой отбортовке 20, расположенной внутри барабанов 4, 5 посредством отверстий 21, 22. Барабаны 4 с битерами 6, также как и барабаны 5 с шарнирными билами, выполнены съемными. Для удобства их крепления торцевым ключом к ступицам ротационной косилки в кольцевой отбортовке 20 выполнены пазы 23, расположенные над крепежными болтами 8. Отверстия 21 под саморезы 19 в кольцевой отбортовке 20 расположены со смещением относительно пазов 21 на угол 45°.

Ротационная косилка с устройством для травмирования растений работает следующим образом. При движении трактора с косилкой по полю крутящий момент от ВОМ трактора передается расположенным на несущем брусе 1 вращающимся навстречу друг другу дискам 2 с шарнирно закрепленными на них ножами 3 и жестко закрепленными на дисках 2 один за другим вертикально справа налево по ходу движения косилки одинаковыми барабанами 4, 5, одна часть из которых снабжена жестко закрепленными продольно на их наружной поверхности битерами 6, нижняя часть которых выполнена отогнутой, а другая - шарнирными Г-образными билами. Битеры 6 и билы выполнены из прутка круглого сечения ∅ 10-12 мм.

Для осуществления технологического процесса кондиционирования Г-образные билы устанавливаются в верхней части барабанов 5 диаметрально противоположно перпендикулярно ножам 3 роторов 2, горизонтально в одной плоскости или разных и крепятся шарнирно за перемычки 14 к боковой поверхности барабанов 5 посредством прижимов 15, выполненных из полосы болтами 16. Прижимы 15 снабжены выступами 17, радиус которых несколько превышает радиус перемычек 14. Выступы 17 прижимов 15 обеспечивают отклонение шарнирных бил при взаимодействии с препятствием, например, камнем во время кошения трав на угол 90°. Упоры 13 не дают возможности билам выскочить из радиусных выступов 17 прижимов 15.

При перемещении ротационной косилки в травостое шарнирные ножи 3 попарно вращающихся навстречу друг другу дисков 2 с барабанами 4, 5 с битерами 6 и шарнирными билами срезают траву, а Г-образные билы прутками 12 ударяют по стеблям растений, травмируют их, изминают, подбрасывают их вверх, выводят из зоны скашивания и укладывают в хорошо аэрируемые валки (прокосы). Битеры 6 барабанов 4 также способствуют эффективному выводу скошенных растений из рабочей зоны.

Использование при кошении трав работающих в паре дисков 2 с барабанами 4, 5 с жестко закрепленными битерами 6 и шарнирными билами способствует снижению количества мелко измельченных частиц скошенных растений, укладываемых в валки, несмотря на высокие окружные скорости вращающихся дисков 2 с барабанами 4, 5 (до 90 м/с).

Для исключения попадания внутрь барабанов 4, 5 растительной массы они снабжены крышками 18, которые крепятся наверху саморезами 19 к кольцевой отбортовке 20, расположенной внутри барабанов 4, 5 посредством отверстий 21, 22.

Для удобства эксплуатации, барабаны 4, 5, как с жестко закрепленными продольно на их поверхности битерами 6, так и с шарнирными билами выполнены съемными.

Для удобства их крепления торцевым ключом к ступицам ротационной косилки в кольцевой отбортовке 20 выполнены пазы 23, расположенные над крепежными болтами 8. Отверстия 21 под саморезы 19 в кольцевой отбортовке 20 расположены со смещением относительно пазов 23 на угол 45°.

Использование в конструкции ротационной косилки барабанов с битерами и шарнирными Г-образными билами, работающими попарно и жестко закрепленными на дисках косилки один за другим вертикально справа налево по ходу движения косилки, способствует снижению количества мелко измельченных частиц скашиваемых растений и соответственно полевых потерь, несмотря на высокие окружные скорости вращающихся дисков с барабанами (до 90 м/с), а также лучшему выводу скашиваемых и обрабатываемых растений из рабочей зоны.

Применение съемных барабанов в виде усеченных конусов с жестко закрепленными битерами и шарнирными Г-образными билами, прикрепленными к наружной поверхности барабанов посредством прижимов с радиусными выступами, позволит быстро менять их при повреждении в процессе работы.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Патент 2512353 RU, МПК A01D 34/64. Ротационная косилка с кондиционером / Ахламов Ю.Д., Отрошко С.А., Шариков Н.Д., Шевцов А.В. (RU). - №2012134515/13; заявлено 13.08.2012; опубл. 10.04.2014, Бюл. №10.

2. Патент 2558246 RU, МПК A01D 34/64, A01D 43/10. Ротационная косилка с цеповым кондиционером / Отрошко С.А., Ахламов Ю.Д., Косолапов В.М., Шариков Н.Д., Шевцов А.В. (RU). - №2014109373/13; заявлено 12.03.2014; опубл. 27.07.2015, Бюл. №21.

Ротационная косилка с устройством для травмирования растений, содержащая режущий аппарат с вращающимися дисками с шарнирными ножами и вертикально установленными на них съемными барабанами в виде усеченных конусов, отличающаяся тем, что барабаны, выполненные одинаковыми по размерам, установлены на попарно вращающихся дисках, чередуя друг друга, первый барабан справа по ходу движения косилки снабжен продольно жестко закрепленными на его поверхности симметрично друг другу битерами, нижняя часть которых отогнута, следующий за ним - Г-образными билами, выполненными из стали круглого сечения, содержащими ударные прутки, перемычки и упоры, расположенными диаметрально противоположно перпендикулярно ножам дисков и прикрепленными к боковой поверхности верхней части барабанов шарнирно за перемычки радиусными выступами прижимов, выполненных из полосовой стали, причем ударные прутки бил на каждом таком барабане могут быть установлены горизонтально в одной плоскости или разных, а радиусный выступ каждого прижима обеспечивает отклонение ударных прутков на угол до 90°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Ротационная косилка с кондиционером бильного типа содержит режущий аппарат с вращающимися попарно навстречу друг другу дисками 2 с шарнирными ножами 3 и вертикально установленные на дисках 2 съемные барабаны 4 в виде усеченных конусов с основаниями в нижней части, крышками и билами в верхней их части.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Ротационная косилка с бильным кондиционером содержит режущий аппарат с вращающимися дисками 2 с шарнирными ножами 3 и установленные на дисках 2 съемные барабаны 4 и 6 в виде усеченных конусов.

Изобретение относится к области сельскохозяйственных машин, а более конкретно к уборочным машинам и использующимся в них устройствам ограничения крутящего момента.

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство 1 повторного измельчения для измельчения убранной культуры содержит по меньшей мере два валика 10 и 20, оси 11 и 21 вращения которых параллельны друг другу.

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство 1 повторного измельчения для измельчения убранной культуры содержит по меньшей мере два валика 10 и 20, оси 11 и 21 вращения которых параллельны друг другу.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству и может быть использована для приготовления кормов. Способ приготовления силоса и сенажа в поле включает скашивание и измельчение кормовой массы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Комбайн гусеничный для заготовки грубых кормов содержит сменный адаптер 1, питающий аппарат 2, измельчающий барабан 6, силосопровод 7, гусеничную тележку 8, шнековый пресс 10 с загрузочным бункером 11 и выходным отверстием.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для кормопроизводства. Ротационная косилка с ножевым кондиционером содержит режущий аппарат с вращающимися дисками с шарнирными ножами и вертикально установленные съемные барабаны с основаниями в нижней части.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для кормопроизводства. Ротационная косилка с кондиционером динамического действия содержит режущий аппарат с вращающимися дисками с шарнирными ножами и вертикально установленные барабаны 4 с основаниями 6 в нижней их части, билами 5 и крышками 7.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для кормопроизводства. Ротационная косилка с кондиционирующим устройством содержит режущий аппарат с вращающимися дисками с шарнирными ножами и вертикально установленные съемные барабаны 4 с основаниями 6 в нижней их части.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Ротационная косилка с кондиционером бильного типа содержит режущий аппарат с вращающимися попарно навстречу друг другу дисками 2 с шарнирными ножами 3 и вертикально установленные на дисках 2 съемные барабаны 4 в виде усеченных конусов с основаниями в нижней части, крышками и билами в верхней их части.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Ротационная косилка с бильным кондиционером содержит режущий аппарат с вращающимися дисками 2 с шарнирными ножами 3 и установленные на дисках 2 съемные барабаны 4 и 6 в виде усеченных конусов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для кормопроизводства. Ротационная косилка с ножевым кондиционером содержит режущий аппарат с вращающимися дисками с шарнирными ножами и вертикально установленные съемные барабаны с основаниями в нижней части.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для кормопроизводства. Ротационная косилка с кондиционером динамического действия содержит режущий аппарат с вращающимися дисками с шарнирными ножами и вертикально установленные барабаны 4 с основаниями 6 в нижней их части, билами 5 и крышками 7.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для кормопроизводства. Ротационная косилка с кондиционирующим устройством содержит режущий аппарат с вращающимися дисками с шарнирными ножами и вертикально установленные съемные барабаны 4 с основаниями 6 в нижней их части.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для кормопроизводства. Ротационная косилка с пружинным кондиционером содержит режущий аппарат с вращающимися дисками 2 с шарнирными ножами 3.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для кормопроизводства. Косилка с цеповым кондиционером содержит режущий аппарат с вращающимися дисками 2 с шарнирными ножами 3 и вертикально установленные барабаны 4 с закрепленными в их верхней части билами - цепами.
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для кормопроизводства. Косилка с устройством для ускорения полевой сушки трав содержит несущий брус 1 с вращающимися дисками 2 и жестко прикрепленными к дискам 2 нижней частью вертикально установленными барабанами.
Косилка с цепным кондиционером содержит несущий брус с вращающимися дисками с шарнирно установленными на них ножами и жестко закрепленными на дисках вертикально барабанами, которые представляют собой цилиндрические трубы с билами в верхней их части.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для кормопроизводства. Ротационная косилка содержит режущий аппарат с вращающимися дисками (2) с шарнирными ножами (3) и вертикально установленными барабанами (4) с билами (5) в верхней их части.
Наверх