Вибрационный станок

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных отраслях промышленности для вибрационной обработки деталей свободной рабочей средой. Станок содержит основание, смонтированные на нем электродвигатель, вибровозбудитель, направляющие колонки, стойки и установленную на стойках через пневмоамортизатор виброплатформу. Направляющие колонки выполнены в виде четырехгранных стаканов, прикрепленных к виброплатформе и связанных через ролики посредством их осей с корпусами, установленными на основании. В результате повышается надежность вибростанка и увеличивается срок его службы. 4 ил.

 

Изобретение относится к вибрационной обработке деталей свободной рабочей средой и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Ближайшим аналогом (прототипом) заявляемого изобретения является вибрационный станок УВД-1, содержащий основание, электродвигатель, вибровозбудитель кривошипно-шатунного типа, установленную на стойки через пневмоамортизатор виброплатформу. К нижней части виброплатформы прикреплены две направляющие колонки, ограничивающие ее перемещение в продольном и поперечном направлениях. (Бабичев А.П. Вибрационные станки для обработки деталей. М., Машиностроение, 1984 г., стр. 115, рис. 87).

Недостаток этого устройство - разрушение направляющих колонок вследствие повышенного трения в сопрягаемых поверхностях, необходимость применять средства непрерывной смазки. Возможно заклинивание колонок в связи со смещением центра тяжести полезной массы относительно геометрического цента виброплатформы, который является точкой приложения сил вибровозбудителя, что значительно снижает надежность вибрационного станка и срок его службы.

Технической задачей заявляемого изобретения является повышение надежности вибрационного станка, увеличение его срока службы, исключение дополнительного оборудования для смазки.

Технический результат достигается тем, что в вибрационном станке, содержащем основание, электродвигатель, вибровозбудитель, направляющие колонки, стойки, установленную на стойки через пневмоамортизатор виброплатформу, направляющие колонки выполнены в виде четырехгранных стаканов, прикрепленных к виброплатформе и связанных через ролики с корпусами, установленными на основании.

Устройство вибрационного станка поясняется чертежами:

на фигуре 1 изображен вид спереди вибрационного станка;

на фигуре 2 - вид сбоку вибрационного станка;

на фигуре 3 - разрез А-А на фигуре 2;

на фигуре 4 - разрез Б-Б на фигуре 3.

Вибрационный станок содержит основание 1, на котором смонтированы стойки 2 с пневмоамортизаторами 3, направляющие колонки 4, электродвигатель 5, виброплатформу 6, вибровозбудитель 7, ролики 8, закрепленные в корпусе 9 осями 10 по четырем граням стаканов 11.

Вибрационный станок работает следующим образом. Электродвигатель 5 приводит в движение виброплатформу 6 при помощи вибровозбудителя 7. После запуска электродвигателя 5 виброплатформа 6 приобретает возвратно-поступательные колебания. Виброплатформа 6 удерживается от продольных и поперечных перемещений направляющими колонками 4 в горизонтальном положении за счет обкатывания роликов 8, которые закреплены в корпусе 9 осями 10 по четырем граням стаканов 11.

Предлагаемая конструкция вибростанка исключает вредное воздействие трения сопрягаемых элементов направляющих колонок. Это приводит к увеличению срока службы станка, а также повышается его надежность. Отсутствие необходимости дополнительных средств смазки упрощает конструкцию станка.

Вибрационный станок, содержащий основание, смонтированные на нем электродвигатель, вибровозбудитель, направляющие колонки, стойки и установленную на стойках через пневмоамортизатор виброплатформу, отличающийся тем, что направляющие колонки выполнены в виде четырехгранных стаканов, прикрепленных к виброплатформе и связанных через ролики посредством их осей с корпусами, установленными на основании.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для шлифования, полирования и упрочнения поверхностного слоя деталей. Установка содержит барабан, жестко закрепленный на платформе, установленной упруго на станине, и загрузочное и разгрузочное приспособления.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для шлифования, полирования и упрочнения поверхностного слоя деталей. Вибрационный станок содержит контейнер, закрепленный на платформе с вибратором, установленной упруго на основании.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для шлифования, полирования и упрочнения поверхностного слоя деталей. Вибрационный станок содержит контейнер, закрепленный на платформе с вибратором, установленной упруго на основании.

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при вибрационной обработке деталей. Контейнер установки заполняют обрабатываемыми деталями и абразивными зернами.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для вибрационной обработки деталей свободным наполнителем методом поверхностно-пластического деформирования.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для отделочно-упрочняющей обработки внутренних поверхностей каналов детали. Обеспечивают вибрацию с частотой 20-30 Гц корпуса контейнера, содержащего токопроводящие стальные шарики для возвратно-поступательного движения последней через каналы детали.

Изобретение относится к области неразмерной ультразвуковой обработки в жидких средах и может быть использовано для удаления заусенцев с малогабаритных деталей преимущественно из легких сплавов и полимерных материалов, обладающих низким пределом прочности и модулем упругости.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для шлифования, полирования и упрочнения поверхностного слоя длинномерных деталей в контейнерах, совершающих низкочастотные колебания.

Изобретение относится к абразивным материалам для вибрационной финишной обработки, которые могут быть использованы для удаления заусенцев и сглаживания поверхностей.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при отделочно-зачистной вибрационной обработке деталей. Устройство содержит корпус с днищем округлой формы, основание с вибратором и пружинной подвеской и цилиндрический рабочий барабан, свободно размещенный в корпусе.
Наверх