Трубчатый поглощающий колодец

Изобретение относится к строительству и гидромелиорации и может быть использовано для осушения подземных частей зданий и сооружений, участков дорог, откосов, выемок. Техническая задача изобретения - увеличение срока службы. Указанная техническая задача достигается тем, что конструкция вертикального дренажа включает дренажную трубу 2, верхний конец которой расположен в зоне водосбора 6, а нижний - в дренирующем слое 8, водоупорный слой 7 и гравийную обсыпку 5 в качестве сорбента. Гравийная обсыпка 5 размещена в оболочках 3, объемлющих устье дренажной трубы 2. Оболочки 3 изготовлены из нетканого фильтрующего материала 4. Использование нетканого фильтрующего материала в качестве материала оболочки обеспечивает постоянный отток воды из зоны водосбора в водопоглощающий слой. Благодаря физико-механическим свойствам нетканого материала не происходит кольматации гравия, увеличивается срок службы предлагаемой конструкции вертикального дренажа. 1 ил.

 

Изобретение относится к строительству и гидромелиорации и может быть использовано для осушения подземных частей зданий и сооружений, участков дорог, откосов, выемок.

Известна конструкция вертикального дренажа, включающая фильтровые колонны, водосборный коллектор, взаимосвязанный с фильтровыми колоннами, смотровые колодцы (см., например, Справочное пособие к СНиП М.СИ. 1991, с. 122-124, рис. 50).

Недостатком ее является сложность прокладки коллектора в траншее и необходимость устройства смотровых колодцев. Особенно это имеет место в сложных городских условиях при наличии коммуникаций, а также на пересеченной местности.

Наиболее близким технологическим решением является конструкция вертикального дренажа, включающая дренажную трубу, верхний конец которой расположен в зоне водосбора, а нижний - в дренирующем слое, водоупорный слой и гравийную обсыпку (см. Большая Советская Энциклопедия. (В 30 томах). Гл. ред. А.М. Прохоров. Изд. 3-е. М., «Советская Энциклопедия». 1973. Т. 12, стр. 1304, рис. 3).

Недостатком известной конструкции является недолговечность и небольшой срок службы из-за кольматации гравийной обсыпки, то есть заиливания гравийной обсыпки глинистыми и илистыми частицами.

Техническая задача изобретения - увеличение срока службы.

Указанная техническая задача достигается тем, что конструкция вертикального дренажа, включающая дренажную трубу, верхний конец которой расположен в зоне водосбора, а нижний - в дренирующем слое, водоупорный слой и гравийную обсыпку, обсыпка размещена в оболочках, объемлющих устье дренажной трубы, при этом оболочки изготовлены из нетканого фильтрующего материала.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежом, где схематично изображен продольный разрез устройства.

Описываемое устройство включает в себя размещенную в грунтовом массиве 1 вертикальную дренажную трубу 2, оболочки 3 из нетканого фильтрующего материала 4 и расположенном в них гравии (сорбенте) 5, при этом оболочки 3 объемлют верхний торец дренажной трубы 2, находящейся в зоне водосбора 6, а нижний торец вертикальной дренажной трубы 2 размещен ниже водоупорного слоя 7 в водопоглощающем слое 8.

Устройство работает следующим образом. В зоне накопления воды производится установка вертикальной дренажной трубы 2. Далее проводятся откопка устья трубы 2 и обкладка его оболочками 3, фильтрующими воду. Вода через оболочки 3 проникает во внутрь вертикальной дренажной трубы 2 и сбрасывается по ней в нижележащий водопоглощающий слой 8, минуя водоупорный слой 7.

Таким образом происходят ликвидация поверхностных вод, подтопление фундаментов зданий и сооружений, осушение выемок на автодорогах.

Использование нетканого фильтрующего материала в качестве материала оболочки обеспечивает постоянный отток воды из зоны водосбора в водопоглощающий слой. Благодаря физико-механическим свойствам нетканого материала не происходит кольматации гравия, увеличивается срок службы предлагаемой конструкции вертикального дренажа.

Трубчатый поглощающий колодец, включающий дренажную трубу, вертикально размещенную в поверхностном слое таким образом, что ее верхняя часть расположена в зоне водосбора, средняя часть проходит через водоупорный слой, нижняя часть расположена в водопоглощающем слое, отличающийся тем, что верхнюю часть дренажной трубы объемлет сорбент, в качестве которого используется гравий в оболочках, изготовленных из нетканого фильтрующего материала.



 

Похожие патенты:

Способ и насосный/дренажный канальный элемент для нагнетания поверхностной воды в почву под участок грунта включает в себя бурение серии скважин и вставку вытянутых насосных/дренажных элементов в каждую скважину, продолжающуюся вниз в почву.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и найдет применение при мелиорации легких песчаных и супесчаных почв, сформированных на подстилающих глинистых грунтах в условиях отсутствия возможности отведения дренажного стока.

Способ строительства устьевого сооружения дренажа относится к строительству и гидромелиорации и может быть использовано для осушения подземных частей зданий и сооружений, дачных и коттеджных участков, дорог, откосов выемок, сельскохозяйственных полей.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение преимущественно при утилизации минерализованного дренажного стока гидромелиоративных систем, а также при выпаривании сточных вод различного генезиса.

Изобретение относится к мелиорации и может быть использовано для автоматического регулирования уровня грунтовых вод. Регулятор включает дренажный колодец 1, запорный орган 3, установленный на входном оголовке дренажной трубы.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам борьбы с водной эрозией почвы и предотвращению роста оврагов. Способ защиты почв от водной эрозии включает создание водозадерживающей траншеи, выполненной по горизонтали местности и соединенной дренажной системой с водонакапливающим бассейном.

Изобретение относится к гидротехнической мелиорации, преимущественно к осушению земель в сельском хозяйстве с автоматическим регулированием уровней грунтовых вод.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а конкретно к сооружениям для контроля за состоянием грунтовых вод при поливе животноводческими стоками в зоне функционирования индустриального животноводства.

Изобретение относится к области мелиорации и может быть использовано для автоматического регулирования грунтовых вод, преимущественно для дренажных систем. Устье дренажного коллектора содержит водоприемную камеру 6, выполненную в виде промывной галереи, и камеру 12, разделенные разделительной стенкой 4 в колодце 5.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к мелиорации, и может быть использовано для автоматического регулирования грунтовых вод на дренажной сети в осушительно-увлажнительных системах.
Наверх