Способ кожной аутопластики



Способ кожной аутопластики
Способ кожной аутопластики
Способ кожной аутопластики

Владельцы патента RU 2657202:

Гилевич Ирина Валериевна (RU)
Коломийцева Елена Анатольевна (RU)
Федоренко Татьяна Владимировна (RU)
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Научно-исследовательский институт - краевая клиническая больница имени профессора С.В. Очаповского" Министерства Здравоохранения Краснодарского края (ГБУЗ "НИИ-ККБ N 1 им. проф. Очаповского" Минздрава Краснодарского края (RU)
Порханов Владимир Алексеевич (RU)
Богданов Сергей Борисович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, комбустиологии и может быть использовано при выполнении кожной аутопластики у тяжело обожженных больных. Способ включает проведение интенсивного общего лечения, а также местного лечения в виде некрэктомии, подготовки раны, аутотрансплантации с перфорацией по МЕЕК-технологии и использования культуры дермальных аутофибробластов. При этом в первые 1-3 дня после травмы производят забор дермальной ткани толщиной 0,25-0,35 мм, площадью 5 кв.см, с целью выделения и культивирования аутологичных дермальных фибробластов до 4-го пассажа. Полученными фибробластами в конечной концентрации 2,0 млн клеток в 1 мл физиологического раствора в ходе операции перед аутопластикой орошают рану, дермальную поверхность перфорационных кусочков аутокожи и ткань, входящую в комплектацию МЕЕК-перфорации со стороны прикрепленной к ней аутокожи. Орошение проводят из расчета расхода не менее 40 тыс.клеток на 1 кв.см поверхности раны и перфорированного аутотрансплантата. Способ позволяет создать условия быстрого приживления и эпителизации перфорированного аутотрансплантата, исключает риск передачи гемотрансмиссивных инфекций, позволяет уменьшить площадь донорских участков и тем самым решить вопрос дефицита донорских участков у тяжело обожженных больных. 5 ил., 2 пр.

 

Предполагаемое изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, комбустиологии и может быть использовано при выполнении кожной аутопластики.

Конечной целью лечения глубоких ожогов является хирургическое восстановление целостности кожного покрова в зонах глубокого поражения. Наличие глубокого ожога является показанием к хирургическому лечению независимо от сроков получения ожоговой травмы, площади поражения, других клинических и организационных факторов. Раннее хирургическое лечение ожоговой травмы является приоритетным, снижает летальность тяжелообожженных, существенно сокращает сроки лечения, позволяет достичь оптимальных функциональных и эстетических результатов лечения и улучшает качество жизни пострадавших от ожогов (Хирургическое лечение пострадавших от ожогов. - Клинические рекомендации. - М., 2015. - С. 4-7. www.combustiolog.ru). Известны способы раннего хирургического лечения, заключающиеся в раннем удалении струпа с одномоментной кожной аутопластикой (Вихреев Б.С., Бурмистров В.М. Ожоги: Руководство. - Медицина, 1986. - 231 с.), при которых используют как перфорированные трансплантаты, так и без перфорации. Известны также экономичные методы перфорации: метод МЕЕК-методики перфорации кожных трансплантатов, описанной С.Г. Шаповаловым, А.С.Плешковым, А.В. Пановым («Опыт использования МЕЕК-методики оперативного восстановления кожного покрова у пострадавших от ожоговой травмы впервые в России» в научном журнале «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения». - 2013, 1 том 10, С. 535-536).

Аналогом данной заявки является способ лечения ран (патент №2553376 (2015), Козулин И.Д., Крылов П.Ю., Юркевич Ю.В., Смолянинов А.Б., Козулин Д.А.). Способ включает в себя применение аллофибробластов в составе композиции, включающей в качестве носителя натросол, а также нативный коллаген. Трансплантируют фибробласты дермы в виде 3-4-суточной суспензионной культуры на 5-8 пассаже с концентрацией 250000 клеток/мл в виде геля, содержащегося в шприце 20 мл. После аппликации геля производят фиксацию сетчатым инертным покрытием "Ломатюль-Н", поверх которого накладывается влажно-высыхающая повязка, пропитанная физиологическим раствором.

Основными недостатками данного способа являются:

1. Использование аллофибробластов.

2. Выполнение аутопластики расщепленным кожным аутотрансплантатом с сетчатой перфорацией.

3. Перенос аллофибробластов непосредственно в геле, с его последующим рассасыванием и, как следствие, не сразу контакт аллофибробластов с раной.

4. Нанесение геля поверх перфорированных расщепленных фибробластов и, как следствие, отсутствие фибробластов между раной и трансплантатом способствует только ячеечной эпителизации, а не посредственно приживлению трансплантатов.

Ближайшим аналогом данной заявки взят способ лечения ран (патент RU 2023424 С1, 30.11.1994. Федоров В.Д.; Саркисов Д.С.; Алексеев А.А.; Туманов В.П.; Глущенко Е.В.; Морозов С.С.). Способ включает хирургическую обработку раны, нанесение на ее поверхность культуры клеток аллофибробластов человека, а после приживления клеток аллофибробластов к поверхности раны выполнение аутодермопластики, как правило, через 2-3 суток. При этом для аутодермопластики используют либо расщепленный сетчатый аутотрансплантат с перфорацией 1:6 и более, либо культуру аутоэпидермоцитов. Способ осуществляют следующим образом. После хирургической обработки раны на ее поверхность наносят готовый трансплантат культуры клеток аллофибробластов человека. После приживления клеток фибробластов - образования монослоя на ране, производят аутодермопластику, для чего используют расщепленный сетчатый аутотрансплантат с перфорацией 1:6 и более. При невозможности получить аутотрансплантат достаточных размеров используют культуру аутоэпидермоцитов. Для предупреждения механического повреждения рану закрывают парафинизированной марлевой повязкой.

Основными недостатками данного способа являются:

1. Использование аллофибробластов.

2. Использование в качестве носителя аллофибробластов пленки.

3. Выполнение аутопластики через 2-3 дня после трансплантации культуры аллофибробластов на рану.

4. Риск передачи гемотрансмиссивных инфекций вследствие использования аллофибробластов.

Задачи:

- усовершенствовать способ лечения глубоких кожных повреждений;

- совершенствовать методику МЕЕК-перфорации;

- улучшить и ускорить приживление и эпителизацию расщепленного перфорированного аутотрансплантата;

- уменьшить площадь донорских участков посредством применения МЕЕК-перфорации и аутофибробластов;

- решить вопросы дефицита донорских ресурсов у тяжело обожженных больных.

Сущностью изобретения является следующее: в первые 1-3 дня после травмы производится забор дермальной ткани толщиной 0,25-0,35 мм площадью 5 кв.см для получения культуры дермальных аутофибробластов четвертого пассажа, которые в физиологическом растворе NaCl 0,9% в конечной концентрации 2,0 млн клеток в 1 мл из расчета расхода не менее 40 тыс.клеток на 1 кв.см. поверхности раны и перфорированного аутотрансплантата в ходе операции перед аутопластикой орошают рану, дермальную поверхность перфорационных кусочков аутокожи и ткань, входящую в комплектацию МЕЕК-перфорации со стороны прикрепленной к ней аутокожи.

Технический результат: способ позволяет создать условия быстрого приживления и эпителизацию перфорированного аутотрансплантата в связи с применением аутофибробластов. Использование аутоклеток исключает риск передачи гемотрансмиссивных инфекций. Выполнение аутопластики с перфорацией по МЕЕК-технологии в комплексе с аутофибробластами позволяет уменьшить площадь донорских участков и тем самым решить вопрос дефицита донорских участков у тяжело обожженных больных, тем самым улучшить качество лечения.

По данному способу в клинических условиях ГБУЗ «Научно-исследовательский институт - Краевая клиническая больница №1 имени профессора С.В. Очаповского» министерства здравоохранения Краснодарского края оперировано 2 больных с ожогами за период 2017 года.

Пример 1. Больной Б., 65 лет поступил в ожоговое отд. ГБУЗ-НИИ ККБ №1 им. проф. С.В. Очаповского 11.03.2017 г. с диагнозом: Термический ожог (пламенем) туловища, нижних конечностей 31% IIIБ-IV ст. Основные этапы лечения и пластики расщепленным кожным трансплантатом с перфорацией по MEEK-технологии с применением аутофибробластов представлены в приложении 1 на рис. 1-5. При поступлении на 2 день после травмы из района имелся глубокий ожог с формированием струпа. На 2 день после травмы в условиях операционной электродерматомом ДЭ-60 с передней поверхности правого плеча был взят свободный участок дермальной ткани толщиной 0,25-0,35 мм и площадью 5 кв.см и отправлен в лабораторию для получения культуры дермальных фибробластов. Для выделения фибробластов биоптат кожи измельчали при помощи скальпеля и инкубировали с ферментами (раствором коллагеназы 0,2% и раствором трипсина 0,25%) на 24 часа при 4°C. После обработки ферментами отделили эпидермис от дермы, дерму поместили в культуральный флакон площадью 25 кв.см, добавили культуральную среду, состоящую из раствора ДМЕМ с 10% аутосывороткой, и культивировали до образования монослоя фибробластами. Дальнейшее культивирование проводили в растворе ДМЕМ с 10% аутосывороткой до четвертого пассажа для получения необходимого количества. В день операции клетки снимали с флаконов, отмывали от культуральной среды и ресуспендировали в конечной концентрации 2,0 млн клеток в 1 мл из расчета расхода не менее 40 тыс.клеток на 1 кв.см поверхности раны и перфорированного аутотрансплантата по MEEK-технологии. Общая длительность получения культуры фибробластов составила 25 дней.

Больному проводилось интенсивное общее и местное лечение, включающее некрэктомию и подготовку ран к аутопластике. Через 27 дней после травмы, при формировании грануляционной ткани на бедрах, больной взят в операционную под общим наркозом (ИВЛ). После стандартной обработки операционного поля электродерматомом с задней поверхности левого бедра взят расщепленный аутотрансплантат толщиной 0,25-0,35 мм и площадью 300 кв.см. Трансплантат проперфорирован по MEEK-технологии с коэффициентом 1:3 (рис. 1) (нанесение и распределение аутодермотрансплантата на пробковый носитель в виде квадрата 5×5 см; рассечение аутодермотрансплантата на перфораторе кожи с пневматическим приводом; нанесение фиброклея в виде спрея на аутодермотрансплантаты; перемещение аутодермотрансплантата с пробковых носителей на ткань, входящую в комплект, удаление пробкового носителя и растягивание ткани). Затем ткань со стороны перфорационных кусочков, сами кусочки с дермальной стороны и рану орошали суспензией аутофибробластов (рис. 2-3) и производили аутопластику (рис. 4). Время операции 1 час. Наложены асептические повязки. Через 3 дня после операции наблюдалось начало эпителизации, полная эпителизация и снятие ткани на 7 день от операции (рис. 5).

Пример 2. Больной И., 40 лет поступил в ожоговое отд. ГБУЗ-НИИ ККБ №1 им. проф. СВ. Очаповского 14.04.2017 г. с диагнозом: Термический ожог (пламенем) туловища 14% IIIБ-IV ст. На второй день после травмы произведен забор дермального участка 5 кв.см толщиной 0,25-0,35 мм и отправлен в лабораторию для получения культуры аутофибробластов. Через 3,5 недели после травмы, при формировании грануляционной ткани больному выполнена аутопластика 14% поверхности тела с перфорацией по МЕЕК-технологии с коэффициентом 1:3 с орошением суспензией аутофибробластов раны и ткани с нанесенными на нее перфорационными кусочками аутокожи. Повязки асептические. Полная эпителизация ран наблюдалась на 8 день после операции.

Способ кожной аутопластики при ожоговых ранах, включающий проведение перед аутопластикой на грануляционную ткань интенсивного общего и местного лечения в виде некрэктомии и подготовки раны, аутотрансплантацию с перфорацией по МЕЕК-технологии, использование культуры дермальных аутофибробластов, отличающийся тем, что в первые 1-3 дня после травмы производят забор дермальной ткани толщиной 0,25-0,35 мм, площадью 5 кв.см, с целью выделения и культивирования аутологичных дермальных фибробластов до 4-го пассажа, которыми в физиологическом растворе NaCl 0,9% в конечной концентрации 2,0 млн клеток в 1 мл из расчета расхода не менее 40 тыс.клеток на 1 кв.см поверхности раны и перфорированного аутотрансплантата в ходе операции перед аутопластикой орошают рану, дермальную поверхность перфорационных кусочков аутокожи и ткань, входящую в комплектацию МЕЕК-перфорации со стороны прикрепленной к ней аутокожи.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к области фармацевтической промышленности, а именно к вариантам фармацевтической комбинированной композиции антибактериального и некролитического действия для наружного и местного применения.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения инфицированных ран, ожогов и трофических язв. Антимикробный гель для лечения инфицированных ран, ожогов и трофических язв содержит альфа-дефензин-1 (HNP-1), ПЭГ 12 диметикон, гелеобразователь, триэтаноламин и воду очищенную.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой препарат для лечения пальцевого дерматита и язвы подошвы крупного рогатого скота в виде мази, состоящий из мазевой основы и действующего вещества - медного купороса, цинка оксида, отличающийся тем, что действующее вещество дополнительно содержит салициловую кислоту, морскую соль и микрочастицы серебра при следующем соотношении компонентов, мас.%: медный купорос 35-45; цинка оксид 7-9; салициловая кислота 2-2,5; морская соль 1-1,5; микрочастицы серебра 0,0001; мазевая основа - остальное.

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии и комбустиологии. Способ пластики полнослойным кожным аутотрансплантатом, включающий аутотрансплантацию после 17-22-го дня после травмы цельным полнослойным свободным кожным аутотрансплантатом на гранулирующую рану с предварительным иссечением на глубину 1-2 мм верхних слоев грануляций и краев раны отступя на 0,5-2,0 см.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой композицию, состоящую из полигексаметиленбигуанида, очищенной воды и по меньшей мере одного полоксамера для применения в местном и/или оромукозном лечении ран.
Изобретение относится к области медицины, а именно к фармакологии, хирургии и травматологии, и предназначено для безболезненного и бескровного удаления высохших окровавленных бинтов, прилипших к ранам, а также для отбеливания раны и кожи вокруг нее.

Группа изобретений относится к области медицины и фармацевтической промышленности, а именно к применению катионного стероидного антимикробного (CSA) соединения или его фармацевтически приемлемой соли для ускорения заживления раны ткани или к его применению для производства медикамента для ускорения заживления раны ткани, при этом указанное CSA соединение имеет формулу (Ia) где R3, R7 и R12 независимо представляют собой незамещенный (С1-С5)-аминоалкилокси или незамещенный (C1-C5)-аминоалкилкарбоксил, а R18 является незамещенным (С1-С16)-алкиламино-(С1-С5)-алкилом, незамещенным ди(С1-С5алкил)амино-(С1-С5)-алкилом, С6-алкоксикарбонил-С4-алкилом, С8-алкоксикарбонил-С4-алкилом, незамещенным (C1-C16)-алкилкарбокси-(С1-С5)-алкилом или незамещенным С-карбокси-С4-алкилом.

Группа изобретений относится к медицине и касается применения лигнана, представленного формулой (I), для получения стимулятора клеточной чувствительности к CGRP. Также предложено применение лигнана для получения стимулятора кожного кровообращения, тока крови и кожного метаболизма.
Изобретение относится к медицине и касается способа обезболивания при биопсии кожи, включающего подкожное введение анестетика в очаг поражения, где перед инъекцией анестетика в шприц набирают от 1 до 2 мл адреналина, затем опорожняют шприц и набирают в него анестетик.

Изобретение относится к медицине, а именно травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения незаживающих ран области ахиллова сухожилия у больных, страдающих системной склеродермией.

Изобретение относится к медицине, способам немедикаментозного оздоровления человека, может быть эффективно использовано при проведении лечебно-оздоровительных, профилактических и омолаживающих мероприятий.

Изобретение относится к медицине, немедикаментозному оздоровлению, может эффективно использоваться при проведении лечебно-оздоровительных, профилактических и омолаживающих мероприятий.

Изобретение относится к медицине, немедикаментозному оздоровлению человека, может эффективно использоваться при проведении лечебно-оздоровительных, профилактических и омолаживающих мероприятий.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к медицинской технике и хирургии, и предназначена для компенсирования различий толщины ткани. Компенсатор толщины ткани содержит первый слой, содержащий первое лекарственное средство; второй слой, содержащий второе лекарственное средство; и третий слой, содержащий третье лекарственное средство, расположенный между первым слоем и вторым слоем.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения гиперестезии зубов у пациентов на фоне соматических заболеваний. Для этого после профессиональной гигиенической чистки зубов на все поверхности эмали зубов с помощью циркулярной щетки наносят 1,0-2,0 мл геля «R.O.C.S.® Medical Minerals».

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии. Предлагаются системы и способы для контролируемого дозирования композиции, включающей диклофенак натрия, содержащейся в отмеряющей системе распределения.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для лечения хронического генерализованного катарального гингивита в стадии обострения.

Группа изобретений относится к аппликаторной системе и набору для нанесения вязкой жидкости, в частности трансдермальной фармацевтической композиции, на кожу человека, включающей в себя дозирующее подающее устройство, в свою очередь включающее в себя контейнер, вмещающий вязкую жидкость, и насос для дозирования жидкости, и аппликатор, соединенный с подающим устройством с возможностью отсоединения и содержащий аппликационную поверхность, получающую дозированное количество жидкости из подающего устройства.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для трансдермальной доставки биологически активных веществ (БАВ). Для этого осуществляют аппликацию контейнеров с иммобилизованным БАВ на поверхность кожи с последующей транспортировкой через придатки кожи.
Группа изобретений относится к медицине и может быть использована для лечения воспалительных и обменно-дистрофических заболеваний опорно-двигательного аппарата. Предложены два варианта способа оптимального сочетания методов криотерапии, физиотерапии и медикаментозного воздействия.

Группа изобретений относится к применению лизата пробиотической бактерии. Лизат пробиотической бактерии Lactobacillus rhamnosus GG ATCC 53103 или Lactobacillus reuteri ATCC 55730 или Bifidobacterium longum ATCC 51870 применяют для местного нанесения на кожу для улучшения и/или восстановления барьерной функции кожи.
Наверх