Тиристорный реактор-трансформаторный компенсатор

Изобретение относится к области электроэнергетики. В каждой фазе компенсатора имеется реактор-трансформатор с двумя вторичными обмотками, соединёнными в треугольник и звезду и подключенными к двум тиристорным группам. Один из выводов обмоток, соединённых в звезду, выполнен подключенным к заземленному корпусу. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области электроэнергетики.

Широко известный регулируемый /1/ содержит три фазы конденсаторов, одни выводы которых предназначены для подключения к сети, а другие присоединены к симметричным управляемым вентилям, осуществляет только дискретное регулирование реактивной мощности, что и является его недостатком.

Наиболее близким, по сути прототипом, к обоим вариантам изобретения является /2/ тиристорный реактор-трансформаторный компенсатор, содержащий размещенные в трех баках однофазные трансформаторы с двумя вторичными обмотками, одна обмотка двумя выводами через изоляторы выведена наружу, соединена в треугольник и подключена к симисторной группе, а другая выведена через изолятор одним выводом, подключенным к другой симисторной группе. Недостаток такого источника состоит в относительной сложности, обусловленной большим количеством выходных изоляторов. Техническая задача, решаемая в предложении, состоит в упрощении.

Техническая задача решается за счет того, что вторые выводы вторых вторичных обмоток подключены к корпусам баков, которые соединены между собой и заземлены. Дополнительно баки установлены на пол посредством изолирующих прокладок.

Во втором варианте результат обеспечивается за счет того, что вторые выводы вторых вторичных обмоток выведены наружу через низковольтный изолятор, соединены между собой и заземлены.

На фиг. 1 приведена схема компенсатора для первого варианта. В металлическом баке 1 расположен реактор-трансформатор с обмотками 2 высокого напряжения (35-500 кВ), выводы которой наружу проходят через изоляторы 3, и обмотками 4, 5 низкого напряжения (6-35 кВ), одна из которых 4 выведена двумя выводами через изоляторы 6, 7 и соединена с соседними фазами в треугольник. Вторые обмотки 5 одним выводом выведены наружу через изоляторы 8, а вторым присоединены к корпусу бака 1, которые соединены между собой и присоединены к заземлению 9. К выводам обмоток 4, 5 подключены симисторные группы (или встречно параллельные два тиристора) 10-12 и 13-15. На фиг. 2 дан фрагмент схемы, где баки 1 установлены на основание посредством изоляционных прокладок 16. А на фиг. 3 показан второй вариант вывода вторых выводов через низковольтные изоляторы 17.

Компенсатор предназначен для регулируемого потребления избыточной реактивной мощности из сети. С этой целью, известным образом регулируются токи, протекающие через симисторы 10-15. Обмотки 4, 5 образуют разную группу соединения (обычно 11 и 12), что дает так называемое 12-пульсное воздействие на сеть с минимумом высших гармоник. Конструкция реактор-трансформатора упрощается за счет сокращения количества изоляторов вторичных обмоток на 25%. На фиг. 2 изоляционные прокладки 16 выбраны на небольшое напряжение (до 20 В) и они исключают протекание в заземлении 9 даже небольших токов. И в этом случае упрощается конструкция.

Источники информации

1. Ивакин В.Н. и др. Электропередачи и вставки постоянного тока и статические тиристорные компенсаторы. М., Энергоатомиздат, 1993, стр. 188, рис. 4.34,б.

2. Патент РФ на полезную модель №123598, кл. H02J 3/18.

1. Тиристорный реактор-трансформаторный компенсатор, содержащий размещенные в трех баках однофазные трансформаторы с двумя вторичными обмотками, одна обмотка двумя выводами через изоляторы выведена наружу, соединена в треугольник и подключена к симисторной группе, другая - выведена через изолятор одним выводом, подключенным к другой симисторной группе, отличающийся тем, что вторые выводы вторых вторичных обмоток подключены к корпусам баков, которые соединены между собой и заземлены.

2. Компенсатор по п. 1, отличающийся тем, что баки установлены на основание посредством изолирующих прокладок.

3. Тиристорный реактор-трансформаторный компенсатор, содержащий размещенные в трех баках однофазные трансформаторы с двумя вторичными обмотками, одна обмотка двумя выводами через высоковольтные изоляторы выведена наружу, соединена в треугольник и подключена к симисторной группе, другая - выведена через такой же изолятор одним выводом, подключенным к другой симисторной группе, отличающийся тем, что вторые выводы вторых вторичных обмоток выведены наружу через низковольтный изолятор, соединены между собой и заземлены.



 

Похожие патенты:

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение эффективности ступенчатого регулирования мощности установки ступенчатой поперечной емкостной компенсации (КУ) с включением пускового резистора параллельно реактору и обеспечение возможности форсировать режим КУ с наименьшими перенапряжениями при коммутации.

Изобретение относится к области электротехники и электроэнергетики, и в частности к фазоповоротным устройствам (ФПУ). Техническим результатом является уменьшение стоимости и увеличение КПД ФПУ.

Использование – в области электротехники. Технический результат – упрощение конструкции устройства компенсации реактивной и активной мощности.

Использование – в области электротехники. Технический результат – упрощение конструкции устройства компенсации реактивной и активной мощности.

Использование: в области электротехники. Технический результат – повышение устойчивости работы сети.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к силовой электронике и может быть использовано для компенсации реактивной мощности на выходе и на входе силового трансформатора подстанций.

Использование: в области электротехники. Технический результат – повышение надежности работы контакторов и повышение быстродействия компенсации реактивной энергии.

Изобретение относится к системам электроснабжения электрических железных дорог переменного тока, в частности, к устройствам компенсации реактивной мощности тяговой нагрузки и фильтрации высших гармоник тока и напряжения в тяговой сети, то есть к фильтрокомпенсирующим устройствам (ФКУ).

Использование: в области электротехники. Технический результат – повышение точности настройки на любой заданный режим компенсации при любых высокочастотных помехах и искажениях.

Использование: в области электротехники. Технический результат - снижение потерь мощности путем эффективного регулирования мощности тиристорных фильтрокомпенсирующих установок (ФКУт) с резонансными фильтрами на посту секционирования и тяговых подстанциях межподстанционной зоны.

Изобретение относится к области электроэнергетики. Трехфазный реактор-трансформатор с двумя вторичными обмотками, соединяемыми треугольником и звездой и подключеными к двум тиристорным группам, размещен в металлическом баке. Одна фаза двух вторичных обмоток объединена и выведена через общий изолятор или подключена к заземленному корпусу. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх