Корпус плуга

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к плугам. Корпус плуга состоит из стойки с прикрепленными к ней отвалом, лемехом и полевой доской. Он снабжается тонким h=1,5 мм ножом, который выступает перед лемехом на расстояние а=5 мм и установлен к горизонтальной плоскости под углом α=3°. Обеспечивается снижение энергоемкости технологического процесса вспашки. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к плугам.

Известны плуги с культурными, полувинтовыми и винтовыми корпусами [Кленин Н.И. Сельскохозяйственные и мелиоративные машины / Н.И. Кленин, В.А. Сакун, М.: Колос, 1994. - 751 с.: ил.] [1].

Наиболее близкими к предлагаемому изобретению (прототипами) являются плуги [1], с. 60, рис. 1.36 а), б), в), имеющие трапецеидальные лемехи, корпус которых состоит из стойки с прикрепленными к ней отвалом, лемехом и полевой доской.

Технологический процесс, выполняемый указанными корпусами, имеет высокую энергоемкость из-за большой толщины лезвия лемеха, осуществляющего резание преимущественно деформацией смятия. Задача изобретения заключается в снижении энергоемкости технологического процесса вспашки.

Технический результат изобретения достигается тем, что корпус, состоящий из стойки с прикрепленными к ней отвалом, лемехом и полевой доской, снабжается тонким h=1,5 мм ножом, выступающим перед лемехом на расстояние a=5 мм, установленным к горизонтальной плоскости под углом α=3°.

На фиг. 1 изображен корпус плуга, вид слева, на фиг. 2 - то же, вид сверху, на фиг. 3 - фрагмент I в масштабе 4:1.

Корпус плуга состоит из стойки 1, к которой жестко прикрепляются отвал 2, лемех 3 и полевая доска 4. К лемеху 3 винтовым или заклепочным способом прикрепляется нож 5 под углом α к горизонтальной плоскости, имеющий толщину h=1,5 мм.

Технологический процесс осуществляется следующим образом. При движении корпуса в почве нож 5 осуществляет разрез перед лемехом на установленной глубине. Лемех 3 поднимает и сдвигает подрезанный пласт почвы своей плоскостью. Двигаясь по разрезу, лемех испытывает меньшее сопротивление, чем при движении в монолитной почве. Изогнутый лемехом 3 пласт почвы в зоне действия ножа 5 подвергается деформации растяжения, что улучшает процесс резания, снижая тем самым тяговое сопротивление. Отклонение ножа от горизонтального положения на угол 3° способствует заглублению корпуса в почву. Небольшая величина выступа ножа, изгиб пласта и незначительное отклонение ножа от направления движения избавляют его от существенных изгибающих нагрузок. Это улучшает условия прочности ножа. Двигаясь по поверхности отвала 2, почва в зависимости от ее свойств получает деформации, обусловленные геометрической формой и фрикционными свойствами поверхности отвала.

Полевая доска 4 препятствует боковому уводу корпуса, упираясь в стенку борозды.

Корпус плуга, состоящий из стойки с прикрепленными к ней отвалом, лемехом и полевой доской, отличающийся тем, что снабжается тонким h=1,5 мм ножом, выступающим перед лемехом на расстояние a=5 мм, установленным к горизонтальной плоскости под углом α=3°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для безотвальной обработки почвы, подверженной ветровой эрозии. Плоскорежущая лапа для основной безотвальной обработки почвы содержит башмак, соединенный с криволинейными со стороны крепления лемехов постелями.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям с изменяемой шириной захвата, предназначенным для основной и сплошной обработки почвы.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и ремонтного производства, в частности к деталям рабочих органов почвообрабатывающих машин, предназначенных для глубокого рыхления почвы, и может быть использовано при изготовлении долот.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к деталям рабочих органов почвообрабатывающих машин, предназначенных для глубокого рыхления почвы, и может быть использовано при изготовлении долот.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для основной обработки почвы. Орудие для основной обработки почвы содержит раму, опорное колесо с механизмом регулирования глубины обработки, плоскорезные лапы, состоящие из стойки с приваренным внизу башмаком с закрепленными двумя лемехами.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам. Рабочий орган почвообрабатывающего орудия содержит изогнутую стойку с башмаком (2), к которому болтами (6) с потаем закреплено накладное оборотное долото (3).

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям. Корпус плуга содержит башмак, лемех, отвал и полевую доску.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Рабочий орган глубокорыхлителя содержит стойку с приваренным кронштейном.

Группа изобретений относится к гидравлическим системам сельскохозяйственных орудий, используемых на тракторах. Гидравлическая система содержит чувствительный к нагрузке регулируемый насос, многопозиционный клапан селективного управления, цилиндровые конструкции боковины и центральной рамы орудия, регулируемый клапан давления, соединение для подвода гидропотока из насоса во впуск регулируемого клапана давления, блокирующее клапанное средство.

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям. Система содержит цилиндровую конструкцию прижимного давления и выполнена с возможностью соединения с источником гидравлической текучей среды под давлением через многопозиционный клапан селективного управления.
Наверх