Способ тренировки

Изобретение относится к способам тренировки в игровых видах спорта. Тренировка спортсмена проводится на игровом поле с управляемой светодинамической подсветкой. Световыми излучателями формируют контрастные световые зоны, изменение световых зон и режимов тренировки задают вручную или программно-аппаратным комплексом, который осуществляет видеорегистрацию действий спортсмена, регистрирует ошибки спортсмена. При этом плоскость игрового поля, на котором осуществляется тренировка спортсмена, выполнена наклонной по отношению к горизонтальной плоскости, а угол ее наклона переменный и задается в зависимости от навыков спортсмена и выбранных режимов тренировки, при которой спортсмен располагается в нижней части наклонной плоскости игрового поля и эпизодически, после скатывания мяча, проталкивает его снова вверх по наклонной плоскости с целью перемещения мяча до центра предъявленной на заданном расстоянии световой зоны. Причем каждая новая зона формируется в заданном месте программно-аппаратным комплексом или вручную тренером на заданное время после касания мяча спортсменом, или в момент его касания мяча, или с упреждением касания мяча, которое выбирает тренер. При отсутствии ошибок спортсмена, площадь световых зон уменьшают, а диапазон мест формирования зон на игровом поле увеличивают, пока спортсмен не сможет безошибочно совершить перемещение мяча в предъявленную зону. По точности выполнения спортсменом предложенных упражнений при минимальной площади световых зон, рваном ритме тренировки с неожиданным предъявлением зон по всему игровому полю оценивают подготовленность игрока. Заявляемый способ позволяет тренировать и развивать чувство мяча, индивидуализировать тренировочные задания, моделируя различные по сложности игровые ситуации, повышать эффективность тренировки. Сравнивая результаты показателей разновременных тренировок, можно оценить динамику развития спортсмена.

 

Изобретение относится к спорту и предназначено для тренировки технических действий в футболе. Вместе с тем оно может быть использовано и в других видах спорта или игровой практике.

Постоянная интенсификация игровой деятельности последних десятилетий требует от спортсменов в игровых видах спорта умения быстро и эффективно выполнять технико-тактические приемы [1]. До настоящего времени отдельные вопросы эффективной подготовки спортсменов еще не решены, они заслуживают дальнейшего изучения и создания новых научно-методических разработок и программно-аппаратных комплексов.

Уровень техники

Известны световые интерактивные панели и интерактивный пол, на который передается изображение, способное изменяться в зависимости от перемещений человека. Использование интерактивной компьютерной графики позволяет создать на поверхности интерактивного поля большое число динамичных световых эффектов [2].

Однако такие системы не предназначены для тренировок спортсменов.

Известен способ тренировки игроков и спортсменов со спортивным снарядом на игровом поле, включающий элементы выполнения тренировки на поле с управляемой светодинамической подсветкой. При помощи светодинамической подсветки задают разрешенные зоны, в которых спортсмен должен находиться, удерживая спортивный снаряд, при этом непредсказуемо для спортсмена меняют положение, форму и площадь разрешенных зон. Изменение зон и режим тренировок задаются тренером вручную или программно-аппаратным комплексом. По возможности спортсмена постоянно находиться и удерживать спортивный снаряд в разрешенной зоне судят об уровне его мастерства [3].

Недостатком способа является его низкая функциональная возможность, в частности, данный способ не обеспечивает необходимых режимов начальной интенсивной тренировки чувства мяча.

Технический результат, на достижение которого направлено заявляемое изобретение, заключается в повышении эффективности тренировки юного футболиста при начальной наработке чувства мяча.

Технический результат достигается тем, что тренировка проводится на игровом поле с управляемой светодинамической подсветкой. Световыми излучателями формируют контрастные световые зоны, изменение световых зон и режимов тренировки задают вручную или программно-аппаратным комплексом, который осуществляет видеорегистрацию действий спортсмена, регистрирует ошибки спортсмена. Причем новым является то, что плоскость игрового поля, на котором осуществляется тренировка спортсмена выполнена наклонной по отношению к горизонтальной плоскости, а угол ее наклона переменный и задается в зависимости от навыков спортсмена и выбранных режимов тренировки, при которой спортсмен располагается в нижней части наклонной плоскости игрового поля и эпизодически, после скатывания мяча, проталкивает его снова вверх по наклонной плоскости с целью перемещения мяча до центра предъявленной на заданном расстоянии световой зоны, причем каждая новая зона формируется в заданном месте программно-аппаратным комплексом или вручную тренером на заданное время после касания мяча спортсменом, или в момент его касания мяча, или с упреждением касания мяча, которое выбирает тренер.

При отсутствии ошибок спортсмена, площадь световых зон уменьшают, а диапазон мест формирования зон на игровом поле увеличивают, пока спортсмен не сможет безошибочно совершить перемещение мяча в предъявленную зону.

По точности подачи мяча в центр световой зоны и ее минимальному размеру судят о технической подготовленности спортсмена.

В этом заключается совокупность существенных признаков, обеспечивающая получение технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Предлагаемый способ тренировки осуществляется следующим образом. Тренер выбирает программу, задающую режим тренировки, при котором спортсмен располагается в нижней части плоскости наклонного на выбранный угол игрового поля. После команды «Старт» тренер или программно-аппаратный комплекс формирует световым излучателем выше спортсмена на заданном расстоянии световую зону заданной конфигурации и площади.

Задача спортсмена - оговоренным с тренером приемом протолкнуть мяч таким образом, чтобы он докатился до центра предъявленной зоны и скатился под ноги спортсмена для выполнения последующего технического приема. В зависимости от подготовленности спортсмена задается площадь, конфигурация и местоположение зоны. Для начинающих спортсменов формируются зоны максимальной площади на минимальном расстоянии от игрока. Более подготовленным спортсменам предъявляют сложные задания, непредсказуемую игру с разбросанными по всему игровому полю зонами минимальной площади.

Ошибкой признается промах по зоне, слабый удар по мячу, когда мяч не докатывается до зоны, или переход мяча за ее границу по причине сильного удара. При отсутствии ошибок спортсмена, площадь зон уменьшают, а диапазон их разброса по полю увеличивают до тех пор, пока спортсмен не сможет безошибочно выполнять данное упражнение.

По точности выполнения спортсменом предложенных упражнений при минимальной площади световых зон, рваном ритме тренировки с неожиданным предъявлением зон по всему игровому полю оценивают подготовленность игрока.

Пример. На игровой площадке футболист с мячом располагается на наклонной плоскости игрового поля. Наклон поля задан тренером и составляет 30 градусов относительно горизонтальной плоскости. Тренер фонариком, дающим контрастный контур диаметром 1 метр, обозначает на наклонной плоскости в 2 метрах от юного футболиста световую зону. Футболист проталкивает предложенным приемом мяч до центра зоны, после скатывания его в ноги многократно повторяет свои действия.

Затем тренер увеличивает дистанцию и проверяет чувство мяча футболиста на дистанции 3 метра. После точных действий футболиста тренер начинает комбинировать задания, предъявлять юному футболисту неожиданные попеременные сочетания расположения данных зон и расширяет диапазон их месторасположения. Упражнение многократно выполняется разными приемами и разными ногами. При этом тренер наблюдает за качеством и скоростью разноплановых действий игрока, подбирает оптимальный режим тренировки, предлагает ему больший объем тренировочной работы на отработку технических приемов, которые выполняются спортсменом с большим числом ошибок.

При осуществлении заявляемого способа могут использоваться известные технические решения и средства, для компьютерной обработки информации и управления зонами может быть использовано известное или оригинальное программное обеспечение.

Заявляемый способ позволяет тренировать и развивать чувство мяча, индивидуализировать тренировочные задания, моделируя различные по сложности игровые ситуации, повышать эффективность тренировки. Сравнивая результаты показателей разновременных тренировок, можно оценить динамику развития спортсмена.

Очевидно, что совокупность приемов и порядок практических действий в данном изобретении обеспечивает достижение заявленного технического результата.

Использование данного способа показывает эффективность и высокий потенциал данного изобретения. Общедоступными средствами созданы искусственные игровые условия, способствующие быстрому выявлению и повышению уровня технической подготовленности спортсмена.

Таким образом, заявляемый способ тренировки обладает новыми свойствами, обуславливающими получение положительного эффекта.

Источники информации

1. Голомазов, С.В. Теория и методика футбола. Техника игры / С.В. Голомазов, Б.Г. Чирва. - М.: Спортакадем Пресс, 2002. - 472 с.

2. Eagles Hi-Tech // Marketingpro. - 2009. - №3. - V. 52. - P. 76.

3. Патент 2444392 РФ, МПК A63B 69/00. Способ тренировки игроков и спортсменов / Афоньшин В.Е.; опубл. 10.03.12, Бюл. №7.

Способ тренировки, которая проводится на игровом поле с управляемой светодинамической подсветкой, где световыми излучателями формируют контрастные световые зоны, изменение световых зон и режимов тренировки задают вручную или программно-аппаратным комплексом, который осуществляет видеорегистрацию действий спортсмена, регистрирует ошибки спортсмена, отличающийся тем, что плоскость игрового поля, на котором осуществляется тренировка спортсмена, выполнена наклонной по отношению к горизонтальной плоскости, а угол ее наклона переменный и задается в зависимости от навыков спортсмена и выбранных режимов тренировки, при которой спортсмен располагается в нижней части наклонной плоскости игрового поля и эпизодически, после скатывания мяча, проталкивает его снова вверх по наклонной плоскости с целью перемещения мяча до центра предъявленной на заданном расстоянии световой зоны, причем каждая новая зона формируется в заданном месте программно-аппаратным комплексом или вручную тренером на заданное время после касания мяча спортсменом, или в момент его касания мяча, или с упреждением касания мяча, которое выбирает тренер; при отсутствии ошибок спортсмена, площадь световых зон уменьшают, а диапазон мест формирования зон на игровом поле увеличивают, пока спортсмен не сможет безошибочно совершить перемещение мяча в предъявленную зону; по точности подачи мяча в центр световой зоны и ее минимальному размеру судят о технической подготовленности спортсмена.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к спорту и предназначено для дистанционной игры или тренировки технико-тактических действий спортсменов в игровых видах спорта. В данном изобретении при помощи двух дистанционно взаимосвязанных систем программно-аппаратного комплекса, который содержит средства визуализации светодинамических зон и средства фиксации перемещений спортсменов, осуществляется игра или тренировка и/или тестирование одновременно двух игроков, находящихся на удаленных друг от друга одинаковых игровых полях.
Изобретение относится к спорту и предназначено для тренировки технико-тактических действий спортсменов в игровых видах спорта. Вместе с тем оно может быть использовано в тренировках военнослужащих, представителей МЧС и спецслужб, а также в целях увеличения двигательной активности населения и профилактики гиподинамии.
Изобретение относится к способам тренировки футболистов и предназначено для обучения технике ведения мяча с обводкой. Технический результат, на достижение которого направлено заявляемое изобретение, заключается в повышении эффективности обучения технике ведения мяча с обводкой в футболе.
Изобретение относится к способам тренировки технико-тактических действий спортсменов в игровых видах спорта и может быть использовано в тренировках футболистов, хоккеистов и баскетболистов.
Способ подготовки и тестирования спортсменов на игровом поле, где программно-аппаратным комплексом управляют заданным числом радиоуправляемых дронов, имеющих систему гироскопической ориентации в объеме игрового поля.

Изобретение относится к системам виртуальной реальности. Технический результат заключается в обеспечении локомоционного устройства, предоставляющего возможность пользователям безопасно осуществлять доступ к виртуальным окружениям.
Изобретение относится к способам тренировки обводки в игровых видах спорта. Тренировка обводки соперника проводится на игровом поле с управляемой светодинамической подсветкой.

Изобретение относится к физической культуре и спорту и предназначено для оценки двигательных действий спортсмена в бадминтоне. В игровом центре ИЦ на поверхности корта для игры в бадминтон световым излучателем, размещенным на заданной высоте над поверхностью корта, управляемым компьютером, создают световое пятно заданного диаметра.
Изобретение относится к способам тренировки обводки в игровых видах спорта. На игровом поле задают световые зоны заданной величины, изменение положения световых зон и режимов тренировки задают программно-аппаратным комплексом.
Изобретение относится к спортивной медицине, педагогике, способам определения стереотипа реагирования спортсмена в игровых видах спорта. Светодинамической подсветкой, управляемой программно-аппаратным комплексом (ПАК), на игровом поле формируют мобильные запрещенные и разрешенные зоны для движения спортсмена.
Изобретение относится к спорту и предназначено для дистанционной игры или тренировки технико-тактических действий спортсменов в игровых видах спорта. В данном изобретении при помощи двух дистанционно взаимосвязанных систем программно-аппаратного комплекса, который содержит средства визуализации светодинамических зон и средства фиксации перемещений спортсменов, осуществляется игра или тренировка и/или тестирование одновременно двух игроков, находящихся на удаленных друг от друга одинаковых игровых полях.
Изобретение относится к спорту и предназначено для тренировки технико-тактических действий спортсменов в игровых видах спорта. Вместе с тем оно может быть использовано в тренировках военнослужащих, представителей МЧС и спецслужб, а также в целях увеличения двигательной активности населения и профилактики гиподинамии.
Изобретение относится к физической культуре и спорту и предназначено для тактико-технической подготовки спортсменов игровых видов спорта, преимущественно теннисистов и бадминтонистов.

Изобретение относится к спортивному инвентарю и может быть использовано на скалодромах и других устройствах для автоматической страховки скалолазов и прочих спортсменов.

Изобретение относится к спортивным тренажерам и может быть использовано для тренировки игроков при отработке ударов в игровом хоккее на льду. Гриндерное устройство подачи шайб для тренировки игры в хоккей включает гриндерный блок 1, блок 2 подачи шайб 3, комбинированную столешницу 4.
Изобретение относится к способам оценки взаимодействия спортсменов в игровых видах спорта и может быть использовано при формировании спортивных команд футболистов и хоккеистов.
Изобретение относится к способам корректировки двигательных стереотипов спортсменов (ДСС) в игровых видах спорта, медицине, психологии, физиологии. Способ корректировки ДСС осуществляют на игровом поле с управляемой светодинамической подсветкой.

Изобретение относится к системам виртуальной реальности. Технический результат заключается в обеспечении локомоционного устройства, предоставляющего возможность пользователям безопасно осуществлять доступ к виртуальным окружениям.

Настоящее изобретение относится к приспособлению для тренировки ходьбы, а также способу тренировки ходьбы для него. Оно содержит устройство для ходьбы, выполненное с возможностью крепления к ноге пользователя так, чтобы помогать пользователю при ходьбе; первый обеспечивающий натяжение участок, выполненный с возможностью тянуть одно из устройства для ходьбы и ноги пользователя в направлении вертикально верхней стороны и в направлении передней стороны; второй обеспечивающий натяжение участок, выполненный с возможностью тянуть одно из устройства для ходьбы и ноги пользователя в направлении вертикально верхней стороны и в направлении задней стороны; и управляющий участок, выполненный с возможностью управлять усилием натяжения первого обеспечивающего натяжение участка и усилием натяжения второго обеспечивающего натяжение участка, так что результирующее усилие направленной вверх вертикальной составляющей усилия натяжения первого обеспечивающего натяжение участка и направленной вверх вертикальной составляющей усилия натяжения второго обеспечивающего натяжение участка поддерживает вес устройства для ходьбы.
Изобретение относится к физической культуре и спорту и предназначено для определения уровня взаимодействия спортсменов в игровых видах спорта. Световым излучателем программно-аппаратного комплекса на заданном игровом поле формируют заданное количество светодинамических зон, которые являются запрещенными для нахождения каждого члена группы спортсменов и их спортивного снаряда, при этом светодинамические зоны имитируют противодействие игроков-соперников и непредсказуемо или предсказуемо для спортсменов перемещаются с заданной скоростью по игровому полю.

Изобретение относится к области спорта и может быть использовано для оперативного контроля за биомеханическими параметрами тяжелоатлетов, в частности для оценки технической и физической их подготовленности, как в тренировочном, так и соревновательном процессе. Заявляемое устройство регистрирует движение центра масс штанги (ЦМ) на основе маркеров, закрепленных на обоих торцах тяжелоатлетического грифа. Непосредственно в тяжелоатлетический помост встроена динамометрическая платформа, которая позволяет при помощи тензометрических датчиков регистрировать динамические характеристики (сила реакции опоры, координаты центра давления), на основе которых можно рассчитать кинематические характеристики движения общего центра масс системы «штангист + штанга». Регистрацию показателей движения центра масс штанги осуществляют при помощи билатеральной (двухсторонней) видеосъемки. Маркеры выполнены из бумаги и представляют собой концентрические круги диаметром 3,5-4,0 см, закрепляемые на обоих торцах грифа штанги двухсторонним скотчем. Заявляемое устройство позволяет получать срочную (оперативную) информацию о технической подготовленности тяжелоатлетов, определять наиболее рациональный способ выполнения упражнения, о произведенных ошибках с последующей их корректировкой, а также произвести отбор наиболее перспективных учеников. Техническим результатом данного изобретения является повышение качества контроля и анализа параметров. 7 ил.
Наверх