Система виброизоляции с регулируемой жесткостью

Изобретение относится к системам виброзащиты оборудования. Устройство содержит основание, на котором расположены дополнительные плиты с закрепленными на них виброизолируемыми аппаратами и регистрирующая аппаратура, на основании установлена аппаратура летательных аппаратов, например два одинаковых бортовых компрессора для получения сжатого воздуха на борту летательного аппарата. При этом один компрессор установлен на штатных резиновых виброизоляторах, а другой компрессор установлен на исследуемой двухмассовой системе виброизоляции, включающей в себя резиновые виброизоляторы и упруго-демпфирующую промежуточную плиту с виброизоляторами, например в виде пластин из полиуретана, которые так же, как и штатные резиновые виброизоляторы компрессора, установлены на жесткой переборке, которая через вибродемпфирующую прокладку установлена на основании. На жесткой переборке, между компрессорами, закреплен вибродатчик, сигнал с которого поступает на усилитель и регистрирующую аппаратуру, например октавный спектрометр, работающий в полосе частот (Гц): 2; 4; 8; 16; 31,5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000; 8000 Гц. На основании, на котором через вибродемпфирующую прокладку установлена жесткая переборка, с установленными на ней датчиком и бортовыми компрессорами первым и вторым, дополнительно установлен датчик для измерения амплитудно-частотных характеристик основания, сигнал с которого поступает на усилитель и спектрометр. Для проведения анализа максимальной амплитуды колебаний отдельных составляющих элементов виброизолирующей системы между основанием и жесткой переборкой дополнительно установлен датчик относительных перемещений для измерения амплитуды колебаний, сигнал с которого поступает на усилитель и спектрометр. При этом на жесткой переборке смонтировано автоматическое устройство, соединенное со спектрометром и способное изменять жесткость вибродемпфирующей прокладки, от сигнала, поступающего на него со спектрометра, в случае фиксирования спектрометром предельно-допустимых сигналов с датчика, измеряющего относительные перемещения между основанием и жесткой переборкой. При этом вибродемпфирующая прокладка выполнена с элементами, позволяющими изменять ее жесткость, например элементами с электрореологической жидкостью, изменяющими свою вязкость при поступлении сигнала от автоматического устройства. Технический результат заключается в повышении эффективности виброизоляции. 2 ил.

 

Изобретение относится к системам виброзащиты оборудования.

Наиболее близким техническим решением по технической сущности и достигаемому результату является система по патенту РФ №2335747, содержащая основание, защищаемый объект, двухмассовую систему виброизоляции, состоящую из основания, на котором установлена аппаратура летательных аппаратов, в виде двух одинаковых бортовых компрессоров для получения сжатого воздуха на борту летательного аппарата, при этом один компрессор установлен на резиновых виброизоляторах, а другой - на системе виброизоляции, включающей в себя резиновые виброизоляторы и упругодемпфирующую промежуточную плиту с виброизоляторами, выполненными в виде пластин из полиуретана, которые так же, как и резиновые виброизоляторы компрессора, установлены на жесткой переборке, которая через вибродемпфирующую прокладку установлена на основании, при этом на жесткой переборке между компрессорами закреплен вибродатчик.

Недостатком прототипа является сравнительно невысокий коэффициент виброизоляции.

Технически достижимый результат - повышение эффективности виброизоляции.

Это достигается тем, что в системе виброизоляции с регулируемой жесткостью, содержащей основание, на котором расположены дополнительные плиты с закрепленными на них виброизолируемыми аппаратами, и регистрирующая аппаратура, на основании установлена аппаратура летательных аппаратов, например два одинаковых бортовых компрессора для получения сжатого воздуха на борту летательного аппарата, при этом один компрессор установлен на штатных резиновых виброизоляторах, а другой компрессор установлен на исследуемой двухмассовой системе виброизоляции, включающей в себя резиновые виброизоляторы и упруго-демпфирующую промежуточную плиту с виброизоляторами, например в виде пластин из полиуретана, которые так же, как и штатные резиновые виброизоляторы компрессора, установлены на жесткой переборке, которая через вибродемпфирующую прокладку установлена на основании, а на жесткой переборке, между компрессорами, закреплен вибродатчик, сигнал с которого поступает на усилитель и регистрирующую аппаратуру, например октавный спектрометр, работающий в полосе частот (Гц): 2; 4; 8; 16; 31,5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000; 8000 Гц, а на основании, на котором через вибродемпфирующую прокладку установлена жесткая переборка, с установленными на ней датчиком и бортовыми компрессорами первым и вторым, дополнительно установлен датчик для измерения амплитудно-частотных характеристик основания, сигнал с которого поступает на усилитель и спектрометр, а для проведения анализа максимальной амплитуды колебаний отдельных составляющих элементов виброизолирующей системы, между основанием и жесткой переборкой дополнительно установлен датчик относительных перемещений для измерения амплитуды колебаний, сигнал с которого поступает на усилитель и спектрометр, при этом на жесткой переборке смонтировано автоматическое устройство, соединенное со спектрометром и способное изменять жесткость вибродемпфирующей прокладки от сигнала, поступающего на него со спектрометра, в случае фиксирования спектрометром предельно-допустимых сигналов с датчика, измеряющего относительные перемещения между основанием и жесткой переборкой, при этом вибродемпфирующая прокладка выполнена с элементами, позволяющими изменять ее жесткость, например элементами с электрореологической жидкостью, изменяющими свою вязкость при поступлении сигнала от автоматического устройства.

На фиг. 1 представлен общий вид системы виброизоляции с регулируемой жесткостью, на фиг. 2 - ее принципиальная схема.

Система виброизоляции с регулируемой жесткостью (фиг. 1) состоит из основания 12, на котором установлена аппаратура летательных аппаратов, например два одинаковых бортовых компрессора 1 и 2 для получения сжатого воздуха на борту летательного аппарата. При этом один компрессор 1 (фиг. 2) установлен на штатных резиновых виброизоляторах 7, а другой компрессор 2 установлен на исследуемой двухмассовой системе виброизоляции, включающей в себя резиновые виброизоляторы 5 и упругодемпфирующую промежуточную плиту 4 с виброизоляторами 6, например в виде пластин из полиуретана, которые так же, как и штатные резиновые виброизоляторы 7 компрессора 1, установлены на жесткой переборке 8, которая через вибродемпфирующую прокладку 11 установлена на основании 12.

На жесткой переборке 8, между компрессорами 1 и 2, закреплен вибродатчик 3, сигнал с которого поступает на усилитель 10 и затем на регистрирующую колебания аппаратуру 9, например октавный спектрометр, работающий в полосе частот (Гц): 2; 4; 8; 16; 31,5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000; 8000 Гц.

На основании 12, на котором через вибродемпфирующую прокладку 11 установлена жесткая переборка 8 с установленными на ней датчиком 3 и бортовыми компрессорами первым 1 и вторым 2, дополнительно установлен датчик 13 для измерения амплитудно-частотных характеристик основания, сигнал с которого поступает на усилитель 10 и спектрометр 9.

Система виброизоляции с регулируемой жесткостью работает следующим образом.

Сначала включают компрессор 1, который установлен на штатных резиновых виброизоляторах 7, и снимают амплитудно-частотные характеристики (АЧХ) с помощью датчика 3, усилителя 10 и спектрометра 9. Затем выключают компрессор 1 и включают компрессор 2, который установлен на исследуемой двухмассовой системе виброизоляции, включающей в себя резиновые виброизоляторы 5 и упругодемпфирующую промежуточную плиту 4 с виброизоляторами 6, и также снимают амплитудно-частотные характеристики с помощью датчика 3, усилителя 10 и спектрометра 9. После чего сравнивают полученные АЧХ от работы каждого из компрессоров 1 и 2 и делают выводы об эффективности виброизоляции каждой системы, на которой они установлены.

Для проведения анализа максимальной амплитуды колебаний отдельных составляющих элементов виброизолирующей системы между основанием 12 и жесткой переборкой 8 дополнительно установлен датчик 16 (фиг. 2) относительных перемещений для измерения амплитуды колебаний, сигнал с которого поступает на усилитель 10 и спектрометр 9.

При этом на жесткой переборке 8 смонтировано автоматическое устройство 15, соединенное со спектрометром 9 и способное изменять жесткость вибродемпфирующей прокладки 11 от сигнала, поступающего на него со спектрометра 9, в случае фиксирования спектрометром 9 предельно-допустимых сигналов с датчика 16 (фиг. 2), измеряющего относительные перемещения между основанием 12 и жесткой переборкой 8, при этом вибродемпфирующая прокладка 11 выполнена с элементами, позволяющими изменять ее жесткость, например элементами 17 с электрореологической жидкостью, изменяющими свою вязкость при поступлении сигнала от автоматического устройства 15.

Система виброизоляции с регулируемой жесткостью, содержащая основание, на котором расположены дополнительные плиты с закрепленными на них виброизолируемыми аппаратами и регистрирующая аппаратура, на основании установлена аппаратура летательных аппаратов, например два одинаковых бортовых компрессора для получения сжатого воздуха на борту летательного аппарата, при этом один компрессор установлен на штатных резиновых виброизоляторах, а другой компрессор установлен на исследуемой двухмассовой системе виброизоляции, включающей в себя резиновые виброизоляторы и упругодемпфирующую промежуточную плиту с виброизоляторами, например, в виде пластин из полиуретана, которые так же, как и штатные резиновые виброизоляторы компрессора, установлены на жесткой переборке, которая через вибродемпфирующую прокладку установлена на основании, а на жесткой переборке, между компрессорами, закреплен вибродатчик, сигнал с которого поступает на усилитель и регистрирующую аппаратуру, например октавный спектрометр, работающий в полосе частот (Гц): 2; 4; 8; 16; 31,5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000; 8000 Гц, а на основании, на котором через вибродемпфирующую прокладку установлена жесткая переборка с установленными на ней датчиком и бортовыми компрессорами первым и вторым, дополнительно установлен датчик для измерения амплитудно-частотных характеристик основания, сигнал с которого поступает на усилитель и спектрометр, отличающаяся тем, что для проведения анализа максимальной амплитуды колебаний отдельных составляющих элементов виброизолирующей системы между основанием и жесткой переборкой дополнительно установлен датчик относительных перемещений для измерения амплитуды колебаний, сигнал с которого поступает на усилитель и спектрометр, при этом на жесткой переборке смонтировано автоматическое устройство, соединенное со спектрометром и способное изменять жесткость вибродемпфирующей прокладки от сигнала, поступающего на него со спектрометра, в случае фиксирования спектрометром предельно-допустимых сигналов с датчика, измеряющего относительные перемещения между основанием и жесткой переборкой, при этом вибродемпфирующая прокладка выполнена с элементами, позволяющими изменять ее жесткость, например элементами с электрореологической жидкостью, изменяющими свою вязкость при поступлении сигнала от автоматического устройства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательному оборудованию. Стенд содержит стол для закрепления объекта испытаний (ОИ), установленный в центральной части связанного с основанием упругого элемента, средство создания ударной нагрузки в виде падающего груза.

Изобретение относится к устройствам для исследования ударно-волновых явлений в конденсированных средах и может быть использовано для получения нестационарных затухающих ударных волн (волн Тейлора) в конденсированной среде (в частности, в воде).

Изобретение относится к испытательному оборудованию. Способ заключается в том, что на основании, на котором установлена аппаратура летательных аппаратов в виде двух одинаковых бортовых компрессоров для получения сжатого воздуха на борту летательного аппарата, один компрессор устанавливают на штатных резиновых виброизоляторах, а другой компрессор устанавливают на исследуемой двухмассовой системе виброизоляции, включающей в себя резиновые виброизоляторы и упругодемпфирующую промежуточную плиту с виброизоляторами, например, в виде пластин из полиуретана, которые также, как и штатные резиновые виброизоляторы компрессора, устанавливают на жесткой переборке, которую через вибродемпфирующую прокладку устанавливают на основании.

Изобретение относится к области технической физики, а именно к пневматическим устройствам для испытания конструкции двигателя летательного аппарата на ударное воздействие и может быть использовано при экспериментальных исследованиях и стендовых испытаниях на устойчивость элементов конструкции двигателя летательного аппарата при ударном воздействии от столкновений, преимущественно с обломками льда на режимах полета.

Изобретение относится к промышленной акустике. В заглушенной камере, в которой поглощается падающий на стены звук от испытуемого объекта, устанавливают испытываемый объект на плавающий пол, при этом заглушенную камеру размещают в отдельном здании с фундаментом, стенами, потолочным перекрытием, внутри которого, на автономном фундаменте, размещают ее стены, плавающий пол, на котором устанавливают испытуемый объект и легкое потолочное перекрытие, заглушенную камеру герметично облицовывают со всех сторон вновь разработанным и подлежащим испытанию звукопоглощающим элементом, при этом уровень звуковой мощности Lp испытуемого объекта определяют по результатам измерений среднего уровня звукового давления Lcp на его измерительной поверхности, за которую принимают площадь полусферы S, м2, т.е.

Группа изобретений относится к пороховым баллистическим установкам (ПБУ), используемым в качестве разгонных устройств в стендах для испытаний конструкций на воздействие интенсивных механических нагрузок.

Изобретение относится к оборудованию для испытаний приборов на вибрационные и ударные воздействия. Сущность: на основании через вибродемпфирующую прокладку закрепляют жесткую переборку, на которой устанавливают два одинаковых исследуемых объекта, при этом один объект устанавливают на штатных виброизоляторах, а другой – на исследуемой многомассовой системе виброизоляции, включающей в себя виброизоляторы и упругодемпфирующую промежуточную плиту.

Изобретение относится к способам определения защитных свойств средств индивидуальной бронезащиты, преимущественно шлемов для головы. Способ, при котором наносят удар телом с нормированной энергией по незащищенному макету объекта, заполненному жидкостью, и удар телом с определенной энергией по защищенному средством индивидуальной защиты макету объекта.

Изобретение относится к оборудованию для испытаний приборов на вибрационные и ударные воздействия. Сущность: на основании закрепляют жесткую переборку с датчиком уровня вибрации, на которую устанавливают два одинаковых бортовых компрессора на различных системах их виброизоляции и проводят измерения их амплитудно-частотных характеристик.

Изобретение относится к области промышленной безопасности опасных производственных объектов и может быть использовано для определения зон возможных разрушений и поражений человека осколками при авариях на объектах с обращением сжатого газа.

Изобретение относится к испытательному оборудованию. Устройство содержит основание, на котором расположены дополнительные плиты с закрепленными на них виброизолируемыми аппаратами и регистрирующая аппаратура, на основании установлена аппаратура летательных аппаратов, например два одинаковых бортовых компрессора для получения сжатого воздуха на борту летательного аппарата. При этом один компрессор установлен на штатных резиновых виброизоляторах, а другой компрессор установлен на исследуемой двухмассовой системе виброизоляции, включающей в себя резиновые виброизоляторы и упругодемпфирующую промежуточную плиту с виброизоляторами, например, в виде пластин из полиуретана, которые так же, как и штатные резиновые виброизоляторы компрессора, установлены на жесткой переборке, которая через вибродемпфирующую прокладку установлена на основании. На жесткой переборке, между компрессорами, закреплен вибродатчик, сигнал с которого поступает на усилитель и регистрирующую аппаратуру, например октавный спектрометр, работающий в полосе частот (Гц): 2; 4; 8; 16; 31,5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000; 8000 Гц, а затем сравнивают полученные амплитудно-частотные характеристики от работы каждого из компрессоров и делают выводы об эффективности виброизоляции каждой системы, на которой они установлены. Технический результат заключается в расширении технологических возможностей испытаний объектов, имеющих несколько упругих связей с корпусными деталями летательного объекта. 5 ил.
Наверх