Струбцина

Изобретение относится к ручным инструментам, используемым для фиксации каких-либо деталей в момент обработки либо для плотного прижатия их друг к другу, а именно к струбцинам. Техническим результатом является расширение ассортимента зажимаемых изделий. Технический результат достигается тем, что струбцина содержит п-образный корпус и винтовой механизм прижима в виде двух болтов, размещающихся соосно навстречу друг другу, отличающаяся тем, что п-образный корпус выполнен в виде скрепленных друг с другом трех перфорированных профилей прямоугольного сечения, а механизм прижима состоит из четырех болтов, закрепленных гайками в отверстиях перфорированных профилей и размещающихся соосно навстречу друг другу по два с каждой стороны перфорированного профиля, при этом на конце двух болтов с каждой стороны установлена прижимная пята, выполненная в виде профиля квадратного сечения с т-образным пазом, разделенным перегородкой, в котором с разных сторон установлены головки болтов. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Предлагаемое техническое решение относится к ручным инструментам, используемым для фиксации каких-либо деталей в момент обработки либо для плотного прижатия их друг к другу, а именно к струбцинам.

В настоящее время в строительной индустрии для слесарных и столярных работ используются струбцины, выполненные в виде п-образного корпуса с прижимным винтом, на одном конце которого имеется прижим (губка) см., например, патенты РФ №2090348 от 20.09.1997, №129713 от 27.06.13. Недостатком данных струбцин является невозможность их использования для зажатия разнокалиберных изделий, так в данных струбцинах можно зажимать только изделия, входящие в п-образный корпус. Кроме того, данные струбцины имеют один прижимной винт и позволяют зажимать только плоские изделия.

Струбцина, описанная в патенте РФ №50460 от 20.01.2006, выполнена в виде п-образного корпуса с двумя прижимными винтами. Недостатки данной струбцины аналогичны предыдущим: невозможность их использования для зажатия разнокалиберных изделий и невозможность зажимать не плоские изделия.

Технический результат заявляемого технического решения заключается в расширении ассортимента зажимаемых изделий.

Кроме того, предлагаемая струбцина имеет ряд полезных свойств:

- так, в разобранном, транспортируемом виде данная струбцина более компактна относительно известных аналогов;

- ввиду наличия большого количества отверстий данную струбцину можно фиксировать в различных положениях для удобства фиксации изделий и в том числе использовать как простые тиски.

Технический результат достигается за счет того, что струбцину выполняют в виде п-образного корпуса с винтовым механизмом прижима в виде двух болтов, размещающихся соосно навстречу друг другу. При этом п-образный корпус выполнен в виде скрепленных друг с другом трех перфорированных профилей прямоугольного сечения, а механизм прижима состоит из четырех болтов, закрепленных гайками в отверстиях перфорированных профилей и размещающихся соосно навстречу друг другу по два с каждой стороны перфорированного профиля. Кроме того, на конце двух болтов с каждой стороны установлена прижимная пята, выполненная в виде профиля квадратного сечения с т-образным пазом, разделенным перегородкой, в котором с разных сторон установлены головки болтов.

Перфорированные профили прямоугольного сечения предпочтительно скреплять друг с другом по меньшей мере двумя болтами с гайками.

Перфорацию профиля выполняют равномерно по всей длине профиля желательно круглыми отверстиями, при этом на большей грани профиля выполнено по меньшей мере два ряда отверстий.

Длина одного из перфорированных профилей прямоугольного сечения должна многократно превышать длину других перфорированных профилей прямоугольного сечения.

Заявленное решение поясняется фигурами 1-2.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства.

На фиг. 2 приведен вид, показывающий прижимную пяту, выполненную в виде профиля квадратного сечения с т-образным пазом, разделенным перегородкой, в котором с разных сторон установлены головки болтов.

Изготовление предлагаемого технического решения, показанного на фиг. 1-2, сводится в основном к изготовлению перфорированных профилей прямоугольного сечения и профиля квадратного сечения с т-образным пазом, разделенного перегородкой.

Перфорированный профиль прямоугольного сечения изготавливают в основном из алюминия экструзией с последующим вырезанием в нем отверстий лазером или пробивкой.

Профиль квадратного сечения с т-образным пазом, разделенного перегородкой, изготавливают или литьем, или экструзией с фрезерованием паза, при этом может использоваться любой материал, обладающий высокой износоустойчивостью и небольшим весом.

Выше были раскрыты основные особенности конструкции струбцины, но любому специалисту в данной области техники очевидно, что на основе раскрытых данных можно создать вариации конструкций струбцины, например, выполняя перфорированные профили иного сечения.

1. Струбцина, содержащая п-образный корпус и винтоворй механизм прижима в виде двух болтов, размещающихся соосно навстречу друг другу, отличающаяся тем, что п-образный корпус выполнен в виде скрепленных друг с другом трех перфорированных профилей прямоугольного сечения, а механизм прижима состоит из четырех болтов, закрепленных гайками в отверстиях перфорированных профилей и размещающихся соосно навстречу друг другу по два с каждой стороны перфорированного профиля, при этом на конце двух болтов с каждой стороны установлена прижимная пята, выполненная в виде профиля квадратного сечения с т-образным пазом, разделенным перегородкой, в котором с разных сторон установлены головки болтов.

2. Струбцина по п. 1, отличающаяся тем, что перфорированные профили прямоугольного сечения скрепляются друг с другом по меньшей мере двумя болтами с гайками.

3. Струбцина по п. 1, отличающаяся тем, что перфорация профиля выполнена равномерно по всей длине профиля круглыми отверстиями, при этом на большей грани профиля выполнено по меньшей мере два ряда отверстий.

4. Струбцина по п. 1, отличающаяся тем, что длина одного из перфорированных профилей прямоугольного сечения многократно превышает длину других перфорированных профилей прямоугольного сечения.



 

Похожие патенты:

Струбцина // 2090348

Изобретение относится к металло-, деревообработке, а именно к устройствам для зажима обрабатываемых изделий. .

Струбцина // 1747250
Изобретение относится к зажимным.устройствам . .

Струбцина // 1442386
Изобретение относится к зажимным устройствам,и, в частности, может быть использовано при испытании металлоконструкций . .

Струбцина // 1321574
Изобретение относится к машиностроению , а точнее к зажимным устройствам , .и, в частности, может быть использовано для зажима и склеивания деталей. .

Струбцина // 1308454
Изобретение относится к машиностроению , а более конкретно к зажимным устройствам, может быть использовано при хромировании пресс-форм и литформ. .

Струбцина // 1175685
Наверх