Лопата-тяпка

Изобретение относится к сельской промышленности и служит для копки и окучивания растений. Лопата-тяпка включает ручку. На ручке надета втулка со стопорным винтом, к которой крепится Г-образная пластина. Пластина установлена на ручке с возможностью перемещения к одному из противоположных концов ручки для использования пластины или в качестве лопаты, или в качестве тяпки. Такое выполнение позволит повысить работоспособность. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельской промышленности и служит для копки и окучивания растений.

Техническим результатом является повышение работоспособности.

Технический результат достигается тем, что имеет Г-образную подвижную пластину.

На фиг. 1 - лопата-тяпка, на фиг 2 – вид сверху, на фиг. 3 - вид сбоку.

Конструкция включает ручку 1, на которую надета втулка 2. Втулка 2 стопорится винтом 3. К втулке 2 крепится подвижная Г-образная пластина 4.

Конструкция работает следующим образом: для окучивания растения нужно ослабить стопорный винт - винт 3 и передвинуть на другой конец рукояти 1 подвижную Г-образную пластину 4. Таким образом получим тяпку для окучивания.

Лопата-тяпка, характеризующаяся тем, что включает ручку, на которой надета втулка со стопорным винтом, к которой крепится Г-образная пластина, при этом пластина установлена на ручке с возможностью перемещения к одному из противоположных концов ручки для использования пластины или в качестве лопаты, или в качестве тяпки.



 

Похожие патенты:

Изобретения предназначены для использования на приусадебных и дачных участках. Способ рыхления почвы включает в себя заглубление плоскости лопаты в землю и отделение пласта земли от массива.

Изобретение относится к области мелиорации и природообустройству природных ландшафтов и предназначено для противоэрозионной защиты склонов от водной эрозии. На склоне, поперек поверхностному стоку по кривой линии, все точки которой имеют одну и ту же высоту над начальной уровенной поверхностью, прорезают щели с помощью рычажной лопаты.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к сельскохозяйственному оборудованию и инструменту. Устройство содержит рабочий орган с черенком, передвижной механизм.

Лопата // 2547770
Лопата предназначена для изготовления узких траншей большой глубины. Лопата содержит основу 1, включающую лезвие 2 и черенок 3, подпружиненный прижим 5, шарнирно соединенный с основой и расположенный впереди основы.

Изобретение относится к конструкции рукоятки для черенков лопат. Рукоятка для черенка лопаты крепится на черенке в удобном для работы месте.

Лопата // 2538380
Изобретение относится как к инструментам для обработки почвы в сельском хозяйстве, так и к инструментам для проведения любых работ, в которых применяются известные штыковые, совковые, шахтерские и другие лопаты.

Лопата // 2535955
Изобретение относится к хозяйственному инвентарю и может быть использовано для хозяйственных и садово-огородных работ. Лопата включает корпус, выполненный в виде полого эллиптического цилиндра с вмонтированными в боковую поверхность стержнями криволинейной формы, образующих рабочий орган.

Изобретение относится как к инструментам для обработки почвы, так и к инструментам для проведения любых работ с применением известных штыковых, совковых, шахтерских, горнорудных, металлургических, породных, подборочных, растворных, совково-зерновых и любых других лопат.

Лопата содержит полотно, которое может соединяться гибкой регулируемой по длине тягой с дополнительной ручкой, черенок. Черенок может оснащаться ручкой или рукояткой, в том числе и телескопической рукояткой, расположенной на противоположном от полотна конце.

Лопата выполнена из металлического полотна плоскопрогнутого вдоль оси со стороны лицевой поверхности. В нижней части полотна выполнена режущая кромка, имеющая остроконечную форму.
Наверх