Приводной электромагнит

Изобретение относится к электротехнике, к электромагнитным приводам, применяемым в устройствах автоматики, управления, аппаратах коммутации и защиты, например в реле, контакторах, пускателях. Техническим результатом является обеспечение точности угла поворота якоря приводного электромагнита. На подвижном торце поворотного якоря выполнен выступ. Ограничительное устройство выполнено в виде пластины с двумя симметричными отгибами на одном торце, закругленными на концах, с отверстиями, в которые установлена ось вращения якоря. На противоположном торце выполнен отгиб, содержащий закрытый паз, в который входит выступ якоря. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Заявляемое решение относится к электромагнитным приводам, применяемым в устройствах автоматики, управления, аппаратах коммутации и защиты, например в реле, контакторах, пускателях.

Известен электромагнит по патенту RU №153707, патентообладателем которого является индивидуальный предприниматель Кашичкина Елена Евгеньевна, опубликованный 27.07.2015, содержащий цилиндрический сердечник с полюсным наконечником, поворотный якорь, связанный с механизмом, приводимым в движение, катушку с обмоткой, ограничительное устройство. Сердечник с насаженной на нем катушкой закреплен на Г-образной скобе.

Недостатком известного решения является нестабильное значение угла поворота якоря вследствие «нежесткой» конструкции электромагнита.

Наиболее близкими по технической сущности к заявляемому техническому решению являются контакторы электромагнитные серий КНЕ У, КНИ, информация о которых размещена на электронном ресурсе в сети Internet по адресу: http://www.cheaz.ru/ru/production/izdeliya-povyshennoy-nadezhnosti/kontaktory-elektromagnitnye-seriy-kne-u-kni, приводной электромагнит которых, содержит каркасные катушки, насаженные на цилиндрические сердечники с полюсными наконечниками, закрепленные на ярме, якорь поворотного типа с осью вращения, возвратную пружину, ограничительное устройство из немагнитного материала, в который упирается якорь, закрепленные на промежуточной детали.

Недостатки прототипа: крепление оси якоря и ограничительного устройства при помощи промежуточной детали приводит к увеличению допусков на контактные параметры (ход, растворы, провалы) контактора.

Техническим результатом заявляемого технического решения является обеспечение точности угла поворота якоря приводного электромагнита.

Технический результат предлагаемого технического решения достигается тем, что в приводном электромагните, содержащем каркасные катушки, насаженные на цилиндрические сердечники с полюсными наконечниками, закрепленные на ярме, якорь поворотного типа с осью вращения, возвратную пружину, ограничительное устройство из немагнитного материала, зафиксированное на сердечниках, на подвижном торце поворотного якоря выполнен выступ, ограничительное устройство выполнено в виде пластины с двумя симметричными отгибами на одном торце, закругленными на концах, и с отверстиями, в которые установлена ось вращения якоря, а на противоположном торце выполнен отгиб, содержащий закрытый паз, в который входит выступ якоря. При этом отгиб ограничительного устройства с закрытым пазом выполнен с возможностью подгиба.

Сущность заявляемого технического решения заключается в том, что крепление якоря на оси на симметричных отгибах ограничительного устройства (без промежуточных элементов, увеличивающих допуск на размеры, обеспечивающие точность угла поворота якоря) и ограничение угла поворота якоря упором выступа якоря в закрытый паз ограничительного устройства позволяет обеспечить точность угла поворота якоря приводного электромагнита.

Конструкция предлагаемого технического решения поясняется чертежами, изображающими на:

фиг. 1 - приводной электромагнит, прототип;

фиг. 2 - приводной электромагнит, вид сбоку;

фиг. 3 - приводной электромагнит, вид сверху;

фиг. 4 - ограничительное устройство, изометрическая проекция.

Приводной электромагнит содержит каркасные катушки 1, насаженные на цилиндрические сердечники 2 с полюсными наконечниками, закрепленные на ярме 3, якорь 4 поворотного типа с осью вращения 5, возвратную пружину 6, ограничительное устройство 7 из немагнитного материала, зафиксированное на сердечниках 2. На подвижном торце поворотного якоря 4 выполнен выступ 8, ограничительное устройство 7 выполнено в виде пластины с двумя симметричными отгибами 9 на одном торце. Отгибы 9 закруглены на концах и содержат отверстия, в которые установлена ось 5 вращения якоря 4. На противоположном торце ограничительного устройства 7 выполнен отгиб 10, содержащий закрытый паз, в который входит выступ 8 якоря 4. Отгиб 10 ограничительного устройства 7 выполнен с возможностью подгиба для регулировки угла поворота якоря 4.

Приводной электромагнит работает следующим образом. При подаче напряжения на обмотки каркасных катушек 1 создается электромагнитная сила, якорь 4, вращаясь на оси 5, притягивается к сердечникам 2. При отключении напряжения под действием возвратной пружины 6 якорь 4 перемещается в исходное положение до упора выступа 8 якоря 4 в закрытом пазу в ограничительное устройство 7. При подгибе отгиба 10 ограничительного устройства 7 может быть выполнена регулировка угла поворота якоря 4.

Таким образом, выполнение на подвижном торце поворотного якоря выступа и ограничительного устройства в виде пластины с двумя симметричными отгибами, в которые установлена ось вращения якоря, и отгибом, содержащим закрытый паз, в который входит выступ якоря, позволяет обеспечить точность угла поворота якоря приводного электромагнита.

Изготовление образцов приводного электромагнита по изложенному техническому решению и испытания на работоспособность подтвердили эффективность технического решения.

1. Приводной электромагнит, содержащий каркасные катушки, насаженные на цилиндрические сердечники с полюсными наконечниками, закрепленные на ярме, якорь поворотного типа с осью вращения, возвратную пружину, ограничительное устройство из немагнитного материала, зафиксированное на сердечниках, отличающийся тем, что на подвижном торце поворотного якоря выполнен выступ, ограничительное устройство выполнено в виде пластины с двумя симметричными отгибами на одном торце, закругленными на концах, и с отверстиями, в которые установлена ось вращения якоря, а на противоположном торце выполнен отгиб, содержащий закрытый паз, в который входит выступ якоря.

2. Приводной электромагнит по п. 1, отличающийся тем, что отгиб ограничительного устройства с закрытым пазом выполнен с возможностью подгиба.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в повышении коммутационной способности.

Изобретение относится к косметической технике и может быть использовано для нанесения на тело человека художественных татуировок и перманентного макияжа. Рама татуировочной машины состоит из выполненных из одной заготовки боковой стенки и S-образного ребра.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для внутрикожного введения лекарственных препаратов и для нанесения художественных и опознавательных татуировок.

Изобретение относится к области электротехники. .

Изобретение относится к области электротехники. .

Изобретение относится к области электротехники. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для привода виброинструментов и в других устройствах, использующих вибрацию. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для привода виброинструментов и в других устройствах, использующих вибрацию. .

Изобретение относится к области управляющих элементов, в частности к рулевым приводам летательных аппаратов. .
Наверх