Способ формирования кроны плодовых деревьев яблони

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству. Способ включает обрезку яблонь, привитых на карликовые подвои М9, формирование плодового звена и обрезку плодовых звеньев в период плодоношения на пенек с двухлетнего прироста и дальнейшую ежегодную обрезку деревьев с обновлением плодообразующей древесины «на пенек» с систематическим омолаживанием отплодоносивших плодовых звеньев. При этом яблони прививают на карликовые подвои М9 или М26. Однолетний саженец кронируют на высоте 0,8-0,9 м от уровня почвы. В первый месяц, после приживаемости саженцев и пробуждения почек, подчищают зону штамба до 40-50 см над уровнем почвы. На вертикальном стволе выделяют побег продолжения – центральный проводник, а побеги-конкуренты под острым углом удаляют «на кольцо». В период вегетации у побегов длиной 60-70 см прищипывают верхушку из 3-4 листков. Весной второго года до начала вегетации подчищают зону штамба от поросли, вырезают сильнорослые побеги под острым углом, выделяют 3-4 полускелетные ветви на центральном проводнике, которые расположены на расстоянии 10-15 см друг от друга, ограничивая их до 50-60 см. Весной третьего года до распускания почек из побегов, образующихся на полускелетных ветвях, формируют плодовые звенья, то есть однолетний прирост обрезают «на пенек» высотой 8-10 см и оставляют расти свободно на протяжении вегетации текущего года и все обрастающие ветки на центральном проводнике. Зимой из побегов, образовавшихся на пеньке, или весной до распускания почек один хорошо развитый побег укорачивают на плодоношение (если длина побега более 60 см, его укорачивают на 1/3), а другой побег опять укорачивают «на пенек» длиной 8-10 см. На третий-четвертый годы, когда деревья начинают плодоносить, с однолетними побегами, появившимися в период вегетации, поступают так же, как и в предыдущие годы: один оставляют на плодоношение, а другой обрезают «на пенек». При этом отплодоносившую трехлетнюю ветвь не удаляют «на кольцо», а обрезают снова «на пенек» и формируют плодовые звенья по всей кроне и на всех полускелетных ветвях центрального проводника. Способ обеспечивает ежегодное регулярное плодоношение с высоким качеством плодов. 2 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к садоводству, предназначено для создания скороплодных, высокоинтенсивных садов и может быть использовано для выращивания плодовых деревьев как на слабо-, так и среднерослых подвоях.

Известен способ формирования кроны плодовых деревьев в интенсивных насаждениях, который предполагает формирование кроны одно-, двухлетних саженцев из двух горизонтально расположенных и диаметрально направленных вертикальных ветвей с плодовыми образованиями (RU 2072766). При этом вертикальные ветви формируют с интервалом 15-20 см и высотой 60 и 80 см с ежегодным удалением у них ростовых образований. Способ трудоемкий и требует ежегодного удаления ростовых образований при достижении ими определенной длины.

Известен также способ формирования кроны, который предполагает сочетание ярусного размещения скелетных ветвей первого порядка и формирование на них полускелетных ветвей и обрастающих веток с проведением зеленых операций. При формировании кроны в первый год закладывают три скелетные ветки первого порядка, удаляют ростовые побеги с углом отхождения меньше 50° и прищипывают побеги в направлении под прямым углом в сторону междурядий. Во второй и последующие годы таким же образом закладывают по одной скелетной ветке второго, третьего и четвертого ярусов, располагая их по восходящей спирали (RU 2045153). Такой способ формирования кроны позволяет повысить производительность труда при сборе урожая, но остальные операции остаются трудоемкими.

Известен способ формирования кроны по типу «свободно растущего веретена». Веретеновидная форма кроны разработана в 60-х годах 20 века в Голландии. Предназначена веретеновидная крона для интенсивных садов с высокой плотностью посадки в насаждениях яблони на подвое М9 и слаборослых сортов груши на айве. Для формы «веретено» характерны центральный ствол, несколько сильных ветвей снизу и довольно слабые - по всему стволу до верхушки на высоте 2,5 м. В конце формирования крона имеет конусовидную форму. Обязательна установка кола. Деревья с такой формой кроны размещают в саду на расстоянии 1-2 м с междурядьями 3-4 м. Наиболее оптимальное размещение по схеме 3-3,25×1,25 м. Формировка создается обрезкой ветвей с укорачивание однолетнего, двух- и трехлетнего прироста. Ростовые побеги отгибают до горизонтального положения с помощью дополнительных приемов, например подвязывают шпагатом к забитому в грунт колышку (1. Кудрявец Р.П. Формирование и обрезка плодовых деревьев. - М.: Колос, 1976, с. 58-82. 2. Копылов В.И., БалыкинаЕ.Б., Беренштейн И.Б., Бурлак В.А. и др. Система садоводства Республики Крым. Симферополь: ИТ «Ариал», 2016, с. 121-128).

Недостатками известной формы кроны являются: нерациональное использование площади, высокий рост дерева, что затрудняет сбор урожая, проведение обрезки и других агротехнических мероприятий. Такой тип кроны более сложен в формировании, так как требует дополнительных трудозатрат, связанных с отгибанием побега в горизонтальное положение с помощью бельевой прищепки, установкой опор для регулирования нагрузки урожаем.

Задачей заявленного изобретения является создание малообъемной компактной кроны для высокопродуктивных интенсивных насаждений на слаборослом подвое М9 или М26.

Заявленное изобретение позволит создать крону простую в формировке и обрезке. Особенности формирования и подбор скороплодных сорто-подвойных комбинаций, обеспечивают ежегодное регулярное плодоношение с высоким качеством плодов, смягчают периодичность плодоношения, снижают общий объем затрат труда по уходу за такими насаждениями. Небольшие размеры деревьев позволят создать интенсивные насаждения с высокой плотностью посадки (до 3000 дер./га).

Формировка позволит значительно снизить затраты труда по уходу за кроной при обрезке деревьев, при уборке урожая.

Поставленная задача решается путем применения некоторых элементов формирования свободнорастущего веретена и французской оси, которое получило название «крымская комбинированная».

Формирование «крымской комбинированной» кроны начинается с кронирования однолетнего саженца на высоте 0,8-0,9 м от уровня почвы. В первый месяц, после приживаемости саженцев и пробуждения почек, подчищают зону штамба до 40-50 см над уровнем почвы. На вертикальном стволе (далее - центральный проводник) выделяют побег продолжения, а побеги-конкуренты под острым углом удаляют «на кольцо». В период вегетации (июнь-июль) у побегов длиной 60-70 см прищипывают верхушку из 3-4 листков, это дает возможность появлению дополнительных разветвлений, ускоряет процесс вызревания древесины и закладку плодовых почек. До конца вегетации саженцы растут свободно.

Весной второго года, до начала вегетации, подчищают зону штамба от поросли, вырезают сильнорослые побеги под острым углом, выделяют 3-4 полускелетные ветви на центральном проводнике, которые расположены на расстоянии 10-15 см друг от друга, ограничивая их до 50-60 см, и оставляют расти свободно. В период вегетации (июнь-август) необходимости в проведении каких-либо зеленых операций нет.

Весной третьего года, до распускания почек, из побегов, образующихся на полускелетных ветвях, формируют плодовые звенья, т.е. однолетний прирост обрезают «на пенек» высотой 8-10 см и оставляют расти свободно на протяжении вегетации текущего года и все обрастающие ветки на центральном проводнике. Зимой из побегов, образовавшихся на пеньке, или весной до распускания почек один хорошо развитый побег укорачивают на плодоношение (если длина побега более 60 см, его укорачивают на 1/3), а другой побег опять укорачивают «на пенек» длиной 8-10 см. Количество плодовых звеньев на одной полускелетной ветке не должно превышать 3-4 шт. в зависимости от побегообразовательной способности сорта. Если на «пеньке» отрастает 4-5 побегов, слабые и вертикальнорастущие удаляют, оставляют побеги расположенные ближе к горизонтальному положению. На центральном проводнике сильные побеги длиной до 70 см укорачивают на 2/3 длины, до 60 см - на 1/3 их длины для провоцирования дополнительных разветвлений с целью формирования плодовых звеньев по всему стволу.

На третий-четвертый год деревья начинают плодоносить, с однолетними побегами, появившимися в период вегетации, поступают так же, как и в предыдущие годы: один оставляют на плодоношение, а другой обрезают «на пенек», обрастающая древесина растет свободно. Отплодоносившую трехлетнюю ветвь не удаляют «на кольцо», а обрезают снова «на пенек» и формируют плодовые звенья по всей кроне и на всех полускелетных ветвях центрального проводника описанным выше способом.

В период плодоношения побеги продолжения на полускелетных ветвях и центральном проводнике также ограничивают обрезкой «на пенек», а при необходимости вырезают «на кольцо» лишние плодовые звенья. Нельзя слишком слабо или сильно загущать дерево плодовыми звеньями, так как при затенении плодовая почка плохо дифференцирует, тем самым снижается урожай и увеличиваются затраты на обрезку.

Форма кроны «крымская комбинированная» позволяет достичь всех перечисленных выше целей и устранить недостатки, свойственные другим формировкам, в частности формировке свободное веретено. При формировании «крымской комбинированной» кроны отпадает необходимость в зеленых операциях и нормировании плодов, что сокращает затраты на формирование и обрезку по сравнению со свободнорастущим веретеном (таб. 1). Применение циклической обрезки дает возможность получать ежегодные урожаи и высококачественные плоды (таб. 2), а так же поддержать равновеликое соотношение вегетативных и генеративных образований. Систематическая замена обрастающей древесины в кроне обязательна для удержания небольших размеров деревьев, регулярной урожайности и высокого качества плодов. Обрезка проста и доступна даже неквалифицированному садоводу, важно лишь, чтобы он мог различать возраст веток. Дополнительных мер по ограничению размеров дерева и регулирования их роста не требуется. По внешнему виду «крымская комбинированная» напоминает стройное веретено - прямой вертикальный ствол высотой 2,5-3,0 м с постоянными короткими периодически обновляемыми обрастающими и полускелетными плодовыми ветвями. Посадка однорядная по схеме 3,5×1,25-1,75 м в зависимости от силы роста привойно-подвойной комбинации.

Способ формирования кроны плодовых деревьев яблони, включающий обрезку яблонь, привитых на карликовые подвои М9, формирование плодового звена и обрезку плодовых звеньев в период плодоношения на пенек с двухлетнего прироста, дальнейшую ежегодную обрезку деревьев с обновлением плодообразующей древесины «на пенек» с систематическим омолаживанием отплодоносивших плодовых звеньев, отличающийся тем, что яблони прививают на карликовые подвои М9 или М26, однолетний саженец кронируют на высоте 0,8-0,9 м от уровня почвы, в первый месяц, после приживаемости саженцев и пробуждения почек, подчищают зону штамба до 40-50 см над уровнем почвы, на вертикальном стволе выделяют побег продолжения – центральный проводник, а побеги-конкуренты под острым углом удаляют «на кольцо», в период вегетации у побегов длиной 60-70 см прищипывают верхушку из 3-4 листков; весной второго года до начала вегетации подчищают зону штамба от поросли, вырезают сильнорослые побеги под острым углом, выделяют 3-4 полускелетные ветви на центральном проводнике, которые расположены на расстоянии 10-15 см друг от друга, ограничивая их до 50-60 см; весной третьего года до распускания почек из побегов, образующихся на полускелетных ветвях, формируют плодовые звенья, то есть однолетний прирост обрезают «на пенек» высотой 8-10 см и оставляют расти свободно на протяжении вегетации текущего года и все обрастающие ветки на центральном проводнике; зимой из побегов, образовавшихся на пеньке, или весной до распускания почек один хорошо развитый побег укорачивают на плодоношение (если длина побега более 60 см, его укорачивают на 1/3), а другой побег опять укорачивают «на пенек» длиной 8-10 см; на третий-четвертый годы, когда деревья начинают плодоносить, с однолетними побегами, появившимися в период вегетации поступают так же, как и в предыдущие годы: один оставляют на плодоношение, а другой обрезают «на пенек», при этом отплодоносившую трехлетнюю ветвь не удаляют «на кольцо», а обрезают снова «на пенек» и формируют плодовые звенья по всей кроне и на всех полускелетных ветвях центрального проводника.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Применение лигносульфонатов, модифицированных нитрованием, с помощью концентрированной азотной кислоты, или нитрозированием, с помощью нитрита натрия и раствора уксусной кислоты, в качестве органического компонента питательной смеси для растений.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к картофелеводству и семеноводству, а также к гидропонике. Способ включает обработку растений раствором биологически активного вещества.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к лесоводству. По предлагаемым способам осуществляют фиксацию прививок на деревьях.

Изобретения относятся к области растениеводства, ландшафтного дизайна и лесоводства. Способ получения конструкций субстратов для выращивания растений, содержащих мох Sphagnum, включает стадии: приготовления по меньшей мере одной вспененной дисперсии посредством диспергирования частиц мха, содержащих мох Sphagnum, в смеси, содержащей воду и по меньшей мере одно вспенивающее средство, подачи вспененной дисперсии или вспененных дисперсий на перфорированную основу и дренирования жидкости через перфорированную основу с получением нетканого материала и сушки нетканого материала.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к выращиванию растений в контролируемых условиях. Способ включает приготовление торфяной массы из верхового торфа, сушку и прессование.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к растениеводству. Способ включает предпосевную комплексную обработку рассады защитно-стимулирующими веществами, в качестве которых используют водные растворы биологически активного вещества «Биофит 1®» с концентрацией 1,4⋅10-3 г/л и селенита натрия с концентрацией соли 0,5⋅10-3 г/л.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и растениеводства. Способ включает уборку предшественника, лущение стерни предшественника, внесение органических удобрений, основную обработку почвы и предпосевную культивацию.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при выращивании овощных культур. Способ включает уборку предшественника, внесение органических удобрений, осеннее глубокое безотвальное рыхление почвы, весеннюю предпосевную культивацию и посев овощных культур.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к грибоводству. Субстрат для стимулирования морфогенеза плодовых тел и спорообразования гриба Ganoderma lucidum, включает в рецептуру, масс.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к возделыванию риса. Способ включает посев обработанных препаратом «Ризоторфин» семян сои в рисовом севообороте путем чередования с рисом любое количество лет.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству. Способ включает выкопку ям, засыпку их субстратом, посадку саженцев и засыпку плодородным слоем почвы.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает воздействие на черенки ионизированным медно-серебряным раствором.

Изобретение относится к области сельского, лесного хозяйств и мелиорации, в частности к террасированию склонов. В способе осуществляют террасирование горных склонов с увеличением гумусового слоя для выращивания садов интенсивного типа на карликовых подвоях.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству, и химии. Влагозащитное парафиновое покрытие включает парафин, пластификатор, диспергатор и поверхностно-активное вещество.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к садоводству и плодоводству. Способ включает использование сортов-кребов с учетом сроков цветения и эффективности опыления основного сорта сортом-кребом и его посадку в ряду основного сорта.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает посадку растений, установку опоры, обрезку, формирование кустов и зоны плодоношения и прикрепление кустов к опоре.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Отдельные 20-метровые ряды огурцов сорта Феникс на вертикальной шпалере размещают вокруг посевов томатов или на межклеточных пространствах на расстоянии не более 70-80 м от самых удаленных растений томата, добиваясь перманентного прироста огурцов.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, направлению растениеводства, отрасли виноградарства. Способ включает посадку кустов винограда по схеме 2,5-3,0×0,75-1,0 м.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает посадку растений, установку опоры, обрезку, формирование кустов и зоны плодоношения и прикрепление кустов к опоре.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает посадку растений, установку опоры, обрезку, формирование кустов и зоны плодоношения и прикрепление кустов к опоре.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству. Способ включает исходно-однократный высев через ряд кустов винограда по 3-годичным агротехнологическим циклам в незасеянное в предыдущем цикле междурядье озимого тритикале чередующихся в циклах сортов. Ежегодно в циклах осуществляют подкашивание зеленой массы при выходе растения тритикале в трубку весной. Заделку в почву междурядий созревшей растительной биомассы тритикале с колосьями зерна летом и внесение двухгодичного компоста из равнодолевой смеси мезги и измельченной лозы обрезки виноградных кустов. При этом в качестве эффективных микроорганизмов в составе компоста применяют винные дрожжи в смеси с виноградными выжимками в соотношении 1:1-2 в количестве смеси 150-160 л/т. Способ увеличивает естественное плодородие почвы, повышает продуктивность виноградников и улучшает качество выращиваемого винограда. 1 табл., 5 пр.
Наверх