Пробойник

Изобретение относится к строительной промышленности и предназначено для пробивания отверстий в кирпиче и бетоне. Пробойник содержит ударник, выполненный с резьбой для установки зигзагообразной пружинной пластины. Зигзагообразная пружинная пластина установлена на ударнике с обеспечением вращения ударника по часовой стрелке до соприкосновения с пробиваемым материалом. Изобретение направлено на возможность пробивания отверстий в кирпиче и бетоне в холодном состоянии. 2 ил.

 

Изобретение относится к строительной промышленности и служит для пробивания отверстий в кирпиче и бетоне.

Известна конструкция (см. книгу «Краткий политехнический словарь». Ю.А. Степанов. М., 1955, стр. 740).

Донная конструкция не позволяет делать отверстия в кирпиче и бетоне в холодном состоянии.

Изобретение направлено на устранение указанного недостатка.

Достигается тем, что имеется зигзагообразная пружинная пластина с резьбовым отверстием, куда вставлен резьбовой ударник.

На фиг. 1 показан пробойник, на фиг 2 - вид сверху.

Конструкция включает зигзагообразную пружинную пластину 1, которая имеет резьбовое отверстие 2. В резьбовое отверстие 2 вставлен резьбовой боек 3.

Конструкция работает следующим образом: для пробивания отверстия нужно зигзагообразную пружинную пластину 1 установить на материал и, вращая по часовой стрелке резьбовой боек 3, довести тоже до соприкосновения материала. Затем, ударяя по верху резьбового бойка 3 и вращая его, мы сделаем отверстие.

Пробойник, содержащий ударник, отличающийся тем, что он снабжен зигзагообразной пружинной пластиной, выполненной с резьбовым отверстием, в которое вставлен выполненный с резьбой ударник.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением. .

Изобретение относится к ручным инструментам и может быть использовано при изготовлении плетеных изделий из лозы, соснового корня и других подобных материалов. .
Шило // 2090356

Изобретение относится к канцелярским дыропробивным инструментам и может быть использовано в делопроизводстве для подготовки документов из бумаги, картона и т.п. .

Дырокол // 1708611
Изобретение относится к ручным дыропробивным инструментам. .

Изобретение относится к космической технике, в частности к устройствам фиксации многофункционального инструмента с протяженной рукояткой для использования космонавтом в условиях невесомости с выполненным в рукоятке продольным сквозным пазом.

Бур // 2639746
Группа изобретений относится к сверлильным работам, производимым в твердых материалах, прежде всего в природном камне, бетоне или армированном бетоне. Бур содержит ось вращения, хвостовик для зажима бура в держателе инструмента и стержень для отвода образующейся при сверлении буровой пыли.

Изобретение относится к ручному инструменту. Инструмент содержит захватную поверхность.

Изобретение относится к космической технике, в частности к инструментам, предназначенным для выполнения технологических операций космонавтом в скафандре вне гермоотсеков, в условиях невесомости.

Молоток // 2418674
Изобретение относится к машиностроению и предназначено для работы в космосе. .

Изобретение относится к молоткам для проверки технического состояния вагонов и может быть использовано для проверки автосцепки, замера скользунов, выявления перекоса и перегруза кузова вагона, выявления неисправности буксового узла и ремонта тормозного оборудования.

Изобретение относится к молотках, которые могут быть использованы для извлечения гвоздей или других крепежных деталей. .

Изобретение относится к технологическим процессам, а именно к строительной и ремонтной технике, в частности к конструкциям ручных ударных инструментов, предназначенных для забивания гвоздей и для рихтования различных металлических материалов и конструкций.

Изобретение относится к устройствам для разрушения упругохрупких материалов преимущественно горных пород и может быть использовано в любых инструментах, разрушающих материалы путем ударного внедрения в среду.

Изобретение относится к ударным инструментам, которые подавляют отдачу, когда ударяют им по поверхности. .
Наверх