Способ изготовления денто-моделей челюстей для использования в стоматологических симуляторах

Изобретение относится к ортопедической стоматологии, а именно к пропедевтическому курсу ортопедической стоматологии, и предназначено для получения денто-моделей верхней и нижней челюсти. В качестве исходной модели используют денто-модель производственного изготовления либо гипсовую модель, отвечающую необходимым требованиям. Модель устанавливают на резиновый коврик и приливают воском или пластилиноподобной массой. Производят обрамление модели базисным воском и приливают его к коврику расплавленным воском или пластилиноподобной массой. Заливают сформированное пространство жидким силиконом. Извлекают модель из полученной формы и оценивают ее качество. Полученную форму заливают жидким полиуретановым пластиком. В основании полученной модели метчиком нарезают резьбу для фиксации в стоматологическом симуляторе. Способ позволяет изготовить денто-модель для использования в стоматологических симуляторах с целью формирования практических навыков обучающихся. 2 ил.

 

Изобретение относится к ортопедической стоматологии, а именно к пропедевтическому курсу ортопедической стоматологии, и предназначено для получения денто-моделей верхней и нижней челюсти.

В технике и литературе существует значительное число аналогов, содержащих различные способы литья полиуретановых пластиков в форму (RU №2616020, опубл. 12.04.17, RU №2009136068, опубл. 10.01.10).

Все упомянутые аналоги имеют общие недостатки, состоящие в большой сложности устройств, необходимости использования производственной техники и стоимости используемых материалов, необходимых для достижения требуемого результата.

В качестве прототипа изобретения служит способ дублирования моделей (Копейкин В.Н., Демнер Л.М. Зубопротезная техника: издательство "Триада -X", Москва, 1998. - 255 с.), включающий в себя установку исходной модели на основании кюветы, состоящей из двух частей - основания из твердой резины и крышки (корпуса) из алюминия с тремя отверстиями для заливки дублирующей массы. Модель необходимо расположить в центре основания, чтобы обеспечить получение оттиска со стенками одинаковой толщины. Для фиксации модели в кювете по центру используют пластилиноподобную пасту или мягкий воск. После фиксации модели устанавливается корпус кюветы и в предусмотренные в крышке отверстия заливается дублирующая масса.

Недостатками прототипа являются: невозможность использования полученных таким образом моделей в стоматологических симуляторах, необходимость использования специальной кюветы высокой стоимости, а также необходимость использования вакуумно-смесительного оборудования для дегазации материала моделей.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является изготовление денто-моделей, обладающих достаточной прочностью для получения навыков одонтопрепарирования, имеющих элемент для фиксации в стоматологических симуляторах, для изготовления которых не требовалось бы использования дорогостоящего оборудования и применения сложных технологических процессов.

Техническим результатом изобретения является получение денто-модели верхней и нижней челюсти, отвечающей необходимым требованиям к используемым в стоматологических симуляторах моделям.

Поставленная задача решается благодаря тому, что способ изготовления денто-моделей челюстей включает установку исходной модели на прорезиненный коврик, обрамление модели базисным воском и его фиксацию к коврику расплавленным воском либо пластилиноподобной массой, заливку сформированного пространства двухкомпонентным силиконом, извлечение из формы исходной модели, отливку полученной формы жидким полиуретановым пластиком и нарезку резьбы для установки в стоматологическом симуляторе.

Описание чертежей

На фиг. 1 представлена исходная модель, обрамленная воском, на фиг. 2 - полученная силиконовая форма.

Сущность предложенного способа заключается в следующем.

1. В качестве исходной модели используют денто-модель производственного изготовления либо гипсовую модель (2), отвечающую необходимым требованиям.

2. Модель устанавливают на резиновый коврик и приливают воском или пластилиноподобной массой.

3. Производят обрамление модели базисным воском (1) и приливают его к коврику расплавленным воском или пластилиноподобной массой.

4. Заливают сформированное пространство жидким силиконом.

5. Извлекают модель из полученной формы (3) и оценивают ее качество.

6. Полученную форму заливают жидким полиуретановым пластиком.

7. В основании полученной модели метчиком нарезают резьбу для фиксации в стоматологическом симуляторе.

Способ изготовления денто-моделей челюстей, включающий установку исходной модели на прорезиненный коврик, обрамление модели базисным воском и его фиксацию к коврику пластилиноподобной массой, заливку сформированного пространства двухкомпонентным силиконом, извлечение из формы исходной модели, отливку полученной формы жидким полиуретановым пластиком и нарезку в основании полученной модели резьбы для фиксации в стоматологическом симуляторе.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при реабилитации пациентов с множественной адентией зубов, в том числе у пациентов с незавершенным ростом челюстей.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования при получении функционального комбинированного оттиска у больных с послеоперационными дефектами верхней челюсти.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для получения функциональных оттисков нижних челюстей у пациентов с полным и частичным отсутствием зубов, осложненным приобретенной контрактурой височно-нижнечелюстных суставов.

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и предназначено для использования при снятии оттиска с мягких тканей и дефектов лица для изготовления аппликаторов, экзопротезов лица.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для получения функциональных оттисков верхних челюстей у пациентов с полным отсутствием зубов, осложненным приобретенной микростомией.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой ортопедии, и может быть использовано для изготовления эктопротеза носа при его дефектах различного генеза.

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для изготовления протеза-обтуратора при всех видах резекции челюсти.
Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и предназначено для использования при изготовления протеза-обтуратора для пациентов с частичной резекцией верхней челюсти и полным отсутствием зубов.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования при ортопедическом лечении больных с частичным отсутствием зубов.

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и предназначено для использования в клинике ортопедической стоматологии. Получают восковую окклюзограмму в положении центральной окклюзии.
Наверх