Способ подготовки высоковязкой нефти

Изобретение относится к способу подготовки высоковязкой нефти для ее транспортировки по трубопроводу. Способ включает смешение высоковязкой нефти с добавкой, последующий термокрекинг полученной смеси и разделение продуктов термокрекинга на газопаровую и жидкую фазы. При этом в качестве добавки используют кубовый остаток ректификации этилбензола в количестве 2-4 мас.% на исходное сырье, а целевой продукт - термообработанную нефть получают смешением жидкой фазы термокрекинга и стабильного легкого дистиллята газопарожидкостной смеси продуктов термокрекинга. 1 ил., 4 табл.

 

Изобретение относится к способам подготовки высоковязкой нефти для ее транспортировки по трубопроводу путем термокрекинга и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности.

Известен способ подготовки высоковязкой нефти, включающий термообработку нефти путем нагрева в теплообменниках и печи термокрекинга, выдержку продуктов термокрекинга в реакционной камере, разделение продуктов термокрекинга на паровую и жидкую фазы в испарителе, применение последней после доохлаждения в качестве компонента термообработанной нефти, закачиваемой в трубопровод, последующее разделение газопаровой фазы в газосепараторе на жирный газ, который после доочистки используют в качестве топлива печи термокрекинга, и дистиллят, который также используют в качестве компонента термообработанной нефти, закачиваемой в трубопровод (пат. РФ №2612964, МПК C10G 31/06, оп. 14.03.2017).

Недостатком данного способа является значительный выход жирного газа на исходное сырье, за счет чего снижается выход целевого продукта - термообработанной нефти, закачиваемой в трубопровод.

Известен способ термокрекинга высоковязкой нефти, включающий смешение высоковязкой нефти с добавкой - органоминеральным носителем, например, сланцем, термообработку полученной смеси в печи термокрекинга, выдержку продуктов термокрекинга в реакционной камере, разделение продуктов термокрекинга на газопаровую и жидкую фазы в сепараторе, отделение от последней в ректификационной колонне дизельной фракции и керосина, последующее разделение паровой фазы в газосепараторе на жирный газ и дистиллят.(пат. РФ №2058369, МПК C10G 9/00, оп. 20.04.1996).

К недостатку данного способа относится то, что добавка органоминерального носителя приводит к быстрому закоксовыванию змеевика трубчатой печи термокрекинга и, как следствие, к сокращению межремонтного пробега установки.

Предлагаемое изобретение направлено на существенное снижение вязкости жидкого продукта крекинга с одновременным увеличением межремонтного пробега печи термокрекинга.

Это достигается тем, что в способе подготовки высоковязкой нефти, включающем смешение высоковязкой нефти с добавкой, последующий термокрекинг полученной смеси и разделение продуктов термокрекинга на газопаровую и жидкую фазы, согласно изобретению, в качестве добавки используют кубовый остаток ректификации этилбензола в количестве 2-4 % масс. на исходное сырье, при этом целевой продукт - термообработанную нефть получают смешением жидкой фазы термокрекинга и стабильного легкого дистиллята газо-парожидкостной смеси продуктов термокрекинга.

Использование кубового остатка ректификации этилбензола (КОРЭ) в качестве инициирующей добавки к исходной высоковязкой нефти перед ее термообработкой позволяет за счет легкости термического расщепления молекул кубового остатка ректификации этилбензола обеспечить генерирование в реакционную массу большого количества высокоактивных СН3- радикалов, интенсифицировать превращение тяжелых углеводородов сырья и, как следствие, добиться снижения вязкости и уменьшения коксуемости целевого продукта - термообработанной нефти.

Способ осуществляют следующим образом.

Высоковязкую нефть (фиг.) после насоса 1 в смесителе 2 смешивают с инициирующей добавкой - кубовым остатком ректификации этилбензола в количестве 2-4% масс. на исходное сырье, затем полученная сырьевая смесь через теплообменник 3 после смешения с промывной водой и деэмульгатором поступает в электродегидратор 4 на обессоливание. После электродегидратора 4 высоковязкая нефть с содержанием хлористых солей не более 5 мг/дм3 через регенерационный теплообменник 5 поступает в реакционную печь 6, где нагревается до температуры 450-460°С, и далее поступает в низ реакционной камеры 7, в которой выдерживается в течение 2-4 мин. Газожидкостная смесь с верха реакционной камеры 7 после ее захолаживания поступает в зону питания испарителя 8. В испарителе 8 газо-парожидкостная смесь продуктов термокрекинга разделяется, газы и легкие пары поднимаются вверх через укрепляющую часть испарителя 8, оборудованную клапанными тарелками 9, а жидкая фаза опускается вниз по каскадным тарелкам 10.

С низа испарителя 8 кубовый продукт - жидкая фаза испарителя после насоса 11 разделяется на два потока, один поток проходит через теплообменники 5, 3, 13 и соединяется со вторым потоком, который проходит через трубное пространство котла-утилизатора 12 и теплообменник 14, затем объединенный поток охлаждается в воздушном холодильнике 15 и поступает в смеситель 16, где смешивается со стабильным дистиллятом, поступающим с блока стабилизации 17, и окончательно полученная смесь закачивается в трубопровод.

Газ и пары бензиновой фракции из испарителя 8 после охлаждения в воздушном холодильнике 18 поступают в газосепаратор 19, с верха которого жирный газ выводится в блок доочистки 20. Жирный газ после удаления сероводорода в блоке доочистки 20 частично используется в качестве топлива печи 6, избыточное количество топливного газа выводится с установки.

Легкий дистиллят, отделяемый в газосепараторе 19 насосом 21 частично возвращается в испаритель 8 в виде острого орошения, балансовое количество нестабильного легкого дистиллята перепускается в блок стабилизации 17. Полученный стабильный легкий дистиллят направляется на смешение с жидкой фазой испарителя в смеситель 16 с получением целевого продукта - термообработанной нефти.

В табл. 1 представлены показатели качества высоковязкой нефти (ВВН) и кубового остатка ректификации этилбензола (КОРЭ).

В табл. 2 представлены сравнительные данные по определению продолжительности работы змеевика печи лабораторной установки термического крекинга до полного закоксовывания змеевика (трубы) при температуре на выходе из печи 470°С и давлении на входе в печь - 0,5 МПа при использовании смесей ВВН со сланцем, взятых в соотношении 96:4% (по прототипу) и ВВН с КОРЭ, взятых в соотношениях 98:2% и 96:4%(по предлагаемому изобретению).

В табл. 3 представлен материальный баланс процесса жидкофазного термокрекинга смесей ВВН со сланцем, взятым в соотношении 96:4% (по прототипу) и смесей ВВН с КОРЭ, взятых в соотношениях 98:2% и 96:4% (по предлагаемому изобретению).

В табл. 4 представлены достигаемые показатели качества образцов термообработанной нефти при переработке смесей ВВН со сланцем и ВВН с КОРЭ.

Как видно из табл. 2, введение в исходную высоковязкую нефть инициирующей добавки - кубового остатка ректификации этилбензола в количестве 2-4% масс. на исходное сырье, позволит увеличить межремонтный пробег печи в 2-2,5 раза по сравнению с прототипом.

Как видно из табл. 3, 4 при практически одинаковых выходах

термообработанной нефти (95,36-95,43%)) вовлечение в сырье жидкофазного крекинга инициирующей добавки КОРЭ в количестве 2-4% масс. достаточно ощутимо снижает плотность, вязкость и коксуемость целевого продукта - термообработанной нефти. Снижение вязкости получаемой нефти по сравнению с прототипом составляет при дозе КОРЭ - 2% масс., в 1,42 раза, а при дозе КОРЭ - 4% масс. - в 1,64 раза.

Способ подготовки высоковязкой нефти, включающий смешение высоковязкой нефти с добавкой, последующий термокрекинг полученной смеси и разделение продуктов термокрекинга на газопаровую и жидкую фазы, отличающийся тем, что в качестве добавки используют кубовый остаток ректификации этилбензола в количестве 2-4 мас.% на исходное сырье, при этом целевой продукт - термообработанную нефть получают смешением жидкой фазы термокрекинга и стабильного легкого дистиллята газопарожидкостной смеси продуктов термокрекинга.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу подготовки высоковязкой нефти для перекачки по трубопроводу. Способ включает термообработку нефти путем нагрева в теплообменниках и печи термокрекинга, последующее разделение продуктов термокрекинга на паровую и жидкую фазы в испарителе, закалочное охлаждение продуктов термокрекинга перед подачей в испаритель, применение жидкой фазы после доохлаждения в качестве компонента нефти, закачиваемой в трубопровод, последующее разделение паровой фазы продуктов термокрекинга в газосепараторе на углеводородный газ, используемый в качестве топлива печи термокрекинга, и легкий дистиллят, который подвергают вторичному разделению на углеводородный газ и стабильный легкий дистиллят в колонне стабилизации, снабженной насадкой, причем поток углеводородного газа из колонны стабилизации смешивают с потоком углеводородного газа из газосепаратора, а стабильный легкий дистиллят после нагрева в кипятильнике используют частично в качестве горячей струи, подаваемой в нижнюю часть колонны стабилизации, частично после охлаждения в холодильнике - в качестве острого орошения, подаваемого в верхнюю часть колонны стабилизации, а балансовое количество стабильного легкого дистиллята смешивают с охлажденной жидкой фазой испарителя и подают на перекачку.

В настоящем изобретении предложены устройство и способы обработки нефтеперерабатывающей установки или оборудования нефтеперерабатывающей установки во время эксплуатации указанной нефтеперерабатывающей установки, где, в частности, способ включает поддержание в течение периода обработки нефтеперерабатывающей установки в режиме эксплуатации, обычном для самой установки, включающем подачу в нефтеперерабатывающую установку свежего сырья; при поддержании нефтеперерабатывающей установки в режиме эксплуатации выполняют одно или оба действий, выбранных из а) и b); a) введение в нефтеперерабатывающую установку, в течение периода обработки, обрабатывающей жидкости на углеводородной основе; b) изменение установленной скорости подачи, используемой в начале обработки нефтеперерабатывающей установки или оборудования нефтеперерабатывающей установки, при этом установленную скорость подачи изменяют в диапазоне от максимальной рабочей скорости для нефтеперерабатывающей установки, включающей проектную скорость для нефтеперерабатывающей установки, до минимальной рабочей скорости, которую устанавливают на уровне, соответствующем рабочему состоянию нефтеперерабатывающей установки при минимальной производительности; в котором указанная обрабатывающая жидкость на углеводородной основе выбрана из группы, состоящей из продуктов перегонки сырой нефти, полученных на нефтеперерабатывающей установке и/или в любом случае присутствующих в нефтеперерабатывающей установке при конечной обработке продуктов, смешивании компонентов конечных продуктов, промежуточных продуктов или сырья в нефтеперерабатывающей установке; при этом указанное введение обрабатывающей жидкости на углеводородной основе и/или указанное изменение скорости подачи при обработке создает дополнительный источник или источники для перегонки относительно количества, полученного при установленной скорости; и перегонку указанного дополнительного источника или источников для перегонки с целью обработки установки.

Изобретение относится к системам и способам для проточной внутренней очистки выходных каналов коксовых печей скребком и отслаиванием. Согласно способу прекращают подачу технологической текучей среды в печь.

Изобретение относится к установкам для очистки змеевика печи от коксоотложений при помощи скреперов и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности.
Изобретение относится к способу очистки огнеупорных структур, в частности являющемуся стадией в ремонте поврежденных огнеупорных структур, в частности коксовых печей.

Изобретение относится к устройству замедленной термической конверсии, которое включает реактор с линиями вывода паров и жидкого продукта, а также линией ввода сырья, на которой расположен гидроструйный насос, при этом реактор, представляющий собой вертикальный емкостной аппарат с поверхностью раздела жидкой и паровой фаз, оснащен нижним днищем с выпуклой частью, прилегающей к обечайке реактора, патрубком ввода сырья, тангенциально расположенным на обечайке выше поверхности раздела с наклоном к горизонту, патрубком вывода паров, расположенным на верхнем днище, патрубком вывода жидкого продукта, расположенным на нижнем днище.

Изобретение относится к области нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, а именно к способу химической обработки внутренней поверхности реактора для пиролиза углеводородов.

Изобретение относится к системам и способам для снятия характеристик и для количественного определения параметров дисперсной среды, в частности для измерения концентрации частиц или тенденции к формированию дисперсной фазы в образце текучей среды.

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к установкам термодеструкции для переработки нефтяных остатков. .

Изобретение относится к установкам и устройствам для очистки змеевиков печных труб от отложений кокса и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности.

Изобретение относится к композициям для синергетического висбрекинга полипропиленов. Предложена композиция для синергетического висбрекинга из перекиси и сложного эфира гидроксиламина для увеличения эффективности висбрекинга полипропиленовых полимеров при температуре экструзии расплава ниже 250°C, а также ее применение при висбрекинге полипропилена.

Изобретение относится к способу подготовки высоковязкой нефти для перекачки по трубопроводу. Способ включает термообработку нефти путем нагрева в теплообменниках и печи термокрекинга, последующее разделение продуктов термокрекинга на паровую и жидкую фазы в испарителе, закалочное охлаждение продуктов термокрекинга перед подачей в испаритель, применение жидкой фазы после доохлаждения в качестве компонента нефти, закачиваемой в трубопровод, последующее разделение паровой фазы продуктов термокрекинга в газосепараторе на углеводородный газ, используемый в качестве топлива печи термокрекинга, и легкий дистиллят, который подвергают вторичному разделению на углеводородный газ и стабильный легкий дистиллят в колонне стабилизации, снабженной насадкой, причем поток углеводородного газа из колонны стабилизации смешивают с потоком углеводородного газа из газосепаратора, а стабильный легкий дистиллят после нагрева в кипятильнике используют частично в качестве горячей струи, подаваемой в нижнюю часть колонны стабилизации, частично после охлаждения в холодильнике - в качестве острого орошения, подаваемого в верхнюю часть колонны стабилизации, а балансовое количество стабильного легкого дистиллята смешивают с охлажденной жидкой фазой испарителя и подают на перекачку.

Настоящее изобретение относится к вариантам установки подготовки высоковязкой парафинистой нефти к транспорту. Один из вариантов установки включает трехфазный сепаратор с линией подачи продукции скважин, сырьевой насос, блоки насосов внешнего транспорта и подготовки воды.

Изобретение раскрывает способ получения судового маловязкого топлива путем атмосферно-вакуумной перегонки нефти с выделением фракций, каталитического крекинга вакуумного газойля, компаундирования этих фракций, характеризующийся тем, что при атмосферно-вакуумной перегонке нефти выделяют вакуумную дизельную фракцию в вакуумной колонне, при атмосферно-вакуумной перегонке газового конденсата - тяжелую дизельную фракцию в ректификационной колонне и НК-360°C, являющуюся верхним циркуляционным орошением вакуумной колонны, с последующим их смешением с вакуумным газойлем установки висбрекинга в массовом соотношении 40:20:40:0-85:5:5:5 и гидроочисткой с получением компонента судового маловязкого топлива, затем каталитическому крекингу подвергают гидроочищенный вакуумный газойль с отделением от полученного продукта фракции легкого газойля и компаундированием его с компонентом судового маловязкого топлива в массовом соотношении 90:10-50:50.

Изобретение относится к области переработки нефти и разделения ее на фракции. Предложен способ низкотемпературных деструктивных превращений нефти и нефтяных фракций в моторные топлива, заключающийся в том, что нефть подвергают многократно повторяющемуся циклу: криолиз продукта при температуре не выше -15°С в течение не менее 20 часов с предварительным введением в него донорной присадки в количестве не менее 0,5% к весу нефти с последующей отгонкой образовавшихся в данном цикле топливных фракций.

Изобретение относится к способу получения олефиновых продуктов. Способ получения олефиновых продуктов осуществляют термическим парофазным крекингом первого печного исходного сырья из углеводородов в по меньшей мере одной первой крекинг-печи (2) и второго печного исходного сырья из углеводородов в по меньшей мере одной второй крекинг-печи (1), причем первое печное исходное сырье в по меньшей мере одной первой крекинг-печи (2) по меньшей мере частично преобразуется в первый продуктовый поток (F), а второе печное исходное сырье в по меньшей мере одной второй крекинг-печи (1) по меньшей мере частично преобразуется во второй продуктовый поток (F'), причем из первого продуктового потока (F) выделяют первое пиролизное масло (Ρ), а от второго продуктового потока отделяют второе пиролизное масло (Ρ*), и первое пиролизное масло (Р) по меньшей мере частично обрабатывают химически.
Изобретение относится к применению высокоароматических фракций жидких углеводородов в качестве жидкого носителя (жидкости-носителя) для впрыскивания пеногасителя в коксовый барабан.

Изобретение относится к технологии переработки нефтяных отходов и может быть применено в нефтедобывающей и нефтехимической промышленности для получения из отходов углеводородного сырья, а также в энергетике для получения жидких и газообразных топлив из отходов.

Настоящее изобретение относится к установке замедленной термической конверсии мазута, включающая блок фракционирования, оснащенный линиями вывода газа, светлых продуктов, полугудрона и линией вывода тяжелого газойля, к которой примыкает линия подачи циркулирующего остатка и на которой расположены крекинг-печь и сепаратор, оборудованный линией подачи остатка в реактор термической конверсии, оснащенный линиями подачи паров циркулирующего и балансового остатка.

Настоящее изобретение обеспечивает способ улучшения качества тяжелой углеводородной смеси, содержащий: (1) разделение указанной тяжелой углеводородной смеси по меньшей мере на первую часть и вторую часть, причем указанная первая часть содержит 10-45 мас.% тяжелой углеводородной смеси, а указанная вторая часть содержит 90-55 мас.% тяжелой углеводородной смеси; (2) термическое улучшение указанной первой части тяжелой углеводородной смеси в апгрейдере для получения более легкой углеводородной смеси; (3) смешивание указанной более легкой углеводородной смеси с тяжелой углеводородной смесью для получения улучшенной углеводородной смеси, при этом на входе в указанный апгрейдер состав указанной первой части тяжелой углеводородной смеси идентичен составу указанной второй части тяжелой углеводородной смеси, а полученную путем улучшения более легкую углеводородную смесь не подвергают разделению перед смешиванием с указанной второй частью тяжелой углеводородной смеси.
Наверх