Пулемет

Изобретение относится к области вооружения, а именно к пулеметам. Пулемет содержит ствольную коробку с установочными элементами. На установочных элементах ствольной коробки размещен кронштейн с возможностью крепления пулемета к вертлюжным установкам и возможностью фиксации кронштейна с помощью пальцев, один из которых является элементом крепления одного из колец пружины механизма взведения. Достигается расширение применяемости пулемета. 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам стрелкового оружия, а именно к пулеметам, и может быть использовано для расширения их применимости.

Известно устройство пулемета НСВТ, содержащее ствольную коробку с установочными элементами (см. Руководство по 12,7-мм пулемету «УТЕС» (НСВ-12,7), Военное издательство министерства обороны СССР, Москва, 1978 г., стр. 4, 5, 38, 39, 40, 41).

Пулемет НСВТ взят за прототип как наиболее близкий по существенным признакам.

Недостатком прототипа является сложность размещения на вертлюжные установки.

Задачей предложенного изобретения является: расширение применяемости пулемета.

Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в наличии кронштейна для крепления пулемета к вертлюжным установкам, фиксация которого осуществляется с помощью пальцев, один из которых является элементом крепления одного из колец пружины механизма взведения.

Указанный технический результат достигается тем, что в пулемете, содержащем ствольную коробку с установочными элементами, новым является то, что на установочные элементы ствольной коробки размещен кронштейн с возможностью крепления пулемета к вертлюжным установкам и с возможностью фиксации кронштейна с помощью пальцев, один из которых является элементом крепления одного из колец пружины механизма взведения.

Размещение кронштейна, фиксация которого осуществляется с помощью пальцев, один из которых является элементом крепления одного из колец пружины механизма взведения, позволяет крепить пулемет к вертлюжным установкам, что дает возможность расширить применимость пулемета.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что предлагаемое техническое решение обладает «новизной и изобретательским уровнем».

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 показана схема установки кронштейна на пулемет; фиг. 2 - вид А фиг. 1.

Устройство содержит ствольную коробку с установочными элементами 1, механизм взведения 2 с пружиной, кронштейн 3, пальцы 4.

Устройство работает следующим образом.

При установке на вертлюг на установочные элементы ствольной коробки 1 размещается кронштейн 3, который фиксируется пальцами 4. К хвостовику пальца 4 присоединяется кольцо пружины механизма взведения 2. Затем пулемет с помощью кронштейна устанавливается на вертлюг (не показан).

Устройство и работа остальных механизмов стрелкового оружия не описана ввиду их общеизвестности.

Устройство прошло испытания на пулеметах производства ОАО «ЗиД» с положительными результатами.

Пулемет, содержащий ствольную коробку с установочными элементами, отличающийся тем, что на установочные элементы ствольной коробки размещен кронштейн с возможностью крепления пулемета к вертлюжным установкам и возможностью фиксации кронштейна с помощью пальцев, один из которых является элементом крепления одного из колец пружины механизма взведения.



 

Похожие патенты:

Пулемет // 2630872
Изобретение относится к вооружению, а именно к пулеметам. Пулемет содержит ствольную коробку с установочными элементами, спусковую деталь.

Соединительный механизм предназначен для соединения ствольной коробки (1) огнестрельного оружия и плечевого упора (4). Ствольная коробка огнестрельного оружия содержит замыкающую деталь (2), которая содержит защелку (3), расположенную с возможностью перемещения между запирающим положением, в котором в собранном огнестрельном оружии защелка (3) взаимодействует со ствольной коробкой (1) и замыкающую деталь (2) нельзя удалить из ствольной коробки (1), и отпирающим положением, в котором замыкающая деталь (2) не взаимодействует со ствольной коробкой и замыкающая деталь (2) может быть удалена из ствольной коробки.

Изобретение относится к вооружению, а именно к стрелковым оружиям со складным прикладом. Стрелковое оружие со складным прикладом содержит ствольную коробку, колодку нескладного приклада, шарнирно установленный на тыльной части ствольной коробки приклад, корпус шарнира с технологическими отверстиями и пластиной с окном.

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к складным рукояткам стрелкового оружия со штатным цевьем. Складная рукоятка содержит основание, полуось, корпус рукоятки, тягу, втулку с боковой прорезью.

Изобретение относится к огнестрельному оружию, а именно к стрелковому оружию с прикладом. Стрелковое оружие содержит ствольную коробку со стволом, затыльник ствольной коробки, соединительное устройство, приклад.

Изобретение относится к гидрометеорологии, а именно к техническим средствам и методам воздействия на склоновые процессы с целью предупредительного спуска лавин путем обстрела снежных склонов из орудий и минометов.

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в образцах стрелкового автоматического оружия, имеющего жесткое запирание. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к малогабаритному оружию, удобному при переноске и хранении. .

Автомат // 2107241
Наверх