Способ повышения биологического статуса и продуктивности сельскохозяйственной птицы и животных за счет использования биологически активной добавки природного происхождения

Изобретение относится к животноводству, птицеводству и рыбоводству и касается биологически активных кормовых добавок на основе природных источников сырья и способов их применения. Способ повышения биологического статуса и продуктивности сельскохозяйственной птицы и животных предусматривает использование биологически активной добавки, содержащей высушенные до влажности не более 13,0% иловые донные отложения (пелоид) месторождения «Ханское озеро» Ейского района Краснодарского края с показателем рН 7,77 в количестве 99,0 % и хелатирующее вещество - двунатриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты в количестве 1,0%. При этом кормовую добавку применяют совместно с основными хозяйственными полнорационными комбикормами в количестве от 1,0% до 3,0% от их массы. Изобретение позволяет повысить биологический статус и продуктивность сельскохозяйственной птицы и животных, а также снизить стоимость производства кормовой добавки. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

 

Изобретение относится к животноводству, птицеводству и рыбоводству и касается биологически активных кормовых добавок на основе природных источников сырья и способов их применения.

Широкая распространенность илового сырья, относительная простота добычи и высокая биологическая активность позволяют использовать его не только в земледелии, но и в животноводстве.

Многочисленными научными экспериментами доказано, что при скармливании сапропелей в количестве 1,5-3,0% от суточного рациона животных активизируются обменные процессы, вследствие чего повышается резистентность к заболеваниям, возрастают приросты живой массы, снижается потребность в кормах. Установлено, что различные виды илов по-разному проявляют биологическую активность и влияют на привесы животных. В целом все ранее выполненные экспериментальные исследования имели положительный результат, а дополнительный выход животноводческой продукции увеличивался от 6 до 20% и более. Кормовые добавки на основе иловых донных отложений и сапропелей производят во многих регионах России (Курзо Б.В. Принципы и критерии классификации месторождений сапропеля / Б.В. Курзо // Природопользование: сб. науч. тр. / Ин-т природопользования НАН Беларуси; гл. ред. А.К. Карабанов. - Минск, 2009. - Вып. 15. - С. 250-259).

Известен минерально-аминокислотный концентрат (RU 2054879, А23K 1/16, опубл. 27.02.96), включающий в качестве наполнителя сапропель (иловые озерные отложения). Витаминно-минеральный концентрат для сельскохозяйственных животных содержит премикс, сухой сапропель и соль поваренную. Компоненты взяты при следующем соотношении, мас. %: сапропель сухой - 70-80, соль поваренная - 10-20, премикс - 10.

Недостатком указанного способа является высокая себестоимость ингредиентов, а также низкое содержание иловых отложений и включение поваренной соли.

Известны также кормовые добавки, которые содержат сапропель и цеолиты различных месторождений, в соотношении сапропель:цеолит - от 99:1 до 1:99 (RU 2088109, 27.08.1997, 4 с.), а также - от 1,25:1 до 1:5,2 (RU 2096970, 27.11.1997, 4 с.) или клиноптилолит (разновидность циолитов) 66-68% и сапропель 32-34%, недостатками их является ограниченное применение, так как цеолиты и клиноптилолитсодержащий цеолитовый туф Холинского месторождения, используемые в добавках, при транспортировке на большие расстояния, имеют небольшой срок хранения, удорожают продукт, а месторождения находятся в районе Забайкалья или других местностях на значительном удалении от районов интенсивного птицеводства и животноводства.

Наиболее близким способом, принимаемым за прототип, является способ получения кормовой добавки из сапропеля (Г.А. Евдокимова, Л.П. Яночкина, В.А. Шилов, В.К. Пестис, АС №704585, 1978 SU 1400596). Иловые озерные отложения перед гранулированием подвергают воздействию сильноточными разрядами с плотностью энергии 1-10 Дж/см3 и подсушивают до остаточной влажности 18-25%. Скармливают сапропель животным в количестве 1-2% по массе корма в течение всего периода выращивания, что повышает приросты живой массы на 6-8%.

Недостатком указанного способа является трудоемкость процесса и необходимость наличия специального оборудования для обработки сапропеля сильноточными разрядами.

Применение хелатных соединений из-за хорошей связывающей способности нашли широкое применение в пищевой, химической промышленности и медицине. Хелатные соединения по своему химическому строению представляют собой циклические комплексные соединения, в которых органическая часть как бы захватывает центральный атом металла подобно клещам рака. Хелатные соединения связывают атомы металла и предотвращают его переход в нерастворимые соединения, что способствует повышению всасываемости металлов в пищеварительном тракте и позволяют применять их при кормлении животных. Одним из представителей класса хелатных соединений является двунатриевая соль этилендиаминтетра-уксусной кислоты, называемая Трилон Б. В премиксы вводят Трилон Б, который является универсальным хелирующим агентом и образует от четырех до шести связей с ионами большинства металлов периодической системы Менделеева. Связываемый металл в значительной степени защищен от конкурентных ионов, что в разы увеличивает его растворимость. Так как в сапропеле содержится большое количество солей различных металлов, целесообразно применять хелатирующий элемент.

Техническая задача предлагаемого изобретения - обеспечение простоты применения и введение в технологический процесс выращивания сельскохозяйственных животных, уменьшение стоимости рационов при высокой биологической активности, повышение продуктивности животных, снижение падежа животных, что позволяет получить в дальнейшем сельскохозяйственную продукцию с более низкой стоимостью и улучшить ее качество.

Технический результат предлагаемого изобретения - снижение стоимости производства кормовой добавки путем применения традиционных природных источников исходного сырья - экологически безопасных иловых отложений (пелоида) Ханского озера Краснодарского края, простых доступных компонентов и короткого малозатратного производственного цикла с низкой энергоемкостью.

Технический результат достигается тем, что в способе повышения биологического статуса и продуктивности сельскохозяйственной птицы и животных за счет использования биологически активной добавки природного происхождения, включающем добычу и высушивание иловых донных отложений, согласно предлагаемому изобретению, в качестве источника донных отложений используется пелоид месторождения «Ханское озеро» Ейского района Краснодарского края с показателем рН 7,77 высушенный до влажности не более 13,0%, и дополнительно содержит хелатирующее вещество - двунатриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты при следующем соотношении компонентов: донные отложения Ханского озера (пелоид) в количестве 99,0% и двунатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты в количестве 1,0%.

Технический результат так же достигается тем, что в способе повышения биологического статуса и продуктивности сельскохозяйственной птицы и животных за счет использования биологически активной добавки природного происхождения согласно изобретению указанная биологически активная кормовая добавка применяется совместно с основными хозяйственными полнорационными комбикормами в количестве от 1,0% до 3,0% от их массы.

Сопоставительный анализ заявляемого решения с известными способами повышения биологического статуса и продуктивности сельскохозяйственной птицы и животных за счет использования биологически активной добавки природного происхождения позволяет сделать вывод, о его соответствии критерию «НОВИЗНА», так как в результате проведенного патентно-информационного поиска, предлагаемая совокупность существенных признаков изобретения не обнаружена.

Сопоставление заявленного технического решения с известными позволило выявить признаки, не являющиеся очевидными для специалиста средней квалификации в связи с достигаемым всей совокупностью существенных признаков техническим результатом. Это позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию «ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИЙ УРОВЕНЬ».

Заявляемое техническое решение соответствует критерию «ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРИМЕНИМОСТЬ», так как может быть использовано при выращивании и откорме сельскохозяйственных животных, птицы и рыбы в условиях ферм и в личных подсобных хозяйствах.

Внешние признаки образца донных отложений Ханского озера Краснодарского края характерны для тонко дисперсных субстратов: он серого цвета, со слабым запахом сероводорода, консистенции густой сметаны, однородной структуры, без видимых включений. По физико-химическим показателям относится к иловым минерализованным, слабосульфидным пелоидам от нейтральной до слабощелочной реакции среды (при рН 7,77). По результатам исследований представленные образцы месторождения «Ханское озеро» соответствуют требованиям установленных кондиций, предъявляемых к минеральным природным кормам на основе сапропелей.

Засоренность твердыми минеральными частицами размером более 5 мм отсутствует, что соответствует требованиям установленных кондиций. Фракция более 0,25% составляет 0,006%. Характер засоренности частицами более 0,25 мм представлен незначительным количеством мелкого серого песка и растительных остатков. Фракция 0,10-0,25 мм составляет - 0,06%. Обнаруженные на сите 0,1 мм частицы представлены войлокообразными растительными остатками с незначительными вкраплениями серого песка и слюды, они не оказывают существенного влияния на кормовые свойства исследуемого ила.

Концентрация микроэлементов в исследуемом образце, в основном, не превышает среднюю распространенность химических элементов в земной коре (табл. 1).

Содержание гуминовых кислот во влажном образце - 4,16%, липидов - 0,18%, в том числе каротиноидов - 1,07%. Это свидетельствует о биохимических процессах, зависящих от климатических условий, влияющих на рост в водоеме водорослей и на развитие в нем гидробионтов, продуцирующих эти вещества.

Кормовую добавку производят следующим образом. В соответствии с расходными нормами берут материалы в следующих весовых пропорциях: высушенные иловые отложения Ханского озера - 99,0%, двунатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (трилон Б) - 1,0%.

Технология приготовления кормовой добавки из сапропеля включает в себя:

1) Добычу донных отложений. Для добычи используются дночерпатели, драги и трубки различных конструкций. Извлечение ила проводится с различных плавсредств.

2) Сушка. Летом возможна сушка естественным образом на солнце, зимой донный материал высушивают в сушильных шкафах при температуре 100-105°C до постоянной массы (до влажности не более 13%).

3) Измельчение. Высушенный пелоид измельчают в дробилках или шаровых мельницах до фракции 100 мкм через сита диаметром не менее 1,2 мм; добавляют в полученную смесь Трилона Б в количестве 1,0%.

Сущность изобретения поясняется примерами конкретного выполнения.

Для изучения хозяйственной и экономической эффективности использования разработанной кормовой добавки было сформировано 2 группы сеголетков русского осетра по 100 голов в каждой группе в условиях ООО НПП «Южный Центр осетроводства». Первая группа служила контролем и получала полнорационный комбикорм, вторая - опытная группа рыбы получала в составе комбикорма разработанную кормовую добавку в количестве 3,0% по массе корма. Предварительно, лабораторным путем было установлено, что оптимальной дозировкой разработанной кормовой добавки является дозировка от 3,0 до 7,0%. Перед постановкой на опыт провели уравнительный период продолжительностью 15 суток. Опытный период продолжался в течение 90 дней.

В результате исследований было установлено, что скармливание разработанной кормовой добавки на основе иловых отложений месторождения Ханское озеро в составе полнорационных комбикормов для русского осетра позволило повысить массу рыбы на 10,7% (Р≤0,001), темп роста молоди - на 17,9% и уменьшить затраты кормов на 1 кг прироста массы (кормового коэффициента) на 19,2%.

Уровень рентабельности выращивания молоди русского осетра, за счет использования новой разработанной кормовой добавки, увеличился на 34,8%.

Научно-хозяйственный опыт был проведен на ПТФ «Краснодарская», г. Краснодар. Опыты проводили на цыплятах яичного направления продуктивности. Для исследований были отобраны 2 группы суточных цыплят-аналогов по живой массе по 50 голов в каждой. Первая группа цыплят получала основной хозяйственный полнорационный комбикорм (ПК), вторая группа - ПК + 3,0% разработанной кормовой добавки.

В научно-хозяйственных опытах учитывались зоотехнические, физиологические и биохимические показатели:

1. Динамика изменения живой массы. Определяли путем периодического индивидуального взвешивания птицы в суточном возрасте, затем по периодам смены рационов.

2. Среднесуточные приросты живой массы молодняка птицы расчетным методом: конечная живая масса - начальная живая масса / количество дней.

3. Сохранность птицы и причины падежа на протяжении всего опыта путем ежедневного поиска павшей птицы и проведения вскрытия совместно с ветспециалистом хозяйства.

4. Потребление корма путем ежедневного группового учета по потребности птицы.

5. Затраты корма на единицу продукции.

Результаты, полученные в научно-хозяйственном эксперименте, представлены в таблице 2.

Живая массы птицы в конце опыта была выше во второй опытной группе на 6,4%. Среднесуточный прирост живой массы за весь период опыта составил в первой группе 11,67 г, во второй - 12,45 г или больше контроля на 6,6%.

В опытной группе затраты корма были ниже, по сравнению с контролем на 5,9%, при одинаковом потреблении корма молодками. Сохранность поголовья в первой контрольной группе составила 98,0%, во второй группе падежа не было, и сохранность была на уровне 100,0%.

При скармливании разработанной кормовой добавки в рационах поросят на доращивании в количестве 1,0-3,0%, их живая масса увеличивается на 8,9-13,5%, затраты кормов на единицу продукции снижаются на 8,1-12,8%, сохранность поголовья увеличивается на 4,0%.

Себестоимость продукции при использовании в рационах сельскохозяйственных животных разработанной кормовой добавки снижается на 6,5-15,4%.

1. Способ повышения биологического статуса и продуктивности сельскохозяйственной птицы и животных за счет использования биологически активной добавки природного происхождения, включающий добычу и высушивание иловых донных отложений, отличающийся тем, что в качестве источника донных отложений используется пелоид месторождения «Ханское озеро» Ейского района Краснодарского края с показателем pH 7,77, высушенный до влажности не более 13,0%, и дополнительно содержит хелатирующее вещество - двунатриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты при следующем соотношении компонентов: донные отложения Ханского озера (пелоид) в количестве 99,0% и двунатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты в количестве 1,0%.

2. Способ повышения биологического статуса и продуктивности сельскохозяйственной птицы и животных за счет использования биологически активной добавки природного происхождения по п. 1, отличающийся тем, что указанную биологически активную добавку применяют совместно с основными хозяйственными полнорационными комбикормами в количестве от 1,0% до 3,0% от их массы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кормам, специально предназначенным для животных, а именно к кормовым биологически активным добавкам (БАД). Способ изготовления кормовой БАД для животных и птиц заключается в том, что предварительно обжигают кремнийсодержащий материал при температуре 600-700°С.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к птицеводству. Способ включает введение с 5-суточного возраста препарата «Абиопептид» в дозе 1 мл/кг массы тела птицы через день до 35-суточного возраста и с 6- до 34-суточного возраста также через день препарата «Ферропептид» в дозе 0,5 мл/кг массы тела птицы.

Представленные изобретения относятся, в частности, к миовирусному бактериофагу Clo-РЕР-1, выделенному из природы и имеющему геном, представленный нуклеотидной последовательностью SEQ.

Представленные изобретения относятся, в частности, к миовирусному бактериофагу Esc-СОР-1, выделенному из природы и имеющему геном, представленный нуклеотидной последовательностью SEQ ID NO: 1 (регистрационный №: КСТС 12662 ВР).

Представленные изобретения относятся, в частности, к миовирусному бактериофагу Esc-СОР-4, выделенному из природы и имеющему геном, представленный нуклеотидной последовательностью SEQ ID NO: 1 (регистрационный №: KСТС 12663 ВР).
Изобретение относится к биотехнологии. Колбасную белкозиновую оболочку измельчают на резательной машине.

Изобретение относится к способу анализа корма для животных. Способ включает переваривание образца корма для животных in vitro с использованием по меньшей мере одного пищеварительного фермента с получением ферментированного корма для животных, содержащего по меньшей мере один остаточный компонент, исследование указанного ферментированного корма для животных методом спектроскопии в ближней инфракрасной области с получением спектральных данных; сравнение указанных спектральных данных с компьютерной моделью с получением прогностической концентрации указанного по меньшей мере одного остаточного компонента указанного ферментированного корма для животных.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Энерго-протеиновая кормовая добавка содержит семена рапса и зерно проса, пропущенные через маслопресс, в соотношении 90% семян рапса и 10% зерна проса.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ получения корма для животных, обогащенного аминокислотами и производными аминокислот.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способу получения пищевых яиц, обогащенных полиненасыщенными жирными кислотами. Способ включает использование полнорационного комбикорма с добавлением селена, витамина Е и полиненасыщенных жирных кислот.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу приготовления комбикорма для кроликов. Способ характеризуется тем, что он предусматривает получение гранулированной многокомпонентной смеси, содержащей измельченную массу, полученную из отработанных брикетов, применяемых при производстве грибов рода «Pleurotus», и пасту люцерновую на основе сырья, находящегося в фазе цветения, при этом измельченная масса и паста взяты в весовом соотношении 1:2 соответственно. Использование изобретения позволит получить продукт с повышенной кормовой и биологической ценностью. 2 ил., 1 пр.
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу получения углеродной кормовой добавки со смещенным центром тяжести. Способ характеризуется тем, что мелкофракционированный активированный уголь, полученный из мягколиственных пород древесины, имеющий размер частиц 0,1-2 мм, обрабатывают водным раствором биоактивного экстракта коры осины или липы, при следующем соотношении компонентов, мас. %: мелкофракционированный активированный уголь 93-95; водный раствор биоактивного экстракта 5-7, и проводят дополнительно стадию окисления-охлаждения. Использование изобретения позволит получить углеродную кормовую добавку с более разветвленной пористой структурой. 1 пр.
Наверх