Способ получения чипсов из нута и композиция ароматической приправы для их приготовления

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способу получения пищевого продукта типа чипсов из бобов нута и композиции ароматической приправы для их приготовления. Для получения чипсов из нута бобы нута промывают, замачивают в холодной воде на 12 часов со сменой воды через 6 часов, промывают. Отваривают нут в течение 40 минут при температуре 90-95°C. Воду сливают, измельчают нут до однородной массы. Смешивают с мукой пшеничной в соотношении 2:1. Добавляют ароматическую приправу в количестве 0,5% от массы продукта. Замешивают и формуют тестовую заготовку толщиной 0,8-1,2 мм. Нарезают треугольниками 40×40×30 мм. Обжаривают во фритюре при температуре 180-185°C в течение 60-90 секунд, промакивают. Композиция ароматической приправы содержит следующее соотношение компонентов, мас.%: чеснок сушеный – 33; соль поваренная пищевая – 33; паприка – 17; молотый лист лавровый сушеный – 15; куркума – 1; базилик – 1. Изобретение позволяет получить пищевой продукт, обладающий структурой чипсов с характерным вкусом жареного нута, быстрорастворимый во рту. 2 н.п. ф-лы, 2 пр.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способу получения пищевого продукта типа чипсов из бобов нута.

Известен способ получения пищевого продукта из овощей, включающий сортировку сырья, мойку, очистку, резку, бланширование, выдержку в водяном растворе вкусовых и ароматических ингредиентов, сушку и обжарку под вакуумом, при этом после бланширования сырье помещают в водяной раствор вкусовых и ароматических ингредиентов при температуре 5-(+15)°C, выдерживают в течение 1,5-2,0 ч, затем удаляют излишки влаги путем сушки, а перед обжаркой сырье подвергают заморозке в течение 20-24 ч при температуре (-25°C)-(-26°C) с последующими холодной обжаркой под воздействием вакуума 0,09 МПа, при температуре растительного масла 60-100°C до влажности 5-10% и удалением излишек растительного масла путем центрифугирования до его содержания от 3 до 20%. (см. патент РФ №2529906, опубл. 10.10.2014).

К недостаткам данного способа можно отнести невозможность приготовления нута по предложенной методике, так как отсутствие процесса замачивания в технологической схеме не обеспечит необходимой консистенции бобов для их измельчения и приготовления чипсов.

Известен способ получения закусочных чипсов на основе орехов, включающий стадии, на которых: смешивают сухие ингредиенты и воду с целью получения теста, которое содержит по весу от 31% до 50% частиц орехов, от 10% до 30% пшеничной муки, от 10% до 40% крахмала, от 2% до 10% пшеничной клейковины и от 20% до 32% добавляемой воды; формируют из упомянутого теста лист, режут лист на множество кусков и подвергают упомянутый кусок тепловой обработке с целью получения закусочных чипсов с содержанием влаги от около 1% до около 2% по весу (см. заявку на изобретение №2009110501/13, опубл. 20.11.2010).

К недостаткам данного способа можно отнести невозможность включения в рецептуру бобов нута. Поскольку, из-за особенностей кулинарной обработки, это повлечет полное изменение технологического процесса.

Известен способ получения пищевого продукта типа чипсов из корня сельдерея. Исходный корень сельдерея сначала подвергают промывке и очистке с последующим разрезанием его на тонкие, толщиной не более 0,8 мм, ломтики, сушкой до снижения первоначального влагосодержания на 10-18 мас. % и обжариванием в жире в течение не более 5 минут. Сушку можно проводить на воздухе в течение 20-30 минут. Предпочтительно ломтики корня сельдерея дополнительно бланшируют преимущественно в настое листьев сельдерея и/или петрушки и/или укропа при 65-95°C в течение 2-3 минут с последующим охлаждением, а сушку ведут горячим воздухом в течение времени, обеспечивающем снижение первоначального влагосодержания на 10-18 мас. %. Другим предпочтительным вариантом является бланширование перед сушкой ломтиков корня сельдерея влажным горячим воздухом при 110-140°C в течение 2-3 минут с последующим охлаждением (см. патент РФ №2354141, опубл. 10.05.2009).

К недостаткам данного способа можно отнести невозможность использования нута в качестве сырья.

Известен способ получения чипсов из лаваша, характеризующийся тем, что готовят тесто из пшеничной муки с влажностью 38-40%, формуют тестовую заготовку толщиной 1,8-2,2 мм путем пропускания теста через пару горизонтально расположенных двумя вертикальными рядами валков, выпекают лаваш в печи при температуре 180-185°C в течение 10-15 мин, охлаждают лаваш до комнатной температуры, выкладывают на пергамент, смазывают смесью, состоящей из растительного масла, пряностей, приправ и соли, разрезают ножницами или специальными приспособлениями на квадратики 25×25 мм, которые выпекают при температуре 150-170°C в течение 5-10 мин. (см. заявку на изобретение №2015102670, опубл. 20.08.2016).

К недостаткам данного способа можно отнести отсутствие в рецептуре добавок, повышающих пищевую и/или энергетическую ценность продукта.

Задача - разработка способа получения пищевого продукта из нута типа чипсов, обладающего высоким содержанием витаминов и минеральных веществ и хорошими органолептическими показателями, без посторонних запахов и привкусов, очень хрупкого, рассыпчатого, хрустящего, быстро растворимого во рту, сохранившего исходную форму по нарезке и объему.

Технический результат - пищевой продукт структуры чипсов с характерным вкусом жареного нута, характеризующийся как быстро растворимый во рту.

Технический результат достигается способом получения чипсов из нута, характеризующимся тем, что бобы нута промывают, замачивают в холодной воде на 12 часов со сменой воды через 6 часов, промывают, отваривают в течение 40 минут при температуре 90-95°C, сливают воду, измельчают до однородной массы, смешивают с мукой пшеничной в соотношении 2:1, добавляют ароматическую приправу в количестве 0,5% от массы продукта, замешивают и формуют тестовую заготовку толщиной 0,8-1,2 мм, нарезают треугольниками 40×40×30 мм, обжаривают во фритюре при температуре 180-185°C в течение 60-90 секунд, промакивают. Композиция ароматической приправы включает: чеснок сушеный, соль поваренную пищевую, паприку, молотый лист лавровый сушеный, куркуму, базилик в заявленных соотношениях.

Существенными признаками, влияющими на достижение заявленного технического результата являются:

- замачивание нута в течение 12 часов со сменой воды через 6 часов;

- промывка;

- варка в варочных емкостях при температуре 90-95°C в течение 40 минут;

- сливание воды;

- измельчение нута до однородной массы;

- смешивание с мукой пшеничной в соотношении 2:1;

- добавление ароматической приправы в количестве 0,5% от массы продукта;

- замешивание и формование тестовой заготовки толщиной 0,8-1,2 мм.;

- нарезание треугольниками 40×40×30 мм.;

- обжаривают во фритюре при температуре 180-185°C в течение 60-90 секунд;

- промакивание;

- композиция ароматической приправы, которая содержит чеснок сушеный, соль поваренную пищевую, паприку, молотый лист лавровый сушеный, куркуму, базилик при заявленном соотношении компонентов.

Замачивание нута в течение 12 часов со сменой воды через 6 часов достаточно и необходимо для нейтрализации антинутриентов, активации энзимов и увеличения доступности витаминов и минералов содержащихся в нуте. Смена воды необходима для предотвращения закисания.

При проведении процесса коагуляции замоченный нут варят в варочных емкостях при температуре 90-95°C в течение 40 минут. На данном технологическом этапе белки нута теряют способность удерживать воду (набухать), т.е. из гидрофильных становятся гидрофобными, при этом уменьшается масса. Частично разрушается третичная и вторичная структура белковых молекул, часть белков превращается в полипептидные цепочки, что способствует лучшему их расщеплению протеазами желудочно-кишечного тракта. Белки, находящиеся в продуктах в виде раствора, при варке свертываются хлопьями и образуют пену на поверхности бульона. Коллаген и эластин соединительной ткани превращаются в глютин (желатин). Общие потери белка при тепловой обработке составляют от 2%. Далее сливают воду и переходят к следующему технологическому этапу.

Измельчение нута в блендере до однородной массы необходимо для придания будущему продукту однородной структуры без комкообразных включений и способствует получению структуры, характерной для чипсов.

Смешение измельченного нута с мукой пшеничной необходимо для получения тестообразной массы. Только таким образом в дальнейшем возможно получить тонкие тестовые заготовки для чипсов.

Одновременно с добавлением муки к измельченному нуту добавляют ароматическую приправу в количестве 0,5% от массы продукта. Состав приправы: чеснок сушеный 33%, соль поваренная пищевая 33%, паприка 17%, молотый лист лавровый сушеный 15%, куркума 1%, базилик 1%.

Добавление ароматической приправы одновременно с добавлением муки необходимо для наиболее равномерного распределения приправы в будущем продукте и обеспечения оптимальных органолептических свойств.

Замес и формование тестовой заготовки проводится для получения формы и структуры продукта, характерных для продуктов типа чипсов. Тестовая заготовка раскатывается листом толщиной 0,8…1,2 мм и нарезается на треугольники размером 40×40×30 мм. Такая толщина и размер чипсов позволяют оптимизировать продолжительность тепловой обработки и получить быстро растворимый во рту продукт.

Полученные заготовки обжаривают во фритюре при температуре 180…185°C в течение 60…90 секунд. Такая обжарка позволяет получить продукт полностью прожаренный и не обладающий привкусом растительного масла.

Промакивание путем выкладывания чипсов на бумажную салфетку на необходимо для наиболее полного очищения от остатков масла.

Примеры конкретного выполнения

Пример 1.

Брали 1 кг нута, промывали.

Промытый нут замачивали в холодной проточной воде в емкостях на 12 часов. Через 6 часов производили замену воды в емкости. В процессе замачивания набухаемость нута составляла 200%.

После замачивания нут промывали проточной водой и проводили термическую обработку. Нут варили в емкости в течение 40 минут при температуре 90°C при постоянном удалении образовавшейся пенки. После варки нут сливали через сито.

Затем нут измельчали в блендере до однородной массы. Измельченный нут смешивали с мукой пшеничной в соотношении 2:1 для получения тестообразной массы.

Добавляли ароматическую приправу в количестве 0,5% от массы продукта. Состав приправы: чеснок сушеный 33%, соль поваренная пищевая 33%, паприка 17%, молотый лист лавровый сушеный 15%, куркума 1%, базилик 1%.

Затем формовали тестовую заготовку. Для этого тесто раскатывали листом толщиной 0,8 мм и нарезали на треугольники размером 40×40×30 мм.

Полученные заготовки обжаривали во фритюре при температуре 180°C в течение 60 секунд.

Чипсы выкладывали на бумажную салфетку для наиболее полного очищения от остатков масла.

Продукт готов к употреблению.

Готовый продукт имеет структуру чипсов с характерно выраженным вкусом жареного нута, быстрорастворим во рту.

Пример 2.

Брали 1 кг нута, промывали

Промытый нут замачивали в холодной проточной воде в емкостях на 12 часов. Через 6 часов производили замену воды в емкости. В процессе замачивания набухаемость нута составляла 200%.

После замачивания нут промывали проточной водой и проводили термическую обработку. Нут варили в емкости в течение 40 минут при температуре 95°C при постоянном удалении образовавшейся пенки. После варки нут сливали через сито.

Затем нут измельчали в блендере до однородной массы. Измельченный нут смешивали с мукой пшеничной в соотношении 2:1 для получения тестообразной массы.

Добавляли ароматическую приправу в количестве 0,5% от массы продукта. Состав приправы: чеснок сушеный 33%, соль поваренная пищевая 33%, паприка 17%, молотый лист лавровый сушеный 15%, куркума 1%., базилик 1%.

Затем формовали тестовую заготовку. Для этого тесто раскатывали листом толщиной 1,2 мм и нарезали на треугольники размером 40×40×30 мм.

Полученные заготовки обжаривали во фритюре при температуре 185°C в течение 90 секунд.

Чипсы выкладывали на бумажную салфетку для наиболее полного очищения от остатков масла.

Продукт готов к употреблению.

Готовый продукт имеет структуру чипсов с характерно выраженным вкусом жареного нута, быстрорастворим во рту.

Таким образом, способ получения чипсов из нута и композиция ароматической приправы позволяют получить пищевой продукт структуры чипсов с характерным вкусом жареного нута, характеризующийся как быстро растворимый во рту.

1. Способ получения чипсов из нута, характеризующийся тем, что бобы нута промывают, замачивают в холодной воде на 12 часов со сменой воды через 6 часов, промывают, отваривают в течение 40 минут при температуре 90-95°С, сливают воду, измельчают до однородной массы, смешивают с мукой пшеничной в соотношении 2:1, добавляют ароматическую приправу в количестве 0,5% от массы продукта, замешивают и формуют тестовую заготовку толщиной 0,8-1,2 мм, нарезают треугольниками 40×40×30 мм, обжаривают во фритюре при температуре 180-185°С в течение 60-90 секунд, промакивают.

2. Композиция ароматической приправы, используемой в способе по п. 1, состоящая из ароматических ингредиентов, отличающаяся тем, что содержит чеснок сушеный, соль поваренную пищевую, паприку, молотый лист лавровый сушеный, куркуму, базилик при следующем соотношении компонентов, мас. %:

чеснок сушеный 33
соль поваренная пищевая 33
паприка 17
молотый лист лавровый сушеный 15
куркума 1
базилик 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности и может быть использовано для производства вареных колбасных изделий с высоким содержанием свиной шкурки со сбалансированным аминокислотным составом.
Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для производства продуктов питания, в частности чипсов из яблок. В качестве обрабатываемого сырья применяют яблоки кисло-сладких сортов, которые моют, измельчают на ломтики толщиной 1,9-2,3 мм, высушивают путем конвективной сушки при температуре 80-85°C в течение 10-15 минут, обжаривают в масле при температуре 170-180°C в течение 2-3 минут и обрабатывают вкусовыми добавками.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству полуфабрикатов для мучных кондитерских изделий в виде начинки, включающей стадию переработки фруктов.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Сухие макаронные изделия содержат около 70% муки из твердых сортов пшеницы и 20–30% цельносмолотой многозерновой муки непшеничных зерновых культур от общей массы сухого состава муки при отсутствии добавленной воды.

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, к производству специализированных обогащенных полуфабрикатов высокой степени готовности для питания беременных женщин из мяса птицы и субпродуктов.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Эмульгирующая паста получен затиркой яичного порошка и масла, при этом масло представляет собой масло авокадо или смесь масла авокадо с растительным рафинированным дезодорированным маслом, отличным от авокадо, при этом количество масла равно или не более чем в 6 раз превышает количество сухого яичного порошка, при этом эмульгирующая паста содержит воду в количестве, определяемом по выражению mводы = mяичн.порошка + mмасла.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам получения лапши быстрого приготовления. Способ включает стадию проведения процесса нагревания в камере при температуре внутри камеры от 130 до 220°С, где процесс нагревания проводят в атмосфере при абсолютной влажности, которая отличается от абсолютной влажности пара при атмосферном давлении при этой температуре на величину от -5 до +10%.

Изобретение относится к кондитерской промышленности. Предложен способ получения мармелада с наноструктурированным розмарином, в котором 100 г сахара растворяют в 200 г воды и смесь уваривают в течение 10 минут, затем добавляют 2 г агар-агара и варят еще 5 минут, наливают 50 г вишневого сиропа и доводят до кипения, остужают до 60°С, добавляют 20 мг наноструктурированного розмарина в альгинате натрия и разливают по формам.

Изобретение относится к пищевым продуктам, таким как напитки, полутвердые пищевые продукты и твердые пищевые, содержащие растворимую овсяную муку, изготовленную из цельнозерновой овсяной муки, содержащей гидролизованный крахмал.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при переработке меда для повышения биологической ценности и органолептических показателей пищевого продукта.
Изобретение относится к производству сухих экстрактов из растительного сырья, обладающих высокой пищевой ценностью и высокой биологической активностью, предназначенных для использования в пищевой, фармацевтической, косметической и других отраслях промышленности. Способ включает измерение аминокислотного состава и/или витаминного состава подготовленного исходного сырья, экстрагирование сырья в экстракторах разными экстрагентами при температуре 20-40°С, отделение экстрактов, концентрирование экстрактов, смешивание разных извлечений в одно. Далее производят высушивание густого экстракта в вакуумных сушилках при температуре до 40°С до получения порошка. Затем измеряют аминокислотный состав и/или витаминный состав полученного экстракта, сравнивают аминокислотный состав сырья и аминокислотный состав полученного экстракта. К дальнейшему использованию принимается экстракт, соответствующий аминокислотному составу сырья на 80 и более процентов. Технический результат: упрощение идентификации качества полученного сухого экстракта, получение экстракта с высокой пищевой ценностью и биологической активностью, максимально сохраняющего биологическую активность исходного растительного сырья, возможность использования растительного сырья широкого ассортимента.
Изобретение относится к полуфабрикатам, изготовленным из высушенного теста. Предложен способ получения макаронных изделий, в котором при изготовлении трубчатых макарон края теста зажимаются с двух сторон таким образом, что внутри остается воздушная полость, препятствующая опусканию этих макаронных изделий на дно емкости, в которой они варятся в процессе приготовления, причем образующее воздушную полость тесто зажато таким образом, что после окончания процесса варки размягчается, рассоединяется и больше не препятствует заполнению воздушной полости макаронных изделий водой, и они тонут, при этом добавленный в воздушную полость краситель попадает в воду, также сигнализируя о готовности блюда. Изобретение состоит в уменьшении количества операций помешивания в процессе варки макаронных изделий и снижении порчи за счет уменьшения вероятности пригорания продукта.

Изобретение относится к применению D-псикозы в замороженных напитках нулевой или низкой калорийности. Предложен замороженный напиток, содержащий ребаудиозид М и D-псикозу в количестве от 1 до 10 мас.% от общей массы замороженного напитка. При этом замороженный напиток является напитком нулевой, низкой или сниженной калорийности и имеет общее значение градуса Брикса по меньшей мере 6,6%. Способ получения замороженного газированного напитка нулевой, низкой или сниженной калорийности включает объединение ребаудиозида М и D-псикозы для приготовления сиропа для замороженного газированного напитка нулевой, низкой или сниженной калорийности, загрузку сиропа для в диспенсер для замороженных газированных напитков и розлив замороженного газированного напитка нулевой, низкой или сниженной калорийности из диспенсера для замороженных газированных напитков. Изобретение позволяет получить напиток с нулевой или низкой калорийностью с улучшенными характеристиками, а именно объемистостью и повышенным градусом Брикса. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 пр.
Наверх