Способ лечения абсцедирующих фурункулов верхней и нижней зон лица



Владельцы патента RU 2664177:

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Омский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО ОмГМУ Минздрава России) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии и челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при лечении пациентов с абсцедирующими фурункулами верхней и нижней зон лица. Способ лечения включает обработку участка воспаления раствором антисептика, удаление с помощью шприца гнойно-некротической массы и накладывание повязки с мазью. Используется одноразовый стерильный шприц «Луер», при этом предварительно иглой из комплекта делают прокол в центре инфильтрата. Затем у шприца отрезают торцевую часть цилиндра по первой метке градуированной шкалы и крепят на нем перфорированную силиконовую прокладку, диаметр которой на 2 мм больше диаметра шприца. Используют шприц в качестве вакуум-экстрактора до полного всасывания гнойно-некротического стержня, гнойного содержимого пустулы и получения одной капли крови. Затем образовавшуюся полость промывают 3% раствором перекиси водорода и водным раствором 0,05% хлоргексидина. На область воспалительного инфильтрата накладывают 70% спиртовой компресс на 15-20 минут каждые 2-3 часа в течение 2 дней. На ночь накладывают повязку с солевым раствором в течение 3 дней. С 4 до 7 дня накладывают мазевые повязки с «Левомеколем», с интервалом в 1 день. Проводят также стандартный курс антибиотикотерапии, показанный при гнойно-воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области. Способ лечения прост и удобен в применении, позволяет максимально эффективно производить лечение абсцедирующих фурункулов с минимизацией операционной травмы мягких тканей верхней и нижней зон лица. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии и косметологии, челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при лечении пациентов с абсцедирующими фурункулами верхней и нижней зон лица.

Существует множество различных способов лечения абсцедирующих фурункулов челюстно-лицевой области, но в большинстве случаев данные методы довольно травматичны и являются сложными в исполнении. Разработка эффективного и малотравматичного способа лечения абсцедирующих фурункулов челюстно-лицевой области является актуальной проблемой.

Известен способ лечения абсцедирующих фурункулов лица с помощью антибактериальной терапии и местного воздействия на рану, путем подсаживания на инфильтрированные края раны 1-4 медицинских пиявок на 25-30 мин, курсом лечения 2-4 дня, через 1 день (патент на изобретение № 2147437, 2000 г. ).

Недостатком известного способа является невозможность удаления некротических масс, а также сложность самой методики, высокий риск местных (формирование абсцессов и флегмон) и общих (флебит, тромбофлебит, бронхопульмональные изменения, сепсис) осложнений.

Известен способ лечения ограниченных гнойных заболеваний мягких тканей: фурункулов, карбункулов, гидраденитов и т.п., характеризующийся тем, что осуществляют вскрытие гнойного очага, удаление инфильтрированных нежизнеспособных тканей хирургическим путем, затем проводят обработку раневой поверхности расфокусированным лучом высокоэнергетического углекислотного лазера со скоростью перемещения луча 1 см в секунду, с поверхностной плотностью мощности излучения 12,9 Вт/см2, накладывают швы (патент на изобретение РФ №2217184, 2003 г. ).

Недостатком известного способа является формирования гипертрофического или келоидного рубца вследствие осуществления проколов и разрезов, что недопустимо для челюстно-лицевой области.

Известен способ лечения гнойных заболеваний мягких тканей лица, состоящий в том, что проводят вскрытие гнойного очага, удаляют гной и некротические ткани с последующей обработкой раны раствором перекиси водорода и хлоргексидином, затем накладывают на рану салфетку из диальдегидцеллюлозы, пропитанную раствором фотосенсибилизатора «Фотосенс» с концентрацией 125-500 мкг/мл, выдерживают 24 часа и проводят облучение красным светом, излучаемым твердотельным лазером на алюминате натрия с удвоенной частотой и длиной волны 670 нм или нелазерным источником света широкой полосы излучения 600-700 нм и длиной волны 670 нм (Патент РФ 2164427, МКИ A61N 5/067, опубл. 2001).

Недостатком известного способа является невозможность полного удаления некротических масс, высокий риск местных (формирование абсцессов и флегмон) и общих (флебит, тромбофлебит, бронхопульмональные изменения, сепсис) осложнений.

Известен способ лечения фурункулов лица (патент на изобретение РФ №2180248, 2002 г.). Данный способ заключается в том, что больному делают разрез ультразвуковым скальпелем, кавитацию раны ультразвуковым волноводом, а обработку раны производят с помощью волновода через технологическую прокладку, смоченную антисептиком, затем в рану вводят озвученную противовоспалительную мазь с последующей фиксацией повязки с этой же мазью. Процедуры повторяют 3-6 дней.

Недостатком данного способа является образование грубого гипертрофического или келоидного рубца на месте очага воспаления вследствие разреза, риск вторичного послеоперационного кровотечения очень высок.

Известен способ лечения фурункулов лица (патент на изобретение РФ №2446784, 2012 г.).Данный способ заключается в том, что пинцетом удаляют покровный слой конуса области воспаления. Затем удаление гнойно-некротической массы проводят высасыванием шприцем. Перед наложением повязки область воспаления обрабатывают препаратом Полькортолон или Оксикорт.

Недостатком данного способа является дополнительная травматизация кожных покровов в области очага воспаления за счет избыточного давления цилиндра шприца, что усугубляет течение гнойно-воспалительного заболевания, в следствии образования дополнительных гематом в очаге воспаления.

Заявляемый способ лечения прост и удобен в применении, позволяет максимально эффективно производить лечение абсцедирующих фурункулов верхней и нижней зон лица с минимизацией операционной травмы мягких тканей верхней и нижней зон лица. Технический результатом заявляемого изобретения является усовершенствование способа лечения абсцедирующих фурункулов верхней и нижней зон лица за счет увеличения "вакуум эффекта", позволяющего полностью удалить гнойно-некротический стержень и гнойно-некротические массы при этом улучшая локальное кровоснабжение в области патологического очага и как следствие более быстрое купирование признаков воспалительных реакций. Указанный технический результат достигается тем, что в способе лечения абсцедирующих фурункулов лица включается удаление гнойно-некротического стержня и гнойно-некротических масс, накладывание 70% спиртового компресса и повязки с солевым раствором в послеоперационном периоде, для чего используются одноразовые стерильные инъекционные шприцы "Луер" (Фиг. 1) разного объема (3 мл., 5 мл., 20 мл.) в зависимости от размера гнойно-некротического стержня и воспалительного инфильтрата с отрезанной торцевой частью цилиндра шприца, на которую крепится силиконовая перфорированная прокладка (Фиг. 2) различной толщины в зависимости от морфотипа кожного покрова и диаметра шприца.

Предложенный способ лечения абсцедирующих фурункулов верхней и нижней зон лица является максимально эффективным, при изменении технических характеристик устройства, являющейся составной частью способа лечения. Используемое устройство включает в себя: одноразовые стерильные инъекционные шприцы "Луер" (Фиг. 1) разного объема и диаметра (3 мл., 5 мл., 20 мл. - от 10 мм. до 22 мм.) с отрезанной торцевой частью цилиндра шприца на первой риске градуированной шкалы 1 и поршня 2, на которую крепится силиконовая перфорированная прокладка 3 (Фиг. 2) различной толщины в зависимости от морфотипа кожного покрова: 1 мм. для толстого морфотипа, 2-3 мм. для тонкого морфотипа и диаметра, который на 2 мм. больше диаметра используемого шприца.

Если диаметр гнойно-некротического стержня с воспалительным инфильтратом в окружности <5 мм., то используется шприц объемом 3 мл., если диаметр гнойно-некротического стержня с воспалительным инфильтратом >5 мм. и <12 мм., то используется шприц объемом 5 мл., если диаметр гнойно-некротического стержня с воспалительным инфильтратом >12 мм., то используется шприц объемом 20 мл.. Имеющаяся силиконовая перфорированная прокладка 3 (Фиг. 2) предупреждает травмирование кожного покрова верхней и нижней зон лица в процессе высасывания гнойно-некротического стержня. Силиконовая перфорированная прокладка (Фиг. 2) имеет различную толщину в зависимости от морфотипа кожного покрова: 1 мм. для толстого морфотипа, 2-3 мм. для тонкого морфотипа и диаметр, который на 2 мм. больше диаметра используемого шприца. Силиконовая перфорированная прокладка (Фиг. 2) изготавливается из А-силикона.

Предлагаемый способ лечения абсцедирующих фурункулов верхней и нижней зон лица осуществляется следующим образом. В условиях операционной производят местную двукратную обработку участка воспаления раствором антисептика, после чего иглой, которая идет в комплекте со шприцом делают прокол в центре инфильтрата, конусовидно возвышающийся над поверхностью кожного покрова. Величина и диаметр иглы подбирается аналогично размеру гнойно-воспалительному инфильтрата с гнойно-некротическим стержнем (<5 мм., то используется игла от шприца объемом 3 мл. - 0.63 мм. × 32 мм., если диаметр >5 мм. и <12 мм., то используется игла от шприца объемом 5 мл. -0.7 мм. × 38 мм., если диаметр >12 мм., то используется игла от шприца объемом 20 мл. -0.8 мм. × 40 мм.). Если диаметр гнойно-некротического стержня с воспалительным инфильтратом в окружности <5 мм., то используется шприц объемом 3 мл., если диаметр гнойно-некротического стержня с воспалительным инфильтратом >5 мм. и <12 мм., то используется шприц объемом 5 мл., если диаметр гнойно-некротического стержня с воспалительным инфильтратом >12 мм., то используется шприц объемом 20 мл. Размер силиконовой перфорированной прокладки подбирается в зависимости от анатомической области и толщины кожного покрова верхней или нижней зон лица (1 мм. для толстого морфотипа, 2-3 мм. для тонкого морфотипа) и диаметра, который на 2 мм. больше диаметра используемого шприца. Необходимым условием работы с данным устройством является сохранение зазора не менее 1 мм. в диаметре от периферии воспалительного инфильтрата с внутренней поверхностью силиконовой прокладки. Затем у шприца отрезают торцевую часть цилиндра по первой метке градуированной шкалы и одевают перфорированную силиконовую прокладку, подводят одноразовый медицинский шприц, используя его в качестве вакуум-экстрактора. Цилиндр шприца выводится до упора и фиксируется до того момента пока, гнойное содержимое пустулы и гнойно-некротический стержень полностью не всосется в просвет цилиндра шприца и не будет получена 1 капля крови. После опорожнения содержимого пустулы цилиндр шприца необходимо удерживать в заданном положении 8-12 сек., далее устройство убирается и утилизируется. В последующем промывают образовавшуюся полость 3% раствором перекиси водорода и водным раствором 0,05% хлоргексидина. На область воспалительного инфильтрата накладывают спиртовой компресс 70% на 15-20 мин., каждые 2-3 часа в течение 2 дней, на ночь накладывается повязка с солевым раствором в течение 3 дней. С 4 до 7 дня используются мазевые повязки «Левомеколь», интервалом через 1 день. Необходимо обращать внимание, что через 12-24 часа очаг покраснения в зоне воспалительного инфильтрата должен уменьшаться. Также назначается стандартный курс антибиотикотерапии при гнойно-воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области в зависимости от результатов антибиотикограммы или эмпирически. Заживление завершается эпителизацией.

При использовании предлагаемого способа не требуется проведения местного обезболивания, дополнительных хирургических разрезов, что предполагает отсутствие образования послеоперационного рубца. Воздействие устройства с силиконовой прокладкой минимизирует травмирование мягких тканей кожного покрова и улучшает локальный кровоток. Применение компрессов со спиртовым и солевым растворами ведет к уменьшению признаков воспалительной реакции. Способ является универсальным и подходит для всех возрастных групп и различных по величине гнойно-воспалительных инфильтратов у больных при локализациях фурункулов в верхней и нижней зонах лица.

Способ лечения абсцедирующих фурункулов верхней и нижней зон лица, включающий обработку участка воспаления раствором антисептика, удаление с помощью шприца гнойно-некротической массы и накладывание повязки с мазью, отличающийся тем, что используют одноразовый стерильный шприц «Луер», при этом предварительно иглой из комплекта делают прокол в центре инфильтрата, затем у шприца отрезают торцевую часть цилиндра по первой метке градуированной шкалы и крепят на нем перфорированную силиконовую прокладку, диаметр которой на 2 мм больше диаметра шприца, используя его в качестве вакуум-экстрактора до полного всасывания гнойно-некротического стержня, гнойного содержимого пустулы и получения одной капли крови, затем образовавшуюся полость промывают 3% раствором перекиси водорода и водным раствором 0,05% хлоргексидина, на область воспалительного инфильтрата накладывают 70% спиртовой компресс на 15-20 минут каждые 2-3 часа в течение 2 дней, на ночь накладывают повязку с солевым раствором в течение 3 дней, а с 4 до 7 дня накладывают мазевые повязки с «Левомеколем», с интервалом в 1 день, проводят также стандартный курс антибиотикотерапии, показанный при гнойно-воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой биологически активную композицию на основе трийодида 1,3-диалкилбензимидазолия общей формулы I, ,где R1 и R3=(C1-С6) алкил, R2=(C1-С6) алкил, водород, характеризующуюся тем, что включает нуклеофильное хелатообразующее средство при соотношении компонентов трийодид 1,3-диалкилбензимидазолия и хелатообразующее средство соответственно 1:1-60 мас./об.

Изобретение относится к 3-гуанидино-6-R-триазоло[1,2,4,5]тетразинам формулы 1a,b, в которой R = пентилтио ((1а); фениэтилтио (1b). Изобретение также относится к антибактериальным агентам.

Изобретение относится к биотехнологии, медицине и ветеринарии. Предложено применение замещенных гидразонов 5-арилфурфуролов, выбранных из CL-192, CL-193, CL-195 или CL-196, приведенных в формуле, в качестве внутриклеточного ингибитора бруцеллезной инфекции.

Представленные изобретения относятся, в частности, к миовирусному бактериофагу Esc-СОР-4, выделенному из природы и имеющему геном, представленный нуклеотидной последовательностью SEQ ID NO: 1 (регистрационный №: KСТС 12663 ВР).

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой композицию для ингибирования роста или образования биопленок бактерий, ассоциированных с раневыми инфекциями, содержащую этилендиаминтетрауксусную кислоту в концентрации от 100 до 500 мг/л композиции, и цитрат натрия в концентрации от 1000 до 5000 мг/л композиции.

Группа изобретений относится к ветеринарии и может быть использована для лечения или предотвращения мастита. Способ по изобретению включает стадию интрамаммарного введения композиции, содержащей терапевтически эффективное количество полиэфирного ионофора, выбранного из наразина, салиномицина, лазалоцида, монензина, семдурамицина, мадурамицина и лаидломицина.

Группа изобретений относится к липидным наночастицам и их применению в качестве фармацевтических композиций для ранозаживления. Раскрыта липидная наночастица для ранозаживления, включающая эпидермальный фактор роста (EGF), твердый при комнатной температуре липид, выбранный из группы, содержащей глицерилпальмитостеарат, глицерилмоностеарат и глицерилбегенат и их смеси, жидкий при комнатной температуре липид, выбранный из группы, содержащей триглицерид каприловой кислоты и каприновой кислоты, соевое масло, изопропилмиристат, касторовое масло и их смеси, и неионное поверхностно-активное вещество, выбранное из группы, содержащей сложные эфиры сорбитана, полиэтоксилированные сложные эфиры сорбитана, полиэтилен-полипропилен гликоль и их смеси.

Группа изобретений относится к области медицины и предназначена для лечения заболеваний человека, вызванных грамположительными бактериями. В качестве антибактериального средства используется эремомицин, либо его фармацевтически приемлемые соли и сольваты.

Группа изобретений относится к выделенному штамму Lactobacillus crispatus и его применению. Предложен штамм Lactobacillus crispatus, идентифицированный как IP174178 и депонированный в CNCM под регистрационным номером I-4646.

Изобретение относится к области органической и медицинской химии, а именно к соединениям замещенных 3-арил-5-фенил-3Н-1,2,3,4-дитиадиазол-2-оксидов общей формулы I, где R=Ph (Iа); R=2-СН3С6Н4 (Iб); R=Bn (Iв); R=4-FC6H4 (Iг); R=4-NO2C6H4 (Iд); R=3,5-ди-FC6H4 (Ie).

Изобретение относится к медицине, а именно к подологии, и может быть использовано для восстановления ногтя. Для этого осуществляют обработку оставшейся ногтевой пластины и формируют ногтевой протез.

Изобретение относится к медицине, в частности к терапевтической стоматологии, и касается лечения хронических рецидивирующих трещин губ в эксперименте. Для этого создают депо перфторана путем наложения на рану аппликации тампоном, смоченным 10% раствором эмульсии перфторана, с экспозицией не менее 20 минут.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, комбустиологии и может быть использовано при выполнении кожной аутопластики у тяжело обожженных больных.

Изобретение относится к медицине, способам немедикаментозного оздоровления человека, может быть эффективно использовано при проведении лечебно-оздоровительных, профилактических и омолаживающих мероприятий.

Изобретение относится к медицине, немедикаментозному оздоровлению, может эффективно использоваться при проведении лечебно-оздоровительных, профилактических и омолаживающих мероприятий.

Изобретение относится к медицине, немедикаментозному оздоровлению человека, может эффективно использоваться при проведении лечебно-оздоровительных, профилактических и омолаживающих мероприятий.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к медицинской технике и хирургии, и предназначена для компенсирования различий толщины ткани. Компенсатор толщины ткани содержит первый слой, содержащий первое лекарственное средство; второй слой, содержащий второе лекарственное средство; и третий слой, содержащий третье лекарственное средство, расположенный между первым слоем и вторым слоем.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения гиперестезии зубов у пациентов на фоне соматических заболеваний. Для этого после профессиональной гигиенической чистки зубов на все поверхности эмали зубов с помощью циркулярной щетки наносят 1,0-2,0 мл геля «R.O.C.S.® Medical Minerals».

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии. Предлагаются системы и способы для контролируемого дозирования композиции, включающей диклофенак натрия, содержащейся в отмеряющей системе распределения.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для лечения хронического генерализованного катарального гингивита в стадии обострения.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для одновременной подачи управляемым и повторяемым образом фиксированного объема морской воды или солевого раствора в носовые полости, носовые конхи и параназальные синусы обоих ноздрей носа.
Наверх