Часы наручные

Изобретение относится к часовой промышленности, в частности к элементам крепления разрезного ремешка к корпусу часов. Предлагаются часы наручные, содержащие базовый корпус с размещенным в нем часовым механизмом, дополнительный корпус, ремешок и замок для крепления ремешка к часам, состоящий из двух соединяемых элементов. Первый элемент замка выполнен в виде консоли, простирающейся за пределы боковой стенки дополнительного корпуса, с захватом на конце консоли. Второй элемент замка выполнен в виде проушины с отверстием, взаимодействующим с захватом. Часть боковой стенки дополнительного корпуса размещена в зазоре между захватом и базовым корпусом оппозитно захвату и является фиксатором собранного положения замка. Технический результат, обеспечиваемый изобретением, заключается в повышении надежности работы замка для крепления ремешка к часам при частой замены ремешка за счет высокой надежности работы фиксатора закрытого положения замка для крепления ремешка к часам. 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к часовой промышленности, в частности к конструкции наручных часов, а именно к конструкции корпуса часов и элементов крепления разрезного ремешка к корпусу часов.

Уровень техники

Известны наручные часы, корпус которых снабжен ушками с размещенной в них съемной шпилькой для крепления браслета (патент США №3581960, 1971). Крепление браслета к корпусу часов осуществляется посредством пружинной застежки, расположенной с внутренней стороны присоединительного участка браслета, которая фиксирует присоединительный участок относительно корпуса часов, и шпильки.

Известны наручные часы, корпус которых снабжен элементом крепления, предназначенным для размещения в нем ответной части присоединительного участка ремешка. Элемент крепления выполнен в виде ушек или консольного элемента с канавкой, или выемки типа «ласточкин хвост». Размещенная в элементе крепления ответная часть ремешка фиксируется в нем посредством поворота подвижной верхней части корпуса часов относительно оси часового механизма (европейская заявка №461069, 1991).

Известны также наручные часы, в которых размещенная в элементе крепления ответная часть ремешка фиксируется в нем посредством перемещения, сдвигания в продольном направлении, подвижной верхней части корпуса часов, размещенной в направляющих пазах (международная заявка № WO 2000/029912, 2000).

Наиболее близким аналогом заявленного технического решения являются наручные часы с разрезным ремешком, содержащие базовый корпус с размещенным в нем часовым механизмом и дополнительный корпус, установленный на базовом корпусе, повторяющий форму базового корпуса часов, охватывая его. Замок для крепления ремешка к часам включает два элемента, первый из которых размещен на базовом корпусе, а взаимодействующий с ним ответный второй элемент размещен на присоединяемом концевом участке ремешка. Фиксатор закрытого положения замка размещен на дополнительном декоративном корпусе и выполнен в виде упруго деформируемой защелки, сформированной по периметру декоративного корпуса (европейская заявка №2749966, 2014).

Недостаток данного решения заключается в низкой надежности фиксатора - упруго деформируемой защелки, которая после нескольких замен ремешка может сломаться или деформироваться так, что осуществить скрепление базового корпуса с дополнительным корпусом будет невозможно.

Сущность изобретения

Техническая проблема, решаемая при осуществлении изобретения, заключается в повышении надежности работы замка для крепления ремешка к часам и ускорении процедуры замены ремешка. Эта проблема становится очень актуальной для наручных часов, когда пользователь в соответствии с конкретными обстоятельствами должен часто заменять ремешок.

Технический результат, обеспечиваемый изобретением, заключается в упрощении процедуры замены ремешка при сохранении высокой надежности работы фиксатора закрытого положения замка для крепления ремешка к часам.

Заявленный технический результат достигается тем, что в часах наручных, содержащих базовый корпус с размещенным в нем часовым механизмом, дополнительный корпус, установленный на базовом корпусе, охватывая его, ремешок, замок для крепления ремешка к часам, включающий в себя первый элемент, размещенный на базовом корпусе, взаимодействующий с ним ответный второй элемент, размещенный на присоединяемом концевом участке ремешка, и фиксатор закрытого положения замка, размещенный на дополнительном корпусе, в которых первый элемент замка выполнен в виде консоли, простирающейся за пределы боковой стенки дополнительного корпуса, с захватом на конце консоли, второй элемент замка выполнен в виде проушины с отверстием, взаимодействующим с захватом, при этом часть боковой стенки дополнительного корпуса размещена в зазоре между захватом и базовым корпусом оппозитно захвату и является фиксатором закрытого положения замка.

При этом в предлагаемых часах упомянутая часть боковой стенки дополнительного корпуса перекрывает захват со стороны корпуса часов в закрытом положении замка

Кроме того, в предлагаемых часах захват может быть выполнен в виде крюка, размещенного на конце консоли, зев которого обращен к корпусу часов, и крюк введен в отверстие проушины, при этом упомянутая часть боковой стенки дополнительного перекрывает зев крюка в закрытом положении замка.

В предлагаемых часах проушина может быть выполнена в виде декоративной фигурной серьги или скобы.

Желательно, чтобы в предлагаемых часах проушина может быть закреплена на присоединяемом концевом участке ремешка шарнирно.

Кроме того, проушина может быть выполнена из металла либо из полимерного материала.

Кроме того, в предлагаемых часах часть боковой стенки дополнительного корпуса, размещенная в зазоре между захватом и базовым корпусом, может иметь на нижней кромке вырез, охватывающий участок консоли, прилегающий к базовому корпусу часов.

При этом в предлагаемых часах упомянутая консоль с захватом может быть выполнена как отдельный элемент и прикреплена к базовому корпусу часов в зоне крепления ремешка к часам либо упомянутая консоль с захватом может быть выполнена как одно целое с базовым корпусом часов.

Краткое описание чертежей

Сущность изобретения подробно поясняется чертежами, где

на фиг. 1 представлены наручные часы с ремешком в сборе;

на фиг. 2 - продольное сечение наручных часов по узлу присоединения ремешка к корпусу;

на фиг. 3 - сечение в плоскости, параллельной лицевой поверхности часов, узла присоединения ремешка.

Пример осуществления изобретения

Наручные часы 1 содержат базовый корпус 2 с размещенным в нем часовым механизмом 3. Базовый корпус 2 может быть выполнен в виде капсулы с часовым механизмом. Дополнительный корпус 4 установлен на базовом корпусе 2, охватывая его. Предпочтительно, декоративный корпус 4 удерживается на базовом корпусе 2 за счет сил трения, например соответствующим подбором угла конусности боковой поверхности базового корпуса 2. Для крепления часов на руке к корпусу часов с двух сторон крепятся две части разрезного ремешка 5. Разрезной ремешок 5 крепится к наручным часам замком 6, включающим в себя два элемента. Первый элемент 7 замка размещен на базовом корпусе, а взаимодействующий с ним ответный второй элемент 8 замка, размещен на присоединяемом концевом участке ремешка 5.

На лицевой стороне базового корпуса 2 размещено стекло 9, закрывающее циферблат и стрелки. На тыльной стороне базового корпуса часов закреплена задняя крышка 10. Задняя крышка 10 закрыта декоративной крышкой 11.

Первый элемент замка выполнен в виде консоли 12, простирающейся от базового корпуса 2 за пределы боковой стенки 13 дополнительного корпуса 4, с захватом на конце консоли. Захват может быть выполнен в виде крюка 14. Зев 15 крюка 14 обращен к базовому корпусу 2 часов. Второй элемент замка выполнен в виде проушины 16 с отверстием 17, взаимодействующим с крюком 14 на первом элементе захвата. При присоединении ремешка 5 перемычка 18 проушины 16 вводится в зев 16 крюка и, предпочтительно, полностью располагается в зеве 16.

В зазоре между крюком 14 и боковой поверхностью базового корпуса 2 размещена часть боковой стенки 13 дополнительного корпуса 4, перекрывающая зев 15 крюка 14 со стороны корпуса 2. В собранном положении элементы замка (проушина 16 и крюк 14) фиксируются в рабочем положении участком боковой стенки 13 дополнительного корпуса, расположенным в зазоре между крюком и боковой поверхностью базового корпуса 2 оппозитно зеву 15 крюка. Для лучшей фиксации проушины 16 и крюка 14 в собранном положении, часть боковой стенки 13 дополнительного корпуса, размещенная в зазоре между захватом и базовым корпусом, имеет на нижней кромке вырез 19, охватывающий участок консоли 12 прилегающий к базовому корпусу 2 часов.

Консоль 12 может иметь любую форму поперечного сечения: прямоугольник, трапеция, круг, симметричный и несимметричный овал и любые другие формы, Соответственно, форма выреза 19 также может иметь любую форму, соответствующую поперечному сечению консоли 12, чтобы консоль 12 могла разместиться в вырезе 19.

Крюк 14 может иметь любую приемлемую форму изгиба крюка и любую форму поперечного сечения.

Проушина 16 может быть выполнена различным образом, кольцо любой формы с одним или двумя присоединительными отверстиями, серьга, скоба или любая иная форма, но она обязательно должна иметь отверстие для взаимодействия с крюком 14 захвата. На фиг. 3 показан пример выполнения проушины 16. Проушина 16 выполнена с двумя отверстиями 17 и 20. Как уже упоминалось выше, отверстие 17 предназначено для взаимодействия с крюком 14. Отверстие 20 используется для крепления проушины 16 к ремешку 5. Проушина 16 прикреплена к присоединяемому концу ремешка шарнирно, используя отверстие на конце ремешка 5 и перемычку 21, размещенную в отверстии 20 проушины 16. Перемычка 21 может быть выполнена как одно целое с проушиной 16, либо она может представлять собой стерженек, закрепленный в боковых стенках отверстия 20 проушины. Проушина 16 может быть выполнена из любого достаточно прочного материала, например из металла или из полимерных материалов с достаточной прочностью. Проушина может иметь любую декоративную обработку. Проушина 16 шарнирно закрепляется на присоединяемом конце ремешка 5 любым известным способом с использованием, например, петли на конце ремешка охватывающей перемычку 21, стержня, пропущенного через отверстие, вдоль торцевой кромки ремешка и закрепленного любым способом в стенках проушины и т.п.

Консоль 12 с захватом может быть выполнена как одно целое с базовым корпусом 2, но можно каждую консоль 12 выполнить как отдельный элемент, который закрепляется на боковой поверхности базового корпуса 2 в зоне крепления ремешка к часам любым известным способом. Противоположно лежащие захваты могут быть также соединены между собой кольцом, которое размещается на базовом корпусе 1 и закрепляется относительно последнего.

Наручные часы используются следующим образом.

В базовый корпус 2 устанавливается часовой механизм 3, который защищается с лицевой стороны стеклом 9, а с тыльной стороны - задней крышкой 10. На крюки 14 надеваются проушины 16, которые при изготовлении предварительно соединяются с концевой присоединительной частью ремешка 5. Перемычка 18 проушины 16 полностью размещена в зеве 15 крюка 14. Дополнительный корпус 4 надевается с легким натягом на базовый корпус 2 так, что часть боковой стенки дополнительного корпуса размещается в зазоре между крюками 14 и базовым корпусом 2, перекрывая зев 15 крюка. Таким образом, предотвращается возможность соскальзывания проушины 16 с крюка 14. При этом ремешок свободно поворачивается относительно корпуса часов и может легко огибать запястье при ношении часов на руке.

Фиксатором собранного положения замка для крепления ремешка 5 в данном конструктивном исполнении является боковая стенка 13 дополнительного корпуса 4, которая перекрывает зев 15 крюка 14 и не позволяет проушине 16 выйти из зацепления с крюком 14.

Описанная выше конструкция наручных часов обеспечивает достижение заявленного технического результата, поскольку сохраняет работоспособность фиксатора закрытого положения замка для крепления ремешка на протяжении большего количества замен последнего. Надежная длительная работа замков обеспечивается за счет отказа от упругих элементов в конструкции фиксатора собранного положения замка.

Номера позиций:

1 - часы:

2 - базовый корпус часов:

3 - часовой механизм;

4 - дополнительный корпус;

5 - разрезной ремешок;

6 - замок;

7 - первый элемент замка;

8 - второй элемент замка;

9 - стекло;

10 - задняя крышка;

11 - декоративная крышка;

12 - консоль;

13 - боковая стенка дополнительного корпуса;

14 - крюк;

15 - зев крюка;

16 - проушина;

17 - отверстие в проушине;

18 - перемычка проушины;

19 - вырез;

20 - отверстие в проушине;

21 - перемычка проушины.

1. Часы наручные, содержащие базовый корпус с размещенным в нем часовым механизмом, дополнительный корпус, установленный на базовом корпусе, охватывая его, ремешок, замок для крепления ремешка к часам, включающий в себя первый элемент, размещенный на базовом корпусе, взаимодействующий с ним ответный второй элемент, размещенный на присоединяемом концевом участке ремешка, и фиксатор собранного положения замка, размещенный на дополнительном корпусе, отличающиеся тем, что первый элемент замка выполнен в виде консоли, простирающейся за пределы боковой стенки дополнительного корпуса, с захватом на конце консоли, второй элемент замка выполнен в виде проушины с отверстием, взаимодействующим с захватом, при этом часть боковой стенки дополнительного корпуса размещена в зазоре между захватом и базовым корпусом оппозитно захвату и является фиксатором собранного положения замка.

2. Часы по п. 1, отличающиеся тем, что упомянутая часть боковой стенки дополнительного корпуса перекрывает захват со стороны корпуса часов в закрытом положении замка.

3. Часы по п. 1 или 2, отличающиеся тем, что захват выполнен в виде крюка, размещенного на конце консоли, зев которого обращен к корпусу часов, и крюк введен в отверстие проушины, при этом упомянутая часть боковой стенки дополнительного перекрывает зев крюка в закрытом положении замка.

4. Часы по п. 1, отличающиеся тем, что проушина выполнена в виде декоративной фигурной серьги или скобы.

5. Часы по п. 1, отличающиеся тем, что проушина закреплена на присоединяемом концевом участке ремешка шарнирно.

6. Часы по п. 1, отличающиеся тем, что проушина выполнена из металла.

7. Часы по п. 1, отличающиеся тем, что проушина выполнена из полимерного материала.

8. Часы по п. 1, отличающиеся тем, что часть боковой стенки дополнительного корпуса, размещенная в зазоре между захватом и базовым корпусом, имеет на нижней кромке вырез, охватывающий участок консоли, прилегающий к базовому корпусу часов.

9. Часы по п. 1, отличающиеся тем, что упомянутая консоль с захватом выполнена как отдельный элемент и прикреплена к базовому корпусу часов в зоне крепления ремешка к часам.

10. Часы по п. 1, отличающиеся тем, что упомянутая консоль с захватом выполнена как одно целое с базовым корпусом часов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу (21) изготовления инкрустированного керамического элемента (10) для часов (1), содержащему следующие этапы: a) формирование (22) керамического корпуса (11); b) гравирование (23) по меньшей мере одного углубления (12) на одной грани (F) керамического корпуса (11), каждое из по меньшей мере одного углубления образует полость в форме декоративного элемента (13); c) изменение (24) состояния поверхности дна указанного по меньшей мере одного углубления для увеличения его контактной поверхности; d) нанесение (26) покрытия при помощи термического напыления второго керамического материала (16) поверх указанного по меньшей мере одного углубления для того, чтобы целиком заполнить указанное по меньшей мере одно углубление; e) разравнивание (27) указанного второго керамического материала (16) таким образом, чтобы второй керамический материал оставался только в полости указанного по меньшей мере одного углубления.

Изобретение относится к часовой промышленности и может быть использовано при изготовлении часов с разрезным ремешком. Предлагаются часы с разрезным ремешком, имеющие несущий корпус с углублениями для крепления частей разрезного ремешка и закрепленный с тыльной стороны несущего корпуса съемный накладной декоративный элемент, например декоративную крышку из драгоценных металлов.

Изобретение относится к часовой промышленности и может использоваться для изготовления часов со встроенной в корпус часов капсулой с часовым механизмом. Часы содержат корпус с капсулой с часовым механизмом, крышку, закрывающую корпус с одной стороны, стекло, размещенное с противоположной стороны корпуса, и фиксатор для фиксации капсулы внутри корпуса.

Использование: изобретение относится к области часовой промышленности и может быть использовано при производстве настольных часов с колпаком-корпусом, обеспечивающим защиту часового механизма от пыли.

Изобретение относится к часовой промышленности и может использоваться для изготовления часов из драгоценных металлов. Предлагается группа изобретений, включающая часы с декоративным корпусом из драгоценного металла, декоративный корпус и тонкостенный декоративный кожух из драгоценного металла для этих часов.

Изобретение относится к часовой промышленности и может использоваться для изготовления часов из драгоценных металлов. Предлагается группа изобретений, включающая часы с декоративным корпусом из драгоценного металла, декоративный корпус и тонкостенный декоративный кожух из драгоценного металла для этих часов и способ изготовления часов из драгоценного металла.

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на повышение оригинальности и привлекательности внешнего вида часов, ускорение изменения внешнего вида корпуса часов, снижение трудоемкости и стоимости производства оригинальных, уникальных или персонифицированных по внешнему виду часов при использовании типового корпуса, что обеспечивается за счет того, что в корпусе часов, содержащем верхнюю крышку со стеклом и заднюю крышку, на поверхности корпуса выполнена по крайней мере одна выемка с установленной в ней декоративной вставкой с возможностью установки/удаления вставки.

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на создание часов, при использовании которых обеспечивается возможность быстрого изменения их комплектации без использования специализированного инструмента.

Изобретение относится к области часовой промышленности и может быть использовано при производстве карманных или наручных часов. .

Изобретение относится к устройствам корпусов наручных часов. Наручные часы включают в себя браслет или ремешок, пластиковый корпус (1), включающий в себя среднюю часть корпуса - безель, стекло (8), заднюю крышку и две пары рожков (12), к которым соответственно крепятся два конца браслета или ремешка. Часы также включают в себя изготовленный из металла верхний полукожух (4), который закрывает верхнюю часть корпуса и участок средней части корпуса и имеет отверстие, через которое видно стекло. Кроме этого часы включают в себя заводную головку (13) или управляющую нажимную кнопку (15), выступающую из средней части корпуса. Наручные часы характеризуются тем, что они дополнительно включают в себя нижний полукожух (5), закрывающий заднюю крышку и участок средней части корпуса. У верхнего полукожуха и нижнего полукожуха соответственно имеются два, по существу, симметричных окружных ободка, которые проходят таким образом, что они обращены в сторону друг друга, заводная головка или управляющая нажимная кнопка расположена в удлиненном зазоре, проходящем между ободками двух полукожухов, через который также виден участок средней части корпуса. Технический результат – возможность скрытия соединения между ободком колпачка и пластиковым корпусом. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх