Устройство для измерения параметров паза на торце втулки

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для измерения ширины и отклонения от симметричности паза, выполненного на торце втулки. Устройство для измерения параметров паза на торце втулки содержит корпус с двумя установочными пальцами и закрепленный на корпусе отсчетный узел с измерительным стержнем. Устройство дополнительно снабжено закрепленным в корпусе отсчетным узлом, кроме того, установочные пальцы выполнены и размещены с возможностью касания с отверстием втулки. Отсчетные узлы размещены по разные стороны от плоскости, проходящей через продольные оси установочных пальцев, и с возможностью касания своих измерительных стержней с боковой поверхностью измеряемого паза в точках на концах данной поверхности. Техническим результатом изобретения является повышение производительности и точности измерения. 2 ил.

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в машиностроении, преимущественно для измерения параметров пазов на деталях в виде втулок.

Известно устройство для измерения отклонения от симметричности шпоночного паза сквозного отверстия, содержащее корпус с базирующим элементом, выполненным в виде двух центрирующих пальцев, ползун, установленный на корпусе возможностью поступательного перемещения в плоскости, перпендикулярной продольным осям центрирующих пальцев, и отсчетный узел, установленный на ползуне и имеющий измерительный наконечник, причем упомянутый наконечник выполнен Г-образным (RU №2190186, G01B 5/14, 2002 г.).

Однако известное устройство позволяет измерять параметры шпоночного паза, выполненного на поверхности отверстия, и не позволяет измерять параметры паза на торцах деталей в виде втулок.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для измерения параметров паза на торце вала, содержащее корпус с двумя установочными пальцами и отсчетный узел с измерительным стержнем, ось которого расположена перпендикулярно к линии, соединяющей центры поперечных сечений установочных пальцев, причем установочные пальцы выполнены и размещены с возможностью касания с боковыми поверхностями измеряемого паза, а отсчетный узел, оснащенный измерительным наконечником, закреплен в корпусе с возможностью касания закрепленного на измерительном стержне измерительного наконечника с наружной цилиндрической поверхностью вала, кроме того измерительный наконечник выполнен цилиндрическим с расположением своей оси параллельно линии, соединяющей центры поперечных сечений установочных пальцев (RU №2610822, G01B 5/24, 2017 г.)

Однако указанным устройством нельзя измерить параметры паза, расположенного на торце втулки.

Технической проблемой изобретения является разработка устройства для измерения отклонений ширины и от симметричности паза, выполненного на торце деталей в виде втулок.

Техническим результатом изобретения является повышение производительности и точности измерения.

Указанная проблема и технический результат достигается тем, что устройство для измерения параметров паза на торце втулки содержит корпус с двумя установочными пальцами и закрепленный на корпусе отсчетный узел с измерительным стержнем. Согласно изобретению устройство дополнительно снабжено закрепленным в корпусе отсчетным узлом, кроме того, установочные пальцы выполнены и размещены с возможностью касания с отверстием втулки. Отсчетные узлы размещены по разные стороны от плоскости, проходящей через продольные оси установочных пальцев, и с возможностью касания своих измерительных стержней с боковой поверхностью измеряемого паза в точках на концах данной поверхности.

Размещение установочных пальцев с возможностью касания с отверстием втулки, а измерительных стержней - с боковой поверхностью измеряемого паза, позволяет, исключить перемещение корпуса по торцу втулки в направлении ширины паза, что повышает производительность при измерении упомянутой ширины. Кроме того, иное размещение установочных пальцев повышает точность измерения ширины паза, поскольку при определении этого параметра по результатам отсчетов не требуется учитывать ни диаметр пальцев, ни отличие их действительных отклонений. Точность измерения повышается также за счет того, что отсчетные узлы размещены с возможностью касания своих измерительных стержней с боковой поверхностью паза в точках на его концах. Таким образом, достигается повышение производительности и точности измерения.

Устройство поясняется чертежами, где на фиг. 1 - показан общий вид устройства, вид спереди; на фиг. 2 - разрез А на фиг. 1.

Устройство для измерения параметров паза на торце втулки содержит корпус 1 с двумя установочными пальцами 2 и 3, два отсчетных узла 4 и 5, закрепленных на корпусе 1 и выполненных с измерительными стержнями 6 и 7. Установочные пальцы 2 и 3 выполнены и размещены с возможностью касания с отверстием 8 втулки 9. Отсчетные узлы 4 и 5 размещены по разные стороны от плоскости Б-Б, проходящей через продольные оси установочных пальцев 2 и 3. Кроме того, отсчетные узлы 4 и 5 размещены с возможностью касания измерительных стержней 6 и 7 с боковыми поверхностями 10 и 11 паза 12, выполненного на торце 13 втулки 9.

Устройство настраивается по образцовой детали.

Устройство работает следующим образом.

Корпус 1 с двумя отсчетными узлами 4 и 5 и двумя установочными пальцами 2 и 3 устанавливают на торец 13 втулки 9, размещая установочные пальцы 2 и 3 в отверстии 8 втулки 9 и измерительные стержни 6 и 7 в измеряемом пазу 12. Выверяют взаимное угловое положение корпуса 1 и втулки 9 путем возвратно-поворотных движений упомянутого корпуса, обеспечивая касания установочных пальцев 2 и 3 с отверстием 8 втулки 9 и измерительных стержней 6 и 7 с первой боковой поверхностью 10 соответственно в точках а и б на концах данной поверхности. При этой выверке добиваются выравнивания показаний Δа и Δб отсчетных узлов 4 и 5 соответственно. Снимают первый отсчет Δ1а. Переустанавливают с поворотом на 180° корпус 1, размещая установочные пальцы 2 и 3 в отверстии 8 втулки 9 и измерительные стержни 6 и 7 в измеряемом пазу 12. Повторяют выверку взаимного углового положения, обеспечивая касания установочных пальцев 2 и 3 с отверстием 8 втулки 9 и измерительных стержней 6 и 7 со второй боковой поверхностью 11 измеряемого паза 12 в точках г и в, добиваясь выравнивания показаний Δг и Δв отсчетных узлов 4 и 5. Снимают второй отсчет Δ2г. Определяют отклонение Δ от настроенного значения ширины В данного паза по формуле: Δ=Δ12, где Δ1 - первый отсчет, Δ2 - второй отсчет. Определяют отклонение от симметричности паза Δсим относительно оси отверстия по формуле: Δсим=(Δ12)/2.

Таким образом, измеряют отклонения от симметричности и ширины паза на торце втулки с достижением при этом повышения производительности и точности измерения.

Устройство может быть использовано на машиностроительных предприятиях при измерении ширины и отклонения от симметричности паза, расположенного на торце детали в виде втулки.

Устройство для измерения параметров паза на торце втулки, содержащее корпус с двумя установочными пальцами и закрепленный на корпусе отсчетный узел с измерительным стержнем, отличающееся тем, что устройство дополнительно снабжено закрепленным в корпусе отсчетным узлом, кроме того, установочные пальцы выполнены и размещены с возможностью касания с отверстием втулки, а отсчетные узлы размещены по разные стороны от плоскости, проходящей через продольные оси установочных пальцев, и с возможностью касания своих измерительных стержней с боковой поверхностью измеряемого паза в точках на концах данной поверхности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разрушающему контролю и может быть использовано для определения точек контакта шарика с дорожками качения колец шарикоподшипника и последующему вычислению угла контакта шарикоподшипника.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для измерения ширины и отклонения от симметричности паза, выполненного на торце вала. Технический результат достигается тем, что устройство для измерения параметров паза на торце вала содержит корпус с двумя установочными пальцами и отсчетный узел с измерительным стержнем, ось которого расположена перпендикулярно к линии, соединяющей центры поперечных сечений установочных пальцев, причем установочные пальцы выполнены и размещены с возможностью касания с боковыми поверхностями измеряемого паза, а отсчетный узел, оснащенный измерительным наконечником, закреплен в корпусе с возможностью касания закрепленного на измерительном стержне измерительного наконечника с наружной цилиндрической поверхностью вала.

Устройство для измерения угла наклона валов гидроагрегатов относится к области гидроэнергетики и может быть использовано для контроля уклона вала гидроагрегатов (ГА) зонтичного типа во время монтажа и ремонтных работ.

Изобретение может быть использовано для контроля параметров шпоночных пазов на валах. Согласно изобретению измерение проводят на двух уровнях по глубине паза, при этом измерительную поверхность устройства размещают в измеряемом пазу, после чего отсчетное устройство жестко связывают с корпусом в направлении измерения, производят встречное круговое смещение корпуса и вала, обеспечивая совмещение середины ширины паза с базовой плоскостью корпуса, и устанавливают ноль на индикаторе, затем освобождают измерительную поверхность от контакта с боковыми поверхностями паза, размещают измерительную поверхность на уровне, близком к дну проверяемого паза, освобождают отсчетное устройство от жесткой связи с корпусом в направлении измерения, вводят его измерительную поверхность в плотный контакт со стенками измеряемого паза, обеспечивая смещение отсчетного устройства относительно корпуса на величину отклонения симметричности, которую регистрируют по показанию индикатора, а для определения параллельности плоскости симметрии паза к оси вала корпус измерительного приспособления сдвигают по валу на рабочую длину паза и повторяют измерение определения симметричности, а отклонение параллельности плоскости симметрии определяют или как разность показаний индикатора с одинаковым знаком, или как сумму показаний с разными знаками.

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано при проверке станков по нормам точности. Для измерения осевого биения рабочего органа станка на торцовую поверхность рабочего органа устанавливают коленчатую оправку с возможностью поворота относительно этой поверхности на угол 180° в любом положении рабочего органа, при этом на другой конец коленчатой оправки устанавливают измерительный прибор, который настраивают относительно концевой меры длины на нулевое значение в первоначальной точке измерения.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для ограничения разворота корпуса преобразователя круговых вращений вала в код при его контроле или использовании в станках и приборах.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности для измерения ширины и отклонения расположения паза относительно оси не сопряженного с ним отверстия. Устройство содержит наклонный корпус с двумя центрирующими пальцами, шток, установленный в наклонном корпусе с возможностью поступательного движения и возвратно-поворотных движений вокруг своей продольной оси, измерительный щуп, жестко закрепленный на штоке, установочную призму с рабочими поверхностями, закрепленную на наклонном корпусе и расположенную своей биссекторной плоскостью перпендикулярно к линии, соединяющей центры поперечных сечений центрирующих пальцев, и равноудалено от упомянутых центров, и отсчетный узел, установленный на наклонном корпусе с возможностью взаимодействия своим измерительным наконечником со штоком.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для ограничения разворота статора цифрового преобразователя круговых перемещений при его контроле или использовании в станках и приборах.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению сварочной порошковой проволоки. Может использоваться при производстве любых видов порошковых проволок.

Изобретение касается устройства для определения углового положения установленной в компрессоре поворотной вокруг своей продольной оси направляющей лопатки компрессора, для которой предусмотрена синхронно вращающаяся с ней гладкая измерительная поверхность.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к способам измерения ширины и отклонения расположения паза, выполненного на торце втулки. Корпус с двумя отсчетными головками и двумя центрирующими пальцами устанавливают на торец втулки, размещая упомянутые пальцы в отверстии втулки и измерительные щупы в измеряемом пазу. Выверяют взаимное угловое положение корпуса и втулки путем возвратно-поворотных движений корпуса, обеспечивая касания центрирующих пальцев с отверстием втулки и измерительных щупов с первой боковой поверхностью измеряемого паза, добиваясь выравнивания показаний отсчетных головок. Снимают первый отсчет. Переустанавливают с поворотом на 180° корпус, размещая центрирующие пальцы в отверстии втулки и измерительные щупы в измеряемом пазу. Повторяют выверку взаимного углового положения, обеспечивая касания центрирующих пальцев с отверстием втулки и измерительных щупов со второй боковой поверхностью измеряемого паза, добиваясь выравнивания показаний отсчетных головок. Снимают второй отсчет. Определяют отклонение от настроенного значения ширины измеряемого паза по сумме двух отсчетов, а отклонение от его симметричности относительно оси отверстия - по полуразнице упомянутых отсчетов. Технический результат - повышение производительности измерений. 2 ил.
Наверх