Способ лечения пациентов с осложнениями внутригоспитальными инфекциями

Изобретение относится к области медицины, в частности трансфузиологии, и может быть использовано для лечения больных с различной патологией, осложненной внутрибольничной инфекцией. Способ включает бактериологическое тестирование образцов плазмы крови доноров, содержащей естественные антимикробные пептиды (ЕАП), на выявление их влияния на конкретно выделенную микробную культуру от больного. Запаивают от 5 до 7 сегментов на магистральной трубке контейнера, заполненного плазмой, и в дальнейшем используют образец плазмы из вышеупомянутых сегментов для неоднократного определения ЕАП. Затем на питательные среды, приготовленные заранее, проводят посев культур, выделенных от больных лечебных отделений, затем на поверхность засеянных чашек Петри наносят исследуемую плазму доноров, взятую из сегмента магистральной трубки, в количестве по 0,05 мл помещают в термостат на 37 градусов на 1-2 суток, в зависимости от вида выделенной культуры микроорганизма. Затем определяют литическую активность, плазму, которая обладает наибольшей литической активностью, используют для лечения больного путем плазмотрансфузии. Использование изобретения позволяет улучшить лечение пациентов с внутрибольничными инфекциями за счет микробицидной активности ЕАП. 1 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, и в частности к трансфузиологии и может быть использовано для отбора доноров (после предварительного их обследования), с целью целенаправленного и эффективного лечения пациентов с осложнениями внутригоспитальными инфекциями.

Одной из перспективных задач Службы крови является обеспечение лечебных учреждений иммунными препаратами направленного действия, находящимися в плазме донорской крови. Терапевтическая необходимость данных препаратов при лечении гнойно-септических внутригоспитальных инфекций научно обоснована и практически доказана (С.С. Балаян, 1991 г. «Плазма иммунная», Е.А. Селиванов и соавт., 2003 г. - отраслевой классификатор «Консервированная кровь человека и ее компонентов»).

Объем трансфузиологической помощи в лечебных учреждениях в последние годы характеризуется устойчивым ростом за счет увеличения трансфузий свежезамороженной, замороженной и иммунной плазмы.

Переливание иммунной плазмы проводится не только с лечебной целью, но и с профилактической (Н.В. Демидова, М., «Медицина». - 1987 г., В.Н. Цыган и соавт., С-Пб., 2011 г., М.А. Мягкова, B.C. Морозова, Иммунопатология, аллергология, инфектология, 2014, №3, 75-81).

Имеется опыт в СССР в учреждениях Службы крови выпуска антистафилококковой плазмы и иммуноглобулинов (противостолбнячной, противогриппозной, противооспенной) и др., которые получали из крови доноров, подвергаемых активной иммунизации. Однозначно объем и спектр выпускаемых иммунных препаратов не удовлетворяли практическое здравоохранение.

Для увеличения необходимых специфических иммунных компонентов сотрудниками Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени, ордена Дружбы народов научно-исследовательского института гематологии и переливания крови проф. В.К. Мельниковой, кандидатами медицинских наук А.И. Смирновой, Л.К. Николаевой и кандидатом биологических наук Е.И. Кайтанджан и Р.Г. Файзулиным были подготовлены Методические рекомендации «Организация новой формы иммунного донорства среди лиц с естественными антибактериальными антителами с целью получения иммунных препаратов направленного действия» и утверждены Заместителем Министра Здравоохранения СССР Э.А. Ноговицыным 15 сентября 1989 года. В соответствии с требованиями данных рекомендаций и работы А.В. Чечеткина и соавт., 2008 год / Методические указания «Получение и клиническое применение иммунной плазмы в военно-медицинских учреждениях» до 2010 года, в Российской Федерации в лечебных учреждениях проводился отбор доноров крови путем скрининга определения бактериальных антител в «лечебном титре» в плазме крови (иммунная плазма) на наиболее часто встречаемые внутрибольничные инфекции:

- антистафилококковые;

- антиколибациллярные;

- антисинегнойные;

- антипротейные;

- антиклебсиеллезные.

Основным показателем отбора образцов крови доноров являлась величина или значимый (и выше) терапевтический титр антибактериальных антител для оказания трансфузиологической помощи. Процент обнаружения таковых у кадровых доноров варьировал от 12 до 73% и зависел от пола, возраста, времени года и сезонных работ.

С 2010 года производство диагностических препаратов в стране для тестирования на ранее указанные инфекции прекратилось, что побудило нас искать новый подход для поиска естественных антимикробных пептидов в плазме крови доноров, что крайне необходимо для оказания медицинской помощи и целевого применения плазмы определенной категории больных (верифицированной внутри госпитальной инфекции, ожоговой болезни, осложненной присоединившейся вторичной гнойной инфекции и др.). Патентный поиск по этим вопросам к успеху нас не привел.

Памятуя, что изыскание высокоэффективных средств терапии различных инфекций для службы крови приобретает в настоящее время особую актуальность и неотложную задачу практического здравоохранения.

Целью изобретения является разработка способа лечения пациентов с осложнениями внутригоспитальными инфекциями путем определения в плазме крови доноров естественных антимикробных пептидов, которые обладают микробицидной активностью без проведения целевой иммунизации доноров, вовлекались в защиту организма и воспалительные процессы, и расширить область их применения в клинической практике.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в способе лечения пациентов с осложнениями внутригоспитальными инфекциями применяются естественные антимикробные пептиды, находящиеся в донорской плазме, наличие которых подтверждается литической активностью при проведении бактериологического исследования выделенной от больного микробной культуры.

Бактериологическое тестирование образцов плазмы крови доноров на выявление естественных антимикробных пептидов на конкретно выделенную микробную культуру от больного проводится путем запаивания от 5 до 7 сегментов на магистральной трубке контейнера, заполненного плазмой на аппарате Bioscaer CR4 длиной 5 см, что позволит в дальнейшем использовать по одному образцу из вышеупомянутых сегментов определение естественных антимикробных пептидов; затем на питательные среды, приготовленные заранее, проводится посев культур, выделенных от больных из лечебных отделений, затем на поверхность засеянных чашек Петри наносится исследуемая плазма доноров, взятая из сегмента магистральной трубки, в количестве по 0,05 мл и помещается в термостат на 37 градусов на 1-2 суток, в зависимости от вида выделенной культуры микроорганизма, затем определяют литическую активность; плазму, которая обладает наибольшей литической активностью, используют для лечения больного путем плазмотрансфузии.

Изобретение поясняется с помощью фиг.1, на которой показаны фото чашек Петри с культурами выделенных от больных хирургических клиник с выраженной задержкой роста микроорганизмов.

В настоящее время естественные антимикробные пептиды представляют объект повышенного внимания широкого круга специалистов, в том числе рассматривающих такие соединения как альтернативу антибиотическим средствам. В настоящее время, чтобы противостоять патогенным микроорганизмам, появляются все новые и новые виды антибиотиков, которые по сути являются производными старых. Если мы не изменим методы изготовления, назначения и использования антибиотиков, нас ждут катастрофические последствия, а нам известно, что естественные антимикробные пептиды уступают антибиотикам по эффективности, но действуют быстрее, разрушая бактерии, невосприимчивые к антибиотикам (Garsia A.E., Osapau G., Tran P.A. Selsted ME Infect Immun. 2008 Dec. 76 (12): 5883-91).

Необходимо отметить, что естественные антимикробные пептиды постоянно образуются даже в стабильном состоянии организма (А.Е.Абатуров, журнал «Здоровье ребенка», 3 (38), 2012 г. ).

Б.П. Пинегин, А.С. Будихина в журнале «Иммунология», 2008 год, №5 отмечают, что естественные антимикробные пептиды являются компонентами иммунной системы и обеспечивают первую линию защиты макроорганизма от различных патогенов.

Естественные антимикробные пептиды - мультифункциональные катионные пептиды человека и представляют собой короткие молекулы длиной от 12 до 50 аминокислот, выполняют сложные функции в поддержании и регулировании иммунного ответа на вирусную, микробную и иную антигенную агрессию на основе прямого воздействия на клеточную мембрану микроорганизма, вызывающего разрушение клетки, а также участвуют в регулировании процесса презентации антигена.

Показатели содержания естественных антимикробных пептидов в крови человека рассматривается как индикатор наличия высокой иммунозащитной функции. Лекарственные препараты на основе естественных антимикробных пептидов пока не созданы, но идет активная работа в этом направлении.

Б.П. Пинегин, А.С. Будихина в журнале «Иммунология», 2008 год, №5 отмечают, что антимикробные пептиды являются компонентами иммунной системы и обеспечивают первую линию защиты макроорганизма от различных патогенов.

Поставленная нами цель может быть достигнута путем бактериологического тестирования образцов плазмы крови доноров (в том числе находящейся на карантине) на выявление естественных антимикробных пептидов на конкретно выделенную микробную культуру от больного.

Для исследования использовали сегмент из магистральной трубки контейнера образца плазмы донора, находящейся на карантинном хранении. Для этого предварительно на магистральной трубке, заполненной плазмой, делаем запаивания нескольких сегментов (5-7) на аппарате «Bioseaer CR 4» длиной 5 см, что дает нам возможность определять, при необходимости, неоднократно естественные антимикробные пептиды или другие исследования, не повреждая контейнера с гемокомпонентом.

Нами данная задача решалась следующим образом.

На стандартные питательные среды (кровяной агар, желточно-солевой агар или др.) приготовленные заранее, проводили посев общепринятым методом следующих культур, выделенных от больных лечебных отделений (гнойной хирургии, ожоговой и др.) E. Coli, St.aureus, Ps.aeruginosa, и Kl.Pneumoniae. Затем на поверхность засеянных чашек Петри наносили пастеровской пипеткой исследуемую плазму доноров, взятую из сегмента магистральной трубки, в количестве по 0,05 мл помещали в термостат на 37 градусов на 1-2 суток, в зависимости от вида выделенной культуры микроорганизма. В последующем проводили учет влияния исследуемой плазмы на засеянную культуру.

Оценку литической активности плазмы проводили: « - » - отсутствие активности;

«+» - низкая активность;

«++» - образование зоны лизиса с большим количеством колоний вторичного роста бактерий;

«+++» - зона лизиса с единичными колониями вторичного роста;

«++++» - прозрачная зона лизиса без колоний вторичного роста. Результаты учета роста:

Наглядно показано, что плазма крови отдельных доноров обладает литической активностью на вышеуказанную микрофлору, выделенная от больных в лечебном учреждении, которая в дальнейшем использовалась для лечения до полного устранения клинических проявлений бактериальной агрессии.

На фиг. 1 приведен пример 4 фото чашек Петри с культурами, выделенными от больных хирургических клиник с выраженной задержкой роста микроорганизмов.

В связи с отсутствием в настоящее время крайне необходимой лечебной и(или) профилактической регламентируемой естественной специфической иммунной плазмы на станциях (отделениях) переливания крови и в связи с отсутствием указаний руководящих документов для ее выявления нами предлагается данный способ.

Особенности определения естественных антимикробных пептидов:

- простота, доступность и экономичность;

- не требует специальной медицинской аппаратуры;

- выполнимы на уровне районной больницы и военном госпитале на 200 и более коек;

- наличие в штате лечебного учреждения врача-бактериолога.

Способ лечения пациентов с осложнениями внутригоспитальными инфекциями, отличающийся тем, что проводят бактериологическое тестирование образцов плазмы крови доноров, содержащей естественные антимикробные пептиды, на выявление их влияния на конкретно выделенную микробную культуру от больного; путем запаивания от 5 до 7 сегментов на магистральной трубке контейнера, заполненного плазмой, и дальнейшего использования образца плазмы из вышеупомянутых сегментов для неоднократного определения естественных антимикробных пептидов; затем на питательные среды, приготовленные заранее, проводят посев культур, выделенных от больных лечебных отделений, затем на поверхность засеянных чашек Петри наносят исследуемую плазму доноров, взятую из сегмента магистральной трубки, в количестве по 0,05 мл помещают в термостат на 37 градусов на 1-2 суток, в зависимости от вида выделенной культуры микроорганизма, затем определяют литическую активность; плазму, которая обладает наибольшей литической активностью, используют для лечения больного путем плазмотрансфузии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения сорбентов на основе модифицированного кремнезема, которые могут быть использованы в иммунохимии, биотехнологии и медицине в качестве иммуносорбентов.

Группа изобретений относится к области медицины. Предложены способ и набор для исследования на присутствие цитомегаловируса (CMV), вируса простого герпеса I (HSV I), вируса простого герпеса II (HSV II), вируса Эпштейна-Барра (EBV), HHV6, HHV7, HHV8, парвовируса 19, вируса гепатита В (HBV), вируса гепатита С (HCV), коксаки-вируса, вирусов иммунодефицита человека (HIV-1, HIV-2), аденоассоциированного вируса (AAV), вируса краснухи, HPV, хламидий, токсоплазмы и норовируса внутри сперматозоидов.

Изобретение относится к медицине и предназначено для прогнозирования обострения течения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с хеликобактер пилори.
Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для диагностики туберкулезной этиологии плеврита. В способе диагностики туберкулезной этиологии плеврита плевральный экссудат помещают по 1 мл в пробирки №1, 2, 3, 4.

Настоящее изобретение относится к иммунологии. Предложены антитело и его антигенсвязывающий фрагмент, способные связываться с CXCR3, а также содержащие их конъюгат и фармацевтическая композиция.

Изобретение относится к биотехнологии и иммунологии. Предложен способ получения белка OmpT для моделирования противохолерного иммунитета у экспериментальных животных.

Изобретение относится к биотехнологии и предусматривает способы тестирования образца на наличие одной или нескольких мишеней. Способы включают приведение образца в контакт с одним или несколькими специфичными для мишени партнерами по связыванию, где каждый специфичный для мишени партнер по связыванию соединен с докинг-цепью и где специфичные для мишени партнеры по связыванию с разной специфичностью соединены с разными докинг-цепями, приведение образца в контакт с мечеными визуализирующими цепями с нуклеотидной последовательностью, которая комплементарна докинг-цепям, с получением меченых визуализирующих цепей, стабильно связанных с докинг-цепями, визуализацию образца и тушение сигнала от связанной меченой визуализирующей цепи или удаление связанных меченых визуализирующих цепей от докинг-цепей путем ферментативного расщепления, модификации или разрушения меченых визуализирующих цепей.

Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования нарушений репродуктивного здоровья у женщин фертильного возраста.

Изобретение относится к стабилизированной фармацевтической композиции для заместительной терапии тиреоидного гормона, содержащая 3,5-дийод-O-[3-йод-4-(сульфоокси)фенил]-L-тирозин (T3S) в качестве активного вещества в микронизированной форме.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к набору диаминобензидин (ДАБ)-содержащего субстрата для окрашивания с использованием антитела, меченного пероксидазой.

Изобретение относится к области ветеринарной и медицинской гельминтологии. Способ получения чистой жизнеспособной культуры протосколексов Echinococcus multilocularis предусматривает получение чистой жизнеспособной культуры протосколексов Е. multilocularis путем переваривания в искусственном желудочном соке в аппарате «Gastros-2M» с последующей оценкой целостности, жизнеспособности, двигательной активности выделенных протосколексов методом микроскопии при увеличении 4×10 и их инвазивности биопробой на лабораторных животных. Изобретение позволяет получать большое количество биоматериала протосколексов Е. multilocularis для проведения биотехнологических, иммунологических исследований, а также лабораторного моделирования альвеолярного эхинококка для экспериментальной работы в области терапии, иммунопрофилактики и хирургии. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к способу идентификации модулятора вкуса. Указанное изобретение представляет собой метод анализа для измерения интернализации вкусовых рецепторов, который позволяет идентифицировать соединения, являющиеся модуляторами вкуса. Способ идентификации модулятора вкуса согласно заявленному изобретению возможно использовать в высокопроизводительных методах анализа. 7 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к аллергологии и дерматологии, и касается фармацевтической композиции для лечения от умеренно тяжелого до тяжелого атопического дерматита (АД) у пациента с устойчивостью, отсутствием ответа или неадекватным ответом на топические кортикостероиды (ТКС) или ингибиторы кальциневрина. Фармацевтическая композиция содержит терапевтически эффективное количество антитела к рецептору интерлейкина-4 (IL-4R) человека или его антигенсвязывающего фрагмента. Изобретение обеспечивает эффективное лечение указанной патологии у пациента. 15 з.п. ф-лы, 60 ил., 54 табл.

Группа изобретений относится к области биохимии. Предложен способ калибровки и измерения сигнала, а также устройство для обнаружения и/или идентификации целевых бактерий. Устройство содержит узел детектора с корпусом, детектором и заслонкой. Корпус задает канал для приема контейнера для образца и задает объем обнаружения для помещения канала во взаимодействие с детектором. Заслонка выполнена с возможностью перемещения между первым и вторым положением для изолирования объема обнаружения от канала корпуса. При этом заслонка задает калибровочный разъем, где калибровочный разъем помещает калибровочный источник света во взаимодействие с детектором при первом положении заслонки, а во втором положении заслонки калибровочный разъем изолирован от объема обнаружения. Способ включает передачу первого сигнала от калибровочного источника света в изолированный от канала объем обнаружения, обнаружение первого светового сигнала посредством детектора, перемещение заслонки и помещение канала в оптическую связь с объемом обнаружения для обнаружения испущенного из контейнера второго светового сигнала. Изобретения обеспечивают быстрое обнаружение и идентификацию бактериальных видов в клинических образцах. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 97 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к способам обнаружения молекулы-мишени в тест-образце, что может быть использовано в медицине. Описанные способы облегчают детекцию мишени, отличающейся от нуклеиновой кислоты (например, белка-мишени), в исследуемом образце путем детекции нуклеиновой кислоты (т.е., аптамера). При этом аптамер-аптамерные взаимодействия значительно ослабляются или прекращаются с одновременным сохранением взаимодействия аптамера-мишени. 2 н. и 55 з.п. ф-лы, 9 ил., 2 табл., 1 пр.
Наверх